Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проблемы в школе.

Помогите, пожалуйста, советом.
Ребенку 7 лет, ходит в первый класс. Занимается самбо. Вчера разговаривала с учительницей (мне она очень нравится, да и ребенку тоже), она говорит, что он мальчик умный, но ленивый и невнимательный...Витает в облаках, учиться не хочет, пишет как курица лапой, что-то надо делать. Я у нее спросила что именно, посоветуйте. Она посоветовала: скажи ему, что если так будет продолжаться, запрещу заниматься самбо! Я ему вчера об этом сказала, а у него слезы на глазах, для него самбо, да и вообще спорт очень важен. Посоветуйте, можно ли ребенка наказывать запрещая заниматься спортом? Я понимаю запретить компьютер (но он в него только по выходным играет и то недолго), телевизор (тоже он не фанат).... Ну животные дома есть, он их любит и заботится.... Что делать, как заставить учиться?
25.04.2006 13:18:33,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирины
У каждого свое. Мой тоже очень любит спорт и не слишком учиться. Прошли через "не будешь учиться, не будет спорта" - слезы, разборки: эффект незначительный и коротковременный. Мы учимся в выделенном классе (по Занкову), но статуса "гимназический" или еще какого-либо нет. Так вот, я как-то в отчаянии сказала, что раз не хочешь, нечего вообще ходить в школу и занимать чье-то место. В класс придет тот, кто хочет работать. Оказалось - дейсвует, но сильно увлекаться не стоит.
28.04.2006 14:41:08, Ирины
Нормальная манипуляция. Пусть бьется/учится за свое хобби. Будет бездельничать наложить арест на самбо и перевести на танцы. 28.04.2006 02:47:23, Dinania с другого компа
У моей дочурки (тоже первоклашки) очень похожая проблема. Девочка неглупая, но тоже ленивая и невнимательная, тоже витает в облаках. Разговаривала с учителем в присутствии дочки. Учитель сказала, что если так будет продолжаться - оставит на 2-ой год (это она решила таким образом напугать ее, как-то повлиять). Разговор был месяца 2-3 назад. Ничего не изменилось с тех пор. На уроках может вообще ничего не делать и даже в игрушки играть перед носом учителя. Моя мама меня успокаивает, как может. Говорит, что возможно она еще не созрела, не проснулось чувство ответственности. Может оно и так, но не очень успокаивает. Хорошо, что впереди лето, может и впрямь что изменится?! 26.04.2006 11:55:59, коллега по несчастью
спасибо всем за советы!!!
Продолжая тему:
Приехала вчера домой, ребенок уже спал (времени 20:30). Будить не стала. Утром спрашиваю сделал ли уроки, сказал, что да. Сегодня звонит учительница: математика не сделана, отправила его на продленку, а он ушел!!! Звоню сыну. Спрашиваю, почему дома - он молчит! Че молчим? Молчим. Почему математику вчера не сделал? -ЗАБЫЛ!!! Бред. Я в отчаянии...
26.04.2006 17:05:35, Елен
Любаня
Сходите к невропатологу, только к хороршему:) 26.04.2006 10:08:49, Любаня
Таким образом мотивируется спорт и окончательно демотивируется учеба. Вообще, то, что запрещается, вызывает желание этим заниматься еще больше. Поэтому надо быть поосторожнее. Попробуйте сами вызвать интерес, позанимайтесь чем-нибудь интересным, коли учительница не может. Есть и смешные задачки и разные пособия с картинками. имхо. 26.04.2006 09:16:19, Дианна
Надо было устроить "Разговор С Сыном" - да и сейчас еще не поздно. О том, что Вас беспокоит, что он не очень успевает в школе (перечислить, что конкретно беспокоит). Сказать, что возможно у него все силы уходят на самбо, а на учебу не остаются. Сказать, что учеба - очень, очень важно. И что вы просите его стараться в школе как следует. Иначе - вы будете вынуждены отменить ему занятия самбо.

Надо очень аккуратно всети такой разговор - не напугать, не унизить, а построить ему некий стимул: если хочешь ходить на самбо, ты должен уделять школе больше усердия.

Наметьте вмесет с сыном план - над чем работать, что улучшать в школе. Какой-то выполнимый план, не получить сплошные пятерки, а скажем для начала избавиться от двоек и быть готовым к каждому уроку. И вперед :)
26.04.2006 08:57:20, МоЗайка
я мама будущего первоклассника
не знаю как будет учиться мой сын через год
но будущая учительница наша сказала "я научу детей красиво писать" и показала рабочие тетради... тетради четвероклассников(!) действительно, и мальчики и девочки пишут у ней красиво и аккуратно но в четвертом классе.

мне кажется учительнице надо увлечь ученика (вашего сына) что за клеймо "он мальчик умный, но ленивый и невнимательный..."?
попытайтесь сами найти пуди воздействия (увлечения). поделитесь ими с учителем.

но не угрожайте занятиями спортом. ниже Вам хорошо написала "почему".

думаю, что такого умного, доброго и понимающего ребенка можно "воспитать" без угроз, договориться с ним...
26.04.2006 08:40:36, lecola
Niko
Сейчас надо постараться расслабиться. и переждать еще 4 недели. Потом будет лето, куча времени для разговоров, интересных увлечений, спорт не бросать и внимательнго смотреть за поведением учителей. они к сожалению очень часто все проблемы в школе сваливают на спорт, танцы. музыку и другие внешкольные занятия, но родители должны четко понимать, что школа это только ЧАСТЬ жизни ребенка. У меня мальчик уже 4 год витае в облаках в школе, делает кучу глупых ошибок, может забыть сделать домашку, но это совсем не значит, что мы должны брость ежедневные тренировки. 26.04.2006 00:37:57, Niko
Да уж, посоветовала...А лучше бы придумала как заинтересовать ребенка. 26.04.2006 00:04:24, мама-аня
Talifa kumi
ну нифига себе...посоветовала, педагог называется. по-моему, тут проблема в педагоге. у ребёнка не догруз в школе, а недогруз потому что ему неинтересно. а неинтересно потому что учитель не может заинтересовать. и ещё предлагает свой непрофессинализм наказанием прикрыть. чушь какая. 25.04.2006 23:00:35, Talifa kumi
mzh
Мне неоднократно советовали "заставить ребенка учиться", запретив танцы. Так вот могу сказать, что были у нас очень тяжелые полгода, которые мы выдержали БЛАГОДАРЯ танцам. А потом другая училка стала ребенка танцами попрекать (не ходи на танцы - будет лучше с математикой). В конце концов мы от этой училки уходим... Как можно отнимать увлечение, если оно еще и полезное, и, в конце концов, по-своему учит учиться? И вообще, надо помогать, а не наказывать. Я своей в результате репетитора по математике наняла, например. 25.04.2006 22:49:37, mzh
Sivilla
Мне в свое время учителя тоже советовали уменьшить внешкольный нагрузки. Музыка, плаванье и учеба- вещи на их взгляд несовместимые. Сейчас я понимаю: лучше учиться не стала бы однозначно. Как впрочем и плавать, бросив музыку и музицировать бросив плаванье. 26.04.2006 13:12:03, Sivilla
reina
Ничего не нужно запрещать.Сейчас, в конце года ,наверное, вообще бесполезно и не нужно особенно напирать на учебу.За лето дите подрастет,окрепнет,за это время попробуете понять,почему он не учится так,как Вы хотите. И что значит "не хочет"? вот так сидит и назло всем не хочет? Почему? Ему скучно или трудно?
А вообще он у Вас такой умница:)Меня дочь тоже успокаивает,когда я сержусь
25.04.2006 16:42:27, reina
Sivilla
нЕ в коем случае не запрещать любимые занятия!
Я со своим занимаюсь весь день, но по-немногу. Перед обедом, мультком,походом в секцию, в автобусе, на прогулке, в столовой. В итоге без больших пробелем все уроки сделаны. Чтобы улучшить почерк пишем немного больше заданного -постепенно становиться лучше - я не тороплю события.
Но моя работа позволяет мне почти постоянно быть с сыном. Трудно что-то советовать не зная маму и ребенка.
25.04.2006 16:06:10, Sivilla
Елена Д.
заставить "учиться" нельзя :) можно увлечь, а этим должен быть озабочен учитель вообще-то. Запрещать то, что ребенку нравится в угоду тому, что не нравится, да еще спорт, я бы не стала, они и так в школе двигаются мало. 25.04.2006 13:55:03, Елена Д.
должен...но, сами знаете кто у нас и кому должен! Он у нее даже вместо продленки остается делать домашнее задание, сначала в черновик, потом в чистовик... Она не знает что делать (точнее совет дала, но для меня неприемлимый)! я и учительнице говорю, мол меня оценки мало волнуют, главное чтобы научился... Я ему объясняла, говорила, орала, но он на меня смотрит и говорит: "мамочка, ты только не нервничай, нервные клетки не восстанавливаются. Я понимаю, ты устала, но я же тебя люблю...." и слезы на глазах... Вот что делать? Как увлечь? 25.04.2006 14:09:34, Елен
Елена Д.
увлечь "писаниной" крайне сложно, мне не удалось самой увлечься, про ребенка молчу вообще, так что вся "писанина" у нас по принципу "должен".. все остальное - всякие олимпиадные задачки, энциклопедии по проходимой теме и т.д.. У нашего ребенка основная обязанность - учиться, уроки входят в эту обязанность, получает карманные деньги как стипендию, т.е. размер зависит от результатов учебы (четвертных).. пока так мотивируем, потом, может, сам что интересное найдет. 26.04.2006 09:40:28, Елена Д.
Слова учительницы не надо понимать буквально. Вы же лучше нее знаете, что для вашего ребенка важнее. Я своей дочери иногда грожу, что запрещу заниматься музыкой, потому что она занимается спустя рукава, но бросить - ни за что, это для нее серьезная угроза.
В то же время, когда в очередной раз встает вопрос, что выбрать - дополнительный французский (для хорошей оценки и улучшения знанийв школе) или муз школу, то я выбираю последнее,т.к. по-моему, иностранный язык при необходимости можно выучить и во взрослом возрасте, а музыкой для души можно заниматься только в детстве.
25.04.2006 13:49:31, hanhi
Спасибо, вот только как его заставить учиться, быть внимательнее... Она говорит, что надо пригрозить и наказать, но чем? 25.04.2006 13:52:38, Елен
У нас учительница сама как-то нашла рычаги воздействия. То она его пересадит в "кучку" к отстающим (они у нее сидят отдельно и им она внимания больше уделяет), то еще что-то подобное. Но варианты действуют именно на моего ребенка, другому может это по барабану.
Я спортом не наказываю. У не наказываю спортом и гуляньем, т.к. считаю, что это вопос здоровья.
25.04.2006 15:18:20, Таньчик
Вот и вопрос в том, что она не может найти рычаги эти! ПОМОГИТЕ, пожалуйста, найти эти рычаги мне, как на сына воздействовать? Он мальчик не простой, может в себя уходить и не разговаривать вообще, а когда нервничает, температура поднимается (это с рождения диагноз) 25.04.2006 15:34:40, Елен
Sivilla
А зачем воздействовать? Ради того чтоб писал лучше? Чтоб учительница была довольна. Мне психологочиеское самочуствие ребенка важней, чем мение какой-то там учительницы. 25.04.2006 15:56:39, Sivilla
mzh
Согласна. Только, к сожалению, от мнения учительницы (которое она выражает словами или отметками) психологическое состояние ребенка тоже страдает. Так что воздействовать надо на учительницу, наверное. А ребенку - обеспечивать психологический комфорт максимально. 25.04.2006 22:52:03, mzh
Sivilla
Мне кажется есть учителя от которых по луюбму дети страдают. Я была послушной, умной девочкой, и все равно учителя некоторые давили психологически.
Но летом я своего сына чистописанием все-таки помучаю. Не хочу чтоб тройки за грязь в тетрадях были.
26.04.2006 13:18:37, Sivilla
Тут дело не в учителе, она не плохая... Дело в ребенке, он реально начал забивать на школу, в прошлом году в гимназию на подготовку ездили, так все супер было, а здесь.... ну не хочет учиться, мысли где-то далеко. 25.04.2006 16:12:18, Елен
Sivilla
А программу проходит? понимает? Справляется? Если да, то спишите на весну. Мальчишкам сейчас не до занятий. А у учителя "срез знаний", "процент успеваемости" на носу. 25.04.2006 16:27:07, Sivilla
программу проходит и понимает, но делать ниче не хочет!!! Только животные и самбо, кросс и т.д. 25.04.2006 16:32:35, Елен
Sivilla
И это нормально, никто не хочет скучными делами заниматься. Если ребенку в школе скучно - это точно не его вина. 25.04.2006 17:20:23, Sivilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!