Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

щепетильный момент

Хочу услышать мнение здешнего общества на такую вот ситуацию. Скоро у моего ребенка День рождения. Мы хотим справить его в детском клубе. Ребенок приглашает друзей-одноклассников. Но у одного друга есть младший брат, который знаком с моим сыном, но очень шапочно. И сын не планирует его приглашать. Однако, я уверена, что повторится ситуация прошлого года. Мы тоже справляли в детском клубе, тоже звали данного приятеля и за несколько дней до ДР, приятель позвонил и попросил разрешения прийти вместе со своим младшим братом. Тогда мы сразу не нашлись, как красиво отказать, в итоге они были оба. Проблема исключительно в деньгах. Мне жалко денег на дополнительного навязываемого человека, потому что каждый гость обходится в конкретную определенную и немаленькую сумму. Как бы в этом году вежливо "послать" этого младшего брата? Или это невозможно, если их родители не то, чтобы сами не понимают, а, напротив, прикладывают усилия к тому, чтобы братья везде ходили вместе. Младший ходит с нашим классом на все экскурсии, например. И я уверена, что прошлогодний звонок был тоже с подачи их родителей.
23.04.2006 19:52:41,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
rcfyf
У меня двое детей. Разница 4,5 года. Я однажды столкнулась с такой проблемой, когда младшего пригласили, а старшего нет. Младший деже отказался идти, когда узнал, что брат не приглашен. Сейчас стали по-старше и можно объяснить, что это друзья одного , а это - другого. Многие однокласники старшего даже удивляются когда он приходит без брата на ДР, т.к. у них тоже есть братья и сестры. Если бы у вас бело двое и больше детей такой вопрос наверное не стоял. 26.04.2006 16:45:58, rcfyf
Я бы пригласила и младшего брата. 25.04.2006 16:42:14, Дианна
Иоанна
Если звонит сам ребенок (старший брат) Вашему ребенку - всё проще. Мой бы просто поинтересовался:"А на фига?" Типа, я ж тебя приглашаю, а не твою родню! 25.04.2006 01:13:19, Иоанна
Мы в субботу ходили на такой ДР. На особо сказали приходить с младшим, но у приглашающей стороны (девочка 11 лет) тоже есть младший брат. Они с рождения всегда с младшим всюду вместе. Вообще довольно трудно детям объяснить, что одного зовут, а другого - нет, они же привыкли быть всюду вместе. Моего младшего всегда зовут все дочкины подружки, это - само собой, правда, большинство все же устраивает праздники своими силами. Моей, кстати решительно не понравилась "официальная часть" дня рождения, т.е. заказанное мероприятие с клоунами. Но там потом повезли гостей домой, в коттедж - вот это был кайф! 24.04.2006 10:19:36, hanhi
Привет, Оль!
Мир тесен! Рада, что понравилось у нас дома. Мне просто надо было всех собирать в каком-то месте, потому что если бы я не только всех развозила, но и всех собирала по домам, я б с ума сошла. А сами бы все не доехали - заблудились, у нас же адреса-то нет. Я, кстати тоже пост начальный не поняла - жалко денег - не приглашай, приглашаешь - ну не экономь уж на спичках-то!
24.04.2006 15:21:15, Ларрррра
Всем большое спасибо! Решение приняла такое. Если звонит старший, то мой отказывает ему в просьбе, аргументируя, что все уже заказано и мест свободных нет. Потому что среди наших детей нет такой традиции приглашать друг друга через родителей. Если возникают какие-то проблемы или неудовлетворенность со стороны старшего, то я сама звоню родителям и говорю все то, что мне здесь насоветовали. О результатах расскажу по прошествии. 24.04.2006 08:42:58, инкогнито
Скажите - у нас уже заказано определенное кол-во мест. ТОчка. 24.04.2006 08:04:10, Философский Камень
Пригласите старшего. А если он опять в последний момент позвонит и попросит взять с собой младшего, скажите, что в клубе уже все запланировано на определенное кол-во человек, что приглашенных уже максимально возможное кол-во - больше просто некуда уже. 24.04.2006 07:58:30, Яснотка
Carsa
Кого приглашать на день рождения - решать вам. Мне бы тоже не понравилось навязывание гостей. Так бы и оговаривала при приглашении, что зовем только старшего.

А экскурсии вам чем не угодили? Пока ребенок мал и у него нет экскурсий со своим классом, чем плохо, что он со старшим братом сходит? Или он ведет себя ужасно и всем мешает?
24.04.2006 03:51:04, Carsa
Экскурсии приведены только для иллюстрации того, что младшего всегда отправляют со старшим. Младший никому на них не мешает, он хороший ребенок, и у меня к нему никаких претензий нет. 24.04.2006 08:33:38, инкогнито
Наши двойняшки не всегда ходят на ДР вместе, хотя и учатся в одном классе. Иногда зовут обоих, а иногда только одного. Бывают и обиды, но несущественные. В прошлом году мы им ДР праздновали 3(!) раза - сначала дома с родственниками (общий), потом отдельно "мальчиковый" и отдельно "девчачий" (в смысле - братнин и сестрин), чтобы избежать ссор и обид. У каждого был приглашён свой "круг ограниченных людей". 24.04.2006 02:21:02, KB
Вот я вспомнила, может быть Вам сгодится для принятия решения. Младший ребенок был однажды на дне рождения у одноклассника старшего ребенка. Но, младшего и меня приглашала мама одноклассника, а старшего ребенка сам одноклассник.
Извините, что развела в ВАшем топе теории:-)
24.04.2006 00:01:31, Караул
Я благодарна за такое активное участие. 24.04.2006 08:34:51, инкогнито
При приглашении СРАЗУ оговорить, что мальчик пригдлашается ОДИН.
Можно сначала попробовать, чтобы дети сами договорились, у них иногда это получается проще, чем у взрослых. Может, если бы Вы в прошлом году отказали (не важно как) и вопросов бы не было, то есть "если можно брат придет, если нет, ну и не надо..." Если дети не договорятся, или Ваш сын не захочет сам решать этот вопрос, Я бы поговорила с родителями и выяснила бы их мнение, по поводу "братья всегда вместе" или не всегда, а в прошлом году так сложилось, например, что было удобно и младшего "пристроить", а у родителей, скажем дела были, то есть прошлогоднее происшествие - случайность. Еще вариант, родители вообще не в курсе, что звали одного, дети сами "провернули", а родителям сказали, что позвали обоих.
Кстати вопрос только в деньгах, или младщий мешал старшим детям веселиться?
Если мешал, то так и объяснить, что не хотите портить ДР своему ребенку.
Какие варианты при беседе с родителями братьев могут у Вас получиться:
1. родители Вас поняли и придет старший, а младшего развлекать - их проблемы. Этот вариант, конечно, идеален.
2. родители сторонники того, что "братья всегда вместе" -
2а. если Вы позволите (то есть присутсвие старшего все таки для Вашего ребенка важно, придется принять, что он обходится в два раза дороже остальных) придут оба,
2аа. Родители согласятся оплатить младшего (например, сами догадаются и предложат) - придут оба, или
2б. если Вы не позволите ("количесво детей уже оговорено и заказан ДР в клубе на n чел., так что извините, не можем принять Вашего младшего"), то можете не увидеть и старшего.

Вам (с Вашим сыном) следует определиться насчет пункта 2а или 2б, что Вы будете делать если "братья ходят вместе" отказывать или нет?

24.04.2006 00:01:03, FT
Спасибо за мысли. Основной вопрос - деньги. Ну и внимание ему нужно отдельное, конечно. Он все-таки отличается от остальных. 24.04.2006 08:37:25, инкогнито
А вот ради теории. Предствьте что у вашего есть брат 7 лет. Дома останется? 23.04.2006 22:53:34, Караул
Елена Д.
у меня бы остался, однозначно, если его не позвали, я не вижу проблем, почему из братьев надо делать симбиоз? Это младшему хорошо и интересно, старшему это почти всегда "напряг" лишний. 24.04.2006 11:05:49, Елена Д.
НастенкаЛ
---Это младшему хорошо и интересно, старшему это почти всегда "напряг" лишний.---
Вы не правы, ИМХО! Все зависит от отношения между братьями. Моим и в голову не придет тяготится присутствием второго - они дружат, им весело и хорошо вместе. В чем напряг для старшего???
25.04.2006 08:35:55, НастенкаЛ
Елена Д.
конечно, зависит от отношений, нисколько не сомневаюсь, что Вашим детям хорошо вместе, но спросили конкретно, чтобы Вы делали, если бы.. и я со своей позиции и со своим опытом ответила, что не настаивала бы на присутствии младшего.. 25.04.2006 11:08:07, Елена Д.
Так Вы спрашиваете человека, у которого один ребенок - как она может Вам ответить ?
Мои ходили вместе, сейчас по-разному, с возрастом появляются индивидуальные друзья.
25.04.2006 08:52:08, мус
Я еще раз, ага. Я про братье в и спрашиваю. Вот у старшего ДР и он идет с друзьями в клуб. Младший дома будет сидеть или с собой возьмете? 24.04.2006 11:35:28, Караул
Елена Д.
с малдшим пойду куда-нибудь я или папа, в клуб к старшим детям, если его никто не звал я "толкать" точно не стала бы, потому что я была старшей сестрой, к которой младшую "в нагрузку" давали, радости мало было, честно скажу. 25.04.2006 11:06:06, Елена Д.
А что за проблемы? У меня дочери-погодки, учатся в одном классе, все девочки у них - общие знакомые, и при этом на ДР вполне могут пригласить только одну. Они не сиамские близнецы, чтобы парой ходить:)) 24.04.2006 00:55:16, Чернобурка
А я не про это спрашивала. Ага. 24.04.2006 01:09:19, Караул
ВеРа
тоже ради теории. Представьте, что друг вашего ребенка из многодетной семьи, где все привыкли отмечать вместе. Тоже всех пригласите или вычеркните друга из списка приглашенных? 23.04.2006 23:38:22, ВеРа
НастенкаЛ
А что за проблема? Если они всегда привыкли ходить вместе, то пригласила бы всех, а родители приглашенных остальное пусть решают сами. 25.04.2006 08:38:25, НастенкаЛ
Ха, мне и представлять не надо:-) ПРиглашали всех четверых. Но, не в клуб,конечно. Домой. 23.04.2006 23:41:55, Караул
ВеРа
Они все четверо были друзьями вашего ребенка или некоторых он видел несколько раз в жизни? 23.04.2006 23:44:11, ВеРа
Это не у меня, у наших друзей. Там история еще интерсней, чем брат одноклассника. Но, приглашали они всех. Дети-трое,близки по возрасту, почти погодки. Старший ребенок одного возраста с ребенком(младшим) друзей. Всю компанию друзьями считать нельзя 23.04.2006 23:51:51, Караул
Мусулунга
У меня не в теории, а в практике. Старший идет на ДР к однокласснику - младший (младше на 1,9) остается дома. И наоборот. Ничего криминального в этом не вижу. По-моему, совершенно нормальная ситуация. 23.04.2006 23:07:47, Мусулунга
:-) И я не вижу. И у меня их двое. ТОлько я не об этом. Вы поведете старшего с друзьями в клуб отмечать ДР, младший дома останется? 23.04.2006 23:26:26, Караул
Мусулунга
Если ДР у моего старшего, то младший тоже будет приглашен:)) Если старший идет на ДР к другу, то младший остается дома. 23.04.2006 23:28:06, Мусулунга
Ну, вот. Выходит, что особых причин, кроме материальных, не пригласить брата нет.
Это не к данному случаю конкретно, а опять же теоретически:-)
23.04.2006 23:35:48, Караул
Carsa
Тут принципиальная разница в том, чей это младший брат. Если именинника, то это ж родной брат. А если друга, то может быть и совсем незнакомый ребенок.
24.04.2006 03:47:43, Carsa
Мусулунга
Почему из моего ответа сделан такой вывод? Я как раз за то, чтобы НЕ приглашать:) 23.04.2006 23:41:18, Мусулунга
Так я тоже за это. Просто считаю, что если уже столкнулись, что в той семье может ребенок позвонить и пригласить, надо заранее,еще до приглашения обговорить всё с родителями. 23.04.2006 23:53:27, мус
Мусулунга
Вот тут я даже не спорю, т.к. лучше все заранее поставить на свои места, чтоб потом ребенка не ставить в неловкое положение. 23.04.2006 23:59:43, Мусулунга
И я за то, что бы не приглашать, если все не дружат. Но, настоящих причин этому нет. В идеале. На деле можно сто штук придумать. 23.04.2006 23:46:01, Караул
Нормальная, если проблем нет. У меня были периоды, когда было лучше оставить дома двоих, чем пустить одного.
Хотя к.п. почему-то приглашали двоих. Может потому, что мало у кого по одному ребенку - так уж попадалось.
23.04.2006 23:13:21, мус
Мусулунга
Мне кажется, это от позиции родителей зависит. Если одноклассник-друг старшего приглашает его к себе на ДР, то младший-то тут при чем? Хотя, конечно, о его существовании знают и даже здороваются при встрече. Но не более. Это же не друзья. А на ДО приглашают все же друзей. У нас никогда проблем не было. Один раз объяснили - вопросов больше никогда не возникало. Сегодня тебя не пригласили, пригласят в следующий раз. 23.04.2006 23:16:00, Мусулунга
Причем тут позиция родителей. Если у младшего нет таких друзей, которые приглашают на ДР - попробуйте ему объяснить про следующий раз. Мой попал на ДР своего ровесника только в 8 лет первый раз.До этого его друзья просто не праздновали свои ДР. До этого ходил со старшим, правда некоторые друзья старшего стали конкретно друзьями младшего. Правда всегда приглашали двоих.
Я не вижу проблемы позвонить родителям и все обговорить. Возможно им не приходит в голову - привыкли всюду отправлять двоих, или дети сами привыкли ходить везде вместе. Возможно младший считает себя другом именинника, а сам именинник другого мнения.
23.04.2006 23:29:48, мус
НастенкаЛ
Согласна. В любом случае детей вмешивать не стоит - родители созвонились и все обговорили - так проще и правильнее. 25.04.2006 08:42:12, НастенкаЛ
Мусулунга
Мой младший попал в 7 лет на ДР к СВОЕМУ другу. До этого были или общие, или старший ходил. И все равно не вижу проблемы? Друг-то старшего ребенка! Конечно, проще не впутывать детей, а позвонить родителям и сказать, что приглашают только одного ребенка. 23.04.2006 23:36:58, Мусулунга
Значит у наших младших разные характеры. Мой с трудом в 5 лет понял, что играть в салки и прятки компанией во дворе это одно, а ДР другое.Всех пригласили, а его нет, т.к. он младше и не учился с ними в классе. В результате не пошли оба, но это просто само так сложилось из-за болезни - я считаю, что очень удачно. 23.04.2006 23:47:02, мус
ВеРа
просто вы на первое место ставите интересы младшего ребенка. Для вас лучше, что старший не пошел на день рождения к другу, чтобы не огорчать младшего.

у меня трехлетний младший возмущается каждый раз, когда 9-летний старший идет в гости к друзьям. "Я тоже хочу на день рождения к Андрею". Я спокойно объясняю, что это гришин друг, когда ты подрастешь, ты тоже будешь приглашать друзей и ходить к ним на дни рождения. А легче было бы отправить двоих :) Идея не пускать старшего, чтобы младшего не огорчать как-то не приходила.
23.04.2006 23:49:37, ВеРа
На первое место я ставлю спокойствие в моей семье.
Если дети во дворе играют наравных (т.к. разница всё же только 2-3 года), этот мальчик приходит к нам и играет с 2-мя братьями. Как Вы объясните младшему, что его не пригласили?
24.04.2006 00:08:44, мус
так же, как если бы он был один: что на день рождения именинник имеет полное право пригласить только тех, кого хочет. вот будет у тебя день рождения, ты пригласишь кого захочешь. 24.04.2006 01:49:59, Маграт
ИМХО, не проще, а правильно. Не впутывать детей. 23.04.2006 23:38:40, Караул
У меня только один ребенок, поэтому я могу не понимать чего-то. Сейчас мне кажется, что запросто останется. Ну или я с ним займусь чем-либо интересным: в музей схожу, в кино... Все-таки братья - это 2 разных человека, а не один двойной. 23.04.2006 22:56:44, инкогнито
НастенкаЛ
У меня тоже дети ходят на ДР друзей вместе, правда мы все вместе и дружим. При этом подарок дарит каждый ребенок от себя, т.е. получается не два человека - один подарок, а два гостя с двумя подарками. В этом смысле поход лишнего ребенка окупается.
С другой стороны - предложите родителям оплатить расходы, хотя бы частично. Я бы посчитала это нормальным для своих детей, а если бы не смогла оплатить сама, то и ребенка бы не пустила:) Ибо нефик:)))
23.04.2006 22:33:54, НастенкаЛ
ВеРа
мне было бы не удобно продавать билеты на др. А Вы бы посчитали нормальным, если бы вам предложили заплатить тысячу-полторы за присутствие на празднике младшего? Насчет окупить - вряд ли кто-то организует детские дни рождения в надежде "отбить" вложения. Мне кажется, что родителям, да и имениннику все равно сколько безделушек, книжек и машинок будет подарено. 23.04.2006 22:44:05, ВеРа
НастенкаЛ
Здесь сказали о деньгах, вот я и сказала об "отбивании"
А про "не удобно продавать билеты на др"... Я всегда зову всех братьев и сестер, потому как считаю, что они сами решают кто придет, а я не могу не позвать - они ведь маленькие еще.
Но я также понимаю, что это дорого, поэтому при "шапочном знакомстве" предложила бы сама частично оплатить за второго, если зовут только одного. В любом случае, разговор с родителями не помешает:)
23.04.2006 22:48:50, НастенкаЛ
Все именно так. 23.04.2006 22:47:47, инкогнито
Почему нефик-то?:) 23.04.2006 22:42:17, инкогнито
НастенкаЛ
Ну младшего не пустила бы, конечно:) Нефик нахаляву:)если не зовут
А детям бы все объяснила, идет тот кого звали.
23.04.2006 22:44:45, НастенкаЛ
А... я подумала, что старшего не пустили бы:) 23.04.2006 22:46:33, инкогнито
НастенкаЛ
Не, старший ни в чем не виноват:) 23.04.2006 22:49:57, НастенкаЛ
А сколько лет младшему? 23.04.2006 21:33:22, мус
7 23.04.2006 21:37:04, инкогнито
Лучше прежде, чем приглашать переговорите с родителями. И скажите, что можете только одного пригласить,а они уж сами решают и говорят приглашать так или нет. У меня младший стал спокойно реагировать на то, что его не приглашают только, когда у него самого появились друзья, которые приглашали его одного. Это только в школе. До этого либо ходили вместе, если приглашали, либо мне приходилось в этот день устраивать "компенсацию" младшему.
Хотя моё личное мнение - хорошо, когда братья ходят вместе.
23.04.2006 21:56:44, мус
ВеРа
мне кажется, что это уже проблема семьи с младшим ребенком (которую я хорошо понимаю :), но тем не менее считаю, что приглашать одного ребенка можно и не надо при этом оправдываться и что-то объяснять.

23.04.2006 22:31:56, ВеРа
Irina L
А основным участникам? 23.04.2006 21:47:13, Irina L
остальным по 10 23.04.2006 22:40:13, инкогнито
Irina L
Ну и тем более. Разница достаточно большая в таком возрасте, интересы разные... Не мучьтесь, объясните все тем родителям. 23.04.2006 22:50:57, Irina L
Мусулунга
Я бы прям открытым текстом и сказала. А с учетом прошлогодней ситуации, то прям при приглашении оговорила, что приглашаем одного - без брата. У меня тоже 2 сына, они знают друзей друг друга, но мне в голову не приходило, что они должны ходить вместе на ДР друзей. Если приглашают обоих - тогда конечно, если одного - идет один.
Можно сказать, что уже заказано в клубе на определенное количество человек и брата уже не посчитали.
23.04.2006 21:18:08, Мусулунга
Если жалко, не приглашайте ни кого. Будет очень бюджетно.
Ну или мальчика не приглашайте, вот и боата не будет.
23.04.2006 20:17:55, Караул
Почему такие крайности? Весь мир же не позовешь, но это не повод никого не звать.
На самого мальчика не жалко. Жалко на брата. Потом, если не пригласить мальчика, он обидится и не поймет, почему всех позвали, а его нет. Хочется именно его одного. Невозможно это в данных условиях, да?
23.04.2006 20:35:24, инкогнито
Ну, попробуйте отказать брату:-)Если он возникнет.
Еще лучше, сделайте приглашения, на открытке например, с указанием имен приглашенный и других "реквизитов."
23.04.2006 20:44:26, Караул
В этом и вопрос : КАК отказать?:) Младший не возникнет сам, позвонит старший брат и попросит разрешения прийти с младшим. А приглашения были и в прошлом году. Это не помешало старшему позвонить и попросить. 23.04.2006 20:49:35, инкогнито
ВеРа
Приглашенный старший брат звонит вашему. Ваш отвечает: "извини, мама не разрешит, наверное, там в клубе заказан праздник на ... человек."
23.04.2006 20:55:42, ВеРа
Да, просто и хорошо. Спасибо за идею! 23.04.2006 21:01:17, инкогнито
Вполне можете не увидеть и самого мальчика на ДР. 23.04.2006 21:10:23, Караул
????? Разве братья-сестры обязательно должны ходить всюду вместе? 24.04.2006 00:58:04, Чернобурка
Это Вы не считаете так, а другие вполне могут. И что? 24.04.2006 01:08:37, Караул
Ничего. Если они так считают - это их проблемы:)) Если я на свой ДР приглаша друзей, это не значит, что я приглашаю всех их родственников, даже если я их знаю:) 24.04.2006 01:46:35, Чернобурка
Так суть вопроса в исходнике в том и есть. Обычно с мальчиком ходит брат и на ДР тоже приходил. Думаете сам по себе 7-6 летний ходит с 10 летками? 24.04.2006 02:03:48, Караул
Думаете? Обидятся? Вот этого не хотелось бы. Потому и советуюсь с обществом. Т.е. с их стороны это нормально? 23.04.2006 21:13:22, инкогнито
НастенкаЛ
Если родители адекватные, то не обидятся:) 23.04.2006 22:42:12, НастенкаЛ
Все мои знакомые, у которых есть дети примерно одного возраста, всегда их вместе водят почему-то на всякие мероприятия. В этом году на день рождения четко было сказано: приглашаем Филиппа (КАтю), потому что будут дети 8-9 лет. 23.04.2006 22:14:30, Sofia
Irina L
На обиженных воду возят. Если они сами не понимают таких простых вещей (что идет тот, кого пригласили) - то это их проблемы, а не Ваши. 23.04.2006 21:27:51, Irina L
НастенкаЛ
Мне кажется, что мама одного ребенка никогда не сможет понять маму погодок:) Я бы не обиделась! но, у моих детей все друзья общие. В смысле, если гуляем на площадке вместе, то друг одного очень скоро становится другом другого. Разница в один год практически не ощущается, т.к. и в одном классе могут быть дети с разницей в год.
23.04.2006 22:41:27, НастенкаЛ
Irina L
Так там и не погодки вовсе. 23.04.2006 22:51:43, Irina L
3 года разницы всего, младшему 7 всего, в том году всего 6 было - ИМХО ныл наверно, вот старший и попросил. ИМХО лучше родителей предупредить, что хотите пригласить только одного. Если согласятся пригласить, нет - значит никого из двоих не приглашать. Не думаю, что родители обидятся. 23.04.2006 22:57:25, мус
Елена Д.
3 года это вовсе не "всего", это приличная разница в этом возрасте.. я думаю, что остальным приятелеям ребенка тоже не очень-то комфортно с "малявкой", я вот себя помню в этом возрасте, мне было бы не интересно, никто бы с "малышней" не играл, зачем ставить ребенка в заведомо проигрышное положение? Хотя бы из гуманизма к этому маленькому еще? 24.04.2006 11:01:58, Елена Д.
ВеРа
а вот это уже ущемление прав старшего ребенка из-за того, что родители привыкли идти на поводу у младшего. 23.04.2006 23:39:54, ВеРа
Родители сами решат - почему не дать им такую возможность. Хотя лично я ни разу не была в ситуации, что ребенок идёт на ДР по приглашению ребенка, а я не общалась об этом с родителями. Всегда звонят и доводят до моего сведения где, когда и т.д. 23.04.2006 23:51:02, мус
ВеРа
почему родители приглашенных должны решать, я не понимаю. Родителям надо пытаться понять, что это жизнь ребенка и решает во многом уже он. Допустим, родители решают, что старший не пойдет, если не позовут младшего. Но старшему-то каково будет, что его друг не приглашает. Не меньшая проблема, чем обидки младшего, что его не взяли в компанию. 24.04.2006 00:32:22, ВеРа
Я и представить себе не могу, чтобы при разнице в 6 лет младший ребенок мог обидется на старшего, как при разнице в 1 - 3 года. У моих детей как разница 2 года, и 6 лет. Если старших разделить до 7 лет было вообще нельзя, то сейчас трехлетке достаточно пары фраз - она и не понимает, что такое ДР, и интересы никаким боком не пересекаются. 24.04.2006 00:41:45, мус
ВеРа
разница тут не так важна. По-моему, в ситуации автора родителям приглашенного мальчика элементарно объяснить "Вася пригласил на др своих одноклассников". Какие обиды на старшего брата? Зачем их культивировать.
Представьте, что и при разнице 6 лет могут быть такие обиды, сама бы не поверила :). Младший участвует в битве с другом старшего, потом, когда старшие дети уходят гулять или в гости к другу, то младший искренне возмущен и требует продолжения банкета. Он же тоже "большой" и это и "его" друг.
24.04.2006 01:00:14, ВеРа
Да не могут быть при разнице 6 лет такие обиды. И большой у Вас в кавычках не случайно.
Дети с разницей 2- 3 года играют на равных. А с разницей в 6 лет в кавычках.
Чтобы это объяснить родители должны быть поставлены в известность - кого именно пригласил Вася. Потому как часто говорят пригласил друзей.
Обида ( в моем случае)г.о. не на брата, а на приглашавшего - младший считал его своим другом, и вдруг выясняется, что он не приглашен - приглашены только друзья. Думаю, что сложись так, что старший пошел бы один - было бы хуже. С тем мальчиком они в последствии перестали дружить, а отношения между братьями могли бы ухудшиться. Старший не пошел - заболел. А я довольна - не пришлось решать проблему, которую как не реши - всё равно кто-то был бы обижен.
24.04.2006 01:24:56, мус
Мусулунга
А у нас бывало. Приносит напечатанное приглашение, где всё указано: где, куда, продолжительность. 24.04.2006 00:00:41, Мусулунга
В нашем случае разница в 3 года. Но дело не в этом. А в том, что реально приятель именно старший. А с младшим мой просто иногда видится при пересечениях. 23.04.2006 22:45:28, инкогнито
Irina L
Звонит прямо сам ребенок? Я бы попросила дать трубку родителям, а им уже объяснила, что на день рождения запланирована определенная сумма и лишние расходы не предусмотрены. 23.04.2006 20:16:52, Irina L
Да, прямо ребенок. Вот так прям и сказать родителям прямым текстом? Как-то неудобно мне... 23.04.2006 20:36:52, инкогнито
Irina L
Ну да, так и сказать. Ничего неудобного я в этом не вижу. Или Вы слывете в классе подпольными миллионерами? 23.04.2006 21:06:07, Irina L
Ну понятно, что мы совсем не разоримся, если позовем еще одного. Знаете, как многие считают, что супругов неприлично звать по одному, может, эти родители, считают, что их детей, если звать, то тоже обязательно обоих, или никого. Я вообще с трудом их понимаю, поэтому и теряюсь. На их месте, я бы не допустила подобного звонка старшего. 23.04.2006 21:11:18, инкогнито
Irina L
Я на Вашей стороне. Хотя не думаю, что Вам от этого легче :-) 23.04.2006 21:28:44, Irina L
Легче:) Я сил набираюсь для отказа. 23.04.2006 21:36:35, инкогнито


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!