Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оформление опеки на бабушку

Мой сын в силу обстоятельств живёт сейчас в другом городе у бабушки. Для поступления в школу директор требует оформления опеки бабушки над внуком.
И вот тут начинаются «щекотливые» моменты…
В опеке бабушке ответили, что от родителей необходимо заявление, в котором должна быть указана причина, по которой ребёнок не живёт с родителями. Бабушка причину объяснила, причём, абсолютно честно – мол мама сейчас решает квартирный вопрос, очень непростой иногородний размен-обмен, живёт в съёмной квартире, соответственно, не хотим дёргать ребёнка из школы в школу.
А меня почему-то вдруг охватил дурацкий страх… Видимо сидит в нас крепко боязнь всяческих контролирующих организаций… Тем более, дело касается ребёнка, а я не по наслышке знаю отношение общества к матерям, живущим отдельно от детей…пусть даже временно…
В общем, сижу и думаю – не может ли мне это потом выйти боком? В смысле указание именно этой причины в заявлении? И на что вообще может повлиять опека? В плане моих материнских прав и прав опекуна?
13.04.2006 18:16:07,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у сестры сын живет у бабушки уже 3 года,прописан и в школу взяли без единого слова. 15.04.2006 22:34:55, оля66
Пионерка
по-моему в школе чего-то "не догоняют". и не надо никакую опеку в это вмешивать.
Насколько я понимаю, иеют право учиться и с временной регистрацией и даже без нее. Проконсультируйтесь.
Меня бы больше напрягало, ( это из моего опыта касания этого вопроса) что потом бабушка может начать качать права по поводу, что "она лучше знает, что делать с ребенком, потому как по закону она за него отвечает" итп...такое бывает." и ты ему никто" тоже случается. Бабушки бывают разные но повороты событий, увы, тоже...
14.04.2006 16:49:09, Пионерка
Ни фига себе порядочки, я всю жизнь с бабушкой прожила при наличии в той же Москве обоих родителей(каждый по отдельности) и хороших отношений с ними по сю пору. И в сад и в школы ходила по месту жительства бабушки, переезжала вместе с бабушкой. даже в те советские времена такого не требовали, хотя какое-то значение имела прописка (например, из-за прописки не могли оформить в приличныйц сад, пришлось - в плохой). 14.04.2006 15:23:19, hanhissss
reina
Незаконно. Но Вы теперь уж если все рассказали,то когда сами приедете,скажите,что все дела уладили,что будете теперь все вместе жить у бабушки(это никак не связано с пропиской),а просто будете часто уезжать в коммандировки :))) И твердо ск4ажите,что ни о какой опеке речи быть не может,что у Вам нормальная и семья и чтобы не придумывали ничего! 14.04.2006 14:34:20, reina
Дашук
Какой-то кошмар. Удивительно и странно слышать. А зачем вы доложили директору, что вы сами живете в другом городе? Как мне видится: приходите 1 раз в школу, самолично пишете заявление, указываете фактический адрес проживания, указываете, что сами зарегистрированы в другом городе - если посмотрят прописку, но проживаете на жилплощади своей мамы - ребенкиной бабушки. И ВСЕ!
Я сама так делала, хотя мы и проживаем в одном городе, но в разных районнах - сын пошел в школу, прикрепленную к бабушкиному дому в другом районе.
О, и еще вспомнила, у меня друзья работают на севере, а их сын тут с бабушкой, мама даже и не приезжала, вот уж не знаю как ребенка в школу взяли, но никакой опеки точно они не делали. И у свекровиной подруги внучка живет в школу ходит, а родители где-то за бугром деньги зарабатывают, неужто у них тоже опека? Поинтересуюсь при случае :) вы меня прям заинтриговали.
14.04.2006 10:52:18, Дашук
[пусто] 14.04.2006 09:58:01
а зачем надо было все это докладывать? какое в школе дело? ну сказали бы, что мама часто в командировки ездит, делов-то... 14.04.2006 03:39:49, Маграт
В том-то и дело, что и в школе, и в опеке категорически настаивают на оформлении. Без оформления в школу не берут :(.
В заявлении на опеку требуют писать "развёрнуто" :) Просто "по семейным обстоятельствам" им не нужно, надо со всеми подробностями.
Это и настораживает...
14.04.2006 10:07:02, Крымская
это все потому, что вы прописаны в другом городе?

придите сами, не пожалейте времени туда съездить, и скажите, что прописаны вы в другом городе, но живете здесь. наврите развернуто!
14.04.2006 12:06:56, Маграт
В том-то и дело, что я, ребёнок и бабушка прописаны в одном городе...
Меня сейчас интересует такой вопрос - к примеру опеку на бабушку я оформлю. Чем мне это может грозить? Я так понимаю. что теперь бабушка будет иметь полное право на "первое слово" в жизни ребёнка? Юридически, я имею в виду.
14.04.2006 12:27:06, Крымская
вы еще с бабушкой поговрите хорошо, может, она что-то не так поняла? или наговорила лишнего? 15.04.2006 04:26:45, Маграт
Я вооще не понимаю, как можно оформить опеку на бабушку при живой, здоровой и вменяемой матери. Моя соседка оформляла опеку на внучку, от которой в роддоме отказалась мать (а у сына соседки была другая жена). Это была целая история. 14.04.2006 12:35:40, Sofia
Вот я тоже пока не понимаю...

Рою информацию чуть ли не носом, но пока - увы..
14.04.2006 13:03:44, Крымская
Irina L
Мсне кажется бред какой-то. Я у бабушки до 14 лет жила, и в школу ходила по ее месту жительства. Никого это не волновало. Правда мои родители тоже в Москве проживали. Но мне все-таки кажется, что требование об опеке незаконно. 14.04.2006 10:49:40, Irina L
Мне кажется, не надо никакой опеки делать. В школу ребенка оязаны взять по месту ФАКТИЧЕСКОГО проживания - не важно, какая прописка стоит у родителей в паспорте. Скажите в школе, что живете сейчас у родителей (Ваших или мужа - не важно) по семейным обстоятельствам. Не надо просто акцентировать момент, что вас, родителей там нет. И все дела. Никто же не придет к вам в дом, проверять, кто живет с ребенком! 13.04.2006 23:11:23, Natem
А нельзя сказать директору, что с сентября вы будете жить вместе с сыном? Пусть берет в школу, а там будет видно. 13.04.2006 22:16:40, Sofia
Странное требование. Возможно, незаконное. Узнайте в РОНО. 13.04.2006 18:35:25, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!