Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

первоклассники

подруга просила изнать про 1 класс:
1. какая у вас школа: обычная, частная, с изучением чего-либо?
2. какие предметы у вас в школе (1 класс).
3. нравится ли ребенку в школе.
4. с какого возраста пошел в школу ребенок (возраст на 1 сентября)
5. какие знания получили ваши дети по математике
6. -//- по чтению (как быстро они читают)
7. -//- по письму, что пишут, знают ли правила какие-либо?
8. нравится ли родителям школа.
спасибо.

31.01.2006 12:56:54,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо за ответы!
у моей подруги ребенок учится в гос. школе и она считает что у них очень сильная программа.
они прошли до 1 февраля: букварь (Азбука), книжечку для чтения (автора не помню), 4 прописи Бетеньковой, 3 тетради Гейдмана, тетрадь по петерсону, по англ. яз. 40 уроков верещагиной, по геометрии: прямые, ломаные, отрезки и еще что-то.
01.02.2006 11:37:32, Алина Ив.
Ну и славненько. А Вы приходите сюда,если что и не обижайтесь.
Люди,знаете ли ,разные бывают....
01.02.2006 12:04:24, Ольга11
Совершенно непонятно почему набросились на автора. Ну нужна человеку статистика.Например,чтобы сравнить свой и ребенкин уровень с неким усредненным.У меня тоже периодически возникает такая потребность-оценить на основе статистики какой-нибудь момент своей жизни.Что в этом такого-то?
И раз уж Вы сидите в этой конфе,то значит особо по работе не загружены.Потому что это не есть конфа первой необходимости . Как ,например,медицина. Почему бы не помочь человеку.СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО?
01.02.2006 11:10:45, Ольга11
А у меня эта конфа первой необходимости :) Даже девижья часто бывает первой необходимости - бЭз шуток :) 02.02.2006 22:36:07, МоЗайка
Потому что просят очень много сразу, не объясняя причин и обстоятельств. То есть сухие факты. Не хочется на такое отвечать, совсем.
Если вопрос стоял - какой у кого уровень, то надо было так и спрашивать.
Неприятное впечатление осталось от вопроса. и не только у меня, значит, какая-то сермяжная правда в этом есть.
01.02.2006 13:28:20, Бабочка Красавица
Угу, угу. 02.02.2006 22:36:43, МоЗайка
1. Государственная, гуманитарная прогимназия
2.Математика, Русский язык, Чтение, Окружающий мир, Художественный труд и ИЗО, Физкультура, Англ. яз., Риторика.
3. К середине третьей четверти чаще нравится, чем нет. Но прогулять всегда рада.
4. Шесть лет и шесть месяцев.
5. Никаких, кроме особенностей краткой записи задач и рекомендуемого расстояния между клеточками.
6.Читали на 1 сентября не бегло, по слогам - 20 слов в минуту, сейчас - бегло, 70 слов.
7. Пишут словарные и обычные диктанты из трех-четрырех предложений. Знают мягкие, твердые согласные, гласные. Знают правила слогоделения и переноса, знают: Имена людей и живтных, название городов и рек и стран пишутся с большой буквы. Понимают, что такое предложение. Могут разделить текст на предложения, начать предл. с большой буквы и закончить точкой. Могут выделить подлежащее и сказуемое. Знают Жи, Ши, Ча Ща, Чу, Щу. Знают как проверить безударную гласную в слове, знают как проверить сомнительную согласную из чередующихся (скаЗка- скаЗочка). Знают тридцать словарных слов.
8. И да и нет. Программа кажется излишне сложной, повышенные требования к скорости письма и знаниям орфограмм плохо сочетаются с повышенными же требованиями к калиграфии. Учителя черезвычайно нагнетают истерию по поводу успеваемости-неуспеваемости, грубы и непедагогичны с учениками - не часто, но все-же это и не еденичный случай. Очень нравится контингент учеников - присмотренные, умненькие и интересные дети. В подавляющем большинстве интилигентнейшие мамули и особенно интересные бабушки. Учителя все умные и профессиональные, только вот высота колокольни, с которой они плюют иногда на детей, их чувства и здоровье - не нравится мне ОЧЕНЬ.
31.01.2006 20:38:34, _Ирунчик
Мурзя
Тоже отвечу, мне не трудно:)
1. С углубленным изучением английского языка., гос.
2. Математика 4р/нед., письмо (к концу стал называться Русский язык) - 5 р/нед., чтение - кажется, тоже 5 р/нед., окр. мир - 1 р/нед., изо - 1 р/нед., труд - 2 р/нед., музыка - 1 р/нед., физ-ра - 2 р/нед. Английский у нас со 2 класса. Каждый день было по 4 урока.
3. Нравится.
4. 6 лет 5 мес.
5. К концу 1 класса - счет в пределах 20, немножко начали уравнения. Основное - это оформление задач и примеров :)
6. На конец 1 класса ребенок должен читать не менее 40 слов в мин. Сколько читал мой сын, не знаю. Приблизительно 60. Учили пересказывать, стихи наизусть, скороговорки (мало).
7. К маю прошли жи-ши, ча-ща; чн-чк; смягчающий и разделительный ь; некоторые словарные слова. А также находили главные члены предложения. Вроде все.
8. Я довольна. Особо много от нее и не жду :)
31.01.2006 19:35:16, Мурзя
reina
отвечу оч. коротко,не обижайтесь:
1.обычная,гимназич. класс
2.матем.,грамота,письмо,английский,информатика,риторика,окр.мир,труд,
физкультура,изо.
4.7.2
5.пока никаких
6.как и до школы,ок.100-120 слов в минуту
7.у нас прописи Прониной,интереснее будет посмотреть в магазинах
31.01.2006 19:34:12, reina
Murr(Рыжий Кот)
1.Обычная
2.Обучение грамоте(чтение),математика,письмо(прописи),
природоведение,физкультура,музыка,английский 3 р/неделю,французский 2 р/неделю,труд.
3.нравится
4.6,8
5.Пока мне кажется,что особо никаких- счёт 1-10,сложение -вычитание в пределах десятка.А,ну рассказали им про римские цифры.Ввели недавно понятие "уравнение"x,y.
6.Вообще в это не вникаю,пошла,умея свободно читать,сейчас читает,что хочет.
7.До сих пор прописи-их 4 штуки.особо не торопятся-и ладно.Это я дома компенсирую.
8.Нормально.
31.01.2006 18:48:45, Murr(Рыжий Кот)
1. школа обычная ,но с "традициями" -школа старая,довоенная
2. какие предметы у вас в школе (1 класс)- математика,письмо,обучение грамоте,окружающий мир,труд,рисование,музыка,физ-ра.
3. нравится ли ребенку в школе-
Иногда нравится,когда хвалят особенно.
Но каждое утро начинается с песни - "Не хочу я в эту школу".
4. с какого возраста пошел в школу ребенок (возраст на 1 сентября)-7лет 4 месяца.
5. какие знания получили ваши дети по математике-
Сейчас проходят вычитание в предалах 10.Но эти знания она получила года в 4.
6. -//- по чтению (как быстро они читают)- примерно 60-70 слов в минуту. Год назад читала абсолютно также.Прогресса нет.
7. -//- по письму, что пишут, знают ли правила какие-либо?
Пишут предложения.Правила только про "жи"-"ши" изучали.
8. нравится ли родителям школа.
Мне школа нравится. Очень уютная,класс хорошо оснащен,начальные классы в отдельном здании.Учитель строгий и серьезный. Что касается получаемых знаний,то пока трудно судить.Мой ребенок сейчас один из лучших в классе. До поступления в школу была уже хорошо развита.Поэтому сейчас ей все легко дается.Что дальше будет-неизвестно.


31.01.2006 15:57:41, ПУХА
Красно Солнышко
А я вот дома сижу и мне не жалко потратить 5 минут своего драгоценного времени:

1) Прогимназия, 2 класс

2) В первом было в неделю: русский - 5 часов, математика - 4 часа, литература - 5 часов, английский - 1 час, окружающий мир - 1 час, физ-ра - 2 часа, труд - 2 часа, ритмика - 1 час, изо - 1 час, музыка - 1 час. Получалось все дни 4 урока в день, кроме одного дня. Во втором - английский - 2 часа и вроде больше никаких изменений.

3) Да. Там прекрасная тусовка.

4) 6 лет 10 месяцев

5) Почти никаких вплоть до текущего момента, кроме навыков оформления работ. За исключением каких-то мелочей типа определения периметра или дециметров, все уже знала до школы. Программу по математике можно посмотреть здесь.

6) Идет обычная работа по развитию речи. Обсуждают произведения. Получают представления о разных жанрах. Пишут сочинения. Но я не очень в курсе. Читал ребенок свободно, практически на уровне взрослого еще до школы.

7) Грамотность значительно повысилась. Программу по русскому можно посмотреть здесь

8) Да. Хотя нет предела совершенству.

PS: Вы, на мой взгляд, главных и самых важных вопросов не задали.
31.01.2006 15:44:28, Красно Солнышко
спасибо, всем за содержательные ответы по теме вопроса, они очень помогли.
если новый человек, то можно так обращаться?

31.01.2006 15:18:53, Алина Ив.
пчела Майя
Объяснили же. Вы предлагаете людям поработать. Все вспомнить и расписать. Возможно спросить у ребенка. Проверить его скорость чтения и выяснить, что он узнал по математике. Потом все записать. Работать на незнакомого человека бесплатно, причем непонятно зачем, обычно мало кто хочет. При этом сами поработать, воспользовавшись поиском, вы почему-то не хотите. Ну и как обращаться-то? 31.01.2006 15:23:11, пчела Майя
Лично я получаю дивиденты за свои ответы. Они в том, что я не только отвечаю на вопросы, но и читаю ответы других людей, находящихся в аналогичной ситуации. Вот если бы автор задала вопрос и "скрыла комменты других отвечающих" - я бы отвечать не стала. А так - очень благодарна любому автору за вопрос, интересующий и меня (а другие я просто не читаю даже, дальше второй строчки) - потому что имею возможность обудить или обдумать интересующий и меня вопрос. И в благодарность за такое - готова внести и свой вклад. Не люблю когда работают только другие, а я изучаю их ответы на халяву. 31.01.2006 21:16:54, _Ирунчик
пчела Майя
А я никогда не имела такой информации, даже когда у меня были первоклассники. Как можно узнать, какие знания ребенок получил по русскому - череп вскрыть разве что или устроить ему экзамен. И аналогичная информация про других мне ни разу не была интересна. 31.01.2006 21:27:10, пчела Майя
Вы знаете, вы в этом скорее исключение. Невольно, день за днем, даже не делая с детьми дом. заданий, просто консультируя только по тем вопросам, по которым они просят - узнаешь, что прошли и что им по силам на данный момент, а по каким вопросам нужны доп. разъяснения. Я в курсе - потому что это любопытно - наблюдать, как ребенок учится. Процесс интересный. И часто смешной. :-) 31.01.2006 23:26:55, _Ирунчик
пчела Майя
У нас в началке дети делали уроки на продленке. Они даже домой ничего не приносили на эту тему. 31.01.2006 23:49:57, пчела Майя
Мои еще любят похвастаться. "Мама, посмотри, какая у нас была большая классная работа!" - я и смотрю, а заодно и ошибки вижу, и слабые места. Сразу же объясняю, стараюсь как-бы между делом, что где неправильно и как надо делать, чтобы в следующий раз тут было правильно. И я еще считаю, что по сравнению с подавляющим большинством одноклассников, мало вмешиваюсь в выполнение домашней работы.

Как тут можно не знать, что прошел ребенок?
01.02.2006 13:09:24, _Ирунчик
Красно Солнышко
Берусь предположить :), что Зинаида, сочтет, что либо она, либо ребенок сошли с ума, если последний начнет хвастаться ей по поводу длины домашней работы :))) 01.02.2006 13:32:08, Красно Солнышко
:-))) не домашней, а классной. Попрошу не искажать! 01.02.2006 13:54:38, _Ирунчик
Красно Солнышко
Извините, ошибочка вышла. Но суть дела от этого не меняется :) 01.02.2006 13:57:38, Красно Солнышко
пчела Майя
Вопрос был, что он знает (какие знания получил), а не что прошел. Когда хотят узнать, что в программе, так и спрашивают - какая программа, докуда дошли к февралю. А какие знания получил посторонний ребенок и какая у него скорость чтения, совершенно не нужно знать, чтобы оценить программу обучения своего ребенка. Скорость чтения может быть ровно такая же как и до школы - и как это характеризует программу? В общем похоже на профессиональный опрос. 01.02.2006 13:28:19, пчела Майя
"Объяснили же...." (((

я не прошу на все вопросы отвечать!
хоть бы на один ответили и то спасибо, а тут по конкретному вопросу один бабский треп.
спасибо больше общаться не хочется
31.01.2006 15:27:06, Алина Ив.
Это очень отзывчивая конфа. Всем стараются помочь. Я лично вообще обожаю отвечать на вопросы. Но тут уж слишком много отвечать надо. если задавать эти вопросы по однгому в неделю, ответы будут. А так... Причем, непонятно, ради чего это. Цель мне неясна, а просто так напрягаться мне не хочется. И никому не хочется. 31.01.2006 15:33:58, Бабочка Красавица
Мать его
нежнее, еще нежнее:) 31.01.2006 15:24:07, Мать его
Красивый аквариум. 31.01.2006 15:08:53, ПУХА
А зачем ааша подруга хочет знать про моего ребенка? Быстро ли он читает. 31.01.2006 14:04:43, мама такая
статью в газету написать 31.01.2006 15:56:16, такая сикая
круто.
за такой маркетинговый опрос надо бы деньги брать с респондентов.
не ну правда, при всей доброжелательности конфы, тут бывают с основном работающие мамы, которые готовы помочь по конкретным пробклемам, но тут явное не то
31.01.2006 14:03:12, МоЗайка
Мать его
какая у Вас подруга..:) 31.01.2006 12:58:23, Мать его
пчела Майя
Так ведь найдутся добрые люди, напишут. 31.01.2006 13:00:45, пчела Майя
Мать его
добрые еноты дядюшки Лемюэла:) 31.01.2006 13:56:15, Мать его
пчела Майя
с охапкой хвороста 31.01.2006 14:45:15, пчела Майя
а в чем проблема? 31.01.2006 13:01:55, Алина Ив.
Мать его
в том, что вся эта информация писалась в конференции неоднократно, и вполне могла бы Ваша подруга посмотреть поиском и сама систематизировать по пунктам. Но она, видимо, хочет чтобы мы это сделали за нее.. 31.01.2006 14:09:41, Мать его
??? 31.01.2006 13:00:15, Алина Ив.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!