Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ещё раз о сказках Г.Цыферова

Уважаемые девочки!
Все те, кому понравились сказки Геннадия Цыферова!
Отзовитесь!
Сказки, Геннадия – детские редакции считают не модными,
Не актуальными, устаревшими.
Откуда я это знаю. Я учусь на 5 курсе в МГПУ, и к нам на урок детской литературы приходила дочка Геннадия. Она нам читала, в том числе и его сказки для взрослых. После прочтения сказки, хотелось изменить мир. Она очень сильно трогает душу. Но Людмила, его дочка сказала, что они никогда не публиковались. Их нет даже в архивах Ленинской библиотеки. Редакции боялись, что их не будут покупать. Одна из них называется: «История одной скрипки, рассказанная ей самой.»
Но я не об этом.
Ей удалось добиться, чтобы свет увидели 2 книжки «Про чудака лягушонка» и «Паровозик из Ромашково.» Выпустили, потому что одно время по телевизору шёл такой мультик и сказку, могли бы купить.
А такие сказки как – «Муравьишкин корабль», «Большой Одуванчик »,
«Клён» - сейчас нигде нет. А мне в Государственной Детской Библиотеке на метро Октябрьская, сказали, что эта книга, куда входят
эти сказки и многие другие, осталась в одном экземпляре.
Так что они могут уйти в небытие. А ваши детки, неужели им придётся, читать эти сказки с ксерокса, без иллюстраций.
А другим детям, возможно не прочесть их вообще, так как, кто – то, считает, что не получит с них деньги.
Помогите. Сделайте, что-нибудь, чтобы эти сказки прочли и другие дети. Помогите убедить редакции, или подскажите, что делать.
А я сбрасывала их всем на почту, потому что сама очень полюбила эти сказки. И результат превзошёл все мои ожидания, за 2 дня с 3-х объявлений мне пришло более 60 писем с благодарностью. Девочки, душа болит, за эти сказки…Я думаю, что – то изменится в мире, если их прочтут дети и взрослые. Может быть я не права?
Все предложения сбрасывайте мне на почту, я свяжу вас с его дочерью.
С уважением Татьяна.



ПАРОВОЗИК ИЗ РОМАШКОВО.

Все паровозы были как паровозы, а один был странный. Он всюду опаздывал. И вот однажды начальник станции ему строго сказал:
- Если еще раз опоздаете... То ...
И паровозик все понял и загудел:
- Поооследнеее чеестноеее,благородное слооово!
Тук-тук -ехал он по дороге и ни разу не остановился. И вдруг
голос из леса: "фьють..."Вздохнул паровозик и в лес направился.
А пассажиры выглянули в окно и стали кричать:
-Безобразие, мы же опоздаем!
-Конечно, сказал паровозик. -И все таки на станцию можно приехать и позже.
Но если мы сейчас не услышим первого соловья, мы опоздаем на всю
весну!
К утру поехали дальше. Много ли мало ли ехали, и вдруг нежный запах из рощи. Вздохнул паровозик и в рощу направился.
- Безобразие! - закричали опять пассажиры. - Опоздаем!
И вновь паровозик ответил:
-Конечно. И все таки на станцию можно приехать и позже.
Но если сейчас мы не увидим первые ландыши, мы опоздаем на все лето!
Только к вечеру поехали дальше. Много ли, мало ли ехали и вдруг
выехали на горку.
Паровозик и остановился.
- А теперь зачем стоим? -удивились пассажиры.
-Закат, - только и сказал паровоз. -И если мы не увидим его, то ,
может быть, опоздаем на всю жизнь.
Ведь каждый закат - единственный в жизни!
И теперь уже никто не спорил. Молча и долго смотрели пассажиры на закат.
Но вот наконец и станция. Вышли люди из поезда и почему-то улыбнулись:
-Паровозик, спасибо !
А начальник станции немало удивился:
-Да вы же опоздали на три дня!
- Ну и что, -сказали пассажиры.
- А могли бы опоздать на все лето, на весну и на всю жизнь.

БОЛЬШОЙ ОДУВАНЧИК
А эта сказка вот какая: в ней все постоянно спорят.
А больше всех, конечно, -упрямый слоненок и забавный медвежонок.
О том-то я и хочу вам рассказать.
Итак, слушайте.
Не помню точно, когда это было - не то в субботу, не то в воскресенье, -но, одним словом, был прекрасный день.
А потом был прекрасный вечер, и в этот прекрасный вечер медвежонок как раз пришел к слоненку в гости.
-Здравствуйте, -улыбнулся медвежонок. -Я давно не видел вас. Не правда ли, какой прекрасный вечер.
-Вы так думаете? -удивился слоненок. И тут же добавил:
Нет, прекрасный вечер - это когда идет дождь и можно топать по лужам. Вот так. - И тут слоненок показал, как надо топать по лужам.
Конечно, Мишка и сам любил топать по лужам, но в это раз он не согласился.
Вечер действительно был прекрасный. В небе далекими свечечками горели звезды, а ночные бабочки опускались прямо на медвежьи уши.
Они, наверное, думали - это просто мохнатые лепестки.
И поэтому Мишка не согласился со слоненком. Он просто осторожно взял его за хобот и потащил в сад.
-Смотри, неужели ты не видишь, как прекрасны эти звезды, эти деревья?
Ах ты упрямый слоненок.
А упрямый слоненок сказал:
- А вообще, мой друг, меня очень трудно удивить.
-Трудно удивить? Ну хорошо же.
И медвежонок обхватил голову лапами, сел на пенек и стал думать, как удивить слоненка.
А что, если, например, надуть большой, большой шарик и прилететь на нем к слону в гости? Конечно, это хорошо, но вдруг он скажет: "Это не прекрасный шарик, а просто толстый пузырь".
А что, если показать ему первый ландыш? Но слоненок может сказать: "Друг мой, их скоро будет тысячи. Ха-ха-ха-ха."
И совсем уже отчаялся Мишка, да вдруг вспомнил: ну как же?!
Ведь слоненок любит облака и одуванчики...
Облака - потому, что они похожи на больших белых слонов. А одуванчики - они ведь похожи на маленькие облачка на зеленых ножках. Слоненок часто нюхает их.
И тогда медвежонок пошел в слоновый сад и сказал тихо большому тополю:
- Пожалуйста, усыпь меня белыми, белыми пуховыми сережками. Сегодня я хочу удивить и рассмешить слоненка.
-Пожалуйста, - сказал тополь.
Он встряхнул ветвями, и полетел, полетел, пух. Казалось, целый душистый снегопад обрушился на медвежонка. И вскоре он укрыл его так, что ни медвежонка не стало видно, ни даже его хвостика. Медвежонок закрыл глаза и уснул в том душистом стогу.
Утром прокричал петух, взошло солнышко. И на крылечко вышел слоненок.
Он потянулся, вздохнул, огляделся вокруг...и ахнул: в глубине сада рос невиданно большой одуванчик.
-Неужели, -удивился слоненок, -могут быть такие одуванчики? Это прекрасно.
От счастья слоненок даже закрыл глаза и вдохнул одуванчиковый запах: ох!
Но когда он вновь открыл глаза, перед ним стоял медвежонок, а на его ушах, на хвостике был белый, белый пух. Слон отвернулся и уже опять
хотел сказать что-то скучное. Но медвежонок улыбнулся:
-Не надо, не надо притворяться. Я же сам слышал: ты сказал-это прекрасно.
- Да, да, -кивнул слоненок. -А вообще, медвежонок, я часто думаю о прекрасном, только стесняюсь говорить об этом.
Ну,вот и все.
Что я хотел сказать, вы надеюсь поняли? Не всякий скучный -скучен. Быть может ,он просто стесняется. И ему надо помочь. Ну хотя бы стат
09.02.2001 10:07:52,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже есть книжка Г.Цыферова.
Читали с удовольствием. Спасибо. А еще есть?

28.03.2001 11:49:45, Ирина
Таня, а что Вы интересненького учите по детской литературе. У меня создалось впечатление, что современной детской литературы нету. А что ВЫ скажете по этому поводу? Может есть интересные новые авторы?

У меня как раз есть книга Паровозик из Ромашково. А еще у Циферова есть чудесная сказка, еще моего дества, "Сказка о грустном слоненке". И книга хорошая и иллюстрации отличные. Очень рекомендую всем для начинающих читателей лет 2-3.
16.02.2001 07:07:26, НаташаВ
Спасибо, очень тепло стало :) 09.02.2001 10:38:06, Татусь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!