Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирокез

Таэквондо и спина

Эх, только мы вошли во вкус на таэквондо, как вдруг облом: ортопед уверяет, что с нарушением осанки нельзя. И это даже не из-за потенциальных травм. Мол, отработка ударов руками будет только способствовать ссутуливанию верхней части спины. Вот не поняла я, есть ли тут связь? С тренером поговорю, конечно, но он может быть необъективен - ему-то чем больше учеников, тем лучше.
Кто-нибудь сталкивался с этим?
Я бы к врачу прислушалась, но самое главное, ребенку секция нравится очень, на тренировки ходит с удовольствием, дома кулаками машет :) Тут на тренировке ногу зашиб, так даже радовался: вот он, мол спорт-то настоящий :) Бросать не хочется.
14.02.2006 14:44:21,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
я как-то интересовалась проблемами сутулости, так вот, с медицинской точки зрения, ссутуливанию способствует развитие и накачка грудных мышц. Они как бы тянут плечи на себя. поэтому при кифозе рекомендуют все, что развивает мышцы спины сильнее, чем грудные. То есть заниматься можно чем угодно, но нужны дополнительные упражнения на спину, если в занятиях идет этап развития груди. То есть это просто вопрос к тренеру, не мог бы он либо ребенку давать компенсирующие упражнения в периоды, когда большая нагрузка на грудные мышцы, или сообщать родителям, чтобы они давали эти упражнения дома.

Кроме того, у сутулости сильный психологический аспект, она будет проходить по мере становления характера.

Ну и возраст. В 6-8 лет (в зависимости от того, как растет ребенок, быстро и рано растущий тип или медленно и равномерно астущий или кряжистый такой, ну, понятно, чем быстрей растет ребенок, тем раньше он ссутулится и дольше будет крюком, если такая склонность вообще имеется) сутулость - абсолютно нормальное явление, если нет изменений в позвоночнике, а если к этому склонность, то все равно, в этом возрасте избавиться от нее совсем - нереально.

поищите в любом поисковике "юношеский кифоз" и все, что с этим связано, я, помню, искала, так там много очень интересных вещей было и про спорт тоже.
15.02.2006 13:38:24, Ясень
Ирокез
Спасибо за дельный ответ! 15.02.2006 13:52:22, Ирокез
Вот насчет прислушаться к врачу У дочки появились боли в спине, пошли к ортопеду, дочка занимается тенисом и плаванием, ортопеду ничего не говорим. Она нам - ребенок мало двигается, много сидит вот и спина болит. Я ей - так мы и в тенис играем и плаваем, т.е. сидим мало. А она нам -аааа, так это у вас от тениса спина болит, надо бросать, и даже плавание ограничить. Дочка в слезы, она нам категорично бросайте и все, а мы уже 4 года играем. Я ей говорю, если мы больные лечите нас, а она нам - бросайте спорт само пройдет. Короче спина у нас сама прошла, а спорт мы не бросили И вообще по моим наблюдениям очень мало врачей положительно относятся к спортивным занаятиям детей, сразу найдут на что тот или иной спорт плохо влияет 15.02.2006 10:57:00, Лина К
Ирокез
Нам и тренер по плаванию сказал, что фигню говорит наш ортопед. Что таэквондо, тем более на начальном этапе, не может на спину плохо влиять. 15.02.2006 12:04:58, Ирокез
Татьянчик
Вот и у нас таая история: дочка всякий раз, как я иду в теннис играть, ноет, что хочет тоже заниматься, а врач не советует, т.к. неравномерная нагрузка на конечности нежелательна при сколиозе. Я думаю, что не все так просто. По-хорошему, надо учитывать в какую сторону искривлен позвоночник и какая рука ведущая. Ведь может быть наоборот при определенном варианте можно упражнениями выпрямить позвоночник. Хочу узнать, есть ли в спортивном диспансере ортопед, и можно ли туда сходить на консультацию. 15.02.2006 10:36:10, Татьянчик
У моего ребёнка в 5 лет был диагноз скалиотическая осанка. Занимались 3 года таэквондо. У него зеленый пояс. Сейчас диагноз снят. И когда мы пришли к массажисту он сказал, что у ребёнка очень хороший мышечный корсет. 14.02.2006 19:24:19, Елена Ру
Ирокез
То есть осанку не лечили никак? Снятие диагноза - это именно результат 3-летних занятий таэквондо? 15.02.2006 10:06:27, Ирокез
у ребенка тоже обнаружили искривление позвоночника в прошлом году, категорически запретили заниматься акробатическим рок-н-роллом, обычными эстрадными танцами - разрешили. Мы прошли курс лечения у мануального терапевта, искривление он убрал за несколько сеансов, сейчас 1 раз в 3 месяца ходим к мануалу на проверку. С сентября ребенок тоже пошел на таэквондо, ортопед - разрешил, тем более там отработка ударов в основнов ногами. Параллельно каждый день делаем упражнения на укрепление мышц спины. 14.02.2006 15:08:11, lumber
Ирокез
А к мануалу Вы почему пошли? Традиционные ЛФК-массаж не помогали? Искривления тоже разные бывают, у нас легкая сутулость просто. А на таэквондо у них пока практически ОФП, ничего такого особенного. 14.02.2006 15:33:49, Ирокез
ортопед дал направление на ЛФК и к мануалу. на ЛФК результат был нулевой. Мануал искривление исправил ( но у моего было именно искривление, его невооруженным глазом было видно). Причем на ЛФК сильно не советовали ходить к мануалу, не знаю почему. Но т.к. к нему изначально отправлял ортопед, мы пошли. Кстати, небольшую сутулость мануал тоже убрал. 14.02.2006 15:40:55, lumber
Ирокез
Надо же, ортопеды, оказывается, к мануалу могут направить... Я думала, у них в арсенале только ЛФК, массаж и физиотерапия. Понятно, спасибо! 14.02.2006 15:47:03, Ирокез
Извеняюсь, что влезла.
Просто ОФИЦИАЛЬНО мануальную терапию детям делать нельзя, поэтому редко какой ортопед возьмет на себя смелость. Да и не каждый мануальщик возьмется работать с детьми.
Но мануальная терапия - реально помогает (делали с сыном), особенно когда после идет регулярная нагрузка на мышцы спины (чтобы укрепить и зафиксировать)
14.02.2006 17:09:53, Ирины
ну не знаю, наш мануальный терапевт официально работает в нашей же детской поликлиннике (в обычной районной), и к нему еще фиг попадешь, запись на месяц вперед 14.02.2006 17:15:45, lumber
Просто Вам повезло, значит ваш главврач имеет более широкий взгляд. 14.02.2006 17:36:51, Ирины
да, но у нас мануал есть прямо в нашей детской поликлиннике, а вот если его нет, тогда ортопед может к нему и не направить 14.02.2006 15:50:36, lumber
Ирокез
Вот я и удивляюсь, у нас никаких мануалов и в помине нет. 14.02.2006 16:24:12, Ирокез


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!