Раздел: Организация дня рождения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Этический вопрос

Из года в год приглашаем на день рождения (в числе прочих) мальчика и девочку. Еще с детского сада повелось. А они нас никогда не приглашают. У обоих дни рождения летом. Честно говоря, больше приглашать не хочется. Нормально не пригласить? Не будет ли это выглядеть демонстрацией обиды?
24.01.2006 13:44:49,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы точно знаете,что эти дети отмечают свои дни рождения дома (не на даче,не на отдыхе),приглашают туда каких-то общих (с Вами) знакомых детей и Вы видите,что Вашего ребенка просто игнорируют(а других нет),то в такой ситуации я бы может и подумала насчет того,чтобы "обидеться". Ну такой у меня лично характер.Это ИМХО.
А если они вообще не отмечают,потому что в это время далеко от дома.Или у них нет условий (или денег).Или они приглашают только родственников. Вариантов может быть куча.
У меня у самой день рождения в июле.В это время мы всегда находились за трдевять земель от дома.И я не помню ни одного дня рождения с друзьями.Хотя к ним ходила чуть не каждый месяц,дарила хорошие подарки.Никто не обижался,надеюсь.По-крайней мере все мои друзья со мной до сих пор.
25.01.2006 09:31:48, ПУХА
Именно так, как вы описали в начале. Мой тоже сходил бы с удовольствием на день рождения и спрашивает у меня, почему не зовут. Приходится говорить, что наверно нас не было дома, когда они звонили. Или они не отмечали. Но я-то знаю, что это не так. Поэтому обидно. 25.01.2006 10:26:17, без реги
Я бы ребёнку-то объяснила, что не зовут, потому что не хотят, а почему не хотят, надо бы у них спросить. 26.01.2006 19:12:13, Мария Д.
Думаете, это удобно? 27.01.2006 15:13:18, без реги
Это порядочно, по отношению к своему ребёнку. 29.01.2006 22:54:09, Мария Д.
Да и мне бы было обидно,если честно.И конечно,может быть и правы те,кто пишет здесь,что надо узнать мнение ребенка,хочет ли он видеть этих детей и если хочет,то позвать и т.п. Может конечно это и правильно,но вот только свою обиду тоже в кулак не зажмешь.Как не крути.
А с другой стороны может и стоит как-то показывать ребенку,что если тебя игнорируют,то и ты тоже особо не суетись перед этими людьми.Ну грубо (очень грубо)говоря - чего "бисер метать перед свиньями".
25.01.2006 10:48:22, ПУХА
Вот я не знаю, продолжать приглашать и делать вид, что меня не задевает, или сказать ребенку, что мы этот раз тоже "не дозвонились той маме". Потому что мой ребенок рад всех пригласить, но тоже хочет ходить к ним. 25.01.2006 11:16:29, без реги
А может,если их не звать,то ребенок не особо и расстроится? Дети же легче ко всему относятся. 25.01.2006 14:20:47, ПУХА
Мой-то точно не расстроится. Я думаю о реакции тех мам. 25.01.2006 14:34:14, без реги
Да что Вам их реакция?Вы от них как-то зависите?
Пусть лучше те мамашки задумаются,почему их не позвали.Может додумаются до правильного ответа.
25.01.2006 14:52:53, ПУХА
Спасибо за поддержку! 25.01.2006 15:03:23, без реги
Ага.
У нас видимо натуры похожие.
25.01.2006 15:16:57, ПУХА
А чего Вы на них обижаетесь? Они себя сами обижают. ИМХО для ребёнка своё день рождения важнее отметить, чем на чужое сходить. 25.01.2006 00:42:41, мус
Татьянчик
Какая может быть обида? Они же вас не приглашали? Единственное, как отнесется к этому Ваш ребенок: он согласен не приглашать
этих детей к себе?
24.01.2006 18:11:14, Татьянчик
fat mouse
У моих детей тоже дни рождения летом, и они их отмечают даже без меня, не говоря уже о компании постоянных друзей. Летние д-р почти всегда празднуешь в какой-то другой компании. Я, например, каждый год в какой-то новой, так само собой получается. А без дня рождения как-то и повода нет приглашать официально.
Так что совсем, совсем не понимаю вашей обиды. И вообще я бы здесь ориентировалась на то, кого хочет видеть у себя в гостях ваш ребенок, а не на взрослые обиды и счеты "пригласил-не пригласил".
24.01.2006 18:10:31, fat mouse
Ребенок приглашает всех. Но мне обидно, что эти дети моего ребенка никогда не приглашают - ни на день рождения, ни в другие дни. 24.01.2006 18:38:26, без реги
fat mouse
ну и мои почти никого формально не приглашают, у нас не бывает детских праздников, кроме дней рождения (так получается), а дни рождения у бабушки на даче в другом городе. И никто никогда на это не обижался, и ребенки с удовольствием ходят на дни рождения к друзьям. Не вижу тут никакой необходимости вступать в товаро-денежные отношения, ты -- мне, я -- тебе... 24.01.2006 21:41:47, fat mouse
Irina L
А ребенку обидно? 24.01.2006 18:54:10, Irina L
Конечно обидно, но я стараюсь внушать ребенку, что обидеть не хотели, просто вышло так. И ребенок вроде забывает. 25.01.2006 15:24:25, без реги
Они отмечают? В общих компаниях рассказывают, что вот, отмечали, нам было хорошо? Если нет, я бы не обижалась. 24.01.2006 14:40:44, Мария Д.
В общих нет, но слухи доходят. 24.01.2006 14:50:02, без реги
Ну, значит, пересечения какие-то есть компаний? Откуда слухи доходят? И в каком это виде - взрослые, дети рассказывают? Хм. 24.01.2006 21:43:48, Мария Д.
пчела Майя
А может они не отмечают? 24.01.2006 14:22:30, пчела Майя
Иоанна
СпросИте ребенка. Может, это только для Вас - проблема и серьёзный вопрос. Видит ли проблему здесь Ваш ребенок?
В конце концов, на ДР приглашается тот, кого хочется видеть, а не тот, кто пригласит потом в ответ. Согласитесь, это разные вещи? )))
Посоветуйтесь с ребенком.
24.01.2006 14:20:52, Иоанна
СМ
Когда-то тут или в соседней конференции Мария Д на своем любимом языке сформулировала так: дружба не коммутирует :).
Я думаю, это вопрос не из разряда этики. Сам новорожденный (ая) хочет видеть этих людей на своем празднике или нет? От этого (ИМХО) и плясать :)
24.01.2006 14:03:59, СМ
mzh
Мы в этом году не пригласили мальчика - он младше дочери на 3 года, у нее с ним никакой дружбы не сложилось, они летом на отдыхе общались, мы на его д.р. тоже не были ни разу, он к ее компании (девочки-мальчики 10 лет) никак не подходил. Его мама обиделась. (Это я от общих знакомых узнала). Так что смотрите сами - готовы ли вы, что будет обида? 24.01.2006 14:02:25, mzh
А чего маме обижаться? Она же вас тоже приглашала. 24.01.2006 14:09:54, без реги
Вы знаете я ,например, очень закрытый человек, и по мне лучше 100 раз отпустить на ДР, чем 1 раз пригласить к себе. Ну в гости позвать друзей из школы- это да, часа на 3-4. А кроме того у моего сына ДР в один день с моим папой (т.е. его дедушкой) и у нас принято отмечать в семье с бабушкой-дедушкой-гостями. А по поводу лета: Они в это время дома? может быть на отдыхе-даче-лагере. Вы на 100% уверены в их нахождении дома? 24.01.2006 13:49:38, КалиНа*
Татьяна и Лиза
Офф, спрошу тут!
Скажите, что там в Орионе? Во сколько когда, когда лучше подойти, какие там классы? В каком вы :-) Ну т.е. может нам не к началу подойти, а попозже. И если вы все таки соберетесь, как вас узнать, мыло работает.
И кажется обычные посетители покупают билет? Вход со стороны Летчика Бабушкина?
24.01.2006 18:15:25, Татьяна и Лиза
Точно будет известно сегодня вечером (на занятиях) :) Если Орион - то мы будем танцевать во втором отделении начало в 14-00 в категории Е95-96.
Да обычные посетители тоже покупают билеты (типа благотварительный взнос 100-1500 руб).
Ориентируйтес на нашу партнершу (ярко желтое платье верх кружевной) Вот по фото сын с партнершей.
Меня зовут Наталья буду в бледнооливковом свитере и синих джинсах, в очках. Еще раз повторю завтра с утра точно буду знать.

25.01.2006 10:00:09, КалиНа*
Ой билеты 100 - 150 руб (а не 1500 - опечатка) 25.01.2006 10:01:06, КалиНа*
Да, я уверена, что дома. 24.01.2006 13:54:35, без реги


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!