Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем, кто в музыкалке (про сольфеджио)

А вот интересно, сколько раз проигрывают диктанты в ваших школах?

Выяснила тут удивительную вещь: в ЦМШ проигрывают диктан (на экзамене) ровно 6 раз и ни разочком больше. И если хоть один такт неверен, то сразу 2 балла.

А как это происходит в обычных школах?

В нашей, например, проигрывают тоже не больше 5-6 раз (знаю места, где играют раз 10, а если кому надо, то и больше), но за один неправильный такт 2 не ставят. Скорее "4-" поставят.

Интересны разные мнения.
01.04.2006 15:08:33,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня в 1 классе в Гнесинке (семилетке) всего 4 раза, а 6 раз только на контрольной! 03.04.2006 16:56:18, Лёва
Варвара
Подтверждаю. И сразу ставят.... ну, соответственно. 03.04.2006 22:27:48, Варвара
:)))
Наташ, как ваши дела? (давно тебя не видела, не слышала)
04.04.2006 00:45:49, Natem
У нас вообще по-моему 2 ни за что не ставят. Вообще мне кажется оценки есть далеко не всегда. Сколько раз играют - не имею понятия. Только знаю, что в прошлом году один год моя дочь училась у учительницы, которая считатся у нас лучшей и сильной, там все сливки собрались. Моей там как раз жутко не нравилось отчасти из-за того, что диктант играли какое-то фиксированное количество раз, но точно меньше 6. Оценки были не такие уж плохие, итоговые 4 ( по мне так лучше и не надо), но ребенку там было не уютно. В этом году вернулась опять к своей любимой учительнице, которая играет диктант по требованию публики - сколько хочешь.
Там, правда, вся группа - раздолбаи, но моя не собирается поступать, какая разница?
А про ЦМШ - понятно, там же музыкантов с большой буквы растят (не для души, как большинство учеников в обычных школах), и требования соответствующие.
03.04.2006 10:16:38, hanhi
Да я просто хотела сравнить, одинаковые ли подходы к обучению музыкантов с большой буквы и тех, кто "просто погулять вышел". Как правило, сольфеджио профессиональные музыканты тоже не особо любят. :) 03.04.2006 10:51:20, Natem
Всем спасибо! Было очень интересно. :) 02.04.2006 18:46:35, Natem
Светлана
Играют 4 раза, что ставят - не знает, двоек у него самого не бывает, а что у других, он оказывается не слышит ;-) 02.04.2006 16:34:26, Светлана
Районная музыкалка. Питер. 3-й класс.

Со слов ребенка. Диктуют раз 5-6, мне (ребенку, значит) этого достаточно. Потом могут еще пару раз, ну мне (опять же ребенку, для меня лично это все мистикой попахивает) то не надо, если диктант сложный. За одну ошибку ставят 4. Двойки не ставят, говорят иди переписывай (как не уточнил, инграют заново или нет не знаю). Но это все на обычном уроке. Экзаменов не было.
02.04.2006 12:46:55, FT
Играют 5-7 раз. А оценивают их труды всегда очень высоко :))). Я видела у своего ребенка оценку 5- за диктант с ошибками в ритме(4 такта диктанта - все неверные!) и нотах(1шт.). Вот такое сольфеджио у них в школе :(. 02.04.2006 11:13:15, silhouette
4 такта - весь диктант? И в каждом - ошибки? И за это - "5-" ? :(((((
У наших в 3-м классе диктанты 8 тактов минимум, бывает и больше.

"5-" моему поставили однажды за то, что на второй строчке знаки при ключе забыл нарисовать. А ноты и ритм все были верные. Но у нас учительница оч. строгая, двойки по всей группе - не редкость.
02.04.2006 12:58:28, Natem
Диктанты у них случаются разной длины: есть и на 4, и на 7, и на 11 тактов. Этот был на 4. Сейчас специально посмотрела в его тетрадь и обнаружила, что я ошиблась (извините): этот поразивший меня диктант был оценен на 4 (во всех тактах одна и та же ритмическая ошибка, т.е. могли посчитать за одну ошибку, плюс одна неверная нота (по высоте)). Но вообще отношение к их навыкам крайне снисходительное, потому что - смотрим дальше - диктант на 7 тактов: по сути , не вдаваясь в подробности, 3 такта полностью неверных - оценка 4; дальше - диктант на аккорды (12 штук аккордов): два аккорда с ошибками и еще два неверно подписаны - оценка 5-, ну и так далее таким же образом(Вы бы еще видели каким залихватским и жутким почерком мой ребенок все это оформляет - вот он кошмар из кошмаров). Мне даже пришло в голову, что ему ставят завышенные оценки (может, боятся нашего преподавателя по специальности:))), но оказалось - нет, у других примерно та же картина.
Подход вашей учительницы мне как раз понятен и привычен (сама училась так).
02.04.2006 17:08:28, silhouette
Все мое детство играли 4 раза. Пять если "зависали" все. Первыи раз - послушать. Второи раз с аккордом - угадать тональность и начать писать. Третии раз - проверить начало и дослышать конец. Четвертыи - проверка.

01.04.2006 23:17:21, irina.
А Вы в обычной музыкальной школе учились или в какой продвинутой? 01.04.2006 23:28:19, Natem
В продвинутои (это Питерская версия ЦМШ) 02.04.2006 04:30:23, irina.
А, ну тады все понятно! :)))) 02.04.2006 12:55:11, Natem
Но даже там двоиками-троиками никого не давили. В основном было 5 (если все замечательно) или 4 (в большинстве остальных случаев наверно:). Еще 4 с минусами практиковались. С этои точки зрения музыкалка отличалась от обычнои школы, где троика была нормои.
Я сама не помню ни однои троики за свою жизни в музыкалке, были почти круглые пятерки. При том, что я была не
самои усерднои (для многих музыкалка была главнои школои, а для меня все-таки второи) и не самои талантливои (там было полно будущих музыкантов).
03.04.2006 17:03:17, irina.
Говорит, что если сложный, то где-то шесть раз. Если не играют, а поют, то и больше может быть. 01.04.2006 21:10:03, Караул
А как диктант поют? Ведь пока не напишешь, нот не знаешь. Или я что-то рутаю?

У вас прям стандарты как в ЦМШ. :) Впечатляет.
А за один неверный такт 2 ставят или как?
01.04.2006 21:33:21, Natem
Говорит, слова поют.
За один такт двоек не ставят:-)
01.04.2006 22:34:53, Караул
Круто! :) У наших диктанты без слов. Просто препод играет мелодию на рояле, а дети пишут. :) 01.04.2006 23:17:59, Natem
Я честно в этом ничего не понимаю:-)
Говорит, обычно играют, иногда поют поют.Верю:-)
01.04.2006 23:27:16, Караул
:))) ясно. Спасибо! 01.04.2006 23:29:00, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!