Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дяша

На распутье. длинно.

Доброго всем времени суток! Я тут чаще читаю, но иногда что-то «вякаю». А сейчас мне нужны ваши мнения. Просто поделитесь мыслями.

У меня дочь в хореографической школе 2 год учится(4 занятия в неделю), а в простую школу в этом году пошла… То ли нагрузка большая, то ли еще чего, но проболели мы весь декабрь и половину января. В простой школе учимся не блестяще, но терпимо, вроде все успеваем, а вот хореография…:( После очередного занятия вызвала меня преподаватель и сказала, что Лелька очень отстала, она старается, но большая часть упражнений у нее не получается и что если не подтянется, то на общий концерт она ее не выпустит… Дело еще в том, что дочь к этим занятиям относится прохладно. В конце прошлого года говорила, что не хочет туда ходить, но я это списала на усталость после учебного года. В этом году тоже пошли со скрипом, при каждом удобном случае пытается увильнуть, с растяжкой не очень хорошо. Препод предложила заниматься еще и с паралельным классом, т.е. занятий будет в 2 раза больше (не по 1,5 , а по 3 часа в день), т.е. нагрузка возрастет. Я так понимаю, что особых способностей у дочери нет, да и желанием особо не горит, но говорит, что «вишенку» на концерте станцевать хочет, поэтому будет заниматься (но мне кажется, чтобы меня не расстраивать). А я вот думаю, надо ли нам это? А с другой строны, как научить преодолевать трудности? На хореографию мы еще из-за спины пошли – вроде нарушений явных в осанке пока нет, но лопатки торчат, поэтому врач и посоветовала. Препод сказала, что на доп. занятия мы можем и не ходить, из школы нас не выгонят, но, я так поняла, что и внимания тогда моя дочь от препода не дождется. Тогда зачем вообще ходить? Нам бы еще с логопедом бы шепелявость небольшую исправить, да и в школе на письмо приналечь надо…. Кстати, никто не знает какого-нить детского центра в Люберцах с логопедом, психологом и пр.? Может ее куда-нибудь в кружок попроще записать, где занятий не так много?

Вот так длинно и путано, но я не знаю, что делать. Да еще мой дурацкий «синдром отличницы» с вдолбленной с детства ответственностью за начатое дело…

Скажите что-нибудь, а? Может кто-то такое проходил? Со старшей я даже об этом не задумывалась (сама училась бесконечно), а сейчас времени на раздумья много что-ли…
27.01.2006 14:20:03,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Люберцах насчет детских центров мало что знаю, но в соседнем Жулебино - навалом:) центров с логопедами, психологами и т.п. Пишите на мейл, проконсультирую. И танцев разных тоже много, эстрадных, например. 28.01.2006 13:15:13, Мама двух
Дяша
написала 30.01.2006 14:25:04, Дяша
Как родственница танцовшцицы и мама девочки много лет занимавшеися хореографиеи: 4 раза в неделю по 1.5 часа в 6-7 лет - неадекватно много. Ни одна известная балерина столько не занималась, кстати:) Это банальные современные россииские закидоны, простите:) И не брать девочку такого возраста на выступление из тои же области - бред, ИМХО.
Я бы на время снизила иинтенсивность занятии и давление со стороны преподавателя. Возможно сменила бы студию. Если желание останется, то через год вернётся. Если желания нет и данные средние, то тратить столько сил на балет не стоит. Удовольствие доставляют сольные партии, хоть небольшие. А их дают либо при хороших данных, либо при огромном желании танцевать. Иначе будут сплошные разочарования, что детям, ИМХО, не полезно. А для здоровья балет не полезен. Ни для позвоночника, ни для таза, ни для ног.
27.01.2006 23:35:46, irina.
Дяша
Спасибо за ответ!Нам сколиоз не поставили, но сказали, что слабые мышцы спины и желательно заняться народными танцами. Когда мышцы окрепнут, то и лопатки торчать перестанут. Хотела бы уточнить, что мы занимаемся не в балете, а в муниципальной хореогр. школе. Т.е. там "проходят" много предметов в течении 10 лет - музыка, пение, классич. танец, народный, степ, бальный, постановка танца и т.д. Но основы балета как я поняла дают. А сколько оптимальная нагрузка? Вчера после доп. занятий Лелька вся "выжатая" вышла, но довольная - что-то у нее там получилось:) 30.01.2006 14:08:07, Дяша
У моей дочери 6,5л сколиоз, категорически запрещены хореография, танцы, гимнастика- все, что требует растяжки. Плавает, ходит на лыжах, поет в хоре. 27.01.2006 22:40:12, елка*
Дяша
Спасибо огромное за ответы! Завтра с утра пойдем, посмотрю как она двойную нагрузку выдержит, страшно как-то.... 27.01.2006 18:23:20, Дяша
Про осанку: я сама закончила хореографическую студию, осанка так себе, могло быть и лучше.
Про школу: для меня (хоть это и неправильно) учеба дочки значит очень много, думаю, что походила бы на дополнительные. Совмещать школу и танцы (4р/н) действительно тяжело, но возможно. У нас прошлом году ребенок тоже выдохся к Новому году, в этом году (2 класс) уже лучше переносится нагрузка (школа, спорт 4р/н по 2-3 часа тренировка, музыка).
Про танцы: выясните какова причина того, что ребенок не хочет ходить. И уж действуте по обстоятельствам.
УДАЧИ!
27.01.2006 18:03:34, Ирина и детки
Мы проходили, с печальным концом. В 6 лет дочь занималась, сначала с охотой, потом - все больше уставала (занятия были вечером, после дет. сада). Потом долго болела, весной нашли у нее сколиоз, причем врач не запрещала занятия, а инструктор по ЛФК все время капала дочке на мозги, что это - плохо. А если учесть, что дочка и сама к тому времени устала, и мама устала (братик собирался уже родиться), ну и бросили. С 1-го кл. учится в муз школе, а танцы так и остались в виде домашних прыжков.
Мне ужасно обидно, что так получилось.
Все время корю себя, что не заставила тогда (не хочет - не надо, тем более, что способностей у нее не было и нет, все равно она бы или совсем не выступала или в последнем ряду). Потом пыталась в 9 - 10 лет заниматься бальными танцами, но этим тоже надо было раньше начинать, мальчики в 9 лет уже танцами не интересуются. Сейчас музыка отнимает все время, она самам отказалась от попыток заниматься еще чем-то. Если вы хотите, чтобы у девочки была красивая осанка, движения - заставляйте, мало , кто в таком возрасте сам рвется трудиться.
Только синдром отличницы надо искоренять, особенно в 1 классе.
27.01.2006 16:02:14, hanhiss
Какая прекрасная осанка у дочки моей подружки в 13 лет после многих лет занятий хореографии.
А способной она не была и ее часто то брали, то не брали на концерты.
Но будучи в конце списка на хореографии, среди просто девчонок без такой школы танцев она одна из самых лучше танцующих девчонок в обычной школе.
А ее нытье все эти годы не рассматривалось. Зато сколько удовольствия после выступления, хотя брали на него не всегда.
27.01.2006 15:33:25, mm
Дыбра
как я понимаю - за хореографию вы держитесь больше из-за спины (тема преодоления трудностей прекрасно на школьных уроках отрабатывается, то же письмо наладить - шикарный тренинг по преодолению трудностей). Так для спины существует масса других укрепляющих занятий: плавание, какой-нибудь девчачий шейпинг, да вплоть до других танцев (танец живота, например)

В общем, я бы искала на что заменить, чтобы и полезно, и ребенку нравилось
27.01.2006 15:27:01, Дыбра
Настя бросила хореографию. В прошлом году со скрипом ходила (больше я заставляла, чем сама хотела), а на хор-сольфеджио летела стрелой. Я решила не настаивать, в результате с удовольствием продолжает ходить на хор-сольфеджио, пошла еще на гитару (тоже с удоовльствием), а хореографию вспоминает как страшный сон (не очень получались растяжки, поэтому тренер ругалась). Я тоже хотела чтобы она ходила на нее, как на спорт, но не получилось, что делать... Вместо этого с марта пойдет в бассейн. 27.01.2006 15:13:52, Шимко Ирина
Я бы никогда не стала настаивать, если ребенок не хочет. Что, сошелся клином белый свет на этой хореографии? Тем более, есть чем заняться. 27.01.2006 14:27:26, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!