Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Что есть хорошая школа?

Как вы, те у кого есть выбор, выбирали школу? Сходили, посмотрели, дух понравился? Или есть критерии идеальной школы (какие?) и выбирали методом наименьших отклонений? Что есть хороший учитель? Как, побеседовав полчаса, можно понять хороший или нет?
Сейчас открылось что-то неожиданное в школе или ожидания совпали с реальностью?
Прошу прощения за кучу вопросов, я уже всю голову сломала, отдавать ребенка в ближайшую или возить в лучшую. Знать бы как ее выбрать, эту лучшую :-((
02.10.2002 14:43:40,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын пошел в мою бывшую школу - в основном потому, что у меня самой от нее очень хорошие впечатления остались, позже там училась моя сестра - разница 8 лет - т.е. почти следующее поколение - при новом директоре, и кроме того - школа придерживается всех тех же традиций, которые в ней были в мое время - учителя в основном бывшие выпускники, или в крайнем случае - не случайные школе люди:), контингент учащихся - тоже как бы замкнут - в соновном - дети бывших, дети учителей, младшие сетры/братья нынешних учеников... Есть семьи - моего бывшего одноклассника например - у них в школе учится 4ое поколение семьи. Не идеальная школа - как и все, имхо, сейчас - но атмосфера здоровая в основном, и еще - для меня важно - я многих знаю, могу уточнить - какой преподаватель будет, например, лучшим из трех груп по англ. яз., кто лучший по укр. яз. и тд. Первую учительницу - лично не знала - но рекомендовали к ней в класс люди, мнение которых я ценю. Пока - все ОК, довольны. Мы в первом классе.
Да, школа - на машне от дома 20 мин., обратно ездит с бабушкой автобусом - 40 мин. вся дорога.
08.10.2002 12:44:11, ЮК
А как и где ловят родителей? Мнеочень нравится дух районной нашей школы. Думаю, может, поговорить с родителями и не мучиться поисками другой? А в более сильную уже переходить в 5-м классе. 04.10.2002 11:07:23, Харас
Xenny
легче всего их поймать, подойдя к школе примерно к 12-45 или 13 ч., когда заканчиваются 5 уроков у 3-4 классов. 08.10.2002 13:37:59, Xenny
Красно Солнышко
Я в маршрутках раньше ловила :) Едешь, слышешь, две мамочки про школьные проблемы разговаривают. Извиняешься, спрашиваешь. Где, что, как, довольны ли. Как ни странно, очень охотно делятся. Или просто стоишь в какой-нибудь пробке, с соседкой разговоришься, в начале про пробку, потом про детей, выясняется случайно, что у нее ребенок в школе, тоже интересуешься. 05.10.2002 18:57:48, Красно Солнышко
Xenny
я выбирала не столько школу, сколько учительницу.
Сначала позвонила в РОНО и узнала "сильные" школы. Дали список за 5-7 шт. Затем ходила по школам района, разговаривала с завучами, смотрела на интерьеры, разговаривала с родителями учеников начальных классов. Вот эти-то разговоры с родителями и дали мне больше всего информации - что нравится им в школе, что не нравится, сколько задают, что изучают и тп. Заодно спрашивала про хороших учителей, которые будут набирать 1 классы на следующий год. Еще было условие - чтобы можно было дойти пешком.
В результате осталось 3 школы - одна "сильная", но неудобно идти и не было подготовительных курсов.
В другой были курсы, но дочке не понравилось преподавание - молодая учительница не справлялась с мальчиками 6-леткамии и кричала на всех детей; кроме этого, учителей для 1 классов набирали только летом, т.е неизвестно было, кто попадется.
Третья школа (там считается сильной начальная школа) мне понравилась "домашним" интерьером - везде дорожки, деревянная отделка, на стенах работы учеников - поделки, вышивки, резьба по дереву. Пошли туда на подг.курсы к рекомендованной родителями класса учительнице. И дочке она очень понравилась.
К началу учебного года дочка уже знала полкласса, ориентировалась в школе и хорошо знала учительницу. Пока довольны.
Короче, мой совет - по рекомендации родителей искать учителя. Удачи!
03.10.2002 15:07:11, Xenny
А не могли бы вы указать номера этих трех школ, нам это очень интересно, мы кажктся с вами рядом живем. Спасибо. 04.10.2002 17:42:06, Fa
Xenny
Это школы 1143 (сильная, 2 языка, находится во дворах у пересечения Ставропольской и Люблинской улиц) - там я так и не смогла поговорить в завучем, приходила несколько раз и не застала, а по телефону общаться со мной она не стала;
393 (около м.Люблино),
1148 (около м.Волжская, напротив спортивного м-на) - в ней дочка и учится.
08.10.2002 13:36:19, Xenny
Спасибо. 1143,1148 слышала, что неплохие.А в 393 я сама училась, тогда было неплохо, но сейчас там говорят ужасно. А вам ее кто-то хвалил? 08.10.2002 20:20:27, Fa
Дали список за 5-7 шт. ???? Это опечатка или вы платили?
А подход к выбору школы мне понравился! Скажите, а при первом звонке в школу с кем лучше всего говорить? И если один всего телефон указан, то это приемная директора?
03.10.2002 17:26:32, Джексон
Xenny
Это опечатка!!! :))))) список ИЗ 5-7 шт.
При первом звонке в школу Вы просто спрашиваете, с кем можно переговорить о приеме в 1 класс. Вам дают телефон завуча мл.классов или говорят, когда подойти поговорить с ним. Только список вопросов надо составить заранее, т.к. и при первом звонке вам уже могут ответить на некоторые принципиальные вопросы.
08.10.2002 13:32:45, Xenny
ТаВи
Пожалуйста, опубликуйте свой список вопросов 08.10.2002 15:19:04, ТаВи
ДенисКа
Для нас хорошая школа эта лучшая из ближайших. Потом после 4-ого определимся. А сейчас и мы пока не готовы возить, и Аня слишком мала.
если не считать английского, мы довольны. Главное, Анька довольна, как слон.
03.10.2002 11:54:20, ДенисКа
Ольга Оводова
Вот вопрос и был, КАК выбирать лучшую (понятно, что не из всех, а из тех, что на разумном удалении) :-)) 03.10.2002 12:05:10, Ольга Оводова
Мы в этом году пошли в школу. До этого сын ходил на подготовительные курсы в Школу им. Ломоносова на Кутузовском. Школа по отзывам просто прекрасная, но условия(((( Вступительный взнос - 11 000 баксов при этом школы обшарпанная, парты - смотреть страшно. И как сказала одна из наших учительниц: не отдавай те сына сюда. В классе 10 человек просто денег заплатили, один - умный т пихают этого умненького ребенка всюду((( Поэтому отдали в обычную школу в гимназический класс. 03.10.2002 10:55:04, Куська
Marisha
Провести разведку в РОНО - хороший вариант. Я ходила в наш местный РОНО, и мне за 10 минут нарисовали очень объективную картину про все районные школы, рассказали все плюсы и минусы. Попробуйте начать с этого.
03.10.2002 04:21:13, Marisha
Какая хорошая мысль! Я никогда не думала, что они выдают "народу" информацию! 03.10.2002 17:27:15, Джексон
Marisha
Я тоже так думала сначала:)) А оказалось все наоборот. 04.10.2002 10:30:16, Marisha
Ольга Оводова
Ну надо же! Я всегда думала, что РОНО только по количеству пятерок школы оценивает. 03.10.2002 09:18:48, Ольга Оводова
OFF: Какие мордахи славные на фотографии! 03.10.2002 17:28:20, Джексон
Иоанна
1 год возили, как представлялось, в лучшую ))). теперь знаю, что нужно выбирать школу на первые, начальные, классы -рядом с домом, гимназический класс в обычной школе - там он обычно на особом положении ))), а там - видно будет, к чему у ребенка душа лежит. И вообще, как удивительно верно говорила Neo в свое время (кстати, куда она делась? мне всегда было очень интересно читать то, что она пишет) - следует убедить своего ребенка, что школа - лишь незначителная часть его жизни. И не всегда - главная. 03.10.2002 03:15:54, Иоанна
Ольга Оводова
Neo написала как-то, что у нее много дел теперь и приглашала всех желающих в почтовый ящик. 03.10.2002 08:12:22, Ольга Оводова
Иоанна
Жаль... Я всегда отлавливала её ник, помню ещё прежний. 03.10.2002 14:48:47, Иоанна
Сейчас снова в поиске - выбираем школу для 5-го класса, так что проблема очень близка, хотя критерии отбора несколько изменились. А вот как выбирали начальную школу расскажу, что помню.
Выписывала прямо по справочнику все школы в пределах разумной досягаемости, т.е. 5-10 минут на машине или прямом транспорте, не метро. Потом обзвонила их и выяснила, какой в каждой из них язык. Половина отсеялась сразу: у нас в микрорайоне почему то несколько французских школ и финская есть. Немецкий тоже отошел в сторону. Оставшиеся 5-6 школ обошла лично, где-то посидела на собраниях (пустая трата времени, в общем-то, директора и завучи чаще всего необъективны, часто преувеличивают успехи и достижения школы), пообщалась просто с мамами и бабушками, ждущими своих детей в раздевалках. Посмотрела школу "воочию", так сказать: классы, как охраняется (очень понравилось, что в некоторых охрана просто не пустила меня дальше порога), столовая, чем пахнет. Это мелочи, конечно, но куда ж без них. Далее. Обсуждала эту проблему с другими мамами из садика, вместе делились любой информацией. Советовалась с воспитателями садиковскими. Нашу школу нам посоветовала наша заведующая садиком, в РОНО ее очень хвалили. Позвонить в РОНО - тоже вариант!
Идеальных школ не бывает - это я теперь знаю точно, ни одна мама из нашего садика сейчас на 100 % не удовлетворена выбранной школой. Всегда найдется что-то (или кто-то) не устраивающее тебя лично или твоего ребенка.
Сложнее всего с выбором учительнцы, потому как она и есть главный критерий. Побеседовать можно, на уроке посидеть тоже. Но это не даст полной картины. Только личный опыт родителей и учеников предыдущего выпуска и ваша интуиция. А какой она должна быть? Второй мамой, я бы так сказала. И в меру строгой. Объективной. Спокойной.
Удачи вам!
02.10.2002 15:39:19, Sela
А кому звонить в РОНО? 02.10.2002 22:13:29, Харас
Просто позвонить секретарю и спросить, с кем можно переговорить по поводу школ. Забыла я, как называется та должность. Что-то вроде зам. начальника по средним образовательным учреждениям... 03.10.2002 08:57:41, Sela
Лена К.
Должность называется Инспектор РОНО по школам, можно еще методиста по школам спросить. 03.10.2002 09:04:15, Лена К.
Во! Точно! Инспектор...:))) 03.10.2002 10:52:34, Sela
Суок
ухххх. почитала и вздохнула глубоко, снова озаботившись проблемой поиска школы((( 02.10.2002 21:10:36, Суок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!