Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родителям, чьи дети пошли в школу раньше чем в 6,5 лет

Подскажите, а как вы договаривались в школе, чтоб ребенка взяли раньше, чем в положенные 6,5 лет, проходили какое-нибудь собеседование или еще что? Разговаривали с директором заранее или сразу пришли и подали заявление? А то я когда была на собрании школы, спросила у завуча младших классов, возьмут ли они такого ребенка, она сказала безаппеляционным тоном "нет". Ребенку будет 6 лет 3 месяца, я считаю, что он готов к школе, сейчас ходит в подготовительную группу.
14.02.2006 14:35:44,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы. Мы в Питере. Была я в нашей школе по месту жительства, это не гимназия, но говорят что школа неплохая. Сомнений что ребенок потянет школу у меня нет, в группе он занимается ничуть не хуже остальных детей, которые старше него, читает, считает неплохо. Воспитатели говорят, что конечно нужно в школу. Психолог детей тестировал, но я пока результатов не знаю. Теперь обязательно буду узнавать. 15.02.2006 13:46:35, Галя П.
Дашук
Нужно решение комиссии РОНО, позвоните туда, узнайте. Мои знакомые все, кто хотел, такие разрешения получили. Но, если школа не по месту жительства, директор вправе отказать, и ничего тут не поделаешь - пока такие законы. 15.02.2006 12:45:24, Дашук
Скажите - а зачем вам отдавать так рано ребенка в школу? Не готовы дети в таком возрасте к серьезным занятиям, да - конечно бывают исключения. Наша учительница все время повторяет, что огромная разница между 7летним ребенком и ребенком на полгода младше. Пожалейте ребенка!!!! Дайте поиграть в игрушки. Вы не представляете какие нагрузки в школе (наверное вы хотите в какую-нибудь спец, а там еще хлеще), а вес портфеля вы знаете? Это ужас. Я конечно понимаю, меня сейчас забросают тухлыми помидорами,особенно кто уже советует, но сами себя тихоничко спросите: "Действительно моему ребенку это нужно было?" 15.02.2006 11:23:47, ......
Дашук
Иначе бы Галя П. такого вопроса не задавала. 15.02.2006 12:41:54, Дашук
Таля А.
Мы пошли в 5 и 10. Взяли без проблем.
15.02.2006 11:17:29, Таля А.
Татьянчик
У нас официально в УВК в нулевку брали детей, кому на 1 сентября было 5 лет, соответственно, в 1 класс шли 6-летки.
Есть даже августовские дети, т.е. им было 6 лет и 1 месяц.
15.02.2006 10:48:00, Татьянчик
Filia
Августовским детям на 1-ое сентября было ровно 6 лет. У нас в частной школе, где в первый класс брали детей с 6-ти лет, не взяли мальчика, который родился 2 сентября, т.к. на 1 сентября ему не было полных 6-ти лет. 15.02.2006 11:25:19, Filia
Татьянчик
Это наш случай :-) Дочке не хватило 11 дней, чтобы нас в нулевку взяли, т.к. не было полных 5 лет, хотя она успешно прошла все 3 собеседования. Пришлось год ждать.
15.02.2006 16:40:02, Татьянчик
Сын пошел в 6 и 2. Я пыталась устроить его в гимназию, но там мне тоже безапелляционно сказали "нет". Когда пыталась спросить у завуча, почему нет - ребенок ходит на подготовку, у него нормально развита моторика, он усидчив, любознателен, умеет все, что требуется - завуч сказала мне "бедный ребенок" и не ответила больше ничего. Ну и ладно :) В итоге пошли в другую школу, ближе к дому и уютнее. Там сложная программа и хороший учитель, так что получилось даже лучше.
В этой "другой" школе покачали головой на то, что он маленький, но взяли. Было простенькое собеседование на общих основаниях.
15.02.2006 10:00:25, Злая@
Elefan
Моему на первое сентября было 6 лет и месяц. Сначала прошли тестирование у садиковского психолога, на предмет готовности к школе, тестировала она Илью два месяца, примерно по тесту в неделю. Потом с заключением ее и результатами всех тестов пришли в школу. Отдали бумаги психологу, она их поизучала, потом протестировала Илью по своим тестам, написала свое заключение. Потом с ним немного беседовали завуч и учительница, при мне, тоже заключение написали. На основание трех заключений и зачислили Илью в школу, точнее УВК. Нам сначала тоже говорили про 6,5 лет, а потом оказалось что в классе несколько детей младше. 15.02.2006 09:52:48, Elefan
Сын пошел в 6 лет и почти 4 месяца. Нас порекомендовали учительнице, а нам учительницу наш методист из сада. Пришли на собеседование, сына послушали и сказали что берут. А в заявлении писала, что на 1 сентября ему исполнится 6 лет, как учительница продиктовала. 14.02.2006 23:06:15, Мария2004
мама пимпсиков
Нас предупредили,что мы можем не пройти по возрасту.Не хватало ровно 1месяца(д/р 2 апреля).Ребенок прошел все тестирования,в т.ч. и у психолога.Психолог определил полную готовность к школе.На финальном собеседовании долго уточняли,сколько девочке лет(на тот момент было 5 лет).
Потом я просто увидела фамилию моей дочери в списках поступивших в первый класс.Она самая младшая в своем классе,единственная 1997 гр(остальные 96).
14.02.2006 23:01:56, мама пимпсиков
fat mouse
А вы уточняйте, о каком городе идет речь. Потому что в Москве есть закон, чтобы брать с 6 лет, и проблем быть не должно, а в других городах такого местного закона может не быть, и берут с 6,5, и тогда действительно придется что-то доказывать.
Мой пошел в 6 лет ровно. Прошли два собеседования в один день, как и все: с директором и учительницей (не нашей). Пришли и сразу подали заявление. Прошли собеседование, и ребенка зачислили.
14.02.2006 22:03:37, fat mouse
Мусулунга
Старшему на 1 сентября было 6,2 - у меня даже сомнений не было, что его могут не взять, поэтому его, наверное, и взяли:)) 14.02.2006 21:26:16, Мусулунга
Мы хотели в прошлом году поступать в школу. Проходили собеседование в 2-х школах, и в одной и в другой - прошли. На сентябрь месяц моему сыну было 6.1. Нигде не просили ничего подписывать, и с директорами я не общалась на предмет зачисления. Приняли просто так.

Другое дело, что мы от этой идеи отказались :) И думаю, что были правы..
14.02.2006 18:56:06, Яснотка
Матушка Мидоус
6.3 было. Не имеют права не принять, если ребенок готов к школе. В Москве детей можно записывать в школу с полных 6 лет. По крайней мере, так было в позапрошлом году. 14.02.2006 17:21:10, Матушка Мидоус
Olga_R
Я первый раз пришла к директору поговорить о томЮ чтобы нас приняли и ничего не сказала о возрасте ребенка. Когда села писать заявление, то директор увидев возраст просто послала меня ( на первое сентября дочке было 5 и 10), я попросила подумать и принять во внимание, что мы готовы оказать спонсорскую помощь. Через некоторое время директор пригласила нас на собеседование. Пообщалась с ребенком, сказала, что дочка несомненно готова к школе лучше многих, после чего я написала заявление, что предупреждена о возможных проблемах и под свою ответственность прошу принять ребенка досрочно. 14.02.2006 15:09:16, Olga_R
Буквально никак.Сами послали меня к директору:надо было подписать бумажку,что я знаю,что ребенок будет учиться в школе. 14.02.2006 14:55:26, мус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!