Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почерк

я из конфы до 7ми лет, но регулярно читаю вашу :) сыну почти 6 и туту все чаще замечаю, что в конфе 7-12 обсуждают почерк. и какие это мучения его улучшить, и как дети переписывают из черноквика и обратно и тп. мой сын писать не умеет хорошо, более того-ручки у него видно слабые,хотя мы и занимаемся по всякому. но речь даже не о том. а вот какой вопрос - а стоит ли убиваться так по почерку? я-отличница школльная - никогда красиво не писала. я никогда не писала в черновике, черкала где хотела. в школе почерк волновал учитилей, даже пару раз оценки снижали. меня это не волновало вообще. и их тоже в итоге перестало. так что важно? заставлять все таки что-то делать с почерком (возможно отбив желание учиться в принципе-моему эта мысль актуальна) или все же делать упор на мозги,общее развитие? чем важет именно почерк?
03.07.2006 14:45:32,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Морская птица
У моего сына кошмарный почерк, но у нас хорошая учительница, почти не обращает внимания, снижает оценки только за ошибки(у сына моего их почти нет). В параллельном классе, как я знаю, учительница сильно снижает оценки именно за почерк.
Я не пытаюсь уже что-то делать. Разве что, договорились с уч-цей попробовать с нового уч. года некоторые методики, о которых я узнала в этой конфе. Заставляю сына писать старательно, пусть некрасиво, но не как попало, иначе это становится совсем нечитаемо.
05.07.2006 11:23:12, Морская птица
Лично для меня хороший почерк - признак уважения пишущего к тому, кто это будет читать. А также вообще признак организованности и аккуратности. Другое дело, что лично мне все эти мои принципы ничем в жизни не помогли - только и умела, что красиво писать. а теперь и это делать разучилась: написла дочери записку в муз. школу, а учительница так и не поверила ей, сказала, что это не есть почерк взрослого человека. А вот дочери моей эти мои соображения глубоко пофиг, она пишет как курица лапой и совершенно не понимает, что мне не нравится. тем более, что всем остальным (особенно учителям в школе, не только в средней, но и в началке) - по фиг. Вот написала и думаю, а ведь со следующего года у нее новая классная будет по русскому (6 кл), вдруг она почерком заинтересуется? Вот ужас то будет. 05.07.2006 11:06:36, hanhi
почерк - на фиг, на фиг :)
ну то есть конечно в начальной школе за почерк, аккуратность и "два пальца сюда, три линеечки туда" обязаны снижать оценки - но все равно! :)

ну бред это - вытребывать каллиграфию с первоклашек. Тем более ручкой, без помарок. Тем более в компутерный век, когда ниш почерк вообще уже нигде не нужен.

Так что конечно, надо делать приоритетом не почерк. :)
04.07.2006 17:55:50, МоЗайка
Для учителя русского языка почерк важен, как иначе он заметит орфогр. ошибки? У моей старшей дочери почерк нечитаемый, "ставили" его четыре года, м.б. немного выправился, но стоило это больших трудов, а сколько кальки мы перевели и прописей исписали! Учительница у нас очень хорошая, видя наши страдания и старание, предложила доклады и сочинения писать на компе. Зная лично почерк моей дочери, она могла отличить "а" от "о", "м" от "ле". Теперь со страхом жду, как дочь пойдёт в 5 класс, там ведь её почерк никто разбирать не будет. Как бы вместо пятёрки по русскому не получить тройку. А вообще-то, я считаю, что почерк- дело сугубо индивидуальное, мысли, которые в голове, они важнее. 03.07.2006 16:41:41, Лизанова
ИМХО, убиваться не стоит : ) Хотя, если почерк такой, что совершенно не понятно, что написано, то глубокие знания и гениальные мысли ребенка не оценит ни один учитель : ))
03.07.2006 15:56:52, panna
Этот точно... Зовешь ребенка - прочти, что ты тут написал! А он сам не может... У талантливых детей - сплошь и рядом. 03.07.2006 19:24:43, ЮлияС
пчела Майя
Мой безо всяких талантов пишет как курица лапой. Класса с 7-го я не могу его почерк отличить от почерка его папаши. 03.07.2006 19:32:25, пчела Майя
и делать то что? да и делать ли?:))) у меня муж пишет раз вгоду 1-2 строчки- я не понимаю что :) я пишу почаще и по понятней. но мы то взрослые люди вообщем то. ребенку чего втолковывать? 03.07.2006 22:49:30, mara
пчела Майя
Мне кажется, если ребенок хочет улучшить почерк и готов над этим работать, так надо что-то делать. Ну тренироваться, может в прописях писать - не знаю, я ничего такого не делала. А лично мне было жалко тратить малое желание ребенка заняться чем-то учебным на каллиграфию. Есть множество более полезных вещей. 03.07.2006 22:59:05, пчела Майя
ну если хочет и готов - это конечно одно. мой не хочет, не готов и как вы пишите "малое желание к учебе" :))) его писанина раздражает и даже злит. поэтому и переживаю - стоит ли упираться или все таки направить усилия с ьем "малым желанием" на дургое. :) спасибо 04.07.2006 11:00:37, mara
не ну не до фанатизма :) понятно будет, но тут многие вывешивая тетрадки приводят меня в ступор. по мне-так детки пишут хорошо, читаемо главное спокойно. по мнению всех кругом-ужасно и надо писать и писать в черновиках им типа. 03.07.2006 16:04:03, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!