Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Друзья

А как сейчас при нашем бешеном ритме завоевывают друзей? И вообще, что такое друзья в 8-9 лет? Как дети общаются, о чем? Разговаривают ли по телефону, есть ли время вместе играть-встречаться? :-) И вообще, что значит авторитет в классе? За счет чего в таком возрасте?
27.02.2006 14:07:03,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня очень коммуникабильный ребенок, где бы он не был, сразу с кем-то знакомится, обменивается телефонами. Когда идем гулять во двор, он сначало обзвонит ребят из близлежащих домов, кто-то из них обязательно выходит погулять. А более тесное общение происходит с детьми наших близких друзей 28.02.2006 13:54:05, родительница
Мать его
вот поэтому я и против бешеного ритма у детей:) друзья - в школе, в секции, гуляют вместе в лесу, на горке, в гости ходят друг к другу. ближайший друг у нас живет в соседней квартире, вот они и шастают - то там тусуются то здесь. по телефону долго не разрешаем болтать, ибо нефиг:) хотя случается:) 27.02.2006 19:22:47, Мать его
У нас друзья - соседки. Точнее подруги. Две девочки ровесницы, одна даже одноклассница. С детьми в школе особенно не дружит, потому что не ходит на продленку, там основное общение. 27.02.2006 17:54:42, Бабочка Красавица
У нас так удачно сложилось, что дети дружат и родители тоже. С лучшей подругой дочки и ее мамой мы уже дважды летом ездили в разные страны отдыхать и учиться, жили вместе. С другом и его семьей тоже вместе отдыхали. Ну и много у нас совместных мероприятий по выходным: то ролики, то коньки, то театр или что-нибудь еще. Станкевич вот еще всех объединил в общей беде:)) А в будни на телефоне висят. Играют в одну и туж компьютерную игру по телефону, например! Или в лего по телефону!
А в наших краях у нас гимнастические друзья есть, тоже иногда гулять с ними выбираемся. И опять-таки в хороших отношениях взрослые, это очень способствует.
27.02.2006 17:48:26, Ирина П
Светлана
Вот и у нас такая же ситуация - дети подружились, потом родители скорешились, с некоторыми настоящая дружба завязалась, теперь еще и младшие братья-сестры подключились, ездим вместе отдыхать, много общего досуга - ролики, лыжи, театры,концерты, музеи,дни рождения, гости, дачи-шашлыки, на доп.занятия вместе дети ходят, перезваниваются много, да как-то легко дружатся они - вот сейчас 5 новеньких пришло, там я уже родителей и не знаю, но они тоже хорошо влились. 27.02.2006 17:59:11, Светлана
Татьянчик
Ну вот, наконец-то, я вижу, что мы не одни :-) А то несколько дней назад я подумала, что мы с нашей школьной компашкой просто белые вороны. Никто тогда в конфе не написал, что
у них такая же ситуация, все написавшие говорили, что не понимают такого авнгардизма :-) Общаются только на родительских собраниях.
28.02.2006 15:57:32, Татьянчик
А при чем здесь ритм? И зачем их завоевывать? Они как-то сами стихийно образуются, безо всяких усилий, причем в количестве, явно превышающем необходимое. Ну из них выявляются лучшие, с которыми общается почаще - в гости друг к другу, погулять в любое время, не обязательно часто.
В связи с таким вопросом, еще раз подтверждается теория, что очень полезно учиться в школе около дома, а не приезжать туда на родительской тачке.
А ритм не мешает, а наоборот помогает: моя дочь просто не представляет для себя варианта ничем не заниматься после школы,т.к. все занимаются. А те, которые не занимаются - с ними не интересно, не по принципу конкретных занятий - они у всех разные, непохожие, а вообще, сами по себе люди малоинтересные.
27.02.2006 16:32:17, hanhi
Чего-т мне непонятно. почему неинтересно с детьми, которые не занимаются после школы какой-нибудь беконечной ерундой? Вот у меня ребенок практически не занимается, но с ним интересно почему-то. 27.02.2006 16:39:33, Sofia
Это просто совпадение ( а может и не просто , но ребенок точно такие выводы не делает): те, с кем интересно, оказывается, тоже чем-то занимаются, Те. с кем почему-то лишний раз общаться не особо хочется, оказывается, ничем не занимается. 28.02.2006 10:21:02, hanhiss
По телефону - это мрак! :) Мой трепется с другом практически круглосуточно (когда не в школе), прям телефонные маньяки какие-то. Лучше бы уж гуляли.

У моего сына луший друг-одноклассник живет в южном бутово, поэтому только телефон спасает. Моему 10 лет, другу - 9. Играют-встречаются очень редко по выходным (или мы к ним. или они к нам). Оба помешаны на Биониклах, Звездных войнах и Гарри Поттере. Все телефонные разговор вокруг этого всего и крутятся. Об уроках разговаривают редко, в основном о компах, играх и Лего.

Как завоевывает друзей? Мой через свои увлечения: Биониклы, например, или горные лыжи, или музыка. Находит единомышленников и так становятся друзьями. У моего мальчика в классе 3-4 друга есть.
27.02.2006 15:53:04, Natem
У сына моего (2 класс) ритм далеко не бешеный, никаких доп занятий нет. Он ходит на продленку до 16 часов, там все общение и идет. Вечером очень редко, кому звонит. К сожалению. все одноклассники далеко друг от друга живут, в гостях был всего пару раз за два года. И к нам один раз приезжали. Но это все далеко.
Летом в доме отдыха подружился с мальчиком, 2 недели там проходили буквально за ручку, потом в Москве перезванивались. А через пару месяцев уже все, забыли друг друга.
Самый хороший друг сына по 1 классу уехал за границу с родителями, и все, попереписывались вяло, 2-3 звонка за полгода...
Думаю, в этом возрасте еще не дружба а так, общение по интересам.
27.02.2006 15:34:37, Teddy Woman
Елена Д.
наш сдружился с некоторыми мальчишками уже во 2-м классе, ребята были все с "подготовки" и друг друга знали, а нашего они увидели только 1 сентября, сначала вроде переживал, что друзей у него нет, мы его успокоили, что появятся, ну и появились вроде. Мы живем далеко от школы, а то компания была бы еще более дружная, а так - созваниваются, на ДР ходят друг к другу, в школе полный день, так что успевают поощаться и вне занятий. У мальчишек, по моим наблюдениям, ценятся сила, щедрость, успеваемость тоже ценится как ни странно :) всякие материальные ценности пока не превалируют и это меня радует.. 27.02.2006 15:27:31, Елена Д.
пчела Майя
Бешеный ритм-то не у всех. Наши после школы общались. 27.02.2006 14:58:35, пчела Майя
А где после школы? В гости ходили? У нас, к сожалению, нет ребят, кто живет рядом.... :-( 27.02.2006 15:06:50, Дианна
пчела Майя
Потомо, в частности, мне и нравилось, что школа близко. Ходили друг к другу или гулять. А еще у нас в подъезде есть сосед-ровесник, с этим они независимо от школы общались - все время торчали то у них в квартире, то у нас (у нас чаще, к сожалению). Еще есть такая категория как дети наших друзей. 27.02.2006 15:11:45, пчела Майя
Так и у нас школа близко. Только мы, по-моему, единственные, кто живет так близко.... А дома, во дврое детей вообще нет. :-( Сына раздирает общаться... А как, где - ума не приложу.... :-((( 27.02.2006 15:16:23, Дианна
Приглашайте к себе для начала. С кем дружит - зовите в гости. 27.02.2006 15:54:41, Sofia
Интересно, вместе с родителем? Или родителя вон? Мы один раз поехали в гости к мальчику в Новокосино....
2 часа ехали туда, там несколько часов, 2 часа обратно. Я думала, что издохну....
27.02.2006 15:57:42, Дианна
По-разному бывает. Когда первый раз к нам пришла Ленина подружка, ее бабушка привела. Говорила, что только до подъезда доведет, но потом поднялась (у нас 4 этаж без лифта). Мне неловко было говорить: Ну ладно, до свидания. Я ее пригласила кофейку попить. В общем, мы с ней пили кофе 2 часа. Потом она ушла, а через полтора часа за девочкой пришла мама - тоже на 40 минут )))
Сейчас девочка иногда одна заходит (ее приводят и ждут, когда она поднимется). И с другими детьми бывает по-разному. Конечно. утомительно развлекать родителей или сидеть у кого-нибудь в гостях :-( Но ясно же, что это в первую очередь для своего ребенка делается.
27.02.2006 16:06:59, Sofia
для этого не нужно жить рядом:)у нас большинство живёт за городом, причём с разных сторон :) 27.02.2006 15:09:39, Lii
общаются в школе, после уроков на продлёнке. с одной девочкой моя ходит вместе на теннис.вне школы - по телефону, иногда в гости - с ночёвкой,обычно в пятницу вечером забираем из школы дочь с подружкой, "передаём" обратно в субботу днём, или наша так же ходит :) 27.02.2006 14:53:58, Lii
На продленке у нас делают дом.задания. С ночевкой ездить и брать к себе нет возможности.... Да и не хорошо как-то, имхо. 27.02.2006 15:14:03, Дианна
хм..на дочкиной продлёнке они как я понимаю играют, ходят в кафе и очень редко делают дз :)
что плохого ездить с ночёвкой? детям это дико нравится :) всего и делов - покормить ужином и завтраком. остальное время я их вообще не вижу-не слышу :)
27.02.2006 15:18:59, Lii
Вы написали, что друзья в основном живут за городом, наверняка есть дома и в них комнаты для гостей. В обычных московских квартирах мало где предусмотрены комнаты для гостей. И кровать для ребенка также, как правило, одна. Не вместе же их класть? У нас, в принципе, квартира немаленькая, но кроватей по одной на душу.... 27.02.2006 15:23:57, Дианна
у дочки большой диван, так что пока маленькие - кладём вместе. да всё что угодно можно придумать - даже на полу уложить, сделать типа палатки из одеял - дети будут в восторге :) для начала пусть ваш сын сходит к кому-то, потом вы в ответ пригласите - и пошло :) 27.02.2006 15:30:01, Lii
Нам 7 с хвостиком - друзей у нас много. Во-первых, остались с детского сада (правда, мальчики постарше, они уже во 2 классе, но вместе ходят на хоккей, общаются по телефону, ходят в гости, когда у бабушек - вместе гуляют в одном дворе). Во-вторых - в классе есть пара-тройка. ВМесте ходят на английский и все тот же хоккей. в классе авторитет, по моим наблюдениям складывается из следующего (по крайней мере у мальчиков): 1) отношение к учебе; 2) коммуникабельность -обидчивость; 3) сила. 27.02.2006 14:22:38, Мексиканский тушкан
А часто ходят в гости? И как? Вы к себе приглашаете или вас? 27.02.2006 14:25:52, Дианна
то мы к себе, то они. 27.02.2006 15:13:06, Мексиканский тушкан
По телефону разговаривают, в гости друг к другу ходят, на дни рождения всякие и просто так. Играют вместе. 27.02.2006 14:20:23, Sofia
У вас друзья-подружки живут рядом? А вот если бы не было живущих рядом, то вообще, возможно иметь друзей? В школе только перемены... Дни рождения раз в год.... 27.02.2006 14:23:07, Дианна
Ну не совсем рядом, но в общем в пределах досягаемости. Мамы-папы привозят, сами не ходят, конечно. В нашем доме, к сожалению, нет детей такого же возраста :-(
День рождения у одного ребенка раз в год, но реально получается - сегодня у тебя, через месяц - у меня, потом у Даши и т.д.
Еще иногда на каток вместе с подружкой ходят. К сожалению, редко :-(
27.02.2006 14:38:13, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!