Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"честная" олимпиада

Ребенок недавно ездил на олимпиаду по одному из школьных предметов (по какому и когда по понятным причинам не пишу).
Предварительно с учителем дополнительно позанимались, рассмотрели возможные задания.
Вся семья немножко волновалась, сможет ли ребенок взять себя в руки и не разнервничаться. Это был наш первый опыт. За знания и результаты никто не переживал.
После олимпиады звонок. Веселый голос ребенка сообщает:"Мама, ты представляешь, были задания, которые мы недавно с МарьПетровной разбирали! Я сделал все без ошибок!"
Я очень порадовалась за своего ребенка. Нам повысить самооценку всегда полезно. НО. Люди, это же нечестно. Такое ощущение, что между школами существует негласный договор: сегодня мы лучшие, завтра - вы. Неприятно до ужаса. Нафига такие результаты.
Надеюсь, что ребенок наивно полагает, что это чистая случайность.
28.01.2006 10:45:43,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про конкретную ситуацию судить не берусь. Но вообще репертуар задании на олимпиадах, особенно в младших классах и на раионных турах, весьма ограничен. По математике перебираются 2-3 десятка принципиальных задач. Соответственно, их можно разобрать за 5-6 занятии. И на олимпиаде про половину задании можно будет сказать "мы их разбирали". Меня в своё время жутко позабавило то, что даже круг олимпиадных задач на детских мат. олимпиадах в штатах был примерно тот же что и в советских сборниках олиимпиадных задач:)

В старших классах и на более высоких уровнях к составлению задании подключаются люди способные придумать задания с нуля, а не только взять их из сборника подставив новыи сюжет. Поетому там все не так предсказуемо.

29.01.2006 05:48:23, irina.
Татьянчик
Я тоже так считаю. На гор. и окруж. Олимпиады для начальных классов многие задания берут из пособий, которые доступны многим. У на тоже один раз было такое совпадение: на кружке "Одаренные дети" готовились к Олимпмаде по рус. языку. Рассматривали значения разных слов, в том числе и "Квадрига". Потом на Олимпиаде это же слово было в задании. Но за 3 года участия в Олимпиадах такое совпадение было один раз.
А вот в субботу на окруж. по математике мальчик ( 4 кл.), вышедший одним из первых, сказал, что решил задачу про клумбы ( см. выше)потому, что в мат. кружке они такие задач много прорабатывали. А у моей до нее руки не дошли.Только и всего. А вот в субботу на окруж. по математике мальчик ( 4 кл.), вышедший одним из первых, сказал, что решил задачу про клумбы ( см. выше)потому, что в мат. кружке они такие задач много прорабатывали. А у моей до нее руки не дошли.Только и всего. И никто дочке никогда на Олимпиадах не помогает, а призовые места она занимает очень часто.
30.01.2006 12:45:37, Татьянчик
Красно Солнышко
Абсолютно согласна. 29.01.2006 12:36:14, Красно Солнышко
Томасина
о-фи-геть... в свое время занимала 1-2е места на многих районных, по самым разным предметам... никогда никаких подтасовок не было. жаль детей, которых сейчас втягивают в эти игрища :-/ 29.01.2006 01:19:19, Томасина
ничего себе... никогда о таком не слышала, сколько у меня ребенок участвовал в олимпиадах... правда, он дальше районных и не поднимался никогда... 28.01.2006 21:48:07, Маграт
пчела Майя
А дальше обычно уже и не подсказывают. А на районных посказывают, но тоже далеко не всем. 28.01.2006 21:49:37, пчела Майя
Зато все любят гнобить частные школы - никто из их учеников не выигрывает олимпиад!!!.. 28.01.2006 17:03:55, Gulchatai
Мда... моя дочка недавно выиграла ( учится в частной школе), причем практически случайно, потому что предмет - не их области ее интересов. 29.01.2006 00:44:44, Tigra_Natasha
ПривеТ.Т.
У меня старшая часто по олимпиадам моталась. то по русскому, то по математике, то по иностранному...
Всегда такая хрень.:(
Когда стала повзрослее - сказала что больше не поедет, так как это всё фикция, как бы хорошо не была написана работа выигрывает принимающая школа, учителя принимающей школы подходят к своим ученикам и подсовывают листочки с готовыми ответами.Ребёнок видел это своими глазами.

Мы приехали домой, потом всё рассказали в школе, подняли волну, которая благополучно заглохла - значит знали.:(

это не честно по отношению ко всем участникам процесса. к ребёнку - впервые столкнулся с ложью в верхах, к родителям - надо найти время, забросить свои дела и отвезти ребёнка. ко всем.
28.01.2006 14:54:49, ПривеТ.Т.
Меня вот больше всего неуважение к наивным участникам процесса и возмущает. Ребенок хоть виду и не показывал, но волновался ужасно. Даже затемепратурил потом. Муж тоже кучу времени потратил. И для чего это все? Непонятно. 28.01.2006 15:30:41, нс
=СветА™=
Да, это есть. Я сама много раз возила детей на свои олимпиады-по изобразительному искусству.
Мерзкая, нечестная игра. Особо приближенные к методистам знают темы заранее.все прорисовывают и прорабатывают со своими детьми.

Когда дети рисуют, подхождить и разговаривать с ними нельзя, можно помочь, например, воду поменять. Но это правило не для всех-полно училок пасутся и чуть ли не сами на листах правят.
Потом работы выславляют под номерами в коридоре на просмотр.
Предполагется, что комиссия работ не знает-впервые видит. Нифига-комиссия те же учителя, я вот была однажды в ней. и те, которые пасутся возле своих детей.Все работы знают поименно и пошкольно.

Вобщем, кроме явно чистой победы-она бывает заслужена, когда работа объективно талантлива( и то критерии непонятны, это же не математика, ну понравилась), там еще куча вского дерьмеца намешано. Вот нельзя не дать места ученикам методиста-дают. дают, задвинув заведомо лучшие работы.
Еще какие-то ньюансы, сейчас и не припомню.
Еще был опыт интеллектуального марафона. Моя дочь во 2 классе заняла 1 место по зеленограду. выиграла путевку в лагерь.
Готовила ее псхолог нашей школы, котороая работала в психологическом центре какого-то интенсивного развития "гений" , они там разрабатывали задания.
Моя совершенно точно знала многие их них, и хоть они тоже были неоднозначные, для нее они просто не были неожиданностью и у нее был запас времени.

И это я тоже узнала потом, когда Настя сказала, а вот это мы решали, а вот это я знала..

28.01.2006 14:10:55, =СветА™=
После одного случая я особого доверия к разным конкурсам не питала. Давненько у моей лучшей подруги молодой человек был промоутером. И вот как-то он дал нам приглашения в ночной клуб, где должна была состояться рекламная акция (уже даже не помню чего) и он был ее организатором. Бланки этих приглашений были вроде лотерейных билетов с номерами. Теперь догадайтесь кто в тот вечер сорвал банк? Сумма была невелика (400долл на двоих). Зато эффект!! До сих пор к лотереям ни ногой.
Но уж олимпиады для школьников всегда были для меня чем-то неприкосновенным. Ан нет. Всё туда же.
28.01.2006 14:29:13, нс
=СветА™=
Объекктивны обычно большие олимпиады, которые организуют профильные институты ( олимиада по математике в МГУ. например, или Ломносовский турнир) . Там независимые комиссия, которым не нужны эти интриги.

А районыые , городские олипиады это на много-много % заранее запписанная и просчитанная игра. дети, конечно, не виноваты, выбирают хороших, неглупых, но играют в них взрослые...
28.01.2006 14:36:11, =СветА™=
Красно Солнышко
Я только не очень понимаю ради чего такие трудности? Вроде ничего не дает выигрыш на таком уровне. Только ради амбиций? 29.01.2006 12:37:35, Красно Солнышко
как же, потом школа завлекает первоклашек этим. 30.01.2006 03:30:23, Маграт
=СветА™=
Ничего не дает. Только школе репутацию-выпускают такой альманах в конце года в котором школы-призеры и т.п по всем уровням.

Если бывает спонсор, то первые места как-то награждаются.

Но в выпускных классах это уже существенно-балы к экзаменационным оценкам или автоматические поступление.
29.01.2006 17:10:33, =СветА™=
пчела Майя
К городским учителя даже близко не подходят. У нас все в порядке. 28.01.2006 20:20:06, пчела Майя
пчела Майя
Нет там договора. Просто у учительницы есть доступ к заданиям. Или был на этот раз. Мы учителей даже на городской олимпиаде на этом ловили, и потому перестали устраивать для них разбор задач во время теоретического тура, а уж на всяких районных-окружных - тем более. Потому что к ним есть типографски размноженные решения, и не надо никакого разбора. Естественно так делают не все учителя, у которых есть такая возможность. Но некоторые делают. Очень занятно, когда ученик в своей работе повторяет ошибку, имеющуюся в типографском решении, тогда сразу все ясно. 28.01.2006 11:32:05, пчела Майя
а на городскую олимпиаду можно попасть "с улицы"? то есть не выиграв или вовсе не участвовав в районной? просто прийти и взять задание? 28.01.2006 21:53:46, Маграт
MrsTodd
2 недели назад сын был на гор. олимпиаде по математике -дети от 2-х профильных школ были целыми классами. Да и из нашего класса было 8 чел - но их почему-то в списках не было и пускать не хотели, а они еще и без учителя были - но на районной, которая состоялась в другой школе - они все 8 набрали 35 из 35 ( задачки были для наших детей легкие-логичесике - типа кенгурушных). Следубщий набрал 32 - из другой школы.
но это Киев, думаю - у вас так же:)
29.01.2006 02:12:44, MrsTodd
пчела Майя
На московской городской олимпиаде нет заранее составленных списков. Она открытая. На окружной есть заявки от школ. 29.01.2006 02:17:25, пчела Майя
MrsTodd
а как же победители районных ( или что у вас там - окружные?) - ведь эти олимпиады все-таки иерархическая структура? 29.01.2006 20:12:57, MrsTodd
пчела Майя
А неважно. Математики и химики пускают всех. Округа очень неравноценны. Из одного округа победитель может быть слабее, чем из другого средний уровень, если в этом другом находится парочка сперциализированных школ. Московский химический лицей вообще не ходит на окружную, он городского подчинения. Кроме того, мы пускаем и московскую область и бывают другие области, сама не знаю откуда. Вот на всероссийскую немосковские дети от Москвы поехать не могут, это верно. Но для большинства это неактуально. А вот на биологии окружную-городскую проводит министерство, там у них наверное все по правлам, но только университет отдельно проводит ШБО и в основном все ходят именно на ШБО. 29.01.2006 20:56:12, пчела Майя
MrsTodd
интересно, это всегда так было - или в последние годы-десятилетия изменилось?. Мы с мужем росли оба в областных городах - , я дальше областных и не бывала , а муж по физике проходил все этапы, включая всесоюзные олимпиады. И, несмотря на то, что учился в самой крутой специализированной школе своего города , он не попал в каком-то классе (по-моему - 8-м) на областную, из-за того, что болел во время районной. В рез-те, конечно он не попал дальше. И -в свою очередь - в 10 классе не поехал из-за этого на международную( учитывалось участие в прошлые годы) , заняв на всесоюзной то ли 3, то ли 4-е в абс. зачете ( не помню, диплом какой это степени - как-то там это сложно).
ПОлучается - к примеру, можно, пропустив отбор в своем городе, поехать просто в Москву. Хотя там, конечно, сложнее победить :)
30.01.2006 00:23:29, MrsTodd
пчела Майя
От Москвы на Россию как раз могут только москвичи поехать. Причем только после отдельного отбора среди призеров городской. А просто участвовать, в том числе и получить диплом победителя - кто угодно. Я московской городской по химии занимаюсь очень много лет, но на самом деле не помню, когда стало можно приходить кому угодно. Последние десять лет точно, а раньше не помню. Могу спросить у людей 12 февраля. На математику мой старший ходил в 5 классе, это был 93 год, тоже никакой районной не предполагалось. А на международную по химии вообще отдельные сборы, где из 10 человек (все призеры всероссийской) отбирают команду. 30.01.2006 00:38:15, пчела Майя
MrsTodd
да нет, спрашивать, конечно, не надо :).Заинтересовалась из-за того, что обидно было - ребенка с трудом допустили к "заслуженной" гор.олимпиаде, а потом оказалось, что дети из таких же профильных школ , но центрального района туда попадали почти полностью классами, без учета всяких там районных, а наших чуть ли не в коррупции обвинили :) 30.01.2006 01:28:42, MrsTodd
Красно Солнышко
Ты хочешь сказать, что на городскую можно просто с улицы прийти? А как узнать когда и куда? 29.01.2006 12:38:51, Красно Солнышко
пчела Майя
А ты имеешь в виду, какой предмет и какой класс? Например, много олимпиад на сайте МЦНМО. Там обычно написано на каких началах туда попадают. А вообще кто интересуется, узнаёт. Про нашу химию тоже все знают, объявления бывают в разных местах. Я сама уже две штуки объявлений повесила в этом сезоне. 29.01.2006 12:52:54, пчела Майя
Красно Солнышко
Там написано про 5 классы и старше. А я вот недавно узнала, что как раз сейчас проходят окружные Олимпиады по математике начиная со второго класса. Но в интернете информации не нашла. 29.01.2006 12:56:39, Красно Солнышко
пчела Майя
Окружные со 2 класса? Первый раз слышу об этом. Олимпиаду для младших классов по математике я знаю только в школе Мумми-тролль. Про нее написано на сайте школы. 29.01.2006 13:07:55, пчела Майя
Красно Солнышко
Абсолютно точная информация. Вчера проходил тур Окружной олимпиады для начальной школы не помню правда, по какому конкретно округу. Вторые классы тоже приглашались. 29.01.2006 13:12:26, Красно Солнышко
пчела Майя
Судя по сайту, миоо проводит только с 5 класса. Да и стандартная окружная олимпиада проходит одновременно по всем округам с одинаковыми заданиями. Может, это какой-то округ проводил в порядке инициативы? 29.01.2006 13:47:17, пчела Майя
Красно Солнышко
Боюсь, дело в недостатке информации просто.
Скажем, на сайте Малого мехмата тоже ничего не написано про кружок для начальной школы. А он существует, тем не менее.
29.01.2006 14:21:17, Красно Солнышко
Светлана
Неправда ваша, тетенька, на первой же странице малого мехмата эта информация имеется, только читать нужно внимательнее ;-)))http://mmmf.math.msu.su/
А для началки, действительно, есть олимпиады Мумми-троля, и они в любом случае интереснее любой окружной, даже если она существует
29.01.2006 15:12:46, Светлана
Спасибо на добром слове! Я честно свою школу не хвалила, но когда хвалят ...Муррр. 29.01.2006 17:03:49, ЮлияС
Светлана
Ага, мурчите, Юля, мурчите, я уже много лет похвальбой вашей школы на этом сайте занимаюсь ;-)))). И по-моему, довольно объективно ;-) 29.01.2006 17:07:18, Светлана
Красно Солнышко
:)))
А ты то откуда в курсе?
29.01.2006 17:11:21, Красно Солнышко
Светлана
Маш, да как выясняется, узок круг этих революционеров ;-). Я вот напряженно думаю, что я и Зинаиду в свое время, наверняка, где-нибудь на турломах встречала, только у меня очень плохая память на лица 29.01.2006 17:25:28, Светлана
пчела Майя
Турломы-то примерно 14-и местах по Москве. Конкретно на мероприятии можно никого и не встретить. А в МЦНМО я приезжаю работы забрать-работы отдать. 29.01.2006 17:32:36, пчела Майя
Светлана
В МЦНМО я была пару раз в жизни. А на турломах, наверное, во всех возможных местах я побывала в свое время, так что какая-то вероятность есть ;-) 29.01.2006 17:35:31, Светлана
пчела Майя
А я тоже хорошо эту школу знаю. Начиная со стадии замысла, так как знаю первого директора. А казалось бы, откуда? Случайно. 29.01.2006 17:14:17, пчела Майя
Светлана
Вот и я с этой же стадии ;-). Отчасти тоже потому что хорошо знаю директора и некоторых учителей, отчасти потому что вместе лингвистические олимпиады в свое время делали 29.01.2006 17:23:31, Светлана
пчела Майя
А я тоже хорошо знаю двух учителей (правда одна возможно уже ушла оттуда), а с одной из учительниц (но не с той, которую я знаю) мой ребенок однажды в 6-м классе частным образом занимался математикой. И говорил, что будь у него в школе такая учительница, вот бы тогда он любил математику. 29.01.2006 17:31:11, пчела Майя
Красно Солнышко
Про тебя я как раз в курсе :) 29.01.2006 17:23:25, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А когда эта олимпиада проводится? Где можно информацию посмотреть? Я, верно, очень невнимательна :) Но вот сайт нашла, просмотрела, про олимпиаду прочитала, но о сроках - ни слова :) 29.01.2006 15:58:47, Красно Солнышко
Светлана
Они сроки ближе к делу вывешивают, обычно это весной бывает. Думаю, свои люди нам тут скажут ;-))). В прошлом году была засада - они совпали как раз с олимпиадой малого мехмата.
29.01.2006 16:24:38, Светлана
пчела Майя
МИОО пишет о том, что проводят именно они. Постороннюю информацию они и не размещают. 29.01.2006 14:23:39, пчела Майя
Томасина
Когда я училась, на городскую по физике в МГУ спокойно можно было с улицы приехать 29.01.2006 01:16:40, Томасина
пчела Майя
У нас можно. В смысле, на московской городской по химии. 28.01.2006 21:55:45, пчела Майя
пчела Майя
На математике и на биологии (ШБО) тоже можно. Про остальные я меньше знаю. 28.01.2006 21:58:51, пчела Майя
Очень хорошо, что альянс мне померещился.
А учительница у нас очень хорошая. Уроки строит так, что детям интересно и нравится учиться.
От этого еще обиднее.
28.01.2006 14:12:41, нс
Светлана
Не думаю, что между школами существуют подобные договоры, уже хотя бы потому, что есть школы, которым быть лучшими важно всегда;-). А вот моральный облик Марьи Петровны... остается на ее совести. Из-за подобных МарьПетровн наш класс, например, отказался вообще участвовать в интеллектуальном марафоне, съездив однажды в Ломономовскую школу и пронаблюдав, как учителя, не стесняясь,подсказывали своим. Очень хочется верить, что описываемый Вами предмет - не математика, т.к. математическе сообщество представляется мне достаточно честным и адекватным, а для моего сына это достаточно серьезно. 28.01.2006 11:27:07, Светлана
Мне ребенок говорил, что в классе был только один учитель. Не подсказывал никому. Заранее предупредили, что вопросы задавать нельзя.
А за МарьПетровну жуть как обидно. Славная она у нас. Может директор "помог"?
28.01.2006 14:18:07, нс
Светлана
Кто ей "помог" уже не важно, задания-то разбирала она сама. Да и славность, не отменяет иногда, к сожалению, некторой всеядности ;-(. А я вот еще что подумала, Вы уверены, что хорошо, чтобы ребенок полагал это все чистой случайностью? Я бы аккуратно при случае обсудила эту ситуацию, т.к. она может оказаться не последней... 28.01.2006 14:45:36, Светлана
У нас в школе случайно такая ситуация сложилась. Учительница наша очень давно работает, всяких олимпиадных материалов у нее тьма. Взяла какие-то давнишние, для подготовки и попала в десятку. Организаторы олимпиады не утруждали себя подготовкой новых заданий, а тоже взяли старые, те же что и наша учительница.
Потом, результат олимпиады аннулировать не стали, а провели еще один тур.
28.01.2006 19:23:32, Караул
Ве Ра
я тоже думаю, что это могло быть и случайностью, особенно, если заранее разбиралось не 100% заданий. 28.01.2006 22:02:42, Ве Ра
Спасибо за совет. Я об этом не подумала. Действительно, надо бы поговорить. Только как это сделать, чтобы ребенка не разочаровать. Ведь такая гордость распирает. 28.01.2006 15:26:40, нс

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!