Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NATA2105

Один дома

Девочки, подскажите, с какого возраста ваши дети стали одни из школы домой ходить и дома одни сидеть?
02.02.2006 10:55:38,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Весной в 1 классе (почти 8 лет) обстоятельства сложились так, что ему пришлось некоторое время ходить одному из школы. А один дома - лет с 6. 06.02.2006 14:50:02, Ирины
Shuriken
Спустя месяц где-то начал один ходить в школу. Мальчик 9 лет, до школы 20 мин пешком через две неширокие дороги без светофоров, но с переходами. Забирал я его всегда сам, с продлёнки. Ключ не доверял, одного пытался оставить - не покатило, начал лазучить.
Ребёнок из детского дома, в школу пошёл впервые в жизни.
04.02.2006 10:53:32, Shuriken
Иоанна
Ходит с 4 класса один домой. Но дома всегда кто-то есть. 03.02.2006 21:04:45, Иоанна
С пяти лет по одному начали сидеть дома. Школа далеко, ехать надо, поэтому пока возим. 03.02.2006 19:02:47, neckera
Я провела эксперимент. Моя всегда с няней, в школу, на танцы, дома. Одну практически не оставляю. Как-то 2 месяца назад она уснула и я выскочила на полчаса. Она проснулась и начала реветь. Испугалась. Я думаю, нужно исправлять положение, приучать к самостоятельности. Аню забрала моя мама с субботы на воскресенье, мне ее нужно забрать утром в воскресенье, а мне лень. Я вызываю такси (надежное, я постоянный клиент, водители хорошие), говорю, что будет ехать один ребенок, а я дома встречу и расчитаюсь. Мама посадила, я встретила, так она такая гордая была, через весь город одна проехала на такси, как взрослая. Была очень счастливая. А мне экономия, я платила не туда и обратно, а только в один конец. Теперь потихоньку придумываю другие ситуации, чтобы прийчать к взрослой жизни. И вспоминаю, как сама ездила в 6 лет на поезде к бабушке 4 часа и ходила в школу через 3 дороги. Но теперь другие времена, детей воруют, страшно, очень страшно. На улицу одну не отпущу ...

03.02.2006 17:47:56, Odessa
Фабьен
7 лет. В школу и из школы - вожу. Потому что проспект без светофора.
Дома одна сидит отлично. Последний раз, когда я возила мужа в больницу, дочка была одна с 13.00 до 22.00. И ничего, нормально. Поела, уроки сделала и читала сидела. Но ей вообще не бывает скучно - ни в компании, ни в одиночестве.
03.02.2006 11:11:34, Фабьен
С последней недели 3-го класса, после смерти прабабушки (с 9 лет). Весь 3 кл прабабушка была дома, но несмотря на ее полную вменяемость и вообще здравый смысл, ее задачей было только накормить супом.
С 4 - кл - все сама, но не сидит, а почти каждый день ездит в музыкалку. Сейчас 5 кл, музыкалка ( 1 ост на метро) каждый день, что, по моему мнению должно спасать от желания выйти на улицу.
Накладки с обедом - уже не раз обнаруживала, что чадо не притрагивается к оставленной еде.Для подогрева специально купили СВЧ - газом пользоватсья отказывается наотрез.
03.02.2006 10:45:00, hanhi
Валерия*
Старший оставался один дома с пяти лет, вдвоем с маленьким - с двух лет младшего (старшему в это время было 8).
В школу и на доп.занятия один ходит с 6-ти лет, в бассейн - с 8-ми.
03.02.2006 00:52:18, Валерия*
с первого класса,ей было почти 8,с 9 уже и в кружки самостоятельно бегает.Это от ребенка зависит,младшая пойдет в школу ей тоже будет почти 8 ,но ей я не доверю ходить самостоятельно из школы и ключ не доверю,но дома посидеть сама вполне может. 02.02.2006 19:14:59, оля66
Моему 8. Дома с бабушкой. Из школы - с няней. Раньше было больше желания ходить одному, сейчас, видимо, подрос, знает, какие опасности могут подстерегать... 02.02.2006 14:47:08, Дианна
Дома начал оставаться один лет с 5, с большим скрипом. В 6 оставался уже спокойнее.
С 7 лет отпускаю иногда погулять одного и в магазин в нашем доме или в соседнем.
В школу- из школы пока водим. Не из-за страха за ребенка, а из режимных соображений: иначе он будет торчать на продленке, смотреть мультики и опаздывать на все занятия.
02.02.2006 14:46:23, Бабочка Красавица
Заяц.
Один пока никуда не ходит, а дома остается регулярно с шести лет. На весь день (еду разогревает сам). В пять бывало тоже, но редко (так, чтобы подолгу). На 1-3 часа можно было оставить в 4 года. 02.02.2006 14:39:18, Заяц.
Морская птица
С 7 лет, приходит сам со школы, обед разогревает в микроволновке, ест и ждет меня до 17-00, но мы не в Москве и школа сразу около дома.
Пока меня нет, собирает Лего, оригами, делает уроки на черновик.
Дома одного оставлять начала лет с 5, сначала ненадолго.
02.02.2006 14:08:01, Морская птица
Из школы сами лет с 9-10 (с переходом одной дороги). А дома они всегда вдвоем, по одному не оставляем:)) 02.02.2006 13:34:41, marr
mzh
Дочке 10 лет, в школу-из школы - вожу, одну не пущу ни за что - дорогу надо переходить без светофора, чтобы в троллейбус попасть, я этого перехода сама боюсь, там перекресток. Отпускаю в магазин через двор (переходить ничего не надо), отпускала на англ. через переулок еще в 1-м классе - переулок тихий, звонила, как дойдет до учительницы. Дома оставляю только если я близко, типа в магазин, с собаками, к подруге в соседний дом. Т.е. чтобы по ее звонку я могла бы через 5-10 минут быть дома. Мобильник всегда при мне и при ней.
В Калифорнии за оставленного одного дома ребенка до 12(!) лет - штрафы большие :). Я хоть и не в Калифорнии, а лучше перестрахуюсь.
Вот ровно сейчас отменила встречу, т.к. ребенок с насморком дома, оставлять не хочу. Но я, наверное, перестраховываюсь, т.к. в принципе дочка вполне самостоятельная и не теряется обычно, знает экстренные телефоны, мой мобильный знает наизусть, дома 2 собаки...
02.02.2006 13:30:11, mzh
Елена Д.
у меня один не ходит никуда пока.. не вижу смысла рисковать. Да он и не рвется, хотел бы сам - отпускала бы скрепя сердце :) Дома один сидит, если не долго, ему скучно, а сутками телек смотреть я сама не хочу ему позволять. 02.02.2006 13:23:15, Елена Д.
пчела Майя
Из школы ходить: один - с семи лет, другой - с десяти. А дома сидеть: один с трех, другой примерно с пяти. 02.02.2006 13:02:25, пчела Майя
Вы знаете, я тут было начала оставлять дочку 7 лет одну дома на час, пока, например, иду в магазин за продуктами. Все было хорошо. Но когда у нас как-то ночью сорвало подводку под раковиной в ванной и за 5 минут, пока я металась по квартире в поисках крана перекрывания воды, залило половину квартиры, я задумалась, а что бы было, если бы это случилось в то время, когда ребенок дома один сидит. Ладно, залило бы весь дом (это и так в любое время может произойти), но, главное, бедный ребенок испугался бы дико. Я не говорю уже - а если пожар, не дай бог? И не у вас даже, а у соседей? Маленькие они еще. 02.02.2006 12:53:10, Irina Dj.
Таля А.
Я когда на пару часов оставляю тоже думаю о таких крайностях, очень угнетает
03.02.2006 09:55:38, Таля А.
понятно, что такие катастрофы не только ребенка, но и взрослогго испугают. но мобильный-то есть ? маме позвонить можно ? 02.02.2006 16:13:29, маро
Надо обязательно оговорить все варианты. Мы своих готовили: что делать при пожаре, потопе, звонке в дверь, как подходить к телефону и т.п. 02.02.2006 13:37:57, marr
Одни в школу ездят с прошлого года. 8 и 10 лет соответственно им было. Дома одни сидели с разного возраста, старший практически с нуля. 02.02.2006 12:44:24, Kenga
Красно Солнышко
Скажи, а они далеко у тебя ездили? Дочка одна тоже ездила?

У меня все чаще возникает необходимость отправить одну на курсы. И отправляю изредка. Но мне всегда очень тяжело это дается. И обратно, вечером, я уже забираю всегда. Причем, мне кажется что за мальчика, я бы так сильно не боялась.
02.02.2006 12:55:25, Красно Солнышко
Они и сейчас ездят. Дочь ездит шесть остановок на автобусе в школу. Оттуда либо тем же путем домой, либо в другую сторону на троллейбусе на танцы. Это около шести вечера. С танцев в восемь я уже забираю сама.
Сын ездит с Щелковской в Выхино, двумя транспортами. Обратно после пяти едет. Страшно в любом случае.
Но все происходившие инциденты были не в транспорте, три тьфу. От этого не легче. Ничего с этим не сделаешь, жить-то надо, за руку всю жизнь не проводишь:(
02.02.2006 13:00:16, Kenga
Красно Солнышко
Меня пугает то, что такой маленький ребенок привлекает к себе внимание своей "редкостью". Было бы это общепринято, не было бы проблем. Статистически вероятность была бы не так велика. Но сейчас же очень мало детей такого возраста ездит одних :(.

Но я так уже понимаю, что это надо просто заниматься собственным аутотренингом и постепенно именно себя приучать относиться к этому спокойнее. Что в 8 лет, что в 18 - ничего не меняется по большому то счету.
02.02.2006 13:59:51, Красно Солнышко
London
На счет редкости - это да. Я писала, что конда мы жили в другом районе, ребенок в 6-7 лет гулял один (с детьми), я из окна присматривала.
Переехали в другой район, и он пару раз погулял, а потом потерялся, т.е. не пришел в положенное время. Искали 3 часа, думала -поседею.
Оказывается, во дворе у нас одна гуляла только одна девочка (из неблагополучной семьи), они скорешились и она позвала его в гости. Но в гости не пустила, и он все время стоял на лестницной клетке. Она время от времени выглядывала, тусовала:)) Может, стыдно пригласить было...
Поянтно, что бывает, но псоле этого случае я просканировала двор - кто гуляет один. И перестала его пускать одного. В крайнем случае - с другом.
02.02.2006 16:37:17, London
пчела Майя
А у нас как раз мелкие гуляют. Двор со всех сторон закрыт забором. Правда мой мальчик между прутями этого забора еще лет в 11 пролезал, но во-первых, у него такая комплекция, она не у всех такая, а во-вторых, мелкие дети не стремятся убегать сами по себе. 02.02.2006 16:39:53, пчела Майя
Один дома с 4,5 лет,начиная с полчаса.Сейчас в 7,5 может быть один дома долго,полдня точно.Ходить один из школы не будет лет до 12,наверно:)Это мои предположения.А там как получится:)У нас до школы много дорог.Они без светофоров и без переходов пешеходных.А в двух местах надо идти прямо по дороге,нет тротуаров совсем:( 02.02.2006 12:36:16, margaret
Мусулунга
Дома оставлись одни с 6 лет. Не надолго - маме в магазин выйти. Из школы старший стал ходить сам в 3-м классе, младший - во 2-м. 02.02.2006 12:23:54, Мусулунга
Мурзя
В школу собираюсь водить как минимум всю началку, а там видно будет. Нам идти далеко и через дороги.
А дома одного оставляю давно, лет с 5 на час спокойно могла оставить. Сейчас больше чем на 4 часа стараюсь не оставлять.
02.02.2006 12:16:50, Мурзя
Пoка и близко нет - чувствительный и впечатлительный ребенок 6 с половиной лет, 1 класс. 02.02.2006 12:16:07, МоЗайка
Сыну 8 лет, у меня пока не было необходимости его одного дома оставлять больше, чем на час. И то это были просто проверочные мои выходы куда-то, на маникюр, например, чтобы проверить, как он будет один сидеть. Говорит, что очень скучно.
Из школы сына приводит специальная тетенька, иногда я забираю, идти долго, почти полчаса, через кучу придомовых дорожек. Думаю, что еще 3-4 года так будет, с забиранием из школы.
02.02.2006 12:10:35, Teddy Woman
Musenka
В школу еще не ходят, но одни дома остаются с 2 лет старшего и 3-4 месяцев младшей. 02.02.2006 11:44:51, Musenka
ВАУ ,я думала одна такая,старшая с 3 лет сама дома оставалась до 3 часов,пока я зимой с младшей в поликлинику бегала.И ни разу ребенок не плакал и никуда не залез. 02.02.2006 19:18:28, оля66
NATA2105
Простите, вы пошутили? 02.02.2006 16:09:08, NATA2105
Musenka
Нет, читайте ниже. 02.02.2006 16:31:38, Musenka
Это что, у нас бывшая учителоьница чуть ли не хвасталась, что оставляла годовалую дочь одну на весь день, оставляла ей еды, а сама уходила на работу. И как малышка молотила в дверь и кричала "Мама, мама!"
Страх и ужас.
02.02.2006 14:33:10, Бабочка Красавица
Musenka
Я так понимаю, когда родители так делают, у них просто выхода другого нет - она ж не на гулянку, не на танцы - на работу уходила.

Что касается моих детей, во-первых, они вдвоем всегда, а во-вторых, никто никогда не плакал, не колотился, не скучал и ничьи ручонки ни дома, ни в саду я не отрывала от себя. Возможно, именно поэтому я их и оставляю спокойно. Знаю, что ничего не сделают неразрешенного, но всегда найдут, чем себя занять. Вполне самодостаточны.
02.02.2006 15:35:28, Musenka
Я вспомнила, почему не отдала сына в детсад, прочитав ваш ответ. Однажды, проходя мимо нашего придомового детсадика, увидела мальчонку, который к решетке прижался с той стороны, плакал и жалобно так подвывал: "Мама, ты где, мама я тут один...":((( 02.02.2006 14:45:06, Teddy Woman
Страсть какая. Я как вспомню, как мой в саду - в 4,5 года уже! Орал и не хотел меня отпускать утром... Жуть. Меня воспитательницца выпихивает из группы, ребенок рыдает, я тоже рыдаю... Как мы это пережили? Не знаю. 02.02.2006 14:54:42, Бабочка Красавица
London
Да... Одно из самых сильных отрицательных воспоминаний моей жизни - я отдираю 3-х летнего сына от себя, чтобы остаивть в саду. Он ревет крокодильими слезами и умоляет не оставлять :((
Сейчас, кстати, он ничего этого не помнит ( в отличиич от меня)
02.02.2006 15:13:01, London
моя мама рассказывает - я тоже ревела и кричала "поедем назад!" - как она это пережила, бедная !:( а я - ну вот абсолютно ничего из своих слез не помню.... 02.02.2006 17:03:24, маро
А я бы, наверное, не смогла бы такого пережить. :-((( Не знаю, какие обстоятельства должны бы были сложиться, чтобы отдирать от себя ребенка. Но это и мои тараканы, видимо, просто болезненное отношение к ребенку. :-( 02.02.2006 15:47:30, Дианна
London
А если жить не на что? Т.е. на работу нужно ходить обязательно. Няня- исключена, потому что жила я с мамой, она была категорически против няни. У самой сил с ним сидеть не было - она пожилой и больной человек. Сидела только, когда болел. И куда его было девать? 02.02.2006 16:31:50, London
У меня была похожая ситуация. Я с рождения воспитывала сама. Но! Каким образом организовала процесс: с 1,5 до 3 лет день распределялся так: с утра я (или мама, если хорошо себя чувствовала) кормила, одевала, затем приходила няня и забирала его гулять. Они гуляли по 3 часа в любую погоду. Главное условие для няни было: не гулять на дет. площадках, а в течение прогулки с ребенком заниматься, они считали камушки, изучали почки, снежинки, в зависимости от сезона. После 3 часов - ребенок кормился и ложился спать - опять на 3 часа, а потом уже с работы приходила я и занималась.... К саду я его подготовила. 2 недели он отходил весной (затем лето на даче) и уже осенью пошел в садик с удовольствием, т.к. у него остались очень хорошие впечатления (не успело все надоесть). Как правило, такая "подготовка" очень хорошо работает. Но! Если бы он хоть раз вякнул, что в сад идти не хочет, я бы процесс организовывала по-другому. И нежелание мамы не являлось бы для меня аргументом, в смысле, к любому человеку можно найти подход, значит нашла бы средства, как маму переубедить. Но, повторюсь, я, видимо, отношусь к чокнутым мамашкам. И просто написала, как было у меня... и ни в коем случае никого не осуждая, всякие бывают обстоятельства и возможности. :-) 02.02.2006 16:54:18, Дианна
London
Хороший аргумент - "нашла БЫ" :)) Я рада, что у вас мама, которая готова прислушаться к аргументам. У меня мама - истина в последней инстанции.
Тем не менее, Я нашла и аргумент, и няню, потом она через полгода переехала в другой район. После чего Мама встала намертво - больше никаких нянь. через мой труп.
Вообще по жизни Мне проще было купить квартиру и почелится отдельно, чем с мамой догвориться. Она как еврейская бабушка их анекдота.
02.02.2006 17:14:29, London
У моей мамы был таракан: она никого не хотела видеть у себя дома, поэтому няня просто гуляла с уже одетым ребенком. А почему Ваша мама была против няни? Ведь в саду такие же, ничуть не лучше или не хуже.... :-)
Потом можно было бы найти вариант, когда няня забирает ребенка к себе домой и там с ним занимается.
02.02.2006 18:11:44, Дианна
London
Я за Вас рада, что вы только этот пункт (почему против няня) не понимаете у моей мамы:))
Это долгая история про мою маму. Если интересно - поищите поиском, мы периодически дискутируем на тему мам в девичей по ночам
02.02.2006 18:30:46, London
пчела Майя
А причем там мама? Она с ребенком у Дианны сидела? Ну вот моя тоже не сидела, как с ней ни договаривайся, и я ее понимаю. Хотя в целом она и к аргументам прислушивалась, и все было нормально. Но вот в няньки она не хотела - как это можно заставить? 02.02.2006 17:30:08, пчела Майя
London
Зина, почитайте внимательно. Я жила ВМЕСТЕ с мамой. Мама была категорически против того, чтобы я нанимала ему няню. Когда живешь вместе - это серьезный аргумент. Может няню выгнать и т.д. 02.02.2006 17:40:33, London
пчела Майя
Так я вас поддерживаю. У меня все было проще, а тем не менее вариантов, кроме детского сада, не существовало. Правда мой нормально ходил, но если бы он нормально не ходил, то ходил бы все равно. 02.02.2006 17:42:38, пчела Майя
London
Понятно :))
02.02.2006 17:56:05, London
пчела Майя
Описаны случаи, когда ребенок плачет только в момент расставания. Моя подруга как-то рассказывала (давно, сейчас мальчику уж 25 лет), что ежедневно сдавала мальчика в ясли описанным Вами образом. А как-то она забыла перчатки и вернулась буквально через пару минут. Понятно, наверное, что она увидела. Ребенок мирно играл в группе и был вполне весел. 02.02.2006 16:37:12, пчела Майя
Описать можно разные случаи. Я вот себя помню, как умоляла маму не уходить, а она уходила из д/сада. И еще всякие "радости" своего сада помню. Столько лет уже прошло, а не забывается, а Вы говорите "пару минут..." Свою дочь не отдавала вот совсем. 02.02.2006 21:40:06, Ирина П
Красно Солнышко
А я заметила, что у кого самого в детстве был надрыв, тот и детей своих не отдавал.
А я вот с удовольствием ходила в д/с в детстве. И сад и нас был приятный. И воспитатели хорошие. Ни одной отрицательной эмоции.

Так вот второй ребенок у меня уже в сад пошел. Мелкий, правда, пока только на три часа ходит в так называемую группу развития. И НИ РАЗУ никаких безумных расставаний НЕ БЫЛО. Наоборот, обоим нравится. Старшую так даже забрать не могла в первый день. Пришла раньше, не хотела уходить, пока всех не разобрали. Потом сад уже закрылся, но мы кругами еще вокруг гуляли. Но старшая тоже ходила в группу развития до этого в тот же сад.
03.02.2006 09:59:53, Красно Солнышко
И у меня от сада из детства никаких отрицательных эмоций не сохранилось, и для сынишки тоже проблем не было, пару дней правда скандалил по дороге в сад, но в саду отпускал. Правда это было накануне болезни и когда уже прошли первые недели три в саду - видимо устал от нового порядка. Потом было все нормально. 03.02.2006 11:36:39, Potap
И это естественно. 03.02.2006 10:28:46, Ирина П
А у меня наоборот: ни я, ни моя сестра в сад не ходили. И я с ужасом представляла, что отдам своего ребенка в сад. Ребенок сам хотел общения и игр. Это был ЕГО выбор. Если бы не захотел или не понравилось, то в сад бы не ходил. 03.02.2006 10:11:12, Дианна
пчела Майя
Я ж не про вас говорю и не про вашу дочь. А про то, что бывает. Сама видела. А мои дети вообще с удовольствием ходили. 02.02.2006 23:29:00, пчела Майя
Бывает вообще все на свете. Я просто сказала, что меня бы подобные аргументы не успокоили. 02.02.2006 23:47:08, Ирина П
пчела Майя
Это не аргументы. 03.02.2006 10:09:19, пчела Майя
London
Ну конечно, он через некоторое время успокаивался, но энтзиазама и радости все равно у него сад не вызывал. Никаких у него не было там положительных эмоций. Хотя сад был нормальный - бывают хуже, бывают лучше. Много дети с удовольствием ходили. Нектороые плакали почти весь день 02.02.2006 16:40:14, London
Один с 3-4 месяцев?? Это как? 02.02.2006 12:07:26, Teddy Woman
Musenka
Ну, груднички вообще почти всегда спят - вот когда заснет, я и уходила. Она хорошо спала, долго, в отличие от сына - вот его я больше чем на 15 минут даже спящего оставить не могла. 02.02.2006 12:25:02, Musenka
London
Ни фигассе... 02.02.2006 12:38:19, London
К-хм... А в лифте вы никогда на 2-3 часа не застревали? 02.02.2006 12:35:12, Teddy Woman
Musenka
Как-то не доводилось, в детстве, помнится, было, но минут на 5-10. У нас дом невысокий и лифт новый теперь:)
А вообще много, конечно, можно еще придумать, что бы могло случиться теоретически.
02.02.2006 12:49:13, Musenka
Светлана
C 9 лет. Школа далеко. Дома,не помню уже точно, наверное, с 7-и. 02.02.2006 11:42:08, Светлана
Восхищаюсь! Не столько даже Игорем, сколько тобой. Не знаю, когда я решусь на подобное. 02.02.2006 22:03:45, Ирина П
Светлана
Да тут восхищаться-то нечем, и тебе на это решаться совсем не обязательно - с мальчиками просто сложнее, они свободы требуют, и с некоторого возраста ограничивать ее уже не очень-то хорошо. Единственное, от чего пока удалось отбиться - это от самостоятельных поездок по всему городу на перекладных маршрутах с исследовательскими целями, но знала бы ты какой кровью и через какие вопли об ограничении прав человека ;-) 03.02.2006 09:01:50, Светлана
:)))

В принципе, и девочек нехорошо ограничивать. Но... не знаю, у меня это кончится инфарктом:) Обычно я предпочитаю об этом не думать, оставить неприятные размышления на когда-нибудь потом. А как услышу о конкретных адекватных знакомых, уже перешагнувших этот рубеж, внутренние противоречия вылезают с новой силой.

03.02.2006 09:15:30, Ирина П
Светлана
Ну, это да, конечно. Но у нас большинство девочек пока никуда и не рвется, а чинно сопровождается кем-нибудь 03.02.2006 10:54:28, Светлана
Наташа С.
Старший - с 10 лет. Младший (ему скоро 9) пока с сопрвождением. Но ему на метро 3 остановки ехать. 02.02.2006 11:31:13, Наташа С.
с 2-рого, а из ближайших к школе домов с 1. А один дома у меня ребенок почти с рождения. 02.02.2006 11:03:35, Nata
London
как это - с рождения? 02.02.2006 11:19:50, London
пока спит. Вот только что вернулась из сберкассы, младшая еще не проснулась 02.02.2006 12:30:23, Nata

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!