Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем пишем?

У Анны в первом классе проблемы с письмом. Буквы и цифры получаются довольно корявыми. "О" только отдаленно напоминает овал. И т.д. Требование учительницы: писать только шариковой ручкой. Категорически не гелевой.
Мы сейчас усиленно занимаемся, пишем. И тут вчера случайно Аня вместо шариковой взяла гелевую ручку. Я не сразу поняла, в чем дело, потому что буквы у нее получались ровные и аккуратные. А потом поняла, что все дело в ручке. Гелевой писать гораздо легче, чем шариком.
Может мне кто-нибудь объяснить это требование учителей?
Когда я училась в начальной школе, никакие шариковые ручки не позволялись. Только перьевые. Объясняли это требование именно тем, что перьевыми писать легче, меньше усилий при нажиме, не так устает рука.
Почему же сейчас требования диаметрально поменялись?

05.10.2002 20:30:04,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже в первом классе. Пока пишем в прописях только простым карандашом. На больших листах бумаги, который учитель все распечатывает и раздает, можно писать и цветными карандашами, и фломастером. Шариковой ручкой писчали один раз - в прописях 3 строчки, у всех детей получилось не очень, снова пока перешли на простой карандаш.

Во-первых, можно стереть, если уж совсем некрасиво, а во-вторых, не так трудно нажимать.

Да, кстати, у нас класс деток с проблемами со здоровьем и психическим развитием, но нормальным интеллектом. Учитель рекомендовал нам ручки и карандаши, имеющие всего три грани (трехгранные, на срезе получается треугольник). Такие карандаши и ручки намного дороже, да и найти их трудновато в Москве. Но находятся. Действительно, трехгранными ручками и карандашами удобнее писать, сразу формируется правильный захват ручки (три пальца - на трех гранях).

Но до конца первой четверти будем писать карандашами простыми.
09.10.2002 18:28:20, Наташа и Игорек
У нас требуют шариковые ручки с резиновм ободком (там где пальцы, чтобы не скользили), не автоматические (чтобы не щелкали). Мы купили Pilot (30-40 руб.) У них бывает разная толщина ,точнее, наверное, объем шарика. В общем, на них есть маркировка. На наших 0.7 - это довольно тонкая. 1 - уже потолще и пишет мягче. А вообще, это действительно индивидуально. И надо подбирать. Гелевые у нас тоже не разрешают. 08.10.2002 11:26:06, Ольга М.
Лена К.
Илья пишет шариковыми немецкими Senator или Stabilo. Шарик у них гораздо мягче, чем у обычных, нас они спасают. Стоят Senator рублей 15, Stabilo - 10. Но мой ручки и карандаши не теряет, так что не накладно. 07.10.2002 10:42:48, Лена К.
О, у нас есть замечательная ручка, она на конце с ..резинкой и прекрасно стирается все, а с моим второклассником только так можно написать "без помарок", пишет, как шариковая, не отличишь. Называется EraserMate2| 07.10.2002 00:38:42, Gkatya
Gutta
У нас вообще пока пишут дети простым карандашом :) Но гелевые тоже запрещены. 06.10.2002 04:49:51, Gutta
У нас тоже требуют шариковые ручки и запрещают гелевые. Но шариковые есть очень разные. Есть действительно тугие, неудобные, а есть и очень мягкие. Надо только подобрать. При этом написанное шариковой ручкой не смазывается, если ребенок случайно проведет рукой. ИМХО, не стоит копья ломать и с учительницей ссриться, попозже постепенно тихой сапой можно будет и на гелевую перейти.
А перьевой ручкой мне всегда было гораздо сложнее писать, чем шариковой. Даже Паркером :)
05.10.2002 22:46:52, КрОлик
А нельзя ли и сейчас писать перьевой, раз уж гелиевую запрещают? 05.10.2002 21:37:16, Харас
Низзя. Только шариковой. 05.10.2002 22:44:21, Ева
Тогда иши хорошую шариковую. Типа тех, что раньше. Где одни стержни стоили по руб пятьдесят. Помнишь, такие металлизированного вида с синим кончиком под ручку автомат? Они легче писали. Возможно, сейчас есть и другие хорошие.
Правда, придется надеяться, что Аня их терять будет в ограниченнном количестве.
05.10.2002 22:58:15, Харас
Мы пишем трехгранными. (см. мой ответ выше). 09.10.2002 18:29:10, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!