Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересно ваше мнение

На днях няня моего ребенка выразилась по поводу нашего школьного английского приблизительно так, что несмотря на то, что они ползут черепашичьими шагами, наконец-то она стала видеть смысл в этом. Пусть медленно, зато
"отскакивает от зубов" и вообще, такие знания на всю жизнь и т.д. И вот мне стало интересно Ваше мнение, а реально что-то запомнить в 8 лет и на всю жизнь, или все легко улетучивается в момент прекращения занятий. Или на самом деле запомнится навсегда и всплывет в нужное время и в нужном месте
01.02.2006 12:01:02,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
Моему тоже сейчас восемь. Английский учили с пяти лет. И в школе с первого класса (сейчас в третьем). Сейчас начался второй язык. И знаете, по моим наблюдениям, в этом возрасте очень легко запоминаются иностранные слова. Он еще и дома со мной пытается арабские слова запомнить! У меня все из головы вылетает через три секунды, а он с первого раза все запоминает! Вот с грамматикой тяжелее. Они медленно-медленно учат грамматику. И говорит он даже простые предложения по-английски с грамматическими ошибками. Но он говорит! Я так и не смогла этот порог преодолеть. Читать могу, а говорить боюсь. А ошибки.. Ребенок и по-русски не всегда правильно говорит. А многие вырастают и не могут на родном языке правильно изъясняться. 02.02.2006 12:16:56, Канка
weterok
Наша репетитор по английскому - выпускница языкового ВУЗа приводила экспериментальные данные о том, что именно в 6-10 лет можно "на всю жизнь" научиться грамматике иностранного языка. В более позднем возрасте это уже не будет "от зубов отскакивать" по жизни. Видимо, в подсознание, чем старше, тем труднее запихнуть инородную информацию. Поэтому смысл спецшкол, наверно, в этом. 02.02.2006 08:26:59, weterok
Я читала в Science - там недавно была тема про мозг - что в мелком возрасте у детей активны какие-то специальные части мозга, отвечающие за восприятие языков, а потом эти части как бы атрофируются, если они остались не задействованы. Там же была инфа о том, что дети слышат звуки языков на порядок лучше взрослых - поэтому мелкие начинают говорить без акцента. Позже эта способность также атрофируется. 02.02.2006 13:27:06, МоЗайка
Я тоже слышала, что если отправить ребенка в языковую среду именно до 9 лет, то он будет говорить абсолютно без акцента. Почему-то запомнилась имеено цифра 9 лет, объяснений к сожалению не помню 02.02.2006 14:13:40, родительница
Я думала про более ранний возраст . Впрочем, тут никто не знает на 100% :) 02.02.2006 22:32:13, МоЗайка
Живу в Лондоне, общаюсь на остатках спецшкольного образования двадцатилетней давности. Ничего, оказывается, не забывается! Все, что не торопясь вдалбливали в школе, все пригодилось. Вот так. 02.02.2006 01:29:48, просто так.
Всплывает, всплывает :)
Я учила английский с частной учительницей около года, когда мне было 7 лет. После этого у меня был только французский: школа с 4 по 10 класс, потом в универе. Так вот, когда после 2 курса я поехала по студ.обмену в Финляндию, то выяснилось, что иногда я кое-что понимаю по-наглийски!
И потом, когда я сама поднимала английский уже после окончания университета, мне очень помог тот год с учительницей, который был на то время уже 15 лет назад. :)
01.02.2006 20:54:26, МоЗайка
Запоминается и всплывает. по себе могу судить. Училась в английской спецшколе, очень сильной, язык со 2 класса. Училась в старших классах плохо по английскому именно, потому что не понимала, зачем он мне. Где были родители, которые не могли дать по голове, тоже не понимаю:) Короче, весь мой очень средний сегодняшний английский - это именно спецшкола, а было это в 70-е годв прошлого века:) 01.02.2006 19:06:10, Teddy Woman
Ну в спецшколы я всегда верила, несмотря на их повсеместную сегодняшюю критику. Немного смущал темп подачи материала у нашей конкретной учительницы, несмотря на то, что она считается одной из лучших на кафедре английского в нашей школе 01.02.2006 19:54:03, родительница
Сын мой тоже сейчас в спецшколе, 2 класс. Темп, мягко говоря, вообще никакой. Но учительница так и говорит: "А куда торопиться, это же только 2 класс?" При этом сейчас у них началась грамматика, единственное-множественное число глагол to be... Короче, много сразу всего. Они мусолят это уже 2 недели (язык 3 раза в неделю)и чувствую, что к сыну это "прирастает". А это ж азы грамматики. Я с ним делаю английский, сама столько для себя открываю, естественно, такие подробности я не помню, говорю я "грамматически нейтрально" обычно. 01.02.2006 20:33:19, Teddy Woman
Да, наверное именно "прирастает", лучшего слова и не подобрать 02.02.2006 10:55:52, родительница
Красно Солнышко
Все что учила в школе - потом вспомнила. Но, к сожалению, очень мало учила. 01.02.2006 13:58:48, Красно Солнышко
А почему? Не хотелось в то время? Думала не пригодится? 01.02.2006 14:11:32, родительница
Красно Солнышко
Так я в обычной школе училась. Все что входило в программу обычной школы я знала. Хотя, что не пригодится, была практически уверена. Ни моих родителей, ни их ближайших родственников, включая меня, в принципе бы 15 лет точно никуда не выпустили бы. А первого иностранца на своей малой родине я увидела на каникулах, когда училась уже на третьем курсе. ОЧЕНЬ удивилась. 01.02.2006 14:16:50, Красно Солнышко
А по другим предметам, все помнишь и все учила по школьной программе? 01.02.2006 14:37:50, родительница
Красно Солнышко
Не знаю. У меня чаще всего не было причин это выяснить :) 01.02.2006 18:23:15, Красно Солнышко
Я английский язык в школе прошла мимо)))) кроме 4 класса (это первый год изучения был), в институте преподаватели после двух занятий бросили попытки научить меня чему-то кроме "майн нейм из Таня, ай лив ин Москау" Всю жизнь была уверена что языка я абсолютно не знаю. А вот поехали на отдых в Египет, русскоговорящей обслуги не было в принципе. и вы знаете.... что откуда взялось? Я людей понимала, и даже могла им что-то произнести в ответ)))) 01.02.2006 13:54:12, Таньчик
Мне кажется, что это немного другое. Я имела в виду, что вспомнит и именно правильно сможет заговорить, естественно в рамках пройденных конструкций . Что-то мне кажется это малореальным. Другое дело, что наверное после перерыва учить легче, чем совсем с нуля 01.02.2006 14:25:05, родительница
Вот именно в 8 лет и возможен хороший фундамент. 01.02.2006 13:05:43, нната
У меня до 25-30 лет шел процесс незабывания услышанного. Я помнила все, чему меня учили, что я слышала и т.п. А вот после 30 начались процессы выветривания:( 01.02.2006 12:26:51, Kenga
Везет вам. У меня намного раньше, особенно то, что училось в течении нескольких дней перед сессией, например, улетучивалось сразу. Может быть на самом деле потому, что ложились эти знания на несовершенную базу 01.02.2006 12:44:54, родительница
Реально. Сама училась в английской спец. школе. Удивилась, когда после 10 лет "забывания" языка, я вдруг заговорила по необходимости. Остается все в подсознании. 01.02.2006 12:14:46, marr
AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
При необходимости можно и заговорить, плохо, но заговорить) Но язык без повторения улетучивается очень быстро... 01.02.2006 12:19:02, AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
Chernika
Согласна. 01.02.2006 13:15:00, Chernika
Но база все-таки остается? Ведь если есть по настоящему крепкий фундамент, то уж что-то надстроить - дело техники. Только возможен ли такой фундамент в 8 лет? 01.02.2006 12:47:24, родительница
Да. Я уверена. Я заговорила я после длительного перерыва абсолютно свободно. Пришлось общаться с группой американцев. Я неделю молчала, но все понимала. а потом меня прорвало. И грамматика, и произношение, и словарный запас - все оказалось на месте. Сейчас с детьми иногда берусь за английский - помню даже транскрипцию. А ведь ее я проходила в 8 лет! 01.02.2006 19:36:11, marr
Здорово. Тогда на самом деле лучше черепашичьими шагами, зато "на всю жизнь" 01.02.2006 19:51:00, родительница
Chernika
Я училась в немецкой спецшколе 2,3,4 классы (как раз
указываемый вами возраст) плюс со мной дома занималась
им мама, потом мы переехали в другой район, где были
недалеко только английские школы, поэтому я пошла в
обычную и там был только английский, мама вскоре умерла.
Заниматься немецким я перестала. Отец знал английский,
и помогал мне с ним потому что когда я перешла в другую
школу я год английского пропустила + поставленное немецкое
произношение.
И вот на сегодняшний день я мало что помню из немецкого,
английский знаю плохо, и мне он плохо дается.
Поэтому я думаю с языком нужна постоянная подпитка.
01.02.2006 13:37:25, Chernika
Так этот фундамент начинает закладываться с того момента как ребятенок начинает осознавать себя и
мир вокруг,получает первые знания.А в 8
продолжается его закладка да еще такими
темпами!Строители должны завидовать!
Я за своей дочкой наблюдаю.Уже в 3
классе,но уверенно применяет свои еще
маленькие знания,постоянно что-то добавляя новое.Так что нам строить ,
строить и строить.И всем детишкам того
же желаю.
01.02.2006 13:08:06, Млада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!