Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fedorka

Хелп!!! Ребенок врет, что делать?

Стыдно мне девченки... Не знаю что и делать...Сыну 7 лет, стал врать, например:Ушел на спорт с мешком мусора(я попросила вынести, выносим на уличную помойку), идем из секции , наш пакет валяется за гаражами, спрашиваю у ребенка чего не вынес, он отмахивается-это не наше, хотя я точно вижу НАШЕ, пакет из Индии, здесь редко такие встречаются, а он врет мне в лицо, убеждая меня, что не наше, что это кто-то принес.. итд.

Папа послал в магазин ребенка, приходит из магазина-не хватает сдачи 60 ре. Обычно я прошу приносить чек домой, в этот раз чек не принес, сказал что не дали, потерял, тетя сдачу не дала. потом мама моя вывела его на чисту воду, признался, что купил себе и сестре киндеры...
При этом в школу он не ходит, денег мы ему всегда даем 10-20 рублей, иногда больше, дома тоже все есть, вот и думаю, что это? пройдет или я неправильно воспитываю? Мы ругаем его только за то, что соврал, а не за то, что купил
И что же делать?
Сегодня обнаружила у него много игрушек киндерсюрпризных неизвестного происхождения, говорит,нашел.. Блин...!!!
03.05.2006 21:58:07,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДРАТЬ КАК СИДОРОВУ КОЗУ!!! 05.05.2006 22:18:06, 77777
Я из этой ситуации выходила методом "от противного" (как всегда :-). Он четко знает, чтобы не случилось, за ПРАВДУ я никогда не буду ругать, какая бы она не была. А за вранье получит по полной программе. Поэтому он сразу бежит мне сообщить какую-то "неприятность", зная, что я его не буду ругать. Может быть просто с ним договориться о подобном?
И еще... я сказала, что он может врать, но ГЛАЗА - не врут. Ну-ка посмотри мне в глаза? В принципе, сразу видно....
04.05.2006 13:27:52, Дианна
Ну а как не ругать? За неприятность - понятно, разбил там чего или потерял. А вот за несделанные уроки? 04.05.2006 17:27:46, Бабочка Красавица
Вот поэтому у него и цель - как можно быстрее мне рассказать про свою "неприятность", зная, что ругать не буду. За несделанные (или сделанные) самостоятельно уроки я пишу в дневнике оценку (карандашом). "Самоподготовка - оценка" (советуясь с ним). Учитель в школе пишет ручкой (при хорошей самоподготовке в школе хорошая оценка идет прямо в журнал). Поэтому он старается сделать все в школе. 04.05.2006 17:43:20, Дианна
fedorka
так и делаем. договаривались... 04.05.2006 14:15:17, fedorka
Елена Д.
по моим наблюдениям ребенок врет когда не уверен в том, что его поступок будет одобрен или уверен, что его будут ругать.. тот же мешок с мусором.. Вы представляете себе ребенка, который спокойно скажет родителям, да мне лень было до бачков идти - бросил за гараж! Я - не представляю :) Поскольку я понимаю эту психологию я даже не ругаю за вранье там, где соврал бы каждый второй ребенок, просто показываю, что это ему часто вовсе не выгодно. Сейчас не врет явно, но насочинять чего-нибудь в оправдание своей позиции может, я делаю вид, что верю :) Я помню меня за вранье наказывали и жестоко, но это не заставило меня перестать врать там, где мне было выгодно, так что делайте выводы.. Если бы меня не ругали за баловство, за стыренные конфеты, за другие детские шалости и разгильдяйство (по мнению родителей), я бы - не врала, правда не знаю помогло ли бы это мне в жизни, вот не уверена, что нужно быть всегда со всеми честной, не уверена.. 04.05.2006 09:29:25, Елена Д.
Во-первых, действительно почти все дети проходят через этап вранья. Так же как и воровства. Ничего прям-уж-такoгo в этом нет. Справитесь :)

В дополнение к другим советам - Еще я говорила проникновенные (мне так казалось) слова про доверие в семье : "как же жить если мы будем врать друг другу? тогда у нас не будет доверия. мы не будет друг другу верить. разве это хорошая семья, где люди не верят друг другу? "
04.05.2006 08:13:04, МоЗайка
Соврите ему в чем-то. Вскоре признайтесь. И спросите ну что, значит, все начинаем врать теперь? 04.05.2006 08:00:20, Философский Камень
Самое страшное:))) НАКАЗАНИЕ у нас в семье случается именно за ВРАНЬЁ. Всё остальное дома принимается, обсуждается. Ребёнок уже давно сам понимает, что можно и НУЖНО сказать дома, если уверен в собственной правоте. Может уточнить, если НЕуверен. Обычно точки зрения на "что такое хорошо и что такое плохо" совпадают. 03.05.2006 23:53:29, Alice
Мусулунга
У нас тоже подобное было и тоже началось в этом возрасте. У старшего было более выражено, чем у младшего, но было у обоих. Объясняли, ругали, воспитывали - вроде прошло. 03.05.2006 23:08:57, Мусулунга
Св.
Ох, как я Вас понимаю! У нас было тоже самое. Проблему решили методом наказания и поощрения (не гулять, к компу не подходить, никому не звонить). Возможно, это жестковато, но ПОЛУЧИЛОСЬ. Правда, исправился где-то месяца за 3 (не выдержал, наверно). Другого варианта на тот момент я не нашла. 03.05.2006 22:43:06, Св.
3 месяца! Это супер быстро! Я своего долбаю уже скоро два года. С переменным успехом.
04.05.2006 12:13:29, Бабочка Красавица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!