Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kiara

Магические квадраты

Маша Кр. Солнышко, наверняка вы знаете где взять. Ищу задачки двух типов - магические квадраты, то есть квадраты с числами, сумма которых равно по вертикали, горизонтали и диагонали. Иногда в таких квадратах бывают клетка-другая заполнены. И второй тип - примеры, где цифры закодированы буквами. Одинаковые буквы обозначают одинаковые цифры. Собственно вопрос: не встречал ли кто-нибудь подобное в сети или не посоветует ли книгу с такими задачами?
01.02.2006 10:25:03,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
судоку поискать в сети. http://www.websudoku.com/
А книгу. Голосую. 8-) Сухин, Сухин... 8-)))
01.02.2006 11:38:45, Nata
Как понял, здесь высоко оценили мою книгу "Судоку и суперсудоку на шестнадцати клетках для детей". Спасибо. Я стараюсь писать на неразработанные темы.
Недавно проверил книгу "Судоку и суперсудоку на шестнадцати клетках для детей" на ребятах 3 и 6 лет. Трехлетний малыш самостоятельно решил головоломку №1 и с помощью педагога - №2. Шестилетний успешно решил выборочно следующие головоломки с цифрами, и только увидев головоломки с буквами (я не планировал сразу же давать и их) сам попросил: "Можно я порешаю?" Свершилось! Ребёнок захотел сам! И затем тотчас сам сказал: "Это то же самое, только с буквами". Опять-таки, свершилось! Мышление в действии! На последней странице книги я написал: "Научившись быстро расставлять числа в цифровом судоку, дети должны легко перенести приобретённые знания и на буквы, и на знаки". Вот он тот самый самостоятельный перенос знаний и умений, о котором так много говорят и пишут вот уже более полувека… Цель достигнута! Ещё один кирпичик на пути к формированию умственных действий. С улыбкой, ИГС.
16.07.2006 13:20:34, И.Г.Сухин
Kiara
Спасибо 01.02.2006 16:14:55, Kiara
Musenka
В принципе, квадраты с числами легко можно самим делать. Нужно просто взять "базовый", где сумма по диагоналям-вертикалям-горизонталям равна 15 (например, такой: 2 9 4
7 5 3
6 1 8), а потом просто к каждому числу из клеточек квадрата прибавлять любое число - и получится новый квадрат, с суммой по диагоналям-вертикалям-горизонталям 15+3n, где n - число, которое вы добавляете.
01.02.2006 11:02:41, Musenka
Kiara
Я понимаю. НО мне бы готовое))
И лучше не квадраты, а примеры с зашифрованными числами. Их, конечно, тоже самой нашлепать можно, но хочется ехидно кинуть ребенку книжку или ссылку - и все
01.02.2006 11:05:50, Kiara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!