Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, знатоки, можно ли коллективн

Подскажите, знатоки, можно ли коллективно родителям класса отказаться от занятий на лыжах во время урока физкультуры, наша преподавательница не обращает внимание на температурный режим за окном, а также на освобождения по здоровью не реагирует, просто закапывает их в столе. Конечно она хочет как лучше, но дети хронически не вылезают из ОРЗ.
15.02.2006 10:37:43,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
возможно, темп. нормы в разных регионах разные. Внизу вот пишут до -14, а когда я в детстве жила в Сибири у нас в школе была норма - если не ниже -20, то идем на лыжах.
Коллективно отказываться очень проблематично. Могут не все родители поддержать - одни из-за того, что приветствуют лыжные прогулки, другие например из-за боязни испортить отношения со школьной администрацией/учителями. Оптимальнее мне кажется брать справку из поликлиники об освобождении, но НЕ от физ-ры вообще, а от лыжных занятий. И копию справки себе оставить, на случай если физручка "закопает" справку.

15.02.2006 18:18:10, ALora
Дашук
да-да, возможно, разные - интересно кто их устанавливает? Наши при -18 катаются. 15.02.2006 18:42:38, Дашук
Ве Ра
а вы уверены, что ВСЕМ родителям не нравятся лыжи? Я, например, очень довольна, что в школе есть лыжи. И ребенку это нравится. У кого нет лыж - гуляют на свежем воздухе, по-моему, тоже плюс. У нас, вроде бы, те, у кого освобождение, могут остаться в классе. 15.02.2006 14:16:40, Ве Ра
Орлуша
И я радуюсь, что у ребенка лыжи есть. Лишние 2 часа на свежем воздухе только на пользу будут. 15.02.2006 17:15:13, Орлуша
nasturcia
Вот, и у нас наоборот сын рвется, когда же на лыжах разрешат. Но когда температура ниже 12 градусов мороза, то учитель сам не позволит детям выйти на улицу и занимается с ними в зале. Может, нам просто повезло с учителем физ-ры. У меня еще к тому же мальчик закаленный, не болеет (тфу,тфу,тфу), мы каждые выходные на лыжах ползаем по парку, даже когда был мороз -25.))А иногда еще и после этого на каток идем и там все вместе с папой катаемся и валяемся. 15.02.2006 14:56:20, nasturcia
Дашук
Зачем вам какие-то коллективные меры. Элементарно (!!!) - берете освобождение ребенку от физры до конца третьей четверти. При условии частых ОРЗ врач не будет сопротивляться, разве что если не сможет сразу на длит. срок выписать, ничего еще разок потом сходите.
Я не знаю, что за бардак там в вашей школе, но справки все должны храниться у медсестры, кроме того, основная учительница ОБЯЗАНА знать, до какого у ребенка освобождение, т.к. именнно она отвечает за ребенка в школе.
У нас основная учительница в журнале на странице физра карандашом вписывает до какого у ребенка освобождение. Никаких проблем.
15.02.2006 12:18:06, Дашук
В нашей поликлинике ссылаются, что теперь им вообще запрещено выписывать освобождение от физкультуры, уже с начала этого учебного года, они пишут "ЛФК в поликлинике"-т.е.якобы ребенок посещает спецзанятия в пол-ке, но с нового года и это теперь запретили делать нашим участковым педиатрам, нам в конце январе после болезни сына в справке написали "рекомендованы занятия в зале на 10 дней " и то только по моей настойчивой просьбе. 15.02.2006 14:12:17, мама К
Elefan
Как так? Мой всю вторую четверть был освобожден от физ-ры. Сначала на месяц, после травмы глаза - выписывал участковый врач, потом до конца четверти, просто так, врач-окулист сказала что все равно не аттестован будет, зачем ходить. Причем выписывала две взаимоисключающие справки: в спортшколу, что заниматься может и на физ-ру, что освобожден. 16.02.2006 09:35:01, Elefan
Может в нашей поликинике ставят эксперимент? Добится освобождения можно только по инвалидности, остальным просто пишут "Без сдачи нормативов". 16.02.2006 09:56:25, мама К
Дашук
Это что-то новенькое... Попробую у знакомого врача-педиатра расспросить, но в этом году точно у моего два раза освобождение после ОРВИ было, и не короткое а недели на 2-3!!! 15.02.2006 18:41:16, Дашук
-14 на лыжах уже нельзя.Так наша учительница физ-ры говорит.Чтобы отказаться,надо коллективное заявление завучу или директору.У нас осовобжденные просто гуляют на улице,в классе их одних же не оставят. 15.02.2006 12:03:07, margaret
В подобных ситуациях мне всегда непонятно одно - кто может Вас ЗАСТАВИТЬ заниматься физ-рой на лыжах???? Если лично вы, родители, считаете, что вашему ребенку не нужна физ-ра на лыжах - не давайте вы ему эти лыжи. Здоровье у всех разное !!! У нас в классе, например, для многих приобретение лыж еще и финансовая проблема - ради нескольких занятий в год родителям дорого приобретать лыжи (только не надо мне сейчас говорить, что можно купить б/у). 15.02.2006 11:48:08, Таньчик
E
"Если лично вы, родители, считаете, что вашему ребенку не нужна физ-ра на лыжах - не давайте вы ему эти лыжи."
А вы у детей бы сначала спросили, нравится им или нет, а уж потом бы решали.
15.02.2006 17:02:34, E
Елена Д.
учитель поставит 2 по предмету. У нас вообще смешно вышло, ребенку поставили по физ-ре 4 за то, что он болел месяц :) при этом все их "нормативы" он сдает на 5. Я уже внимания не обращаю, на уроке не смог лыжу застегнуть, учитель ему САМА разрешила их не надевать и поставила 3 за урок, ну где логика? Те, кто были без лыж получили 2, причем даже в случае, когда лыж нет в принципе, а не просто на урок забыли. 15.02.2006 13:52:59, Елена Д.
Хорошо, берем худший вариант - 2 по физ-ре. Дальше что????? Если вы можете своему ребенку объяснить, почему получилась эта двойка, и для него это не является сильным психологическим ударом - пусть будет двойка. Я очень не люблю этих маразмов школьных!!!!
И потом - почему лыжи, а не коньки????? У нас нет лыж, но есть коньки - две пары. Каток залить перед школой проще, чем детей мотать черте куда с этими лыжами (не во всех школах достаточно большая территория, чтоб на лыжах кататься)!!!

15.02.2006 14:08:05, Таньчик
Elefan
У моего в школе коньки, именно из-за отсутствия места, где можно лыжню проложить. Коньки должны покупать родители, а они дороже чем лыжи. Директор придупреждает об этом еще на организационном собрании перед первым классом. 16.02.2006 09:40:52, Elefan
Елена Д.
ну знаете, "отличнику" иметь 2 по физ-ре как-то обидно, не кажется? вряд ли я смогу объяснить ребенку эту "несправедливость мира".. Мы отдали ребенка в школу, зная ее правила, поэтому должны их соблюдать, все. Какие варианты? Были бы коньки, покупали бы коньки (на коньках значительно проще получить серьезную травму и научить кататься на них сложнее). 16.02.2006 07:29:54, Елена Д.
"...на коньках значительно проще получить серьезную травму и научить кататься на них сложнее)
Позвольте с Вами не согласиться )))
16.02.2006 10:00:33, Таньчик
Елена Д.
можете не соглашаться :) но я сама занималась фигурным катанием в детстве и помню, что на лыжи меня поставили за пару раз, а на коньках безопасно научиться ездть за пару раз не знаю, может только вундеркинд какой-нибудь, падать на лед больнее и опаснее, чем на снег и скорости другие совсем.. 17.02.2006 08:49:41, Елена Д.
Наша физкультурница не только ставит двойки, но и сильно мотает нервы детям, устраивая "выволочки на плацу" - вызывает перед строем каждого и громкоголосно выспрашивает о причинах и нелицеприятно (мягко говоря) комментирует оправдания. 15.02.2006 14:16:58, мама К
А один раз с ней лично побеседовать на эту тему? 15.02.2006 14:44:23, Таньчик
Дашук
Или пригласить учителя физры на родсобрание и всем родителям высказать свое неудовольствие. 15.02.2006 18:44:08, Дашук
Мусулунга
Мы в нашей школе отказались. Именно всем классом написали заявление на имя директора. Сын уже в 4-м - ни разу не было урока на лыжах, всю зиму занимаются в зале. 15.02.2006 10:53:43, Мусулунга
Дыбра
каким образом к физкультурнице попали освобождения? они у медсестры вообще-то хранятся...

Да и нормативы по занятиям на улице / в помещении точно есть
15.02.2006 10:48:35, Дыбра
Она их оставляет у себя, и только если возникают какие-то трения по поводу привовок или т.п., медсестра потом у нее их ищет с собаками. А где эти нормативы по температуре? У нас -18 значит жарко. 15.02.2006 10:55:15, мама К
Нормативы можно узнать в департаменте по телефону. 15.02.2006 11:07:16, мус

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!