Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дашук

В который раз - ребенок и секс

Ситуация такая. Звонит разъяренная мамаша одноклассника=друга моего сына (3 кл, 9 лет, друг старше на полгода). И рассказывает, что мой сын рассказывает ее сыну всякие сексуальные весчи, как то: он купается со своей младшей сестренкой и моет ее, он любит смотреть по телевизору моменты, связанные с поцелуями-объятиями, смотрит кассету, где есть фрагмент эротического массажа, у него иногда "встает". И это вызывает у мамаши бурю негодования. Я честно говоря в непонятках. Мы никогда от сына не прятали никаких журналов типа "Менсхэлс", он в подробностях знает строение мужского и женского организма, знает как рождаются дети (я младшую родила в его 6 лет), он видел, как я кормила грудью, видит, как я подмываю дочку, мы с мужем не стесняемся проявлять ласку - короче тема секса у нас не запретная, разве что сын не знает еще суть полового акта. Что не так? То, что сын обсуждает это с одноклассником? То, что он делает это в школе? Или у него вправду с этим что-то не то? Мамаша одноклассника требует оградить ее ребенка от таких рассказов. Я поговорила с сыном, попыталась выяснить, как возникают у них такие разговоры. Он рассказал, ну например. Друг спрашивает
- как провел воскресенье
- такто, такто, а вечером с Лидочкой когда купался мы играли в кораблекрушение
- вы что, вместе купаетесь?
- да, а что?
- ты что, ее голую видел? (в этом месте я просто ржунимагу про себя естесственно)
- конечно
- и ты что, ее мыл?
- да
- и "это место" тоже?
- да
- пальцем? (офигеть... мой-то по-моему никогда на этом внимания не заострял)
- а что?
Вот такие пироги. Что скажете? Что сказать ребенку? Мамаше, если еще будет звонить - будет, точно.
09.03.2006 23:19:52,

191 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что спокойное отношение к теме различий между полами, залог нормального полового созревания и отсутствия некоторых комплексов. Например, в Австрии общие бани и там специально указывается, что в парилке надо находится без одежды, вот так-то:) ИМХО, ханжество и комплексы перед своей фигурой рулят правозащитницами купальников и плавок:)) 11.03.2006 16:38:26, OllKor
А кто сказал, что Австрия - это эталон?:)) У них своя культура, у нас - своя. И дело вовсе не в том, что кому-то стыдно показать свою фигуру. Так можно начать и совокупляться на улицах, приучая окружающих изживать ханжество и комплексы:)))) 12.03.2006 00:53:31, Чернобурка
Спасибо за разъяснения насчет Австрии. Мы потрясены. Неужели там мужчины моют женщин? 11.03.2006 17:37:37, Sofia
А мы это кто, простите?:) А Вам муж спинку никогда не тер? А муж это не мужчина? 11.03.2006 19:11:26, OllKor
Я посторонних мужчин имела в виду. 12.03.2006 07:45:15, Sofia
[пусто] 11.03.2006 21:50:20
Пардон, отвечала через подписку и "про мужа" должно было быть в другой ветке. 11.03.2006 22:19:30, OllKor
Меня очень раздражают мамы и папы и бабушки, которые пускают погулять по пляжу голых девочек, даже самых маленьких. К сожалению таких немало на нашем юге. Я не желаю чтобы мой ребенок мужского пола видел это. Но я ессно молчу, делать замечания посторонним не в моих правилах. Но своего ребенка я никогда даже в самом маленьком возрасте не держала без плавок на пляже. Ведь существуют купальники и плавки для самых маленьких. Также меня раздражают мои родственники на даче, которые выпускают свою дочку без трусов в переносной бассейн на участке. Мой ребенок никогда на даче не бегал без трусов.
11.03.2006 15:21:28, Вика Сергиенко
"Не желаю, чтобы мой ребенок мужского пола видел ЭТО" - вот у таких мам и получаются маньяки и насильники. Расслабтесь, пока не поздно. Он из ЭТОГО на свет родился. 12.03.2006 21:36:59, Mockingbird
пчела Майя
А откуда вы знаете, у каких мам получаются маньяки и насильники? 12.03.2006 21:43:45, пчела Майя
Из исследований семей маньяков. Читала. Знаете, я тоже не напишу - Желаю, чтобы мой ребенок скорее увидел ЭТО:) Но я концентрироваться на этом не буду:) И я даже не помню, видел ли ЭТО у младшей сестры мой старший мальчик. Она у младшего брата точно видит ежедневно:) 12.03.2006 23:44:12, Mockingbird
А что это за исследования? Я тоже хочу почитать.
А по второму вопросу - в чем проблема-то? Детей много, пусть смотрят друг на друга.
12.03.2006 23:52:45, Sofia
В следущий раз, когда наткнусь, постараюсь про вас не забыть:) Когда моя старшая была примерно в возрасте вашей девочки, в Петербурге орудовал маньяк, разговоров и публикаций на тему было много.Была громкая и жуткая история, мальчик шел домой из школы, мама смотрела на него в окно. Видела, как он зашел в подъезд. И буквально через несколько минут ( тут я могу ошибаться) нашла его изуродавнным в лифте. У мальчика был вынут с помощью абортных инструментов почти весь кишечник. Его чудом спасли, потом должны были в Америке имплантировать кишечник, чем закончилось, я не знаю. Но это было так близко:( что невольно все читали, и обогатились знаниями по предмету:(
По второму вопросу я не поняла, о чем вы:) Но если вы имели в виду моих детей, то я им ваше разрешение передам:) кстати, большое количесвто детей не всегда обеспечивает возможность увидеть половые органы противоположного пола:) Для этого надо их иметь не только много, а еще и разных:) Много лет назад я общалась с семьей брата известного режиссера А. Так в этой семье рождаются исключительно мальчики. И он мне рассказывал, как они пытались поймать девочку на даче, чтобы рассмотреть, как там все устроено:) нормальный природный интерес:)
13.03.2006 00:35:56, Mockingbird
Истории с мальчиками и девочками происходят время от времени. Однако мне хотелось именно исследования о семьях маньяков почитать.
Вашим детям я никаких разрешений не давала. Я спросила (у Вас, не у них), в чем проблема с разглядыванием друг друга. У Вас же разнополые дети? И при чем здесь известный режиссер А, тем более его брат со своей семьей?
13.03.2006 09:38:44, Sofia
пчела Майя
А исследование-то где? Историю про мальчика я помню, но как именно мама воспитывала того маньяка в детстве, ну и еще штук 100 маньяков для репрезентативности, понятия не имею. А вы вроде знаете или тоже нет на самом деле? 13.03.2006 01:20:25, пчела Майя
Красно Солнышко
Такие взгляды называются пуританскими :).
А вот раньше и в купальниках было нельзя.
А у мусульман без чадры до сих пор нельзя. Руки-ноги оголить - ужас-ужас.
11.03.2006 21:00:02, Красно Солнышко
[пусто] 11.03.2006 21:55:07
А мне в принципе всё равно, но это не совсем гигиенично. 13.03.2006 00:00:10, мус
Красно Солнышко
Ты слишком строга, честное слово :)
Подрощенные, это до какого возраста?
11.03.2006 22:22:48, Красно Солнышко
[пусто] 12.03.2006 13:35:57
Это в Америке не принято. В Европе вполне принято. Моя приятельница из Ниццы не устает возмущаться, что должна в Калифорнии ребенка на пляже одевать. Замечу, что сама я своих детей голыми на пляж выпускала только в период увлечения нудизмом, когда мы все были голые:) но это давно прошло:) 12.03.2006 23:50:02, Mockingbird
[пусто] 13.03.2006 13:43:05
А что вы так разволновались? Где я написала, что плохо надевать трусы? Наоборот, я написала, как есть - когда моя 10-летняя дочь хочет залезть в ванну, в которой бесится 2-х летний брат, она идет в свою комнату, закрывает дверь и надевает купальник. После чего залезает к нему. Он, извините,без трусов, что для 2-летнего ребенка вполне естественно. Даже американские педиатры, о ужас, советуют приучать детей к горшку летом, когда есть возможность держать их раздетыми. А мы были нудистами много лет назад:) Такое было время, это было модно:) Из детей тогда имелось только двое:) Я и сейчас не отказалась бы поваляться на нудистском пляже при случае, но все таки без детей. Маньяки не маньяки, но я бы не пожелала своим дочерям иметь интимные отношения с мужчинами, у которых мама против, чтобы они видели это:) а вдруг она по-прежнму против, а они по-прежнему послушные мальчики:) 14.03.2006 07:03:01, Mockingbird
[пусто] 14.03.2006 13:10:48
Я тоже против, чтобы ребенок видел секс:) я и сама его видеть не хочу:) На этом закончим? 15.03.2006 01:10:44, Mockingbird
И в Европе не принято. Годовалые девочки в купальничках щеголяют. А если на пляже кто-то голый - то наверняка выходцы из соцлагеря. 13.03.2006 01:14:58, KB
Ясень
Наверняка немцы. Вот западные или восточные точно не скажу, но они до какого-то даже для меня удивительного возраста детей не одевают, то есть лет до 8, мне кажется. 13.03.2006 15:54:46, Ясень
Они и себя не одевают:) Такое впечатление, что в Европе никто из участвующих в дискуссии лично не бывал:) 14.03.2006 07:05:06, Mockingbird
[пусто] 14.03.2006 12:49:22
Если люди ни разу в жизни не видели голого немца, то можно с уверенностью сказать, что они не были в Европе:) во всяком случае, на пляже:) Сама я , к сожалению, уже 6 лет "лично" нахожусь в изгнании:) 15.03.2006 01:09:13, Mockingbird
Дашук
Так и я, знаете ли, на пляжах никогда детей голыми не держу, и вообще при ком-либо постороннем. Это, по-моему, совсем разные вещи. Интересно, как вы считаете возможным оградить старшего ребенка от видения младшего голым - на два-три года старшего в комнате запереть??? 11.03.2006 19:26:36, Дашук
Да ничего страшного, не переживайте, ну попалась неадекватная в плане высказывания своих эмоций мама, не очень воспитанная. Дети есть дети и устраивать разборки глупо.
11.03.2006 22:16:36, Вика Сергиенко
Считаю недопустимым купание вдвоем разнополых детей сознательного возраста.
Считаю что это ошибка родителей.
Уже после 4 лет ребенко не должен видеть голых женщин и девочек.
Имхо.
11.03.2006 15:15:52, Вика Сергиенко
господа,мадам Сергиенко всем запрещает раздеваться.ну-ка все,там ,у мониторов,кто в неглиже, быстро оделись! 11.03.2006 18:43:21, полагаю
Снова поправлю свой текст.
Если ребенок пройдется без одежды - ничего страшного, это же ребенок. Но когда моя сестра на даче сознательно держит полдня 3-летку без трусов, потому что трусы быстро пачкаются на участке - вот это непонятно. К нам забегают другие дети - соседские мальчишки и я заметила их растерянность по-моему.
11.03.2006 22:28:43, Вика Сергменко
Меня лично просветили на тему "как это бывает" еще лет в пять, причем в "сильно разговорных" терминах :) - а поскольку у меня с мамой всегда были доверительные отношения (очевидно, как и у Вас с Вашим сыном), то я отправилась к ней за разъяснениями ("да как такое может быть?!"). Мама, конечно, была несколько поражена ненормативной лексикой, но постаралась все рассказать "взрослым языком" (отфильтровав подробности под мой возраст) - она у меня доктор, поэтому я быстро устала от анотомических подробностей и оставила ее в покое :)). Так и живу с этим "запретным знанием" уже лет 25. И ничего - с психикой, вроде, все в порядке, как и с личной жизнью. Так что огородить ребенка, на мой взгляд, невозможно, зато можно без ханжества не сделать тему повышенного интереса запретным плодом... А мамаше можно предложить купить книгу "про это" для 9-ти летних мальчиков (благо, сейчас большой выбор в магазинах) - может, она и для себя что-то новое узнает? :) 11.03.2006 14:43:02, Marine
У меня сыну очень нравитс наблюдать за купанием дочки.
Сначала, конечно, его ЭТО место заинтересовало, а потом он привык, и интерес пропал.
Мамаше этой взбамошной сказать, что ничего в этом плохого не видите, что ваш ребенок чист как слеза младенца, а энтот извращенец ее сын все представил в сексуальном виде.

У меня была похожа истори, когда одноклассник завил родителм, что мои приносит в школу журналы с голыми тетками - а это на самом деле была "Страна игр", где тетка была мультшная в трусах и в лифчике.

Свинья - везде грязь найдет.

Еще вспомнила, как в детстве напевала песенку "Пиастры, пиастры" из Острова сокровищ , а бабушка запретила мне это,т. к. обяснила что так называется половая любовь между мужчинами. В 9 лет я еще не знала, что такое половая любовь, но тема меня заинтересовала:-))))
11.03.2006 10:17:57, Уля (Димуля 8лет и Юля 3 мес.)
А почему вы решили, что 9-летний мальчик не знает сути полового акта? Это, боюсь, вы полагаете, что ребенок пребывает в неведении. 10.03.2006 23:23:22, Чернобурка
Паштет
Мамашу послать куда подальше :-) 10.03.2006 22:40:42, Паштет
Я бы объяснила ребенку, что разные люди относятся к этим темам по-разному, и с этим другом такое обсуждать не стоит. Маме - что у нас разные семейные традиции, но я услышала ее и поговорила с сыном. 10.03.2006 21:04:11, ЮлияС
reina
Может встретиться и поговорить? Скажите твердо свою версию.Все абсолютно нормально у Вас в семье,ИМХО. Просто она же не знает,как и что на самом деле происходит,до нее дошла только версия ее сына,мало ли чего он там напридумывал. 10.03.2006 20:32:47, reina
Irina L
На фига? Объяснять чужой тетке свою модель жизни в семье? Обойдется.... 10.03.2006 21:51:54, Irina L
reina
Ну я со своей башни смотрю:) Мне проще сразу твердо все расставить на места,а там пусть что хотят,то и думают вместе с мамашей. 11.03.2006 09:48:10, reina
Irina L
А мне проще сразу "пусть что хотят,то и думают" без расставлений :-))) 11.03.2006 09:55:37, Irina L
reina
не, ну если это был бы не друг-одноклассник,то я бы то же так подумала. 11.03.2006 20:06:49, reina
[пусто] 10.03.2006 14:23:22
Дашук
И до какого ребенкиного возраста вы собираетесь выбирать ему друзей? Не лучше ли научить его разбираться в людях? 11.03.2006 19:21:36, Дашук
Я думаю, так или иначе, вопросы секса интересуют всех детей, тем более мальчиков. Конечно, и мама и сестра раздетые будут привлекать внимание сына. Но, судя по тому что Вы рассказываете, Ваш ребенок воспитывается в нормальной здоровой атмосфере, мы в 21 веке живем. И если растите ребенка заботливым о сестренке, это неплохо. Однако социум вокруг него действительно живет по разным нормам. Я сама столкнулась с наивностью моей 7 летней дочки во многих вопросах и стараюсь теперь объяснить ей, что есть темы общего обсуждения и интимные. Интимные - темы религии, секса и гигиены, убеждений политики (для детей-убеждений родителей). И, конечно, говорить на интимные темы можно только с проверенными поступками и временем людьми. Объяснять это надо на примерах. Ваш – достаточно показательный.

По поводу мамы того ребенка – надо поговорить, раз она Вас просила, однако не слишком откровенно, и достаточно твердо, сохраняя свою позицию, и не оправдываясь. Ее сын действительно сам провоцировал эти разговоры.

А по поводу мытья в ванне виднее Вашей семье практическая необходимость этого, но ведь когда-то надо прекращать? Почему бы не сейчас. Да и дочка самостоятельнее станет. Это не тот вопрос, по поводу которого надо мнить и циклиться. Важнее доверие в Вашей семье.
10.03.2006 14:10:31, LiLu
А что за необходимость пихать двоих детей в одну ванну? Ваш 9-летний мальчик уже достаточно большой и сидеть в ванне с голой девочкой ему не пристало. Да и негигиенично это для обоих. И зачем он её подмывает? Больше некому?

Ну сажают в одну ванну близнецов или погодков - пока они совсем маленькие. А 3-е-классника зачем купать с маленькой девочкой - не понимаю. С моей точки зрения, в 9 лет мальчик уже должен мыться сам и без особой необходимости к нему входить не следует.
10.03.2006 12:54:49, KB
Что значит "сажать";) Моя 10-летняя дочь регулярно залезает к 2-летнему брату в ванну - это же весело:) Только она купальник надевает. И мытьем его не интересуется. 10.03.2006 19:45:27, Mockingbird
МВСН
А мои 11, 3 и 4 года норовят все вместе купаться и без ррусов естествено - играют они там:) Но в последнее время я уже не разрешаю. 10.03.2006 22:20:41, МВСН
[пусто] 10.03.2006 20:12:20
Наверно, она недостаточно большая:) Она с ним обожает играть:) 10.03.2006 21:58:20, Mockingbird
Сима Полосатая
Моя 9-летняя тоже пару раз с братом плескалась, им реально весело было - пену раздували, игрухи топили:)) 10.03.2006 21:29:23, Сима Полосатая
у меня приятель как раз из пары близнецов, он рассказывал, что до 13 лет залезал с сестрой в ванну, причем в тайне от мамы. и ничего вроде нормальный мужчина получился, у сестры тоже все в порядке с личной жизнью.
я судить не могу - у меня ни братьев, ни сестер не было, своих детей перестали купать вместе, когда старшему стала 6 лет, но он стал активно интересоваться темой секса, а так может и продолжали бы вместе купать - очень им нравиться
10.03.2006 13:29:37, Хрюша
[пусто] 10.03.2006 14:15:24
Marty
мои тоже купались в трусах. пока влезали вдвоем в ванну:)) 10.03.2006 17:50:12, Marty
Irina L
Мамаше пересказать разговор детей и указать, что это ее сын озабоченный, а не Ваш (утрированно, конечно, но я бы за такие наезды так и сказала :-). 10.03.2006 00:17:55, Irina L
Как пересказывать то, что не слышал сам? ИМХО,оба озабоченные, но это нормально в таком возрасте : )) 10.03.2006 13:29:04, panna
Irina L
Ну так та мама тоже сама не слышала? Тем не менее выводы делает. А что это нормально, я согласна :-) 10.03.2006 15:47:45, Irina L
Что сказать мамаше приятеля?
1. Что темы секса дети начинают поднимать уже в 6 лет, а к 9 - знают обычно все и обсуждают все. Что лучше взрослым эти обсуждения как-то регулировать (хотя бы давать информацию нормальную), а не нагнетать ажиотаж, как если бы дети принимали наркотики. Отослать ее к книжкам или к школьному психологу, ежели она не в курсе.
2. Что Ваш сын всякого нафантазировал и приврал, на самом деле ничего "такого старшного" в Вашей семье не делают. :)
(Ничего "такого" ведь и нет - так успокойте мамашу :)) )
10.03.2006 00:12:58, МоЗайка
А зачем он мыл ей это место, да еще и пальцем??? По-моему, это совершенно лишнее, в первую очередь для девочки. 10.03.2006 00:11:08, Mockingbird
Дашук
В том-то и дело, что пальцем он не мыл, но видел, как это делала пальцем (рукой) я и не понял что тут такого - пальцем мыть это место. Он действительно этого не понимает! Только сегодня я ему сказала, что мне можно, и больше никому нельзя - он понял, но не по сути. 10.03.2006 00:21:10, Дашук
А что он знает по сути вообще? 10.03.2006 00:27:15, Silver
Молекула
Одно дело - брат один дома с сестрой, она, как говорится, не успела до туалета - тогда, конечно, надо девочку ополоснуть и пр. Но мыть ее "там" в смысле ежедневных гигиенических процедур надо родителям.
Также считаю ненужным совместное купание. Играть с сестренкой он может просто находясь с ней в ванной комнате. Собственно говоря, все распросы и начались после того, как одноклассника удивило, что они вместе моются.
В остальном ничего "ненормального" в вашей семье не вижу.
Все имхо.
09.03.2006 23:49:04, Молекула
Дашук
Естесственно, ежедневно делаю это только я. И сын-то этого никогда не делал - видел, как делаю это я и дофантазировал. Вот это меня и волнует. Конечно, сейчас я строго огражу его от этого. 09.03.2006 23:56:47, Дашук
А зачем он видел? Нельзя было сделать так чтобы не видел. вы же при нем не моетесь и при муже надеюсь тоже? 11.03.2006 15:23:21, Вика Сергиенко
Дашук
Ну вот представьте - маленькую подмываю, а старшему срочно приспичило в ванную - он вообще непоседа, не пускать что-ли? Я ж не говорю, что я старшего специально зову присутствовать, но за 3 года как появилась младшая я ее подмывала раз 2000, а старший видел раз 10 может от силы. И потом, он же нормально здравомыслящий человек и он абсолютно нормально относится к тому, что девочка подмывается, потому что и он подмывается тоже. Конечно, когда я моюсь я его предупреждаю - не заходить в ванную без срочной необходимости. Но он искренне считает, что я прошу его об этом просто чтобы отдохнуть от его вопросов :)))) 12.03.2006 16:13:22, Дашук
Сима Полосатая
"Но он искренне считает, что я прошу его об этом просто чтобы отдохнуть от его вопросов :)))) " так может всё-таки озвучить причину?:) 12.03.2006 22:29:13, Сима Полосатая
Irina L
Фраза "не моетесь при муже" повергла меня в глубокий шок :-)))) 11.03.2006 20:40:08, Irina L
"Но мыть ее "там" в смысле ежедневных гигиенических процедур надо родителям" об этом писали 12.03.2006 00:00:38, Вика Сергиенко
Irina L
Так это несколько разные вещи, Вам не кажется? И мама уже объяснила, что там мальчик никого не мыл. 12.03.2006 11:51:05, Irina L
Вы не моетесь при муже? А секс, наверное, только в миссионерской позе допускается?:)) А утром без косметики перед мужем появиться полный ахтунг?:)) Другое измерение, чесслово 11.03.2006 16:47:34, OllKor
[пусто] 11.03.2006 22:06:10
У меня сказано что нельзя в какой-то позе заниматься сексом? Мои знания будут Вам без пользы, у нас же разные измерения. Ну если Вы конечно очень попросите, то так уж и быть поделюсь:)
Откуда у меня могут быть сведения, так общее впечатление. Вы у меня слово "наверное", наверное не заметили.
11.03.2006 22:17:53, OllKor
[пусто] 12.03.2006 13:48:30
Что-то Вы к сексу привязались, настойчиво так:)) Я попробую объяснить свою логическую цепочку: нельзя чтоб муж видел как моешься, значит и на многое остальное табу существует, в том числе и на разнообразный секс. Измышления эти проистекают из чтения сексопаталогической литературы и не только.
А что кому и как делать, это не ко мне. Может к Вам, а?
12.03.2006 15:43:13, OllKor
[пусто] 12.03.2006 17:37:01
Ну конечно, теперь после опечатки мне надо посыпать голову пеплом и молчать в тряпочку. 13.03.2006 09:26:30, OllKor
[пусто] 13.03.2006 13:45:19
Давайте вы не будете мне говорить, что мне делать и я не скажу куда вам идти. 13.03.2006 16:09:40, OllKor
Сказать не сможете. Модератор не дремлет. 14.03.2006 08:07:33, Sofia
Вот при брате я точно не моюсь. А Вы? 11.03.2006 17:39:04, Sofia
С каких это пор брат=муж? Хотя нет, раньше бывало и так. 11.03.2006 19:06:47, OllKor
Изначально речь шла о брате, а не о том, кто с кем вместе в сауну ходит. 11.03.2006 19:10:43, Sofia
Вы правы, но потом одна дама перевела тему на мужа и меня это зацепило:)) 11.03.2006 19:26:46, OllKor
Ну ладно я погорячилась.
Я не коррекино выразилась. я например при муже не моюсь -в том плане, что могу стоять под душем и даже намыливаться (нагелеваться), но там речь шла о гигиене после туалета, вот это я имела ввиду.
11.03.2006 22:22:19, Вика Сергиенко
пчела Майя
Вот что без штанов и без косметики - это одно это же, это точно другое измерение. Вообще другой мир. 11.03.2006 17:04:11, пчела Майя
У меня про штаны ни слова, только про помывку перед мужем, косметику, ну и немножко про секс:))Я рада, что наши миры не пересекаются. Как жить в мире, где штаны материализуются из пустоты:)))) 11.03.2006 17:53:36, OllKor
пчела Майя
Объясняю. Речь шла о нахождении в голом виде с целью мытья. Вместо "в голом виде" я написала "без штанов." Находиться при мужчине голышом да еще и мыться - это не то же самое что находиться без косметики. Поэтому меня удивило, что вы эти вещи назвали в одном ряду. Если и так непонятно, я заранее сдаюсь. 11.03.2006 18:01:37, пчела Майя
Да я написала глуповато наверное, но я имела ввиду мыться, ну в другом смысле. 11.03.2006 22:24:31, Вика Сергиенко
Речь шла о МУЖЕ, а не о мужчине. А это две большие разницы:) ИМХО, конечно. 11.03.2006 19:08:54, OllKor
Молекула
Ну строго-то не надо, а то в другую крайность впасть можно :) Но в ненавязчивой форме обьяснить ему, что такие фантазии могут вызвать вот такую реакцию, нужно :) 10.03.2006 00:04:38, Молекула
Как минимум не так- это то, что мальчик моет интимные места своей сестры. Следующее не так- назрела, видимо, необходимость поговорить о том, что есть темы, обсуждаемые только с близкими. 09.03.2006 23:47:36, Silver
Дашук
А я с подругами в детстве обсуждала секс-темы... Как раз начиная где-то с этого возраста. А Вы нет? 09.03.2006 23:53:36, Дашук
Нет, в 9 лет я не обсуждала. Я отсталая была, видимо. Собственно, и сейчас с подругами не обсуждаю. А Вы? 10.03.2006 10:57:41, Sofia
Дашук
А я обсуждаю... Не конкретно свой и их секс, а вообще на секс-темы люблю поговорить, точно также как и на сотню других тем. ;))) В последнюю встречу с подругой говорили о сталинских репрессиях... до сих пор удивляемся - как нас так занесло-то. 12.03.2006 16:19:29, Дашук
Приведите, плз, примерчик обсуждений на "секс-темы". Про репрессии я в курсе. 12.03.2006 18:22:43, Sofia
Подружки, с которыми это обсуждалось , были близкими и правильно меня понимающими. Ваш ребенок обсуждает секс с неблизким и не понимающим его человеком. 10.03.2006 00:02:19, Silver
Молекула
Мы тоже обсуждали, правда, лет с 12-ти, но родителям эти разговоры не передавали :) А кто передавал, вероятно, у них родители были более здравомыслящие, чтобы звонить другим родителям с претензиями.
Интересно, та мамашка до скольких лет будет так оберегать свое чадо? :-/ Не проще ли просто объяснить ему, что в каждой семье свои устои и отношение к "этому" вопросу? :)
10.03.2006 00:01:47, Молекула
Дашук
У меня создалось впечатление, что тот мальчик настолько огражден от этой темы, что "выпытывает" все у моего, тем самым наталкивая и моего на другие размышления. Я вижу, что совместное купание для моего - это прежде всего здоровская игра, его совершенно не волнуют никакие вопросы, связвнные с "этими местами", потому что свою сестренку голой он видит очень часто и для него это вообще банально. Тому же мальчику это в диковинку - он никогда не видел голых девочек и всякую литературу с иллюстрациями, как я понимаю, тоже. Еще меня волнует - она может ведь и на собрании ляпнуть, а другие родители - рассказать своим детям. Вот ужас-то. Поэтому мне сейчас нужно определиться как поговорить с ней. Сегодня я обещала ей поговорить с сыном, а она сказала - потом расскажете. 10.03.2006 00:17:09, Дашук
А какая необходимость двух детей купать совместно? В ванне тесно все-таки, это же не бассейн. По очереди нельзя, что ли? 10.03.2006 10:58:51, Sofia
Красно Солнышко
Гы. Ну, например, чтобы не следить за мелким лично :))) 10.03.2006 11:17:34, Красно Солнышко
А чего тогда к ним еще папу или бабушку не запихнуть? 10.03.2006 11:25:05, Sofia
Красно Солнышко
Зачем? Вся суть в том, что дети заняты друг другом, мелкий в безопасности, а папа (как и мама) в этот момент, спокойно занимаются своими делами.
В отличие от твоей ситуации, бабушки у нас далеко и детей двое. Отсюда и недопонимание :)
10.03.2006 12:15:06, Красно Солнышко
А что мешает старшую посадить в ванной на табуреточку, чтоб она младенца развлекала?

(наша бабушка вообще-то имеет отедльную квартиру и ведет там собственное хозяйство; она, конечно, помогает, но не так много, чтобы приезжать караулить купающегося ребенка)
10.03.2006 12:44:03, Sofia
Красно Солнышко
Сидеть на табуреточке - не прикольно, это работа "няньки". А вдвоем в ванной барахтаться - весело.
Начнет девочка стесняться, будет сама в ванной запираться - другое дело. Но пока нет таких проблем, не вижу необходимости в их взращивании.
Где бабушка конкретно, это неважно. Главное, есть у тебя проблема куда бы сбагрить детей, чтобы не все время быть при них. Не круглосуточно. Или нет такой проблемы. Когда есть - возможность замкнуть их друг на друга к свеобщему удовольствию - большое подспорье.
10.03.2006 14:08:08, Красно Солнышко
Когда у меня не было бабушки, была няня. Всем доступное удовольствие.
Девочка по возрасту еще не понимает, стесняться ей или нет.
10.03.2006 14:18:55, Sofia
Musenka
"Всем доступное удовольствие"... Я бы не стала так категорично утверждать. Очень даже не всем оно доступно. 10.03.2006 14:52:13, Musenka
Красно Солнышко
Дело даже не только в доступности.
Дело в том, что я например, не хочу сейчас никого чужого к детям. И хотя у старшей было много нянь, но вот сейчас мне трудно это преодолеть уже почти два года. Я уж лучше сама, как-нибудь.
10.03.2006 15:25:19, Красно Солнышко
Musenka
И это тоже, конечно, но меня просто задевает, когда люди говорят о своем уровне материального достатка как о само собой разумеющемся. 10.03.2006 16:32:11, Musenka
Какой такой особый достаток нужен на няню? 10.03.2006 16:37:19, Sofia
Красно Солнышко
Слушай, ну прекрати пожалуйста.
Няня стоит минимум 2 доллара в час. И это для одного ребенка. Для двоих уже минимум 2,5. И это такая няня. Может повезет с ней, а может и нет.
10.03.2006 16:41:48, Красно Солнышко
Маш, ты же математик. 2,5 доллара в час = это 70 рублей. Вполне можно 2 раза в неделю ее приглашать, по 5 часов в день. 700 рублей в неделю - не смертельно, если надо отвлечься от детей, позаниматься своими делами, а бабушки нет. Моя Зинаида Ивановна как раз 3-4 раза в неделю и работала.
Расходы сопоставимы с транспортными.
10.03.2006 16:48:56, Sofia
Sampo
Подскажите место, где такие няни водятся. У нас ни одна на занятость меньше 80 часов в месяц по 3 у.е не согласилась. 10.03.2006 16:59:33, Sampo
Да полно их. У моей подруги няня забирает мальчика из школы, водит на кружки, кормит обедом и ужином и ждет подругиного прихода к 20.00. 50 руб/час. Она ее через объявление на подъезде нашла. 10.03.2006 17:08:03, Sofia
Красно Солнышко
Ну что ты сравниваешь полноценную няню для ребенка младшего дошкольного возраста и няню все дела которой отвести и привести!
Это же разные цены то.
10.03.2006 17:12:03, Красно Солнышко
А где младшие дошкольники? У нас 7-12. (Зинаида Ивановна была у меня с года). 10.03.2006 17:13:19, Sofia
Красно Солнышко
Так занимать то надо не старшего ребенка, а младшего :) Замкнуть одного на другого, чтобы всем было хорошо.
Или ты няню для старшего предложила? Так с ним и так проблем давно нет. Дочка у меня моется прекрасно сама целиком включая голову уже достаточно давно. И следить за ней в ванной (в целях ее безопасности) совершенно не надо. Вот мелкого, его да, его пока одного не оставишь и не только в ванной, а НИГДЕ. И в ванной он не только моется. Это то быстро. Он там играет с сестрой в том числе. И это может длится от получаса и больше.
10.03.2006 17:20:08, Красно Солнышко
[пусто] 10.03.2006 20:15:10
А зачем маленькому надевать трусы? Они и вне ванны ходят без трусов:) 10.03.2006 22:04:34, Mockingbird
Красно Солнышко
Водятся-водятся. Просто надо уметь искать и иметь чуточку везения. 10.03.2006 17:04:03, Красно Солнышко
Красно Солнышко
И ты считаешь, что для всех лишние сто баксов в месяц не деньги???
Меня другое смущает. Мне самой няни не хочется. Чужой человек. Не хочу ни к кому привыкать. Ни от кого зависеть. Ни с кем договариваться. Не хочу чтобы кто-то посторонний регулярно бывал у меня в доме. И так далее.
Даже когда несколько раз договаривалась по поводу отводов-приводов старшей, в дом няня не заходила вовсе. И младшего я не оставляла с няней еще ни разу. И не хочу почему-то.
10.03.2006 16:58:24, Красно Солнышко
Ну так у тебя вроде и проблемы такой нет? Была проблема - была няня.
10.03.2006 17:02:42, Sofia
Красно Солнышко
И тем не менее см. с начала.
У меня дети купаются вместе. И все довольны. Включая нас с мужем, получающих передышку. Без всяких нянь.
10.03.2006 17:13:00, Красно Солнышко
Твои как-то попутно возникли, не имеют отношения к делу. 10.03.2006 17:14:13, Sofia
Красно Солнышко
:)))) Ну так ты же мне отвечаешь на мою реплику, а не вообще. 10.03.2006 17:24:13, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Это отдельная тема. Мне дико видеть на пляже, например, трехлеток в купальниках. Но тут, знаешь, у каждого свои взгляды на жизнь.
У кого-то более пуританские, у кого-то менее.
У меня дите даже в этом году еще купалось в море на безлюдных пляжах вообще раздетая. Я не вижу в этом НИКАКИХ проблем. Она, соотвественно, тоже.
Есть еще нудисты. Тоже вполне имеют право на свое мировоззрение :)
10.03.2006 14:25:47, Красно Солнышко
Musenka
Купальник на трехлетке мне тоже кажется перебором, но вот девочка на пляже совсем голая... Это, скорее, для меня не вопрос морали, а вопрос гигиены. 10.03.2006 14:53:42, Musenka
Красно Солнышко
Не на пляже, а в море.
Выйти из море вытереться и надеть сухие хлопковые трусы - это гораздо гигиеничнее, чем сидеть на песке в полувысохшем синтетическом купальнике.
10.03.2006 14:58:30, Красно Солнышко
Musenka
А у нас просто 2-3 плавок - одни юзаются, а 1-2 сохнут (это ж быстро на южном солнце получается 10.03.2006 15:05:05, Musenka
Красно Солнышко
Это для ребенка постарше уже хорошо.
А младшие часто (мои, например, и старшая такая была и младший сейчас такой) не делают четких границ между заходом в море и выходом из него. Вошел, вышел, тут же шлепнулся в мокрых трусах на песок.
А мы же о гигиене, верно?
10.03.2006 15:15:36, Красно Солнышко
Он сохнет за три минуты. К тому же, можно взять запасной и переодеться. 10.03.2006 15:04:04, Sofia
Красно Солнышко
Вот что-то я не видела такого. А 3-6 летних детей в мокрых купальниках - сколько угодно. 10.03.2006 15:19:27, Красно Солнышко
Я тебе покажу. Приезжай, у меня три штуки. Покупала в Спортмастере. 10.03.2006 15:27:32, Sofia
Красно Солнышко
Что покажешь? Синтетику которая быстро сохнет??? Я же не об этом.
Я о том, что на практике вижу массу детей вокруг в купальниках, которые не переодеваются, которые все в песке, потому что прямо в мокром начали играть. Ну и так далее.
10.03.2006 16:43:30, Красно Солнышко
Сима Полосатая
А я не даю в мокром играть. сразу переодеваю в сухое и все дела:) 10.03.2006 17:46:14, Сима Полосатая
Irina L
А я даю :-)) Оно реально за 2-3 минуты высыхает. 10.03.2006 21:52:56, Irina L
Сима Полосатая
знаешь, может и 3-х минут сидения в мокром купальнике на мокром песке при ветре хватить, чтоб цистит заработать:(( 12.03.2006 22:32:30, Сима Полосатая
Красно Солнышко
Встречный вопрос. А где у тебя дети сразу в сухое переодеваются? В Песчанке ни разу ни одной переодевалки не видела :) 10.03.2006 19:06:47, Красно Солнышко
Сима Полосатая
Да прям на пляже, где же ещё?:)) Прикрываю старшую большим полотенцем и передевается. А мелкому конечно пока всё равно:)) 10.03.2006 21:30:56, Сима Полосатая
[пусто] 10.03.2006 20:17:32
Красно Солнышко
И все вокруг смотрят. А вдруг полотенце чуть отвернется и они там что-нибудь этакое увидят :) 10.03.2006 20:38:23, Красно Солнышко
Сима Полосатая
Ну и наплевать:)) 10.03.2006 21:31:19, Сима Полосатая
Красно Солнышко
Вот-вот :)))
Если кто-то там черезчур озабочен и, например, в бинокль в твое окно смотрит, ты будешь переживать?
10.03.2006 21:33:31, Красно Солнышко
Сима Полосатая
Я - не буду:)) Мы вообще год без штор жили напротив общаги:), правда я специально стриптиз не устраивала, но всё равно:)) 10.03.2006 22:24:06, Сима Полосатая
Красно Солнышко
Вот и я считаю, что если у кого то что-то с психикой нездоРОво, то меня это мало беспокоит. 11.03.2006 09:46:49, Красно Солнышко
Так ты переодевающихся детей не видела или купальники сохнушие?
10.03.2006 16:49:49, Sofia
Красно Солнышко
Детей. На практике ломает переодеваться регулярно и детей, и родителей. Это все к вопросу о гигиене. 10.03.2006 16:59:20, Красно Солнышко
Сима Полосатая
У меня не забалуешь:) Надо - значит переоденутся, никуда не денутся:) 12.03.2006 15:02:28, Сима Полосатая
Я сама не переодеваюсь )))Но ребенок переодевается почему-то. Я думаю, хочет купальники менять все время. 10.03.2006 17:03:56, Sofia
Красно Солнышко
Так и я не переодеваюсь. Но я и не могу без купальника. Мне статус не позволяет :) Более того, мне и купаться лень. Я редко в воду залажу. Поэтому пока ребенок еще может, я ему завидую. Ты как-нибудь попробуй, искупайся без всего в каком-нибудь безлюдном месте. Может и поймешь разницу :)))
А уж добровольно натянуть на себя верхнюю часть купальника, когда там прикрывать нечего - это уж точно только мазохистам свойственно :)
10.03.2006 17:08:04, Красно Солнышко
Сима Полосатая
Маш, а где ты безлюдные места находишь?:))У нас уже давноооо просто не протолкнёшься, не говоря уж о городских пляжах:((... 10.03.2006 17:47:51, Сима Полосатая
Красно Солнышко
Так ты то когда ездишь? А я когда? 10.03.2006 19:05:56, Красно Солнышко
Сима Полосатая
кстати, ты в этом году в наши края не собираешься случайно?:) 10.03.2006 21:32:51, Сима Полосатая
Красно Солнышко
Поживем, увидим. Вы меня разочаровали в прошлом году :) В том числе, кстати, народа сильно больше стало :( 10.03.2006 21:35:23, Красно Солнышко
Сима Полосатая
это да, я сама в полном расстройстве:((, и главное повадились там всё на машинах приежзать - и на выходные и лагерем стоят:(( Свинячат - УЖАС!! 10.03.2006 22:26:29, Сима Полосатая
Красно Солнышко
А застроили как у вас там все! Я была в тех краях в июне прошедшего года, было уже очень много народа при том, что купаться толком не выходило. Там, почему-то гораздо теплее был период в мае для купания, чем потом, в июне. 11.03.2006 09:48:46, Красно Солнышко
Сима Полосатая
говорят, вообще скоро всю территорию, где поле было между садоводством и морем застроят:(( Поле-то совхозное было, его вроде продали под застройку пансионатов:((( Мы в шоке. 12.03.2006 15:04:30, Сима Полосатая
Сима Полосатая, озадаченно:)
Я - в июле-августе:), ну понятно, побольше народу будет:))) 10.03.2006 21:32:12, Сима Полосатая, озадаченно:)
Красно Солнышко
Побольше, это сильно так сказано.
Разница между - пустой пляж на ближайшие 500 метров минимум и яблоку некуда упасть :)
10.03.2006 21:34:43, Красно Солнышко
Сима Полосатая
:((( то ли дело в прежние времена:) 10.03.2006 22:26:59, Сима Полосатая
Нудисты есть, конечно. Но какая связь нудистов с тем, что маленькую девочку моет 9-летний брат? 10.03.2006 14:40:06, Sofia
Красно Солнышко
Мы разве моет обсуждаем?
Мы уж давно о другом. В частности, я отвечала на фразу о стеснении. Правда, сейчас перечитала, подумала что ты может и про исходный топик, а я то все время про старшего ребенка думаю. Стесняться в два года - это вообще странно для меня.
10.03.2006 14:56:29, Красно Солнышко
Ну я все время исходную ситуацию в голове держу. Потому что девочка 9 лет к брату, я думаю, относится именно как к младенцу, за которым надо присматривать. А мальчик, моющий маленькую сестру, - это как-то в мои представления о прекрасном не вписывается. 10.03.2006 15:00:58, Sofia
Красно Солнышко
В этом плане я не спорю. Не знаю. Зависит думаю, какой мальчик. В девять лет может быть еще совсем маленьким. Хотя, если начались такие разговоры с его стороны, наверное, пора прекратить такие совместные купания. Я про своих :) 10.03.2006 15:18:32, Красно Солнышко
Сима Полосатая
Так вот в том и дело, что у тебя (как и у меня) старшая девочка, а там - мальчик:) 10.03.2006 17:48:51, Сима Полосатая
Xenny
Ванна мала. А так - почему бы и нет? 10.03.2006 11:39:08, Xenny
Тогда папу с дочкой купать. Вдвоем влезут. Двое взрослых туда точно помещаются. 10.03.2006 11:47:30, Sofia
Xenny
и что? :)
все семьи разные.
10.03.2006 15:07:58, Xenny
Да ничего. Мне интересно, почему бы так не сделать? Только это. 10.03.2006 15:11:10, Sofia
Красно Солнышко
Если честно, я и тут не вижу никакого особого криминала, если ни у папы, ни у ребенка нет извращенного восприятия происходящего. 10.03.2006 15:21:36, Красно Солнышко
Дело не в извращенности. Смысл-то совместного мытья в чем? В ускорении процесса? В совместном нашлепывании пены на стены? 10.03.2006 15:31:41, Sofia
Красно Солнышко
А в чем смысл борьбы-возьни отца с детьми, например, на полу??? Игра, общение. 10.03.2006 16:45:04, Красно Солнышко
На полу удобно играть ))) В парке тоже удобно, во дворе, в бассейне. В ванне менее удобно. Мы ж не играем в подвижные игры в лифте. А в слова играть в ванне вроде тоже как-то глупо. Или нормально? 10.03.2006 16:52:26, Sofia
Красно Солнышко
Ты это всерьез?
В ванне есть масса интересных занятий. У меня дети купаются с кучей игрушек. Причем и старшая тоже, до сих пор, в том числе и одна. Любят воду с пенкой. Любят брызгаться. Поливать друг друга душем. Есть даже игры специальные для ванн. Например, на кафель прилиплять, всякие картины делать.
10.03.2006 17:02:08, Красно Солнышко
Слушай, а они пробовали делать это с папой? Папины габариты, ИМХО, не позволяют много игрушек туда накидать.
Лена тоже любит с игрушками купаться, она там, например, устраивает им заплывы. Двухлетний мальчик явно мешал бы куклам плавать (((
А чтобы прилеплять что-то на кафель, папе необязательно забираться с ребенком в ванну. Я прекрасно достаю до кафеля и без этого.
10.03.2006 17:06:16, Sofia
Красно Солнышко
Двухлетний мальчик зато вносит новизну в давно привычные игры :) Можно не просто заплыв устраивать, а заплыв с припятствиями. А потом мелкий всегда гораздо быстрее отчаливает, старшая потом еще одна сидит. 10.03.2006 17:09:52, Красно Солнышко
Ну так одно дело, когда дети играют, а другое - когда старший начинает мыть младшую, а потом рассказывать однокласснику, что он там намыл. 10.03.2006 17:12:20, Sofia
Красно Солнышко
Когда рассказывать начинает, когда внимание на этом факте заостряет, другое дело. Тут я с тобой сразу согласилась. В этой ситуации такие купания надо сразу прекращать.
Но внимание часто изначально излишне заостряют как раз пуритански настроенные взрослые. Своим отношением. Охами. Вздохами. Переглядываниями и перемигиваниями.
10.03.2006 17:15:52, Красно Солнышко
Ну для меня дико, чтобы 9-летний мальчик мыл сестру. Я не перемигиваюсь, я прямо об этом говорю. А тебе бы все равно было, если б у тебя старший сын мыл маленькую девочку? 10.03.2006 17:19:53, Sofia
Xenny
Смысл - в игре обычно :)
У меня бы озабоченность скорее вызвали совместные купания мальчика-подростка с сестрой, чем папы с дочерью.
10.03.2006 15:56:50, Xenny
Красно Солнышко
Подросток уже и сам не станет купаться с братом/сестрой противоположного пола. 10.03.2006 16:45:48, Красно Солнышко
Xenny
тогда - отрок :) лет 9-10. 10.03.2006 16:55:59, Xenny
Красно Солнышко
А отроковница? :) 10.03.2006 17:10:19, Красно Солнышко
Xenny
отроковицы обычно не такие сексуальноозабоченные ;) 10.03.2006 17:31:10, Xenny
Красно Солнышко
Вот говорю же. В этом все и дело :) 10.03.2006 19:07:15, Красно Солнышко
Надеюсь, что вы не собираетесь ей докладывать, как прошел разговор у вас с сыном на эту тему? :)
А вообще, если она не отстанет, то я бы сказала ей, что именно ее мальчик начинает эти разговоры и любит фантазировать и домысливать на эту тему.
10.03.2006 07:53:29, Яснотка
Да никто вас не обязывает с ней разговаривать и давать ей отчет . Возможно, стоит подьехать к учительнице , не заостряясь, мимоходом " не первый раз слышу от своего, что Ваня провоцирует детей на околосексуальные разговоры". Чисто психологически- кто первый пожаловался , тот и прав. 10.03.2006 00:25:59, Silver
Zuza
ну по поводу, что он мыл сестру "там" ( если это и правда так)- на мой взгляд тоже перебор, не дело это для 9 летнего мальчика, ИМХО.

В остальном- никакой трагедии не вижу, надо бы объяснить сыну , что не во всех семьях принято так, как у вас ( приведите примеры: родители не целуются, фильмы о любви не смотрят) и не надо обсуждать/рассказывать с друзьями такие нюансы.
09.03.2006 23:37:23, Zuza
Дашук
Да, вы правы, я уже не разрешаю им вместе купаться (да было-то это раза 3), и сын говорит, что на самом деле он так не делал, другу соврал - почему, объяснить не может. Я думаю, тут какое-то хвастовство, что-ли. 09.03.2006 23:44:34, Дашук


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!