Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Айкидо - что за зверь???

Ребенок просится на такую штуку. Я человек далекий от каких-либо единоборств, поэтому прошу совета у тех, чьи дети занимаются таким:

это очень физически тяжелое дело? Требует ли хорошей физической подготовки и имеет ли каки-нибуль медицинские противопоказания?

сколько это стоит и как часто реально заниматься, сколько отнимает времени и сил?

Вот, собсно, и все...
24.01.2006 13:00:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо! Все вроде ясно. НО все равно боязно. Травматичность рук - страшно, он ведь на скрипке играет. ПОстоянные броски и падения - тоже страшно, потому что у Игоря эпилепсия в анамнезе... Блин, даже не знаю. Наш папа против почему-то. Буду думать дальше. 24.01.2006 20:21:10, Natem
Lem
Для начинающих (особенно у детей) травматичность мало вероятна, хотя и возможна.
Синяки будут. Чтобы не было травм рук, нужно хорошо разминать суставы.
Так что на разминке халявить не стоит.

Травмы более вероятны у взрослых, выше 1 дана. Там более сложные приемы.

На счет головы.
Все зависит от тренера. На разминке возможны элементы акробатики. Стойка на голове, мостик....
В любом случае нужно поговорить и некоторые элементы можно заменить другими...
26.01.2006 10:00:53, Lem
Попробуйте ушу. Это бесконтактный бой, все очень мягко, плавно, без ударов и падений. Нейропсихологи советуют при всяких дисграфиях, дислексиях. Если я не ошибаюсь, Вы где-то в районе Авиамоторной? Очень хорошая секция в ДДС на Рабочей ул.(Пл.Ильича). У них часто проходят соревнования. Приведите ребенка посмотреть. 25.01.2006 22:38:20, Ирина Т
Там нет никаой травматичности!
Мы занимается 3 года, ни сын и + никто в группе за это время не получил ни одной травмы!
Сын стоит на учете у невропатолога-внутричерепное давлеие
25.01.2006 19:53:47, К.э.н. Виагра
Наташ, я не уверена, что это Игорю подойдет. В айкидо много бросков, то есть и он будет бросать, и его. А любое падение (даже на мягкий мат), это сотрясение, пусть небольшое, но все же... 24.01.2006 18:31:09, мама-аня
У нас высокое внутричерепное и все удары по голове нам ЗАПРЕЩЕНЫ! Именно невропатолог нам рекомендовал айкидо (из всех зол- единоборств).
Сын за 3 года не получил ни одной травмы головы!
При падении у них логова не задействуется, т.к. падают через плечо и спину.
25.01.2006 19:52:06, К.э.н. Виагра
Иоанна
_Должны падать_ через плечо и спину (тоже, знаете ли, ничего хорошего), а падают - как получается. 27.01.2006 02:21:53, Иоанна
Julika
отличный вид единоборств, достаточно мягкий, в нем нет атаки, т.е. ударов. Очень много отработки падений, потому что почти все техники связаны с падением. Если в секции айкидо практикуют и мечи - то это физически достаточно тяжело, ибо машут они ими прилично, а мечи деревянные, тяжелые для детей. Консультация врача все-таки нужна, я думаю - кувырки, падения. 24.01.2006 18:16:44, Julika
Мой ребенок еще будучи в садовском возрасте ходил на айкидо. Сайт сэнсея по ссылке. Залы этой федерации работают и в Москве. Так сложилось, что ребенок потом три года занимался карате.
Мое мнение, что айкидо значительно более перспективный вид для занимающегося - там другая филосовия, шире требования, много акробатических требований, меньше агрессии, зрелищнее в конце концов.
В общем я за айкидо, но ребенок отказывается ходить на любые единоборства.
Для занятий не требовалось никакой начальной подготовки, нужна была стандартная медицинская справка. Относительно травматичный вид спорта, чаще всего страдают руки при неправильных захватах, но этого достаточно и в других единоборствах.
24.01.2006 16:50:14, MASHULYA
Иоанна
В зале должен быть обязательно мягкий пол! У нас начинали с того, что несколько занятий новичков учили правильно кувыркаться. Там много бросков , и из любого броска выходишь на этот кувырок (забыла, как это называется). так что изначально идет большая нагрузка на спину, позвоночник, шею. У нас тренер не учил дальше, пока не убедился, что дети правильно выполняют этот кувырок с выходом в боевую стойку.
ИМХО, для девочек айкидо всё же более подходяще, чем таеквон-до. Но швырять будут крепко ))). У нас не делают разделения междумальчиками и девочками. Могут поставить в пару для отработки приёма мальчика с девочкой.
Яркий представитель _боевого_ айкидо - Стивен Сигал. Но детей этому не учат (по крайней мере, не должны - очень травматично). То, чему учат детей - усеченное такое айкидо, в основном, бросковая техника.
24.01.2006 14:29:53, Иоанна
Мае окими и усиро окими. 25.01.2006 19:48:07, К.э.н. Виагра
вот мне бы больше хотелось чтобы моя на айки-до пошла. Но в нашей спортшколе нет его, поэтому она таэкван-до выбрала (о чем топик выше). Я на фотки посмотрела и испугалась немножко (немножко т.к. думаю до этого может и не дойти:) - какая-то помесь кикбоксинга с каратэ - в боксерских ператках и футах. 24.01.2006 13:55:44, ALora
Lem
Если кратко. Айкидо это искусство управлять своим и чужим телом. ;)
Айкидо менее агрессивный спорт, чем карате.

Да, это достаточно тяжело. Хотя у детей требования поменьше.
Нет ничего не требуется и противопоказний практически нет.

Стоит по разному. Зависит от места. Для детей около 1000 руб. в месяц.
Заниматься нужно минимум 2 раза в неделю.
24.01.2006 13:37:52, Lem
Ничего сверхъестественного там не требуется, тем более что начнете вы с самого началаруппы идут по степени подготовленности. На первую-втрую полоску все очень простенько и незатейливо, дальше постепенно нагрузки нарастают. Справок никаких у нас не требовали.
Заниматься имеет смысл минимум два раза в неделю. мой ходил и 3-4, сколько сил хватало. Стоил абонемент на месяц что-то окодо 2 тыс, или 250 руб. занятие.
динственное - зал бы я выбирала из тех, что входят в федераци, а то умельцев всяких столько развелось:(
24.01.2006 13:30:34, Kenga

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!