Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.05.2006 13:09:19

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже путает зеленый и коричневый, а так же серый и розовый. Врачи говорят - следствие амблиопии и астигматизма. 12.05.2006 12:19:49, Мексиканский тушкан
У моего мальчика нарушение цветоощущения. Определили врачи-офтальмологи по таблицам Рабкина. Сама я бы ни в жизнь не догадалась. У него протанопия (плохо различает оттенки красного) и дейтеранопия (немного лучше, но тоже не очень хорошо различает оттенки зеленого).

В обычной жизни это особо не мешает, это никак не корректируется и не лечится. С этим просто надо уметь жить. Мой муж тоже так же, как и сын, плохо различает эти оттенки, так что, можно сказать, это у нас наследственное. :) Например, две стоящие рядом машины бордового и вишневого цветов он называет одинаковыми. Хотя я ВИЖУ, что они разные. Или темно-притемно зеленый и черный не отличает. Ну и что?

Попробуйте на телевизоре уменшить цвет, но не до конца, не до черно-белого, а совсем чуть-чуть. И увидите, что некоторые цвета становятся практически одинаковыми по оттенкам. Вот так и видят люди с нарушенным цветоощущением.

Повторюсь, в жизни это не мешает абсолютно (недавно, в январе, проверялись по этому же поводу у офтальмологов в Морозовской, они сказали, что у мальчиков это встречается, не часто, но встречается, и делать ничего не надо). :)
11.05.2006 17:02:45, Natem
[пусто] 12.05.2006 08:19:55
Мы проверялись впервые на ТАлдомской в МНИИ Педиатрии, там были эти таблицы, их даже больше, чем на права когда сдаешь. ОТдельно книжечка для дейтеранопии (невосприятии зеленого) .отдельная - для протанопии (красного) и отдельная для тританопии (синего). У нас в выписке таблица огромная из 50 строчек, в которых только 3 плюсика и 47 минусиков :( (не увидел много) 14.05.2006 03:55:58, Natem
брат с нарушенным цветовосприятием в школе не мог раскрашивать контурные карты по образцу (меня заставлял :)
вот, можно так и потестировать
11.05.2006 16:52:50, сестра
Может положить два зеленых и два коричневых в кучку-и попросить брать одинаковые по цвету? Он понимает что значит "одинаковые"?
11.05.2006 14:25:49, Линдаа
пчела Майя
Если не лень, сходить к окулисту, он и проверит. В интернете есть таблички для проверки, но я не знаю где. Ребенок их находил и проверял. И оказалось, что много чего не различает. 11.05.2006 13:43:32, пчела Майя
[пусто] 11.05.2006 15:29:06
К окулисту - ИМХО, малополезно. Ну узнаете, что он не различает эти оттенки, и что? Это же никак не корректируется. И жить не мешает. Я в школе особо не акцентирую такие вещи, а то еще дальтоником станут обзывать, у нас и так полно проблем. :( 12.05.2006 03:00:44, Natem
пчела Майя
Это мешает поступать в некоторые учебные заведения. Надо хоть знать заранее об этом. 12.05.2006 09:09:31, пчела Майя
[пусто] 12.05.2006 12:50:40
пчела Майя
Всякие. На многих ф-тах МГУ это написано в кач-ве ограничения. При этом со старшим ребенком мы это дело обошли - т.е. они зачисляют, но пишут, что не разрешается распределение на кафедры, где это важно (скорее всего, при распределении на кафедры никто уже на это не смотрит). Но у него справка 086 была "чистая" А на геологическом ф-те просто написано, что в справке должно быть написано, что цветоощущение - норма. 12.05.2006 13:02:31, пчела Майя
Зин, ну моему МГУ точно не светит. :) Как-нить прорвемся. :))) 14.05.2006 03:56:56, Natem
[пусто] 12.05.2006 13:47:08
пчела Майя
В МГУ есть медкомиссия в своей поликлинике. А насчет позаботиться - это вопрос. Вообще ничего не писать на эту тему, это легко. Мы так и сделали. А вот поставить штампик "норма" под своей фамилией, когда отсутствие нормы легко установить - я не уверена, что врач на такое пойдет. Если только подложного ребенка к нему привести. Но на медкомиссии это все равно выяснится. В общем для младшего я буду выяснять, как ВУЗ смотрит на дальтоников и если плохо - даже связываться с ним не хочу. 12.05.2006 13:51:46, пчела Майя
У нас в МЭИ на это точно не смотрят. :) Муж - дальтоник, нормально окончил программистский факультет автоматики и вычислительной техники. 14.05.2006 03:58:31, Natem
Елена Д.
показать несколько предметов, близких по цветовой гамме, если каждый раз будет путать, то не отличает, скорее всего, если просто названия не помнит, то после первой подсказки назовет все одинаково.. а вообще у окулистов есть специальные тесты. 11.05.2006 13:34:29, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!