Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

трудности с домашним заданием

Помогите советом!
Сын во втором классе.Программа обычная. Домашние задания каждый день. Забирает из школы няня и с ним вместе делает ДЗ. Последнее время ДЗ превращается в сплошной кошмар: ребенок при виде заданного впадает в истерику, няня его заставляет и тоже на взводе , но никогда не показывает этого. в результате няня практически каждую букву диктует сыну , чтобы успеть за вечер сделать ДЗ. Самостоятельно он не может ничего. Когда он болеет это просто атас. Категоричеки отказывается делать задание днем , тянет до вечера , придумывает всякие уловки типа - учебник потерял, в школе забыл и т.д.Ревет и надеется , что слезами всех разжалобит.
Что делать ? Вы бывали в таких ситуациях? Отказываться от няни? Как заставить его перестать врать ? Вопросов много , а ответа нет. А как у вас в 8 лет?
10.02.2006 18:47:30,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А с няней у ребенка хорошие отношения? Как он ее воспринимает, что о ней говорит?
Похоже на тотальный бунт против няни.
10.02.2006 20:34:27, Teddy Woman
Дашук
Это реакция ребенка на тотальный контроль. У нас с самого начала установка - школа - твое личное дело. Я понятия не имею что они проходят и что ему задают. Иногда догадываюсь только, когда вопросы задает или все-таки просит д/з проверить. Бывает, не сделает, выкручивается сам, я не ругаю, только "подковыриваю" типа "приятно, наверное было перед всем классом стоять и мыкать, да?" 10.02.2006 20:20:06, Дашук
Красно Солнышко
А вы пытались разобраться с чем конкретно у ребенка трудности?

А если вообще не делать с ребенком уроки? Вот, скажем, если хочешь, чтобы тебе помогали, то с 17 до 18 "консультационные часы". И помогать дозированно. Объяснила кусок, ушла, вернулась через 15 минут, посмотрела. Если проблемы, еще объяснила и опять ушла.

Если не хочешь, то твое дело. Но позже сам. Пусть не делает. Сами то можете на такое пойти?

У нас обычно проблем нет, но вчера вечером не захотела делать английский для курсов. Ну так пожалуйста. В 21.00 мы ложимся спать. Твои проблемы. Ничего, как миленькая взяла все в школу (хотя обычно я приношу, когда забираю ее на курсы) и сделала там на продленке вместо уроков. И это ее право, в конце концов.
10.02.2006 19:43:15, Красно Солнышко
Устаёт он,вот и врёт,придумывает способы ничегонеделания. Может к невропатологу обратиться? У нас тоже был такой момент. Сейчас даём прописанные препараты.Вроде нормализовалось.Но к концу недели всё-же чувствуется усталось. 10.02.2006 19:18:48, Mamulya4x
если не секрет, что вам прописал невропатолог? 10.02.2006 19:21:42, ALora
Глиатилин+МагнеВ-6,Глитин. Но это строго индивидуально,тк по схеме. 10.02.2006 19:27:54, Mamulya4x
Мне так кажется ребенку нужна помощь. Как то надо отпустить ситуацию, сделать для него комфортной. В начальной школе важнее интерес к учебе, а не результат. У нас когда намечались проблемы, я именно отпускала ситуацию, снижала требования. Вообщем нежнее, еще нежнее.Мне так кажется. 10.02.2006 19:51:41, бельчонок
Я так и делаю.Если возможно, что-то делают не так усердно.Можно,переносим на утро(2я смена) 10.02.2006 20:03:00, Mamulya4x
Да, у нас с одним одноклассником донежничались. Результат - 5й класс -прогуливает, сбегает с уроков и проводит свободное время в залах игровых автоматов. Мама его в школу приводит за руку до класса (если не доведет, будет прятаться от учителей, но в класс не пойдет). А начиналось все с домашних заданий, которые то "не задали", то "сделал на продленке и сдал", то тетрадку забыл. Причем никто его не ругал, конфликтов ни с учителями, ни с одноклассниками не было. Теперь мама рыдает и водит его по психологам и невропатологам, а ведь ему уже 11 лет, скоро переходный возраст. Мне кажется в таких ситуациях надо обращаться к соответствующему врачу как можно скорее и искать причину. Здесь скорее не усталость, а инфантилизм, неготовность и нежелание ответственности. Только само это может не пройти. 10.02.2006 20:25:33, Викалинка
Нет-нет.Мы не пускаем всё на самотёк. И за оценки ниже-7 не получают удовольствий. Всё что пропущено накануне навёрстываем. За 1,5 года учёбы пропусков в школу было только-5.И только по ув.причинам.
Я не "сюсюкаюсь" с ними.Но иногда вижу- устал,не может.
10.02.2006 20:37:42, Mamulya4x


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!