Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем привет. Проблема такая - ребенку ск

Всем привет.
Проблема такая - ребенку скоро 7 лет, поет, танцует. Лучшая в нашем городе хореографическая школа, не балет- танцы, но серьезно. Она немного толстовата для хореографии. Для обычной детской жизни она нормальная, но на танцах ругают. Попка правда есть:)) и ножки стройные, но не тощие.
Животик тоже есть, талии нет:((.
Как похудеть, не знаю. Она растет, вечно голодная и обожает хлеб и вермишель. Я стараюсь кормить мясом и рыбой. Сама люблю кремлевскую диету, но с ребенком не получается. Она жить не может без сладостей, плачет, если не даю. Вечером уснуть не может, просит кушать. Булочка с молоком за счастье:))
У других проблема накормить, у меня наоборот:))
Как без ущерба для здоровья ребенка снизить вес? Может, здесь есть мамочки балетных девочек?
Танцы она обожает, но они у нас на втором месте, на первом вокал. Но если выгонят из-за веса будет очень обидно. Она очень любит и танцевать... и кушать:))

04.02.2006 22:30:27,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
меня мама также в детстве мучала (ради балета). результат - я не балерина (ни на минуту ей не стала). имела лишний вес с 4 лет. сейчас вешу 85 кг при посте 164 см. mne 27 let. не умею контролировать свой аппетит. ненавижу маму за то, что она слишком круто за меня тогда взялась. 09.02.2006 00:12:16, Lena1
Иоанна
Бедный ребенок. Плачет, кушать просит, а мама в балет тащит. Просто фильм ужасов. Оставьте девочку в покое! Она же маленькая! 07.02.2006 16:53:58, Иоанна
тут многие советуют с такой предрасположенностью все бросить и не мучаться. Вы что? Ей и семи нет, вся жизнь впереди. Нужно бороться за красоту и место под солнцем. И я вас уверяю, она будет бороться, я ее научу.
Я все внимательно изучила и пришла к такому заключению:
1. Хлеб, макароны, картошку доедаем и перестаем покупать вообще - на время. Появится молодая картошка - купим.
2. Конфеты и др. сладости раздадим в классе на ДР (21 февраля). Больше не покупаем - на время, пока не похудеем. Потом исключительно по одной маленькой шоколадке, чтобы дома не валялись.
3. Потеплеет - будем вместе кататься в парке у моря на роликах. Уже купила:))
4. У нее велосипед есть, придется купить себе и кататься с ней.
5. Сахар перестаю покупать вообще. Гостей жалко:)) нужно спрятать для гостей...
6. Мед... Аня его обожает. Я договорилась с массажистом, буду делать медовые массажи (себе), мед закончится быстро, больше не покупаем. Кстати, массажи ужас как больно, но эффект потрясающий.
7. Поговорю с учителем танцев, возможно, что-то посоветует.
8. В школу перестаю давать вафельки, кексы и бисквиты. Только яблоки и морковку.
9. Прочла Монтиньяка. Одобряю. Буду исповедывать его теорию, по крайней мере временно. Летом от фруктов не откажемся...
10. Отключаю в кабельном телевидении все ее каналы. Она сидит перед телевизором, попа толстеет. А мультики и так дебильные, давно пора.

07.02.2006 00:05:06, Odessa
Ну...не так прытко. Похоже, Вы сбираетесь организовать ребенку углеводное голодание. А это чревато. Вплоть до слабоумия :-( 07.02.2006 21:21:19, мама-аня
Молодцы! Хотя на счет телевизора это жестоко. Ей наоборот надо будет от голода чем-то отвлекаться. Хотя лучшая отвлекаловка это комп. 07.02.2006 14:07:30, Galka...
зачем Вам это? наплодите у ребенка комплексов..... А все из-за своих собственных амбиций.
07.02.2006 12:40:32, офонарелла
<все бросить и не мучаться> - а Вы хотите, чтобы она мучилась? Добрая мама. ИМХО. Конечно, надо учить преодолевать трудности, но не такими методами. В Ваших постах больше сквозят мамины амбиции. ИМХО. Это неправильно. И, поверьте, место под солнцем и красоту не всегда получают девочки, занимающиеся хореографией. За что тогда бОритесь?
07.02.2006 10:01:26, Дианна
Все неплохо. Кроме вашего настроя. Угробите ребенка.. 07.02.2006 09:57:53, Lacroix
Дура, не гробь ребёнка. Если у тебя личная жизнь не сложилась, это ещё не повод, чтобы на ней отрываться. 07.02.2006 04:05:56, доброжелатель
И куда смотрит модератор?
Я не поняла, чем я это заслужила? Кстати, у меня все в порядке с личной жизнью. А хамство удел слабоумных неудачников...
08.02.2006 20:03:33, Odessa
И куда смотрит модератор?
Я не поняла, чем я это заслужила? Кстати, у меня все в порядке с личной жизнью. А хамство удел слабоумных неудачников...
08.02.2006 20:03:33, Odessa
Лягушка
Я была очень озадачена подобным вопросом после этого лета, когда моя дочка (по наследству крепко сбитая и ширококостная) превратилась у бабушек в маленькую тумбочку :) 26 кило при росте около 118 :(
Но я не решилась не только вводить диету, но даже вводить какие-либо ограничения в питании (сладкое, хлеб), т.к. побоялась, что возникнет противоположная рекция, и ей всегда будет хотеться есть.
Просто с сентября у нас появилась физическая нагрузка: тренировки по горным лыжам (осенью - ОФП и ролики) 3 раза в неделю, танцы 2 раза в неделю, много ходили пешком, причем быстро (мы иначе не ходим). Ну и плюс на садиковсковом питании сильно не разжиреешь, съешь ровно столько, сколько нужно, чтобы наесться. Сейчас она весит 24, и выглядит вполне приемлемо.
06.02.2006 21:00:45, Лягушка
Дяша
А сколько лет вы занимаетесь в хор. школе? Мы занимаемся 2 год, с весом проблем пока нет, но есть другие :( Растяжка, координация ... Тоже из школы не выгонят, но и выступать вряд ли будем, но мы решили пока остаться. Поговорите с педагогом без эмоций, распросите о потенциале дочери, тогда и будет ясно, только ли в весе проблема... У нас есть в классе достаточно полненькая девочка (по сравнению с другими), но как она двигается! На открытом уроке в этом году я на нее просто засмотрелась, а моя дохлость... Правда мы "попали" на открытый урок сразу после болезни. Если девочка будет красиво двиигаться - это замечательно. Сейчас мы занимаемся в 2 раза больше, т.к. нагоняем пропуски по болезни,да и концерт 21 февраля, а Лелька хочет там станцевать. Наша препод сказала, что 10% успеха - данные, а 90% - труд. Ставка та же , что и у Вас - попасть в ансамбль, но он в нашей школе только с 4 класса, так что нам еще пахать и пахать. Детки из наших ансамблей (их 3) танцуют в Кремле, за границу ездят на учебу и фестивали.
Кстати, как только увеличилась нагрузка, Лелька стала больше есть, но я пока не переживаю, т.к. она очень подвижна да и холода у нас стоят сибирские. У нас еще и в обычной школе физкультуры много - 4 часа ритмики, 2 часа - обычная физ-ра, 1 час ЛФК - в неделю.
Что касается питания, то то, что я считаю вредным я просто не держу в доме и это никто из семьи не ест. Мне кажется только так можно сохранить здоровье и психику ребенка. Хотя моя недавно устороила сцену - я эту куртку не одену, я в ней толстая! :)) И откуда это у семилетки? Массмедиа, блин... И еще, найдите в инете таблицу соответствия роста и веса девочки, и посмотрите так ли уж надо худеть. Удачи :)))
06.02.2006 14:41:20, Дяша
Мы тоже второй год занимаемся. С координацией у нее все в порядке и к тому же слух отличный, она певица и очень хорошо слышит ритм. Но вес мешает легко двигаться. Вот на концерте Толкуновой я заметила - тонкие девочки порхали, а моя как маленький очаровательный бегемотик. Она пока практически не выделяется. Вижу я и преподаватель. Постороннему глазу не видно. Дети все разные. А вот в 11-13 лет в ансамбле все как статуэточки, фигурки точеные. Кстати, на фотке девочка Соня, так вот она была в возрасте Ани та еще толстуха. Но как похудела, не помнит. Говорит, мама есть не давала. Вот сегодня я пришла с работы и пошла принять душ. Выхожу - Анюта сделала себе "бутербродик" - булочка несладкая с маслом и колбасой. Огромного размера. Сидит, жует, смотрит мультик. Чай себе сделала. Няня только ушла, накормила ее... Картина уморительная, говорит, я тут слегка перекусила! Ну, что ругать ее? Я говорю, ты на попу свою посмотри, чуть не треснет. Она улыбается:))
Я стараюсь поддержать ее собственным примером. Не ем практически дома вечером. Всячески обсуждаю темы красоты и женственности. Не помогает. Кричит : "Мама, я голодная! Не могу уснуть".
Кстати, наши 2 ансамбля тоже первые места на международных конкурсах берут, много гастролируют.

06.02.2006 23:28:50, Odessa
Дяша
Да-а-а-а... (это я про "бутербродик"). Может мне просто пока везет? Я не представляю Лельку, жующую такой бутерброд... Она практически не ест хлеб, масло сливочное, колбасу может изредка съесть. Любит вермишельку тоненькую (другие макароны не ест). Не ест торты, конфеты, карамель, булочки без начинки может пообкусать (именно пообкусать корочки!) если голодная. В то же время не любит молоко и кисломолочное, овощи ест только в супе(она вообще супы очень любит). Из мясного хорошо идут только домашние котлеты. Зато шоколад... Это единственное , чего она хочет всегда. Нас все окрестные продавцы знают и удивляются, сколько ребенок ест шоколада. Мы вместе с ней заходим в магазин и покупаем 100 гр. плитку хорошего шоколада в день. Тетки падают в обморок, а мы гордо идем домой и начинаем делиться шоколадкой с мамой-папой-сестрой... В результате ей достается дай бог половина. Вот такая уловка пока действует.
Когда меня препод озадачила доп. занятиями я тоже мучилась сомнениями, мож не дано, а я ребенка гроблю...(Мои стенания были где-то раньше в этой конфе), потом посмотрела на стройненький беленький ряд девчонок на занятиях и подумала "а ведь как красиво стоят, глаз просто радуется". Решили остаться, т.к. уже сейчас видны отличия в движениях занимающихся девчонок и не занимающихся. Кстати, я еще заметила, что стоять в пятой позиции ссутулившись нельзя физически, спинка сама выпрямляется. А в обычной жизни у меня язык отваливается замечания ей делать. Недавно препод ее похвалила, наверно все-таки не зря мы стараемся, у Лельки азарт появился. Далеко идущих планов пока не ставим: ближайшая цель - доходить этот год. Дальше будет видно.
Вести беседы на темы красоты и женственности с ними практически бесполезно, т.к. "А Васька слушает да ест". Надо менять образ жизни всей семьи (и гостей приучать, чтобы вредности ребенку не таскали, лучше пусть красивый прибамбасик купят), иначе девочка себя обделенной будет чувствовать. ИМХО
А в желании видеть дочь красивой я Вас поддерживаю, т.к. моя старшая достаточно полная девица 19 лет и видела и вижу как ей тяжко приходится. Когда она росла я училась, а бабушка у нас очень кормить любила...:(( Да еще с нашей наследственностью...Вот и прохлопала девчонку. Все-таки как ни крути принципы питания и привычки закладываются в детстве. Только не так "мама есть не дает", а "мы это не любим и не едим". Опять ИМХО и удачи :))))
07.02.2006 11:59:40, Дяша
Спасибо большое, а то меня здесь дурой оскорбили и наехали почти все, очень обидно...

08.02.2006 20:05:16, Odessa
Дяша
Не за что :)! Пусть девочка танцует и радуется, а если потом увлечения изменятся, то хорошая фигурка, красивая осанка и походка и привычка "пахать" останутся с ней и помогут в любом деле :) 08.02.2006 20:59:06, Дяша
Я Вас тоже поддерживаю именно в желании, чтобы дочка имела хорошую фигуру, безотносительно танцев даже. Я бы тоже комплексовала, если бы моя дочка к 7 годам была пузатенькой, и приложила бы все усилия, чтобы помочь ей изменить фигуру. Только это была бы не жесткая диета, чтобы "похудеть, а там посмотрим", это было бы изменение режима питания раз и на всю жизнь. В принципе, я держала в голове эту проблему с рождения своих детей, и, начиная с 2- летнего возраста пыталась формировать у них здоровые привычки в питании. Тоже распространялось и на меня саму и на мужа. Мы очень редко едим сдобу, кондитерские изделия, мороженое, жирное мясо, колбасы, сосиски. Никогда не давала в школу кексы или вафли, даю бутерброд с отрубным хлебом и курицей, печеным мясом, сыром или икрой. Не едим на ночь, не кусочничаем. И, конечно, спорт - мышцы пресса необходимо укреплять. 08.02.2006 20:49:00, мама-аня
Танцевать =/= балету. Имхо, ищите другие варианты танцев, в танцах спортивных физические данные не так критичны. И не запускайте ситуацию до стадии "выгонят" ,пусть лучше ,если почувствуете угрозу выгона, это траснформируется в "мы подумали и выбрали спортивные танцы ,а не классический балет".
Снизить вес без ущерба для детского здоровья можно только раздельным питанием. По этому вопросу - Монтиньяк ,действительно дока.
И в еде придерживайтесь схемы "лучше меньше, да чаще".
06.02.2006 13:32:24, Lacroix
имхо. Мне кажется, что надо разобраться, чего Вы хотите от ребенка и что ребенок хочет сам. Танцевать? - Пусть танцует в удовольствие. При чем здесь вес? Хочет есть? - Пускай ест. Организм же растет, и у каждого свой обмен веществ. Ни за что бы не стала доводить до того, чтобы ребенка выгнали из школы (и тем самым навешали кучу комплексов), не стала бы ограничивать в питании, а нашла бы еще что-нибудь подходящее (хип-хоп, латина, рок-н-рол) и без заморочек из-за веса. 06.02.2006 12:05:38, Дианна
Cara2003
Мои 5 копеек: моя Света тоже не худая, занимается танцами (балет). Ясно с первого взгляда, что фигура не балетная (широкая кость и все такое, нехудые ножки...) Я не верю, что без вреда для здоровья можно изменить такую фигуру на балетную, в чем поддерживаю Mikelя. И прямо объяснила ребенку, что балериной ей не быть по объективным причинам. Но: шоколадки, сладости и булочки - не лучшая пища для ребенка, тем более толстенького :) ребенка. И ребенок постоянно ведет борьбу сам с собой за отказ от сладкого. Я ей, конечно, помогаю. Честно скажу, получается не очень. Тем более, что одноклассницы поглощают сладкое и чипсы тоннами. Но мы стараемся... 05.02.2006 23:17:34, Cara2003
Ну, Ваша на 3 года старше. Тут уже можно что-то логически преподносить. Моей только 6.

06.02.2006 23:33:26, Odessa
mzh
На мою дочь произвело впечатление, во что превратились пара девочек из их балетной школы, которые все время что-то чипсообразное поедали. Теперь сама не хочет. Даже гордится тем, что она, балеринка, такое не ест.
А вот как вы смогли объяснить дочке, что балериной ей не быть, но при этом продолжать заниматься и отказываться от сладкого? Это сложно, наверное? У моей-то дочки вроде как все перспективы быть балериной, так что ей понятно, ради чего она отказывается от вкусностей. А без этого? И все равно с удовольствием занимается?
Молодцы вы! Успехов!
06.02.2006 01:25:56, mzh
Cara2003
Ну, от вкусностей она старается отказаться, чтобы не толстеть - хочется же и джинсы, и мини (мда, уже и мини...) И на пуантах она пробует танцевать, а с излишним весом на н их же не ставят...А танцевать она любит безумно, поэтому занимается. Но морально уже готова сменить балет на что-то другое (латина, хип-хоп...) Я ей пообещала в случае выгоняния из балета за несоответствие параметрам в танцевальный клуб перевести :) 06.02.2006 09:47:01, Cara2003
Масюлик
А может не надо девочку мучить диетами, ну выгонят ее с танцев..... пойдете заниматься танцами менее профессионалными.....где не надо строго придерживаться диеты и следить за весом. Есть же определенная конституция и от природы никуда не денешься. Постарайтесь все же ее ограничить в сладком, а в отстальном - пусть ест. 05.02.2006 19:20:47, Масюлик
Дамы, я очень извиняюсь, что влез... Я здесь прохожый случайный... НО.. Почитал и ужаснулся... Разреште выскажу мнение, как человек сторонний.
Кто сказал, что хлеб не естественный продукт? Уж не знаю где как, но в северных широтах хлеб едят не одну тысячу лет... И он неотъемлемая часть рациона у славянских народов.

По поводу многих данных здесь советов... Вы в курсе, сколькими конвенциями пытки запрещены?

теперь по существу. http://www.gymonline.ru/training/bodytype.shtml ознакомьтесь вот с этим. И оцените реалии. "Балетный тип",как вы называете, - это эктоморф. У девочки может быть совсем другой костяк(и он другой, если не врут мне мои глаза, хотя я заблуждаться могу).

Эндоморфа же (коренастая фигура) в детстве худеть заставлять опасно. Когда сформируется скелет, девочка с таким телосложением, "высушенная" до уровне эктоморфа, вообще будет на узника концлагеря похожа...

Живот - продлема не только жировой прослойки на животе, но и слабости мышц пресса. И растянутого желудка, кстати, тоже.

Бегать по утрам? Сердце посадить ребенку не боитесь? А ради чего, главное?

И еще. Не забывайте, что подкожный жир еще и греет(вернее является теплоизолятором). Когда я решил похудеть до "рельефа", я понял, почему некоторые люди с ноября по апрель носят шарф(зимой я обычно в легкой курточке ходил)
05.02.2006 18:51:32, Mike1
Так бегать ей вредно? Вы врач?:))
Я не собираюсь делать из нее балерину и эктоморфа, просто она толстая. У нее хорошие стройные длиные ножки, если похудеет, будет танцевать даже с широкой спиной. Это же не балет.
Я не могу закрыть глаза на то, что моя красавица-дочка, мое единственное счастье в жизни, толстеет и портит себе обмен веществ белым хлебом с медом. Я тут совета прошу у добрых и отзывчивых людей, вот и все...

06.02.2006 23:39:07, Odessa
Елена Д.
Вы же сами ее приучили к булкам, вафлям и т.д. я почитала Ваш список, боже мой, мой деть такого аасортимента вообще не ел никогда, зачем это надо? А теперь она должна бороться с собой и желанием съесть то, что раньше ела в неограниченных количествах, тяжело вам будет, обеим. По-видимому у девочки не так сильна мотивация, как у Вас. 08.02.2006 07:42:54, Елена Д.
Детям бегать подолгу вредно для сердца. Бегать подолгу вредно для коленок, особенно по асфальту. . 08.02.2006 00:55:43, irina.
Я не врач.

Я в силу увлечений молодости хорошо разбираюсь в механике человеческого тела. Про бег просто вопрос был. Примеры видел живьем(какая-то часть сердца гипертрофирована. Хотите - спрошу). Не боитесь - флаг в руки.

Обмен веществ достаточно сложно испортить(в смысле неповторимо). Курение портит его сильнее, чем хлеб и мед. Сам их люблю(хлеб, правда, ржаной)

Эктоморфом из человека другого телосложения сделать невозможно, так к слову

Я сам сильно потолстел в переходном возрасте. Невзирая ни на какие нагрузги и диеты. Потом в норму пришел. Так, как я выгляжу мне нравится, но мы отвлеклись.

Я хотел в опусе донести до Вас вожможный риск. Полнота в детстве не всегда недостаток, это очень часто вариант нормы(например, для защиты от холода). Вы рискуете нарушить естественную схему роста организма.

Если ребенок толстеет без явных патологий и при адекватном питании(не переедает), то это, видимо, вариант нормы.

Движения сильно зависят еще и от координации, не забывайте. А она развивается окончательно только к 10-12 годам(именно лет в 11 я уже чувствовал КАЖДУЮ мышцу тела)

К Вам в свою очередь тоже вопрос. Танцы ВАМ нужны или РЕБЕНКУ? Что девочка-то хочет? И готова ли она на такие жертвы?
Я бы никогда не согласился... Ни в том возрасте, ни сейчас.
07.02.2006 20:07:58, Mike1
Она ОЧЕНЬ ХОЧЕТ танцевать! И какие жертвы, это же не балет и не фигурное катание с порезами от коньков и кровью на льду

08.02.2006 20:07:11, Odessa
Кровью может что хочешь закончиться... Даже рыбалка(не у меня лично, но я участие в истории принимал. Знаете как весело... и кровь, и кустарный шов...). А так, ничего страшного...

хочет - пусть танцует. Есть же танцы где вес не так важен... Хорошо помню, что вальс я одинаково танцевал в четырех(!) весовых категориях Вы, кстати, обмолвились, что из школы не выгоняют. Проблема только с ансамблем... А просто танцы без выступлений - не выход? Так сказать, для души, не превращая это в профессию... Хотя я могу здесь многого не понимать... я далекий от культуры человек... И спортом никогда не занимался... Именно потому, что соревнования не любил... С детства их смысла не понимал, но мы отвлеклись...

Вы приводите примеры девочек 11-13 лет... Фигуры 3-х основных типов бывают... И "точеная" в понимании среднего обывателя - это вполне конкретный тип телосложения. Но тут, извините, сравнение некорректо... Если бы я вам показал свои фотографии в 15 и 18 лет, вы бы не сразу на обоих меня узнали...

Я влез, потому, что возраст у ребенка опасный... Аукнуться самодеятельность со здоровьем может... Смотрите, главное - не навредить. Вообще, мы скатываемся к теме:"Оправдывает ли цель средства?" Я вот думаю, что если ребенок от голода уснуть не может, это все-таки перебор.
08.02.2006 21:05:39, Mike1
Выход - не покупать булки вообще, чтоб их не было в доме. Не покупать колбасы\ ветчины, с которыми можно сделать бутер. Я знаю семьи, где именно так выходят из положения...Но ребенок все равно должен сам понимать, что ему это нельзя. 07.02.2006 12:50:32, мама-аня
reina
Поддерживаю! 05.02.2006 21:02:47, reina
А вы у эндокринолога были? Я первым делом к нему пошла, очень много интересного узнала. 05.02.2006 15:39:30, Иллика
Не была, я вообще врачей обхожу десятой дорогой. Аня нормальная, у нее нет ожирения, просто аппетит хороший. Но для хореографии толстая. Скорее нужно к диетологу, я думаю. А что полезного сказал эндокринолог?

05.02.2006 15:43:32, Odessa
Настораживает то, что она стала набирать вес. Возможны наследственные нарушения обмена веществ. Конечно, это диетой корректируется, но у нас пошуршали, отправили на анализы. Сахар вы проверяли? Почему у нее такая реакция на сладкое, до слез? Моя очень любит шоколадки, но спокойно реагирует на отказ, т.е. на замену. (это я просто в капризных детей не верю:) У вас какой вес и рост? Мы на 7ое записаны, пойдем с анализами, я стала после НГ беспокоится, когда ребенок еле платье тренировочное застегнул:) 05.02.2006 16:09:40, Иллика
mzh
Ну что вы сразу так реагируете? Может быть, конечно, все. Но мне нравится позиция "обходить врачей десятой дорогой". Когда что-то не в порядке - у этого, ИМХО, будет много явных признаков.
Слезы по поводу сладкого - думаю, скорее вопрос воспитания, психологии и т.п. Сходу не разберешься - м.б. для нее сладкое ассоциируется с поощрением, м.б. просто привыкла плакать, когда чего-то не дают. Капризных детей больше, чем некапризных - не хотите, не верьте!
Начала набирать вес - так вопрос насколько? Обычно в возрасте ок. 7 лет дети из пупсят превращаются в... ну, предподростков, что ли. Но я хорошо помню по балетной школе, как менялись детки, к-рых я с 5 лет наблюдала. В 7 что-то меняется в фигуре, это точно.
Что касается наследственности - от этого, видно, никуда не денешься :(
А что после каникул рождественских платье не застегнулось - нормально. Наша учительница по балету сказала - нормально, всегда так, в театре тоже после Рождества-НГ артисты форму теряют. Но быстро восстанавливают :).
Мы вот уже в форме, хотя за каникулы тоже набрали лишнего :).
05.02.2006 17:43:53, mzh
Аня воспитанная и не капризная совершенно. Просто умоляет дать конфет. Возможно, у нее что-то с сахаром в крови. Действительно, сдадим-ка мы кровь, на всякий пожарный (ттт)

06.02.2006 23:44:19, Odessa
А я с этой позицией "обходить врачей десятой дорогой" солидарен...
Если бы я больше слушал врачей, я бы сейчас сидел в кресле и смотрел в потолок(компьютер, книги - противопоказаны - глаза(зрение в школьные годы село до -1), холодный воздух - противопоказан(воспаление легких в раннем детстве), любые физ нагрузки, кроме плавания противопоказаны(травма спины была)). Советую, на собственном опыте, относится к советам эскулапов некоторой доли скепсиса...
06.02.2006 17:30:21, Mike1
Слушать их надо фильтруя, но знать, что происходит в организме необходимо. Для этого и существуют анализы, обследования. И не смешите меня, вы на самом деле у врачей давно не были:))) Ни воспаление легких в раннем детсве, ни зрение -1 не ввергает врачей в состояние шока:))) Таких отклонений они и не замечают:))) 07.02.2006 08:07:35, Иллика
Давно, вы правы... Но это я специально "детские" примеры привел. Это не самое плохое, что я слышал, причем далеко... А вот, кстати, ножевая рана, зашитая леской, ввергает. Проверено. 07.02.2006 20:13:02, Mike1
А бегать утром с ребенком 7лет можно? Не вредна такая нагрузка утром растущему детскому организму? Я готова бегать с ней, как только потеплеет, у нас парк и море рядом, бежать 5 минут. Но придется будить на час раньше, не в 7, а в 6 утра:((

05.02.2006 15:34:28, Odessa
По утрам вообще бегать нельзя. Вечером натощак можно и нужно. И должно пройти минимум 4 часа после последнего приема пиши, иначе печень можно посадить. 05.02.2006 20:44:27, Galka...
Бегать очень хорошо, но раннее утро не для всех подходит. Но можно и после школы побегать... 05.02.2006 16:42:54, мама-аня
Конечно можно. Моя летом на сборах бегала по пять километров без остановки, вокруг озера. Но в теории - кажется до 10 лет вредна такая нагрузка на кардиораспираторную систему. Сердечко может черезчур развиться раньше времени, а сосуды - нет, и будет дисграмония. Как-то так, вроде.
К тому же - а не станет она больше хотеть есть от такой замечательной прогулки на свежем воздухе?
05.02.2006 16:27:48, _Ирунчик
Вес - проблема любого ребенка, занимающегося серьезно не только танцами, но и спортом. В принципе, есть можно почти все, но по режиму, без "перехватов", и чаще - 5 - 6 раз в день. Приходится исключать, или, по крайней мере, ограничивать сдобное тесто, минимум белого хлеба (личше заменить на отрубной), все, что содержит одновременно углеводы и жиры (тортики, мороженое, шоколад, булочка с молоком) Можно карамельки. Молоко отдельно от булочки, лучше обезжиренное. По-больше мяса нежирного, рыбы, творога, сыра. Макароны можно. А вот манную кашу нежелательно. Можно гречку, рис, тушеные и свежие овощи. Любые фрукты. Последняя еда не позднее 2-х часов до сна. Перед сном максимум - стакан кефира или ряженки. 05.02.2006 11:08:58, мама-аня
Вес как раз НЕ проблема для подавляющего большинства девочек занимающихся всерьёз балетом:) 06.02.2006 03:14:23, irina.
да что Вы говорите ?! 06.02.2006 10:38:23, мама-аня
Честно:) Я родственница балерины, с которои мы немало сладостеи сьели:) И мама девочки много лет занимающеися балетом, кучу ее подружек знаю. Девочки выбравшие балет как будущую специальность едят и тортики, и мороженое, и пиццы. Я не пытаюсь сказать что танцовщицы не следят за своим весом и объемами. Очень следят, естественно. Но следить за весом и иметь с ним проблемы - разные вещи. Так же как разные вещи разгрузочныи день после праздника и постоянная жесткая диета. 06.02.2006 23:07:34, irina.
Впервые слышу чтобы балерины ели торты, пиццы и сладости...

06.02.2006 23:46:35, Odessa
в споре чего только не услышишь :-) 07.02.2006 12:51:56, мама-аня
Рада, что окрыла Вам что-то новое:) Но, на случаи если Вы меня не так поняли: они же их едят время от времени, а не поглощают постоянно и в неограниченных количествах:). Они едят кусочек торта, а не торт. Кусочек пиццы, а не пиццу. Ложечку варенья, а не баночку. И так далее.
Бутерброд "огромных" размеров после ужина это не про них. Не потому что "нельзя", а просто другое отношение к еде.
07.02.2006 07:50:45, irina.
ИМХО, конечно. Но здесь лучше отделить мух от котлет.
Про балет лучше завбыть Искать себя может в современных танцах, а лучше еще подальше, в бальных. Или искать студию, где все занимаются для души, где нет настроя на серьёзные занятия в будуащем. У девочки проблемы не с аппетитом, а с метаболизмом. Ну и с конституциеи очевидно. Реально "балетные" девочки могут есть достаточно много не толстея. Они обычно не голодают, а сжигают калории. Танцевать без углеводов очень вредно и опасно для сердца. [Я не пытаюсь утверждать, что балерины едять макароны кастрюлями:)]
Научить девочку правильно питаться полезно в любом случае. Но диеты это тупиковыи вариант вообще-то. Это принцип "запрета". Лучше наити более позитивныи путь. Полюбить то, что есть можно - зеленые салаты, овощи, фрукты, кисломолочные продукты. И научиться их есть в качестве "основныхь блюд хотя бы половину времени.
05.02.2006 03:37:43, irina.
mzh
Ну, я мама вечно голодной балетки :). Недавно здесь заводила топик про диету. (Поищите). Тем временем облазила сайты разные с диетами и рекомендациями. Нельзя растущему организму отказывать ни в хлебе, ни в макаронах, ни в сладком!
Я потому здесь и спрашивала, что сама боюсь за фигуру дочкину, хотя наследственность и конституция не дают оснований беспокоиться.
Что я поняла - что лучше чаще, но меньше. Что ничего, кроме всяких там чипсов, исключать из рациона нельзя. Макароны, например, почему-то очень важны... Главное - чтобы не было "кусочничества", питание режимное. Между завтраком и обедом, обедом и полдником - никаких сухариков и т.д. На ужин лучше легкую еду - фрукты-овощи, кефир, йогурт (0%).
Без сахара и шоколада тоже нельзя, к сожалению. Так что просто смотрите, чтобы не наедалась до отвала. Как говорят, выходить из-за стола тогда, когда чувствуешь, что можешь съесть еще столько же. Еще узнала, что сигнал о насыщении организм воспринимает только через 20 минут.
А сколько часов в неделю танцев? И какой у вас урок? Классический "класс", экзерсис?
05.02.2006 03:17:09, mzh
а для балетных важен вес или именно тип фигуры? сколько, к примеру, ежели не секрет весит ваша дочка? И какого она возраста? 05.02.2006 20:52:59, Аник
mzh
Тип фигуры, конечно, на первом месте, т.к. это почти не поддается коррекции, а вес - вещь преходящая - то есть, то нет. Но если даже тип фигуры подходящий, то не набрать лишний вес очень важно. Про тип фигуры, если интересно - могу ссылку дать. (http://myballet.narod.ru).
Какой сейчас вес у дочки - не скажу, давно не взвешивались. Осенью было что-то вроде 29 кг при 138 рост, но это измеряли в школе, так что за достоверность не ручаюсь. Вообще по строгим меркам это многовато. Но мы как-то уже привыкли смотреть просто "на вид" - очень заметно, когда прибавляет, когда возвращается в форму. Это если привыкнуть обращать на это внимание.
06.02.2006 01:42:51, mzh
Irina L
Странно, что многовато. Моя весит 28 при 130 - шкелет шкелетом. 06.02.2006 11:30:17, Irina L
21 при 134. 8-) Не скелет, а тоооненькая. мышцы есть. 8-) 07.02.2006 17:39:30, Nata
Не, скелет это легче на 10 кг :) 06.02.2006 23:13:35, irina.
Irina L
Ну честно скелет! Вот посмотрите :-) Нет, я понимаю, что бывает еще меньше, но ИМХО это уже патология :-)) 07.02.2006 17:43:38, Irina L
У меня эта "патология" по дому как рактивныи самолет носится:) Бегает за троих, а ест как- пол-ребёнка. 18 кг. Правда 130 в неи нет наверно, но совсем близко близко к тому. На самом деле у меня старшая была типа Вашеи. Тоже казалась худенькои. Пока младшая не появилась:)
Если серьёзно, я бы наверно с младшеи волновалась, если бы старшая в детстве такои худенькои не была. Сеичас старшая вполне нормальная. Среди окружающих тоненькая конечно, но по балетным меркам так совсем не худенькая.
------------------------------------------------------------------------

08.02.2006 01:14:07, irina.
Irina L
Нуууу.... Я бы с мледшей все-таки волновалась наверное :-) 08.02.2006 09:23:25, Irina L
Мне легче - я иногда сама могу конвертировать свои волнения в диагнозы или их отсутствие:)
------------------------------------------------------------------------
09.02.2006 00:12:57, irina.
Мне легче - я иногда могу сама конвертировать свои волнения в диагнозы или их отсутствие:) 09.02.2006 00:04:59, irina.
А моя те же 29 сейчас при росте 153 примерно, в 9 лет. И откормить невозможно, чем больше кормишь, тем больше в рост идет. 06.02.2006 10:50:55, Ирина П
ПРи росте 153? У вас железные нервы. Мой весит 33 при росте 150 и я внутренне слезами обливаюсь, на него глядя:(((( 06.02.2006 13:21:19, Kenga
У девочек кости легче:) А потом я за много лет уже привыкла, это ж не резко началось:) 06.02.2006 18:58:00, Ирина П
У нас детская городская хореографическая школа, 10 лет обучения, 3 раза в неделю у станка и все остальное. Выдают диплом, много танцуют, много гастролируют. Жалко терять все это. Если не сможем справиться с весом, просто не возьмут в ансамбль. Заниматься можно будет, не выгонят, но выступать не будет. Гастролирует только ансамбль. Ансамбль занимается каждый день. если сейчас сбросить вес и попасть в ансамбль, потом уже не наберешь, они там пашут у станка каждый день и много выступают. На всех городских праздниках. Наши малыши например выступали в подтанцовке у Гурченко и Толкуновой. А взрослые дети вообще со всеми звездами на ты. Это стимул и вообще интересная жизнь для ребенка. Поэтому на карту поставлено многое. Если не похудеем и не сядем на шпагаты (пока сидит только на поперечном), не возьмут в ансамбль. Я была на открытом уроке, Аня тяжелая, прыгает и бегает в танце как-то тяжеловато. Учительница хорошая, деликатная, но я понимаю, что в ансамбль толстую не возьмут, это решает комиссия. А она прыгает как бегемотик:)) Живот особенно после НГ висит:((.
Я уже писала, у нас на первом месте вокал, она занимается им с 3 лет, уже профи. Но и танцы очень любит, но как ребенок не понимает, что последствия ее обжорства будуь плачевными. тут я как мама должна ее спасать. Пока не получается, пузо растет...:((
Кто-то дает детям сахарозаменители в чай? Можно или нельзя?

05.02.2006 14:39:54, Odessa
Вы ошибаетесь, что попав в ансамбль ребёнок уже не похудеет. Я видела как "разносило" девочек к началу подросткового возраста. При ежедневных занятиях, при 2-3 классах в день. И на сцене не спасали ни гибкость, ни растяжка. Нормально они смотрелись только в о-о-о-чень характерных танцах. Мои совет - не ввязываитесь вы в это дело с такими данными. Разочаровании будет больше чем радостеи.
------------------------------------------------------------------------
05.02.2006 22:18:50, irina.
mzh
К сожалению, это действительно так. И наследственная конституция играет бОльшую роль, чем диеты. 06.02.2006 01:44:54, mzh
Мой ребенок чудесно все понимает, а она не вундеркинд:) И ваш поймет. 05.02.2006 15:45:08, Иллика
Сахарозаменители не надо, они вредны для почек и печени. Ложка сахара - не такой уж криминал :-) Посмотрела в регу, трудновато похудеть вам будет, девочка явно не худышка и к худобе не предрасположена. Нужно быть готовой, что ребенок будет вечно голодный :-( И если на это идти, именно она должна в первую очередь понимать, что ей это необходимо. Что есть продукты, которые ей в принципе нельзя есть - молоко с булкой или жареную картошку. Пельмени. Мороженое или тортик. Даже когда другие вокруг едят...Никогда! Готова она пойти на это? Если да, то к трем разам в неделю надо добавить еще три общей физической нагрузки - бег в идеале, если нет, то аэробику или что-то в этом роде час-полтора в день интенсивной нагрузки, чтобы сильно вспотеть. Тогда похудеете. Удачи! 05.02.2006 15:16:40, мама-аня
Действительно, есть что терять.
Рекомендую систему питания Монтиньяка. Это именно система здорового питания, подходит ИМХО абсолютно всем. Не есть сахар, картошку, рис, мучное и сладкое, кукурузу, бананы. Можно - геркулес, фруктозу, фрукты и овощи, цельнозерновой хлеб, котроче продукты, богатые клетчаткой.
05.02.2006 14:52:44, Бабочка Красавица
У Монтиньяка есть диета для женщин, мужчин, разных возрастов. Интересно, а есть книга о диете для детей?

05.02.2006 15:04:43, Odessa
"Дети и диета" - это в отдел ужасов. У Монтиньяка одна книга, но растиражированная в массе наиболее удобоваримых и цепляющих разные аудитории вариантов.
Его основная ценность - в том, что хорошо изложены принципы раздельного питания и вообще совместимость продуктов. Для вас то ,что надо.
06.02.2006 13:35:18, Lacroix
Да нет, это все одна и та же система питания. Просто слова разные, чтобы дошло до каждого :-) 05.02.2006 16:03:09, Бабочка Красавица
согласна, в свое время, к нам в школу приходили кардиологи и всех деток с лишним весом, в том числе и меня грубо говоря сажали на диету. Реально это конечно было чистое ограничение сладкого, жирного мучного. Причем не полное исключение, а именно ограничение... Т.е. по сути та же система сброса веса, которой я в дальнейшем всю жизнь пытаюсь бороться с жиром... 05.02.2006 20:54:48, Аник
1 Никакого хлеба. ВООБЩЕ.
2 Никаких макарон, в качестве гарнира только картошка или овощи. Лучше молодая картошка.
3 В качестве сладостей фрукты и ягоды.
4 Легкий завтрак и ужин, без обеда. Если захотела есть, дать физическую нагрузку - расхочется.
5 Сливочное масло заменить на оливковые, отбивную на вареный язык, делать рыбные дни.
6 НЕ ЖАЛЕТЬ. Здоровье и будущая семья дороже, если бы дело было только в танцах.
Не просто не давать того же хлеба, но не держать его в доме.
04.02.2006 23:47:56, Galka...
Иоанна
Ужас какой. Бедный ребенок. В 6 лет такие тиски! :((( И ради чего? Ради участи подтанцовки у Гурченко??? Боже мой... 07.02.2006 20:10:32, Иоанна
Если бы родители меня ТАК кормить бы начали, я бы их во сне подушкой задушил... 06.02.2006 15:09:49, Mike1
пчела Майя
Сил бы не хватило на таком-то корме. 06.02.2006 15:17:02, пчела Майя
Дорогая ,ты в уме ли?! 6 лет ребенку, ага. 06.02.2006 13:17:46, Lacroix
Я же не рассчитываю, что последуют ВСЕМ моим советам. И ребенку уже 7. 06.02.2006 13:49:28, Galka...
Cледование этим советам ,кроме №3 и отчасти №5, гарантирует нехилый такой геморр на голову родителей и растущего организма дет эдак через несколько. 6 или «уже7» лет растущему организму – не принципиально. 06.02.2006 14:25:23, Lacroix
Это для шестилетки? Мда... 05.02.2006 08:15:43, Иллика
Vredno eto. 05.02.2006 03:39:57, irina.
Сладости-источник глюкозы,хлеб-микроэлементов,витаминов,клетчатки.Предполагаю,что не единственные источники.Но все это и многое другое,что вы предлагаете исключить,нужно растущему организму.Если нельзя в этой форме,значит надо искать другую,но организм должен получать все необходимое.А про вред психике,от постоянного ограничения,просто промолчу:((Нельзя еду заменять физ.нагрузкой-это ребенок.И не понимаю,как семья будущая соотносится с нынешними ограничениями в полноценном питании.Я бы пошла в институт питания к диетологу,что бы составить сбалансированый рацион. 05.02.2006 00:33:15, margaret
Я предложила исключить то, чего НЕТ в природе. Человек как вид формировался миллион лет. А хлеб появился только недавно. Мы к нему еще не приспособились. Глюкозу из фруктов надо получать, а не из хлеба. 05.02.2006 13:25:27, Galka...
Человек разумныи как вид существует около 30000 лет:) (60000 по самым смелым и спорным оценкам), Земмледелие существует около 12000 лет. А ведь ему предшествовал сбор семян диких злаков в этоге приведшии к земледелю. Так что хлеб и каши исходная еда нашего вида:) 06.02.2006 03:29:53, irina.
Да Вы посмотрите на ребенка - прекрасная девочка, ни капли не толстая!!!

С такими методами, как Вы указываете, можно либо анорексию спровоцировать или неуемное поедание всего подряд, когда запреты мамы можно будет не выполнять. Надеюсь, мама не прислушается к этим советам
05.02.2006 00:29:58, с ума сойти :(
Она прекрасная девочка:)) но толстая, у нее живот торчит... Для танцев толстая - в спортивном купальнике как котлетка в белом фантике.

05.02.2006 15:54:49, Odessa
Irina L
Согласна, очень милая девочка и артистичная, сразу видно, особенно по фотке где она "после пения на концерте" в синем платье. Но абсолютно не танцевальная фигура. Я бы не мучала ребенка голоданием понапрасну. Но питание как-то надо скорректировать ИМХО все равно. 05.02.2006 17:44:21, Irina L
Девочка безумно симпатичная, согласна! Но "типичная" балетная девочка тоньше вдвое. 05.02.2006 11:07:12, irina.
Ой!..
Я хлеб сама не ем,покупаю для нее. Сахар я не употребляю 8 лет, чай и кофе без сахара. Но Аню жалею, жалела раньше. Теперь попытаюсь стать строже. Но если она голодная, она сильно психует, плачет и просит есть...

04.02.2006 23:56:48, Odessa
Надо переключиться на другие продукты. Просто макароны и хлеб это самое самое вредное для веса. Не исключено, что достаточно просто исключить эти продукты. И обязательно надо приучить желудок быть пустым. Ненормально это, когда он не отдыхает и сразу есть просит. Попробуйте какие нибудь очень интересные длительные мероприятия, где просто невозможно поесть. Поход по музеям на целый день, на рыбалку куда нибудь на моторной лодке. 05.02.2006 13:34:02, Galka...
Вы с таким подходом испортите ребенку желудок, печень, селезенку и прочая. Моя тоже не худышка, но мы вполне сговорились на замены. Сдобные булочки - на сухие галеты (несладкое такое печенье), шоколад и прочее на мандарины и морковку, огурцы и капусту. Обязательно каши, сладкие на молоке, мясо вареное или котлетки вместо отбивной, картошка, хлеб - ну обязательный элемент рациона маленького ребенка. Старуюсь реализовывать принципы раздельного питания. Более-менее:) И чаще давайте поесть. Раз 5-6 в день, пока она не проголодалась:) Я посмотрела фотки, девочка не худенькая, моя где-то такая же. Но просто исключив сдобу и шоколадки она за месяц сбросила килограмм. Без слез и голода:) Главное - не ограничивать, чтобы на психике не сказалось. Хочешь хлебушка с маслом и медом? Вот бутербродик с курочкой и огурчиком. Я их так, покрасивее оформляю. Да, еще забыла, сок уберите. Там каллорий много, а толку мало. 05.02.2006 08:38:15, Иллика
Иоанна
<Хочешь хлебушка с маслом и медом? Вот бутербродик с курочкой и огурчиком.>
"Я принёс тебе банку кильки, сладкоежка ты моя!" (анекдот)
07.02.2006 20:18:32, Иоанна
Вы конфеты и вафельки вообще не даете? Как Вам это удается?

05.02.2006 15:48:25, Odessa
Вообще. Даю морковку:) Печенье сухое, то которое несладкое, но не крекеры, они жирные. Мне было трудно первую неделю. Но я не запрещала ничего, просто давала другое. У нас была традиция из садика заходить в магазин и покупать пирожное, шоколадку, булочку, я носила морковки и яблочки, и давала их в зубы:) С лекцией ах, как полезно есть овощи:))) Сколько прошло после НГ? Ребенок УЖЕ привык. Главное, кажется, не говорить "нет", да, мы съедим шоколадку, но попозже. У моей уже неделю чокопай в кармашке курточки лежит, ей душу греет:) Понимаю, что бывают другие дети, менее внушаемые на предмет полезности. 05.02.2006 16:19:38, Иллика
mzh
Молодцы! Хорошо вы все делаете! Успехов вам!
У нас хлеб-печенье заменяется сухариками типа фин-крисп и "Елизавета", а фрукты-овощи-салаты - моя и так очень любит. А вы где-то специально диеты смотрели? М.б. ссылочкой поделитесь?
06.02.2006 01:51:38, mzh
Да нормально ребенок выглядит, не надо ей запрещать есть.
Если семья питается нормально и есть нагрузка, все будет хорошо и дальше. А вот с руководителями кружка я бы поговорила, чтобы не заостряли на формах внимание, если не хотите проблем в будущем.
Я знаю два примера:
1. мама запрещает есть "вредное", девочка в гостях поглощает все подряд.
2. Девочка (другая) выросла и растолстела сильно, потому что маминых "нельзя" уже нет над ухом и можно есть вволю.
3. Личных примеров анорексии нет, но в литературе описано много.
05.02.2006 00:35:47, с ума сойти
Filia
Для меня жутко звучит для ребенка диета какая-то взрослая. По составу кремлевская диета совсем не похожа на то, что должен есть ребенок.
Вы не перечислили овощей и фруктов, на которые как раз в вашем случае и надо обратить внимание. У меня дети достаточно стройные, но я стараюсь сладости и булочки давать очень дозировано. И так как сама, к сожалению, имею фигуру очень далеко от идеальной, просто стараюсь дома вообще сладости не держать :).
Поэтому на просьбу дать чего-нибудь вкусненькое честно отвечаю, что дала бы с удовольствием, да нету :)
04.02.2006 23:15:05, Filia
Аня овощи не любит, только огурцы, из фруктов только яблоки и мандарины. Но зимой огурцы жуткие, сплошные нитраты. Если в обед дать супчик - кричит "Мамочка! Я голоднааааааааааааая!". Требует еды, например картошку с отбивной и хлеб с маслом и медом, чай. А это все для фигуры караул! Я уже измучилась, не могу придумать, как накормить, чтобы была сытой, но не толстела. Я вообще боюсь, мой бывший муж был очень толстый в детстве, а Анюта вся в него, похожа на него. Она начала толстеть недавно, поэтому я и спрашиваю, пока не поздно. У кого-то есть конкретный опыт? 04.02.2006 23:33:59, Odessa
Написала в приват. 05.02.2006 23:55:18, гость
ну,мамочка! если все известно о предрасположенности и наследственности, то на сладенькое мед, изюм и т.п. ДОЗИРОВАННО, а не обжираться, учить на собственном примере кушать овощи-фрукты, и НАГРУЗКИ , тогда и вправду о еде меньше думается! И зачем же хлеб покупать, коль сами не едите! 05.02.2006 01:15:37, noven'kaya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!