Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Русский язык

У нас попа!
Вчера я поняла что ребенок не знает:
1. правописание ЧК, ЧН
2. правопис. безударных глассных.
Я тоже этого не знаю и следовательно ?
Как эти темы ребенку обьяснить?
Поможите кточем может!!!Плз.
Принимается ВСЕ и советы и ссылки и прочая помошь.
13.01.2006 12:12:51,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласные звуки в словах могут быть твердыми или мягкими.

Одна и та же буква в разных словах может обозначать разные звуки: в слове “мел” буква М обозначает мягкий звук [м’], а в слове “мал” – твердый [м].

Большинство букв именно такие. Как правило, мы их читаем твердыми, а для обозначения мягкого звука им нужны “помощники”: буквы Я, Е, Ё, Ю, И или мягкий знак.

Но некоторые буквы обозначают только один звук. Так, Ч и Щ – всегда мягкие, поэтому им никакие “помощники” не нужны – зачем смягчать мягкое? Отсюда и правописание таких сочетаний, как ЧН, ЧК, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ….

Попробуйте своему ребенку объяснить это так, обязательно потренируйтесь в написании (пособий Вам много насоветовали, да Вы в любом магазине и сами кучу подобных откопаете – от себя добавлю М.Аромштам “О палоЧКе-выручалоЧКе и веселых рифмах”). Первое время при проверке тренировочных заданий просите объяснения по каждому слову – почему именно так написал (даже если написано правильно – пусть много раз повторит про то, что “Ч всегда обозначает мягкий звук, поэтому еще и мягкий знак тут будет лишним” или “Ч всегда обозначает мягкий звук, а я еще зачем-то мягкий знак пририсовал” :- ) ).

Про безударные уже не успеваю, убегать надо срочно - напишу, как доберусь опять до Инета, если Вам еще актуально будет - тут и без меня много дельных советов.
17.01.2006 09:20:56, Snegurka
begood
Купите Шклярову,"Сборник упражнений"такие половинки желтые, по русскому есть и по математике(если надо)там листочки с заданиями, систематизируются по проблеммам Ь знак, ЧК ЧН, и т.д.
Они не сложные, по 5 листиков в день делать-не напряжно, нам наш репетитор советовала
13.01.2006 18:53:08, begood
Купите Ахрименкову "К пятерке шаг за шагом" там отработка хорошая и упражнения не совсем скучные. 13.01.2006 17:44:03, ЮлияС
Красно Солнышко
Мало там очень. 13.01.2006 19:17:23, Красно Солнышко
Focus
Есть книжечка Бетеньковой, по-моему, "Орфография в рифмовках". Там все сложные слова в несложных стихах вместе с правилами. Завтра постараюсь Вам написать какие-то примерв на эти орфограммы.
У Узоровой-Нефедовой есть маленькая книжечка, там просто список слов на все орфограммы 2-го класса. Мы пишем каждый день по 2 слова на каждую орф (чу-щу.. согласные парные, безударные гласные, мягкий знак разделительный). Вроде помогает. Проговариваем, что проверяем и как, прчем я не подсказываю, что это за орфогр., дочка сама узнает.
13.01.2006 17:08:07, Focus
Спасибо, буду рада любой помощи!!!! 13.01.2006 17:12:51, К.э.н. Виагра
Про ЧК, ЧН народ написал коротко и ясно ))))
Про безударные гласные: моё имхастое ИМХО - у человека или есть соеобразное "чутьё" или его , увы, нет (((
Мы, например, в любую свободную минутку (в автобусе, по дороге в магазин, где угодно) играем в слова - я называю слово, сын подбирает проверочное. Но у нас иногда бывает другая проблемка - ребенок знает, как правильно писать слово, а проверочное подобрать не может. Видимо, срабатывает то самое чутьё.
13.01.2006 14:00:23, Таньчик
Возьмем на заметку. Но обычно мы везде учимся играть в шахматы в голове, если появляется свободная минутка. 13.01.2006 17:09:26, К.э.н. Виагра
А вы через раз: раз- шахматы, раз- русский язык )))))
13.01.2006 18:15:46, Таньчик
Мама-3Д
Вводная: ИМХО, достигается только усиленной тренировкой, если ребенок не пишет на интуитивном уровне. В качестве отработки подойдет, например, Узорова. Про -ЧК-/-ЧН- просто заучить и "набивать руку". С безударными чуть сложнее.
1. Вначале отработать простые случаи:
зимА - зИмы, соснА - сОсны и наоборот, пОле - полЯ и пр.
2. Чуть усложнить задачу, писать однокоренные "ряды":
белизнА - бЕлый, побЕлка,побелИть, бЕлить и пр.
3. Еще усложнить:
СидЕние - проверочное сИдя,а не сЕсть, посЕдеть - проверочное сЕденький
И т.д.
13.01.2006 13:12:50, Мама-3Д
Для меня с моим натянутым трояком по рускому это непостежимо:-)
Может ему какие тренировочные тетради купить?
В школе стандартная программа Бунеевых и все:-(
13.01.2006 17:08:14, К.э.н. Виагра
Мама-3Д
У Бунеевых есть такие контрольные тетради - я своим покупала. А у Узоровой-Нефедовой есть сборник для упражнений для началки, там все по темам, просто в выходные пишете диктанты. Главное, дите за них усадить:))) 13.01.2006 21:04:12, Мама-3Д
Красно Солнышко
С первым просто.
Эти сочетания пишутся без мягкого знака. Все. Больше ничего.

С безударными гораздо сложнее. Должна быть хорошо речь сформирована, должен быть хороший словарный запас, чтобы ребенок не затруднялся в подборе проверочного однокоренного слова, если оно есть или мог вспомнить правописание словарного слова, если проверить невозможно. Над этим, в зависимости от вашего текущего состояния, можно достаточно долго проработать.

Вот, из наших правил работы с ошибками:
1) Сочетание ЧК, ЧН, ЩК, ЩН.
Пиши без мягкого знака.
Выпиши слово правильно. Напиши еще три слова на это правило.
Бочка, речка, дочка, точка, мощный.

2) Безударные гласные А, О, И, Е, Я в корне слова.
Чтобы проверить безударную гласную, надо подобрать проверочное слово, чтобы на гласную падало ударение.
Выпиши слово правильно. Поставь ударение.
Сосна – сосны; тяжёлый – тяжесть.

3) Непроверяемые гласные и согласные, словарь.
Запомни написание.
Напиши слово правильно три раза. Поставь ударение, выделяя орфограмму. Запомни написание.
Картофель, картофель, картофель.

А чем ваш учитель занимается?
13.01.2006 12:27:02, Красно Солнышко
Сегодня подошла к ней, т.к. думала что сын это все вообще не проходил.
Но при ней он все вспомнил, отчеканил все правила и смылся! Я же осталась стоять как дура. Учитель говорит, что на уроках с сыном проблем нет, и ей не понятно почему у меня с ним возникают трудности при выполнении домахних заданий. Сегодня она опять поставила за домашку по русскому № и поставила ее МНЕ! Обьяснив, что все слова должны быть написаны калиграфическим почерком , корни выделены маленькой тонкой скобкой и в домашнецй работе не долно быть помарок и исправлений.
Для меня и моего сына это недосягаемо, т.к. мы по 1-1,5 часа делаем английский и шахматы и ели будем столько сидеть с выведением каждой буквы и цифры а русском и математике, что не успеем ничерта.
Я молча киваю и мы ждем очередной 3 за домашку:-)
13.01.2006 17:06:03, К.э.н. Виагра
1. ЧК,ЧН пишутся без мягкого знака. И ВСЕ! :)
2. Безударные гласные есть проверяемые, есть нет. К первым ищутся однокоренные проверочные слова, чтобы проверяемая гласная стала ударной. Вторые обзываются "словарными" и заучиваются. Спокойствие, только спокойствие. :)
13.01.2006 12:25:21, Рики-Тики-Тави
У ребенка же есть учебник, правда? Можно иногда брать его в руки и спрашивать деточку по пройденным темам. Уверена, что и правила там особо выделены будут. 13.01.2006 12:27:24, Рики-Тики-Тави
В том то и дело, что название тем есть, а правил нет!!!
Это страшная программа Бунеевых.
Спасибо. Вроде все ясно.
А словарные слова только учить?
Других вариантов нет?
Имеет смысл купить какиенить тесты и тетради для моего сына таких мам как я?
13.01.2006 17:00:36, К.э.н. Виагра
Да, словарные слова - только заучивать. Например, в слове "молоко" первая "о" - непроверяемая, ну что с ней еще делать? :( А нет ли у Бунеевых каких-нить методических тетрадей для учителя? Вот их, наверное, и есть смысл подкупить и периодически просматривать. 16.01.2006 09:14:34, Рики-Тики-Тави

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!