Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сима Полосатая

Я сделала это. И всё равно сомневаюсь:)...

Заранее извиняюсь, что длинно.
Ну что за натура у меня такая!...Долго рерживать и пережЁвывать свои сомнения и недовольства, потом наконец, решиться на ответственный шаг...и снова мучиться:)!...
Вчера сходила в новую-старую школу, поговорила с учительницей нашей бывшей, потом вместе к директору подошли. Берут нас обратно.
Для тех, кто не в курсе наших проблем расскажу вкратце: дочка училась первый класс на базе детсада, учительница ходила к ним в сад. Учёба шла не шатко-не валко в 1-м классе, учениками они себя, находясь в стенах детсада, конечно слабо ощущали, в то время как например дети, с которыми мы сейчас 2 года в гимназии учились ходили на подготовку и учились в 1 класссе в школе. Но у прежней учительницы, как я сейчас понимаю, был свой расчёт и темпы обучния - со 2-го класса всё плавно у них (кто остался из группы в том классе)шло по нарастающей в плане программы-нагрузки и сейчас они на уровне, в принципе, не хуже того же гимназического, только без дополнительных накрутов.
А мы после 1-го ушли, вот в эту гимназию. Тогда это казалось мне правильным шагом, тем более что она расположена удобно - видна у нас из окна и не надо переходить дорог. Хотя пока это не принципиально - дочка сама ещё не ходит.
Эти 2 года (2 и 3 классы)были для нас с дочкой сущим кошмаром:(( - Адаптация к новой учительнице с неслабыми требованиями, новому коллективу (в котором, впрочем у неё были несколько человек знакомых, включая бывшую лучшую подругу, но об этом позже), и главное - новой программе - перешли с Виноградовой на Петерсон(математика) и Соболеву (русский). Может кто помнит мой вопль отчаяния в прошлм году "Учёба на грани нервного срыва", когда мы сидели с уроками по 4-5 часов (2 класс), с истериками и ссорами, а к концу 2-го класса дочка с обострением желудка на нервной почве попала в больницу... А учительница меня всё время обнадёживала. что учпехи у дочки есть и она сможет вникнуть и догнать программу (она же почти с чистого листа начала, хотя и занималась почти всё лето перед 2-м классом, а дети были уже далеко впереди...). Но догоняем до сих пор. Сидела с ней, как проклятая, забросив младшего (его рождение, кстати было одной из причин перевода в ближнюю школу - чтобы далеко не мотаться с коляской). Но всё без толку.Двойки сыпались как горох с самого начала 2-го класса. но триместры -год дотягивали до 3-к по основым предметам...Обнаружилась по русскому дисграфия, по чтению скорость и качество были ужасны (сейчас лучше, конечно).Но теперь я поняла, что хватит - и самой мучаться и дочку мучать. Ну видимо не подходит ей эта программа и такой бешенный темп и нагрузки - за всем классом не успевает, нервничает, от этого ещё больше ошибок делает, а учительница ориентированна на сильных учеников и индивидуально никому внимания не уделяет никак. Да, дополнительно с ней же занимались и летом перед 2 классом, и в течении 2-го, и сейчас 2 раза в неделю (дочка делает домашюю работу 2 раза в неделю в школе, она проверяет, но не особо сидитс ней-объясняет, как я поняла)Вдобавок ко всему перед школой обнаружился у дочки СДВГ, проявления чего только усилились на фоне школьного стресса:((А учительница нам дала понять, что в 5-й класс гимназии она всё равно вряд ли поступит - с тройками туда не берут, надо сдевать экзамен. который она вряд ли выдержит, и нам по-любому придётся уходить после 4-го класса, и возьмут ли куда - не факт - из этой гимназии предпочитают не брать детей в близлежащий школы - видно у них свои счёты, считают, что типа они (гимназия) сначала пальцы гнут. какие они крутые, а потом от них все бегут (и не только как мы, а по разным причинам, там вообще не очень с психологическим климатом и прочим в школе стало)
И ещё - отношения с одноклассниками. За 2 года она так и не стала "своей". Даже бывшая лучшая подруга (с которой впрочем с детства были странные отношения - то дружба, то драки) нашла себе новую подружки - новая девочка пришла в этом году и иной раз они против моей настраиваются вместе - то портфель её спрячут, то перед учительницей подставят, вот такие "подруги":(((
Ну вобщем решилась я на обратный шаг - перевести её в бывший класс, к первой учительнице. Там школа обычная, но со сменой директора, говорят, набирает обороты, тем более, что в классе учится внучка завуча и им чуть внимательнее подбирают и будут подбирать педагогов. И дети (основной костяк) - с которыми Катя знакома с начала детсада, думаю вольётся без труда.И учительница помягче, чем гимназическая, надеюсь на взаимопонимание с ней.
Но всё равно что-то гложет меня. правильно ли я решила? Что будет дальше? Справится ли она с новой сменой программы? И потом школа дальше, надо переходить через перекрёсток (со светофором, правда) и пройти ещё минут 10-15. Но тут в плюсе, что шола и детсад, куда с осени буду водить младшего, в одних краях, буду пока сама водить (папа водил 2 года сюда, сказал, что с него хватит - ему очень трудно вставать по утрам, он работает полночи), а забирать наверное дед будет - свёкры живут в соседнем дворе с той школой - это удобно ещё и потому, что на будущий год я на работу выхожу и всяко Катя у деда будет до моего прихода, а в гимназию ему дальше добираться. А ещё в этой школе нормальная продлёнка (если дед не сможет забирать, а я на работе до 4-5 буду), и куча кружков (в гимназии почти ничего нет) Вобщем, сама не знаю, чего боюсь, наверное просто новых перемен и будущего,вроде сейчас я всё правильно сделала, а страшно:) скажите мне чего нибудь ободряющего, что ли...
26.04.2006 09:20:18,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Все верно. Вы еще долго продержались, у меня бы нервы сдали значительно раньше. 27.04.2006 14:15:50, Мышикова мама
По-моему, все правильно. В ситуации такого стресса никто успешно учиться не сможет. Придет ребенок в себя, если нагрузка покажется маловатой - будете думать в средней школе. Пока ей важно почувствовать себя успешной школьницей - без этого никакая программа ничего не даст. 27.04.2006 12:31:55, ЮлияС
Все должно быть хорошо!
Не переживайте, Вы сделали верный шаг. :)
26.04.2006 17:17:31, Natem
mzh
Ой, как же я вас понимаю - всей своей израненной сходными проблемами шкурой :). И сомнения, и решения - через все это мы прошли. И вот теперь опять в сомнениях и решениях - следующий "уровень" этой странной игры.
Жалко, что столько времени промучались Вы и Катя (помню прекрасно отчаянные топики про уроки со скандалами по 5 часов), что не ушли раньше. Сама такая, все думаешь - "стерпится-слюбится", "образуется", а потом - да зачем же столько времени было ждать! Но - что ни делается, все к лучшему. Значит, так и должно быть.
Сочувствуя всем переживаниям, от всей души желаю удачи! А не пойдет что-то - жизнь подскажет еще какие-нибудь выходы.
Мы после 1-го ушли из школы, потом из второй школы ушли, теперь из 3-й уходим - в данный момент как раз в процессе, поэтому ничего пока сказать не могу.
Иногда думается, ну почему, почему у каких-то других детей все гладко - из садика в школу, там до 11 класса, потом гладенько так в хороший ВУЗ... Ну, а как мне подруга говорит: "продолжи этот ряд - а потом с почетом на пенсию, и ну такое прекрасное место на Ваганьковском..." :)
Еще раз удачи! Смелее, все получится!
26.04.2006 16:27:37, mzh
Сима Полосатая
большое спасибо за слова поддержки:)

и всем спасибо, девочки, мне нелегко далось решение...
26.04.2006 18:34:22, Сима Полосатая
Sivilla
Молодцы! Я думаю это самое лучшие рещение! 26.04.2006 13:03:43, Sivilla
Млада
Страх вполне понятен.Не терзайте себя.Вы правильно делаете,что переводите. 26.04.2006 11:56:34, Млада
XXL
Читаю Вас и слезы наворачиваются. Вот мы тоже собираемся в сильную языковую, но читая все это сто раз думаю, может не стоит. Вдруг будет вот так же? И школу посильнее хочется и ребенка огородить от таких вот стрессов. Что делать? Куда бежать? С сыном я так не заморачивалась, в смысле не было у меня сомнений, что правильно поступаю:только сильную, пусть нагрузка большая, умнее будет и времени на баловство не останется. И все у него получилось. А с дочкой все по-другому. Хотя мальчик рос покладистым, а дочка напористая, упертая, но очень обидчивая. Пойду, валерьянки выпью... 26.04.2006 11:53:58, XXL
Поддержу. В такой ситуации другого выхода не вижу, тем более берут в старую школу. Хорошо, что хоть есть куда перейти. Вообще главное в этой жизни здоровье и интерес к учебе. И в этой школе масса плюсов! 26.04.2006 11:50:56, ЛяМур
Жуть какая. 4-5 часов уроков во 2 классе да еще с истериками-это думаю я бы сама в больницу попала,а не только ребенок.И главное непонятно-ради чего весь сыр -бор? Конечно правильно поступили,тем более девочка,девочек вообще беречь нужно,им еще детей рожать придется))Короче-здоровье,оно самое важное,все остальное просто ерунда. 26.04.2006 11:03:49, Линдаа
Красно Солнышко
Переводить конечно. Даже не сомневайся. 26.04.2006 11:02:46, Красно Солнышко
И мой сын в такой 'гимназии' заработал нервный срыв. Но у меня характер нетерпеливый мне хватило 3 месяцев в 2 классе. C нового года перешли в другую школу. Лечим последствия того безобразия. 26.04.2006 10:43:25, juju
Kirushka©
А какие у тебя перспективы-то? Оставлять ребенкав той школе - пусть еще помучается? А потом куда, если в гимназию не возьмут? Да ВСЕ ты правильно решила. Переводи обратно, тем более, что вас берут. 26.04.2006 10:40:20, Kirushka©
London
Все правильно.
Я бы даже на середине эпопеи забрала и перевела
26.04.2006 10:35:43, London
Елена Д.
не переживайте, вроде Вы все учли, учли свои ошибки и теперь все будет хорошо, тем более коллектив и учительница знакомые. 26.04.2006 10:29:23, Елена Д.
Irina L
Ир, мне кажется ты правильно сделала. 26.04.2006 10:19:33, Irina L
Любаня
На мой взгляд вы всё правильно сделали. Молодцы!
А я вот как раз сейчас всё ещё на распутье, отдать ли детей в школу (причём таких школы даже две), куда придётся водить по 20-30 минту, но там более-менее подходящие для моих детей условия в началке (как я уже здесь писала, тройня, морфологическая незрелость, сдвг с дифицитом внимания, скрытый лефшизм, при этом дети умные, тестирование в гимназичсекий класс прошли, на мой взгляд, для успешного обучения к ним определённый подход просто нужен). Или отдать в ближайшую к дому школу, она считается одной из лучших в городе. Но там с учитеелями непонятки. В гиманазическом слишком авторитарный педагог, накрученная программа, нагрузки, второй учитель слабый, а третий вообще уходит и не понятно, кто придёт на его ёго место и сколько там проработает. А ведь отдавать-то в школу сразу троих детей, не могу себе позволить ошибиться так масштабно...
26.04.2006 10:06:04, Любаня
Сима Полосатая
Да, у Вас тоже ситуация... Удачи и правильного решения!!:) 26.04.2006 10:09:53, Сима Полосатая
mzh
Зато Вы можете эксперимент поставить - всех троих в разные школы, к разным учителям - и посмотреть, что получится :) А можно еще менять детей - учителя-то их не отличат :). Какую суперскую комедь можно снять :).
Это шутки, а на самом деле - удачи Вам, мать-героиня! Вам втрое сложнее, чем нам...
26.04.2006 16:31:02, mzh
Любаня
Да уж, наверное если такой эксперемент поставить, от меня уж совсем ничего не останется..:) Разорвёт на части..:) 26.04.2006 19:21:32, Любаня
Матушка Мидоус
ну и правильно, молодец. Нечего ребенка мучить и самой мучаться. Лучше уж школа попроще, чем осознание собственной неуспешности. 26.04.2006 09:54:30, Матушка Мидоус
да все пучком будет
тем более ну не такая ваша старая-новая школа плохая, всю жизнь была химическая.
26.04.2006 09:34:35, Muha
Сима Полосатая
Спасибо, Надя:)Она и вправду вроде ничего сейчас становится, хоть интерьеры пока и обшарпанные (до капремонта видать ещё не дошли руки) но вот атмосфера в школе заметно улучшилась, все говорят. и наши бывшие согруппники:) вроде довольны... 26.04.2006 09:46:38, Сима Полосатая
худо-бедно даже в нашей что-то делают, хотя 15 никому не перебороть. У нас знаете где стеклопакеты стоят? Никогда никто не догадается - в туалетах. 26.04.2006 10:00:48, Muha
Все будет отлично! Здоровье ребенка - превыше всего, а остальное приложется. :-)))))) Удачи! 26.04.2006 09:43:59, Дианна
Немножко не туда написала. Обращение адресовано Симе П. :-))) 26.04.2006 09:58:50, Дианна
Сима Полосатая
спасибо:) 26.04.2006 10:06:01, Сима Полосатая
Канка
Я думаю, что интересы ребенка - превыше всего. А вы поступили в интересах ребенка! Все правильно. Да и через пару лет дорога в 20 минут до школы вас смущать не будет. Еще и младшего туда же отдадите :) Успехов вашей дочке! 26.04.2006 09:31:03, Канка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!