Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нет друзей, 9 лет

Ситуация такая: дочке 9 лет , в этом году перешли в другую школу. Не складываются отношения с одноклассниками, несмотря на желание и различные шаги в этом направлении. Все за 2 года учебы разбились на парочки-тройки и группы. Дочка очень переживает! Буду благодарна за любые советы и мнения. Дошло до того, что в школу ходить не хочет, учиться не хочет, по утрам не встать и т.д.
Спасибо!
09.02.2006 12:01:28,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иоанна
А Вы не пробовали расставить акценты по-другому? <как ни крути, там проходит бОльшая часть жизни, надо с кем-то делиться мыслями, секретами и т.д.> Я своему сыну наоборот объясняю, что школа - лишь _часть_ его жизни, примерно пятая ))). Тогда все школьные неурядицы воспринимаются проще. И отсутствие задушевных друзей уже не так напрягает. Ведь просто поговорить есть с кем? А со временем всё устаканится. 10.02.2006 18:13:12, Иоанна
Верно. У меня среди одноклассников с начальной школы до выпуска друзей не было. Уж не знаю, насколько это нормально, но факт остается фактом... 10.02.2006 18:30:10, Mike1
Отпразднуйте что-нибудь и устройте детям конкурсы.лет и 4 месяца например.Пригласите сколько сможете - с кем она хотела бы дружить и с кем Вы хотели бы чтобы она дружила ,а там посмотрите на какой почве можно дружбу завязывать. 09.02.2006 15:31:37, мус
Именно поэтому я очень тщательно выбирала школу для ребенка и все советы,что ,мол,отдай пока "во дворе",а потом переведешь в хорошую,отметала напрочь.
Это я ,конечно, не Вам в назидание пишу.
Просто проблема эта достаточно распространенная.И я ее тоже боялась.
Но мне кажется,что надо просто ждать.Друзья должны появиться. Это как замуж выйти. Нет,нет-а потом кто-то замаячит на горизонте.
09.02.2006 12:40:29, Ольга11
=СветА™=
А как тут может помочь выбор ШКОЛЫ.
Вон, внизу пишут про хороший коллектив, который пушкой не пробьешь со сторны. Наверное, школа хорошая. Но по мне так лучше не очень школа, но учитель адекватный, понмимающий. и проблем не будет с адаптацией.

Лдям разное время нужно для оссвоения и не каждый коллективо подходит.Но в начальной школе, по моим наблюдениям, все жу учитель формирует коллектив и отношения в нем.
Потому как смотришь- у этого учителя- ВСЕ классы хорошие. как ни наберет ласс-приятно с ними дело иметь.
А у другой каждый выпуск и набор "не везет".ну не те дети. родители не те...Коллектива нет..фигня одна.

И это в рамках ОДНОЙ очень хорошей котируемой начальной школы.
Кто-то ее тоже выбирал.Оптом.Всей школой.
09.02.2006 16:43:35, =СветА™=
Irina L
А выбор школы-то тут при чем? Мы пошли практически в случайную школу, зная о ней только то, что она высоко котируется по району и потому что она прямо под боком находится - 2 минуты пешком. Класс подобрался просто отличный! А вот про параллельный все говорят (учителя, воспитатель с продленки, слухи о родителей), что там класс плохой, дети недружные ну и т.д. 09.02.2006 13:06:11, Irina L
Кузя и сын
:) Ольга имеет ввиду, что ей рекомендовали сначала отдать в любую близкую от дома школу, а потом ребенка перевести в другую школу. Именно поэтому она и искала серьезно школу, чтобы потом не переводить в другую, т.к. это могло создать ситуацию как у автора топика. 09.02.2006 16:11:58, Кузя и сын
Irina L
Брррррр... Какие сложности :-))) 09.02.2006 18:56:48, Irina L
Кузя и сын
:) Может и сложности, но я представить не могу, что мой деть будет переходитьиз школы в школу. Потому что я бы не смогла.... Я и в институе сначала поступила на вечерку, а потом спокойно могла перевестись на дневное, но не стала, т.к. даже представить себе не могла, что буду в новом коллективе учиться... 09.02.2006 23:47:50, Кузя и сын
Irina L
Мы учимся в прогимназии, так что по-любому после 4 класа будем переходить. Но у нас практически все нацелены на определенную гимназию, так что состав мало изменится. А если изначально класс дурной попался переход в другую школу единственное спасение :-) 10.02.2006 08:31:52, Irina L
Красно Солнышко
OFF: Кстати, а что у вас говорят про гимназию вашу? Хуже-лучше она считается прогимназии? Пытаюсь понять среднюю температуру по больнице. 10.02.2006 19:51:47, Красно Солнышко
Кузя и сын
Но это уже другой вопрос :) 10.02.2006 11:25:47, Кузя и сын
ТОЧНО!!! 09.02.2006 16:15:58, Ольга11
Дело в том, что школа не случайная. и класс хороший, насколько я могу судить, и учительница мне очень нравится во всех отношениях. А вот же... Наверное, 5 месяцев совместной учебы не срок, но уж больно переживает ребенок. 09.02.2006 12:46:18, irbis
Да нет,я имела в виду немного другое.
В смысле,что я хотела отдать ребенка сразу в такую школу,из которой его не надо будет переводить.Чтобы с 1-го по 11 класс училась в одном месте.И именно для того,чтобы сразу появились друзья,потому что действительно в более старших классах уже все разбились на кучки и вклиниться туда бывает сложновато. Я сама меняла школу в 3 классе.Помнится,это был большой стресс.
А может Вам тоже не стоит переживать из-за отсутствия друзей именно в классе.Главное,чтобы они вообще были.
Например,друзья могут появиться в каких-нибудь кружках или секциях.
09.02.2006 16:08:43, Ольга11
Я говорила об этом с дочкой. Друзья вне школы есть, но ее угнетает именно отсутствие друзей в классе, потому что, как ни крути, там проходит бОльшая часть жизни, надо с кем-то делиться мыслями, секретами и т.д. Когда все вогруг парами, чувствуешь отчуждение и одиночество. 09.02.2006 17:01:06, irbis
=СветА™=
А у меня совершенно другое мнение.

Ребенок мой поменял много мест учебы- начальную, физмат, английскую спец, колледж при институте после 10 класса.
Везде она находила друзей и теперь у нее одногруппников-одноклассников втрое, т.е вчетверо больше, чем у всех.

Кстати, в Японии классы тасую или каждый год или каждые два, не помню. именно, чтоб ребенок умел общаться со всеми и везде, менял статус, находил сбя в новом статусе и был интегрирован в любой коллектив.

А сколько я случаев видела, когда держаться за класс, а там и держаться не за что..Часто во вред ребенку, он сам не в силах переломить свою социальную роль именно в этом классе, ему плохо, а родители все " берегут".
Я не о вас, конечно, а просто о том, что не всегда постоянный коллектив благо.

Мне было жалко все классы, из которых мы уходили. ну, почти все, кроме одной самой престижной английской мажорной школы, пожалуй.Везде были очень хорошие дети и родители.
Но перемены часто бывают к лучшему.
09.02.2006 16:50:06, =СветА™=
Xenny
"Тасуют классы" - это правильно. Когда все "новенькие", то гораздо легче адаптироваться, чем когда класс уже учится года 4, а новенький - ты один :( 09.02.2006 17:11:21, Xenny
Xenny
Что, если попробовать ВАМ сдружиться с какой-нибудь мамашей и, соотвтетственно, ее дитем (кто вашей дочке более-менее приятен)?
пригласите их на "лишние" билеты, или на экскурсию, или на каток...
09.02.2006 12:36:33, Xenny
[пусто] 09.02.2006 13:24:29
=СветА™=
Господи, бедные родители..
Чтоб ребенка просто взяли на экскурсию, нужно организовывать ее самим..
А детям или их родителям не приходит в головы помочь мальчику адаптироваться в новом классе:? Учителю такое в голову не приходит? выделить лишний билет..
По мне, так все рассказанное из серии " ужас-ужас" и говорить, что класс хороший и учитель замечательный уже по этому случаю я бы не стала.Не хороший и не замечательный.И при чем тут обеспеченность родителей я тоже не поняла.

Моя девочка трижды была новенькая. дважды-единственная новенькая в классе.
И ни разу мне не приходило в голову чего-то там организовывать для класса, при том, что я неплохой организатор и активная дама.Но это разные вещи. Совершенно.

Я подходила к учителю и просила ее помочь ребенку в адаптации и уже через пару месяцев дочка была в классе в доску своей.Для учителя это очень легко сделать.
09.02.2006 16:39:30, =СветА™=
Xenny
Свет, а КАК учитель может в этом помочь? посадить с кем-то? насильно заставить дружить? 09.02.2006 16:44:56, Xenny
=СветА™=
Ну.. :-)
Миллиарды спосов. коллектив это живой организм, его можно направлять, коректировать, можно менять авторитеты, сдвигать приоритеты. В ситуации-один класс-один учитель, учитель может почти все. и поднять и опустить любого ребенка. если захочет..
В 5 классе иначе, конечно. тут от личных качеств ребенка зависит много потому что учитель не постоянно руку на пульсе держит.
09.02.2006 16:53:14, =СветА™=
Xenny
Если это опытный, авторитетный учитель - то да. Если ему не лениво :)
А если это 19летняя выпускница колледжа - то ей дай Бог с дисциплиной справиться, не будет она этим заниматься (да и не умеет :(
09.02.2006 17:06:12, Xenny
=СветА™=
да, для этого, конечно, опыт нужен.
Он , мимимум, через пару выпусков будет хороший.
09.02.2006 17:12:00, =СветА™=
Матушка Мидоус
Ну это способ на любителя. Я бы такую мать отнесла к навязчивым особам и постаралась бы держаться подальше. И уж тем более не стала бы брать с собой. Не люблю навязанных отношений. 09.02.2006 13:48:24, Матушка Мидоус
Татьянчик
Навязать мне что-либо против моей воли очень трудно :-) Я никогда не буду общаться с человеком, если он мне неприятен.
И сама чувствую на уровне подсознания кому я несимпатична и в друзья не лезу. Здесь, видимо, сработало чувство духовного родства, только и всего.
09.02.2006 16:40:04, Татьянчик
Xenny
именно так :) я к неприятной мне тетке тоже не полезу. 09.02.2006 16:43:35, Xenny
Xenny
А что такого-то? :)
Может, сразу "попросить брать с собой" и чересчур, но линия правильная :) И ребенок в неформальном общении быстрее найдет себе друзей.
Представь, ты переводишь ребенка в новую школу. Неужели не станешь общаться с родителями?
09.02.2006 14:17:47, Xenny
Матушка Мидоус
Стану общаться по необходимости отвечать на вопросы, обсуждать что-то на собрании, уроки узнавать. В общем, сугубо школьные и околошкольные дела. А заводить дружбу с другими родителями мне ни к чему, да еще когда это надо не мне, а им:-))Да еще и вне школы дружить с посторонними родителями - нет, это не для меня:-))И в новую школу я ребенка не переведу, я предпочитаю сразу школу подходящую выбирать, а не таскать ребенка туда-сюда.
09.02.2006 14:33:25, Матушка Мидоус
Татьянчик
У нас, наверное, как раз тот редкий случай, когда образовалась компания среди родителей одноклассников.
Сформировалась она по-разному, часть детей дружили с нулавого класса, а потом родители познакомились между собой, а в некоторых случаях родители подружили детей. Как минимум 3 раза в месяц мы вместе проводим выходные. У нас очень хорошие отношения, каждый из нас готов придти на помощь другому. Мы очень этим дорожим. Да и детям легко общаться. Моя дочка, например, даже слушать не хочет о переходе в другую школу. Причина - ее друзья.
09.02.2006 16:54:21, Татьянчик
Xenny
Понимашь, когда твоя дитя полгода мается без подружек в школе - что хошь сделаешь ;) дружиться особо я тоже не стану, но потрепаться о школьных делах при встрече, пригласить их с ребенком в кино/театр - это минимум, что я могу для дочери сделать.
Кстати, тема и для меня актуальная - собираюсь в 5 класс переводить в другую школу.
А вот найти "приличную" школу в нашем районе (и началку, и старшую) я не смогла. Поэтому и была изначально настроена на перевод.
09.02.2006 16:25:37, Xenny
Матушка Мидоус
Так я на это с другой стороны смотрю - чей-то ребенок мается, а его мать пытается мне навязать себя и своего ребенка. Мне бы это категорически не понравилось. А если бы мой ребенок маялся, я бы, наверное, детей в гости бы пригласила или еще что. Но мчаться дружить с незнакомой теткой не стала бы.
А школу я сразу искала, чтобы вся целиком хорошая была. Не люблю суеты всякой.
09.02.2006 16:37:28, Матушка Мидоус
Xenny
Ну, мож и так :) наверное, пригласить к себе правильнее. Если есть возможность.
Но и задруживание через родителей на крайний случай тоже сойдет ;)
09.02.2006 16:42:48, Xenny
А обстоятельства у вас никогда не меняются? Или в единожды выбранную подходящую школу надо ходить, несмотря ни на что?
Вопрос-то в том, что делать в предложенных обстоятельствах.
09.02.2006 14:57:41, irbis
Матушка Мидоус
Да я понимаю, что обстоятельства меняются. И что значит - надо ходить? Кому-то надо, кому-то нет. Я пишу исключительно про то, что со мной метод навязывания отношений не прошел бы, то есть он не универсален. И попытки подружиться с моим ребенком через меня обречены на неуспех. В Вашем случае, возможно, будет иначе - может, Вы подружитесь с родителями учеников:-)) Если Вам это надо. Мне - нет:-)) 09.02.2006 15:20:52, Матушка Мидоус
я полностью согласна. Более того, мои бы дочери напрочь отвергли бы такое "задруживание", они к вопросу жружбы, выстраивания отношений очень серьезно относятся, имеют достатоно много друзей, приглашают в гости, сами ходят. А вот меня "задружить" с мамами их собственных подруг они хотели бы и прямо говорили мне об этом. Но со мной это также не проходит:) Хотя с парой-тройкой мама самых близких подруг я действительно в хороших приятельских отношениях - обсудить, поговорить, подсказать о школьных, музыкальных делах всегда пожалуйста, но не более. 09.02.2006 15:46:08, ALora
Общаться с родителями одноклассников - отлично, но КОГДА это делать? Я их вижу только на родительских собраниях, можно, конечно, попробовать позвонить по типу "лишнего билетика"... 09.02.2006 14:30:19, irbis
Xenny
Не надо с ними на неделе-то общаться :) на собрании присмотритесь к тем родителям, кого дочка назовет, поговорите, возьмите телефончик на всяк случай. В выходной пригласите маму с дитем с кино, на каток, на горку. Даже за один раз дети могут вполне сдружиться :) 09.02.2006 16:27:43, Xenny
Это мысль! Спасибо :) 09.02.2006 12:40:13, irbis
а пригласить в гости? Или запланировать совместную прогулку-поход-мероприятие? 09.02.2006 12:12:41, Nata
Пытались... На свой день рождения не захотела пригласить ни кого из класса. Категорически. А остальное общение - до определенной границы, за которую одноклассники не заходят, предпочитая старых своих друзей. 09.02.2006 12:23:12, IRBIS
Татьянчик
Т.е. она не захотела ни с кем делить свой праздник? А сама бы пошла на ДР, если бы ее кто пригласил? 09.02.2006 13:35:31, Татьянчик
Может, она не стала приглашать потому, что ее еще никто не приглашал... Д.Р. был через 2 месяца в новом классе, не было никого, с кем захотелось бы провести этот день. 09.02.2006 14:26:44, irbis
ну мало времени просто еще прошло на тот момент. У вашего класса бывают какие-нибудь совместные внекласные мероприятия - экскурсии, тусовки в кафе (напр. очтобы отметить окончание уч. года), отмечания НГ, 8 марта с дискотекой, поездки - очень способствуют, последние особенно, завязыванию друж. отношений.
Ну и еще стоит учитывать, что бывает такой тип детей, которые оооочень тяжело, разборчиво завязывают новые отношения, очень тяжело переходят от одного коллектива в незнакомый, очень отличающийся от прежнего, с уже сложившимися там отношениями. Я была ярким примером тому. Попытка перехода в другую школу - с атмосферой, включая самое здание, численность народа и т.п. разительно отличающейся от моей школы, была красноречива провальна.
Но у меня наверное клинический случай:) В классе старшей дочери в 3 классе пришел мальчик, который до этого уже сменил 2 школы из-за проблем с социальной адаптацией (но учился на пятаки). Он долго вживался в коллектив (а у Дашки класс очень крепко спаянный со своими негласными - разумными - правилами и т.п.), прошел через драки (инициатором которых он же и был), к концу года все нормализовалось (кстати ему помогли девочки, включая мою, вжиться в коллектив, может вашей попытаться установаить приятельские отношения с кем-то из олноклассников?), в этом году уже как "свой".
09.02.2006 15:57:33, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!