Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Березка

Ребенок спрашивает, как занимаются сексом

Диме у меня 6,3 лет, вот задает нам вопросы - что такое секс, как занимаются сексом. честно говоря, я не очень готова к ответу на этот вопрос. К вопросу откуда берутся дети - готова, а вот про секс - как-то не подготовилась я заранее :-)) Откуда интерес - выяснила. мальчик один с саду говорит, что он якобы занимался сексом с какой-то девочкой. Вот мой и решил выяснить, что ж это такое. Ну пока я сказала, что вообще-то сексом только взрослые занимаются, по поводу как именно занимаются - сказала, что целуют друг друга, обнимают, ласкают (без подробностей). Но вот боюсь, как бы они в саду не стали развивать эту тему... И че, тогда рассказывать про половой акт? как-то я не знаю, какими словами в 6 лет это все объяснять... Посоветуйте что-нить, как вы рассказывали (если вас спрашивали дети об этом). Или мож ссылку знаете на сайт, где можно "слова списать" :-)))
11.01.2006 18:20:40,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka
МАМАДАРАГАЯ!!! Интересно когда мне Яся такие вопросы задавать начнет? Но у нас воспитатели в прошлом году каким-то образом в группе пресекли разговоры среди детей на эту тему. Причем, когда я заходила в другую группу (забирала еще одного ребенка), у меня стойко возникало ощущение, что я попала в бордель для малолетних... :((( 12.01.2006 14:17:25, Kirushka
Irina L
Моя так и не задала ни разу. Пока я сама в 8 лет не купила ей книжку "про это". 12.01.2006 21:17:25, Irina L
пчела Майя
И у меня никто ничего не спрашивал. 13.01.2006 10:56:08, пчела Майя
моя старшая тоже ничего не спросила,вот только в один прекрасный день я увидела ее запросы в интернете,я заставила мужа поставить пароль.НО честно говоря так и не решилась поговорить с ребенком ,ей было 9.Со мной мама тоже не разговаривала на эту тему,а моей младшей сестре мама ,после того как та родила ребенка,стала рассказывать про резиновые штучки,которые продаются в аптеке. 13.01.2006 23:58:50, оля66
пчела Майя
А мой сам разобрался. Как и я в свое время. 14.01.2006 00:17:27, пчела Майя
Березка
они в раздевалки или на прогулке обсуждают, в группе времени нет. Я, знаешь, тож не ожидала такого, и дети причем все типа из хороших семей, не брошенные. 12.01.2006 15:12:19, Березка
Пионерка
когда я стажировалась воспитателем в 17 лет, у нас в группе был некий Ванечка, брат у него большой был... Помнится, на прогулке я сидела на лавочке, Ванечка сзади на меня накинулся, обнял и взасос поцеловал на глазах у изумленной группы :)))
а нынче как раз неброшенные дети имеют хороший доступ и видеопродукции и инету...
12.01.2006 16:56:41, Пионерка
Xenny
Книга "Откуда я взялся", автор Дюмон. 12.01.2006 14:16:04, Xenny
Красно Солнышко
Я принимаюсь подробно объяснять. Медицинскими терминами. Делая попутно кучу полезных экскурсов в физиологию, гигиену и прочее-прочее. И, вероятно, при этом столь занудна :), что интерес пропадает. Ни одно объяснение ребенок почему-то не дослушал до конца :) Но я думаю, она уже давно все знает. Обобщила. Все эти детские книжки с картинками меня дико раздражают своей лубочностью. Создает, имхо, ненужное "особое" отношение к вопросу. Предпочитаю покупать нормальные научно-популярные издания и энциклопедии. 12.01.2006 11:03:05, Красно Солнышко
Пионерка
угу.
мой пришел из школы ( ему еще 9, в классе есть 11-летние) и сообщил, что он с двумя девочками "немножко трахается : ну, в догонялки играет!" я тоже пару дней выходила из легкого шока, потом "отловила " сына и попросила его точно употреблять слова. Потому как он, наверно, в курсе, что "трахаются" взрослые люди (так называется у них сексуальная, физическая, половая близость). а он еще не взрослый и пока еще точно не может этого делать. Так что, чтобы слушающих не путать своими высказываниями - лучше употреблять те слова, которые соответствуют ситуации.
так может тоже надо выдохнуть и просто объяснить кратенько - это проявление физической ласки, близости у взрослых.
примерно так.
12.01.2006 10:46:08, Пионерка
Березка
да в общем я особо и не забеспокоилась, мне понятно, что ничем таким мальчик этот не занимался, ну максимум поцеловал девочку. Просто у меня сын любит во всем разбираться подробно - т.е. могут начаться вопросы: а как именно, а где и т.д. Вот хочу подготовиться к ответам :-)) 12.01.2006 15:19:25, Березка
Во-первых, я сразу бы взвилась, что мальчик врет, потому что для этих занятий в детском организме еще не выросли необходимые штуки:) 12.01.2006 08:39:55, Иллика
Оле4ка
Вы заблуждаетесь, штуки вполне бывают :/. 12.01.2006 19:34:44, Оле4ка
Березка (Илюшка 2,4 г и Дима 6 лет!)
я взвиваться не стала :-)), но сыну тоже объяснила, что Максим его явно обманывает, т.к. сексом занимаются только взрослые люди. Если б сказала про штуки - тут же последывал бы вопрос - а какие именно? кстати на мой ответ про взрослых людей - спросил почему только взрослые? я сказала, что маленькие еще не могут, ну вот наш Илюша например еще не может сам одеваться, потому, что маленький. дальше мы ушли в тему большие и маленькие :-))) и вопрос про секс пока оставлен в покое. 12.01.2006 15:23:57, Березка (Илюшка 2,4 г и Дима 6 лет!)
Ясень
Э... может Вам пару песчанок дать? Это грызуны такие небольшие. Снимают все вопросы у ребенка невсегда :)) прошу не считать за навязчивую рекламу, хоть это именно она :)) 12.01.2006 01:50:50, Ясень
Матушка Мидоус
Я нечасто здесь бываю, а ваших песчанок, по-моему, даже в лицо знаю:-)))))) 12.01.2006 13:22:23, Матушка Мидоус
Ясень
НУ???? БЕрете???!!!! ... :((( вот так всегда.... 12.01.2006 14:38:15, Ясень
Каких слов из этих двух Вы НЕ знаете? :-)
пенис
влагалище
12.01.2006 01:46:39, Мария Д.
Березка
ребенок не знает. и пока не считаю нужным ему объяснять. вообще развивать специально с подробностями тему секса в 6 лет считаю ненужным. НО хочу быть готовой к ответу на вопросы, если они будут возникать. 12.01.2006 15:40:03, Березка
Ребёнок изолирован от общества? 12.01.2006 19:36:12, Мария Д.
Штуша-Кутуша
Ну и дальше? Как их скреплять, эти слова? Чтобы своему ребенку рассказать? Своему, заметьте, не чужому.
Почему-то все смущаються, если ребенок неожиданно зашел в спальню в процессе и пишут в конфу "Караул, что делать"
А рассказать ему об этом же... И все пытаються доказать, что это просто. ВОт хоть убейте меня, это настолько ДЛЯ МЕНЯ сложно, что пусть уж лучше от друзей.
Кроме того, давайте смотреть правде в глаза - многим из нас, тут присутствующем, об ЭТОМ рассказавали родители? И что? Все извращенцы? У всех проблемы с сексом? ЧТо изменилось?
12.01.2006 11:57:50, Штуша-Кутуша
Мне рассказывали об этом родители, и я говорю об этом с ребёнком. Про то, что пенис помещается во влагалище и передаёт туда семенную жидкость со сперматозоидами, где она дальше может соединиться в матке с яйцеклеткой и развиться в ребёнка, я об'яснила и показала на картинках и на животных года в два. Техническое же дело, не вижу проблем, простая идея. Про то, что это приятно и вообще больше "психологии" вокруг, после трёх где-то уже разговаривали. Мораль, опять же, неплохо бы начать развивать. Любовь, верность, забота о детях. Если не родители, то кто же?!!! 12.01.2006 19:32:21, Мария Д.
покажите ему всё в интернете это не чего страшного 01.07.2012 11:36:19, 20
[пусто] 12.01.2006 14:34:11
Штуша-Кутуша
В каком возрасте вы это рассказали? Про помещение? 12.01.2006 14:54:30, Штуша-Кутуша
Пионерка
а тема-то все равно важная, как ни крути.
родители не рассказывали большинству, тк в СССР "секса не было". А теперь секс смотрит на детей из каждого ларька Союзпечати голыми грудями и из экрана телевизора процессом любви... так что, наверно имеет смысл рассказать...
мне не рассказывали родители.
4-5 лет. Подружка сообщила "говорят, чтоб были дети - надо чтоб голый дядька лег на голую тетку!Во! а кто-нибудь мимо пойдет -заглянет в окно и пальцем показывать будет!"
7 лет. Хулиган-сосед сообщил, что у меня "есть дырочка, а у Васи - палочка .Ха-ха-ха."
12 лет. прочитала сельхозэнциклопедию и книги по собаководству. Решила уточнить, правильно ли я поняла термин "склещивание у собак", спросила у мамы. В ответ - полная тишина. я разочаровалась в маме (она у меня с биологическим образованием), больше не спрашивала ничего.
остальное - от подружек в школе...
в 16 лет узнала, что родители в разводе ( жили вместе), и тут меня стало осенять, что мы с мамой спим в одной комнате, а папа - в другой.... замечательный вывод для девушки большущей.
проблем хватало. Да, это связано и с характером , и со многим другим, но... Возможно, если б родители кое-что про секс мне рассказали раньше, а не потом мама ахала "ну как же ты могла! я-то в 24 девушкой была" (я "смогла" аж в 19 лет) итд итп... Много было бы по-другому.Совсем по-другому.
со старшей дочкой выяснили "откуда берутся дети" в 7 лет (Игорь родился). Сейчас ей (17 лет)завидуют многие подруги, что ей с мамой можно о сексе говорить спокойно. И приходят советоваться к нам по этим вопросам. Иногда ТАКУЮ чушь выдают из того, что "одна подружка говорила" ,по поводу секса, контрацепции итп, что становится просто страшно за просвещенную раннюю молодежь.
так что - не можете говорить - лучше научную литературу купить, по-моему....
12.01.2006 12:33:02, Пионерка
Березка (Илюшка 2,4 г и Дима 6 лет!)
согласна, что детям надо рассказывать про секс. Поэтому и спрашиваю - как. папа наш не сможет, однозначно (кстати, сын спросил сначала у него, папа перевел разговор на другую тему).
Про то, откуда дети берутся, мой тоже в курсе, с 4-х лет. Версии про капусту в нашей семье не было никогда, дити из животика. А вот вопрос - как они туда попадают нам пока не задавался :-))
12.01.2006 15:47:46, Березка (Илюшка 2,4 г и Дима 6 лет!)
Пионерка
на вопрос "откуда" мой 7-милетний ответил 5-тилетней "ну из животка,оттуда, разве не знаешь?"(показал на низ живота). Она уточнила, а как попадают. " с небес душа прилетает" срочно ответила я. 7-милетний согласился удовлетворенно. Вопрос отпал. Пока. Ждем следующего захода. Он будет скоро. Потому что 9-тилетний нашел в компе в папке порнуху. показал 7-милетнему, вместе - старшей. Задумались(мелкие). Не спрашивают. переваривают. Я тоже. Папа (порнуха-то его) говорить сил не нашел. Так что придется мне отдуваться :))) 12.01.2006 16:56:32, Пионерка
Березка
вот так всегда - они удовольствие получают, а мы последствия разгребаем :-))) 12.01.2006 17:44:21, Березка
Штуша-Кутуша
Конечно, вопрос важный.
Но... все же не для 6 лет. Именно этот аспект. Откуда дети беруться я могу рассказать и рассказываю, и знает мы об этом все.
В 12 лет поговорить о сексе и способах предохранения - уже тоже пора.
Но в шесть лет... Не знаю.
12.01.2006 12:48:15, Штуша-Кутуша
Просто представьте себя ребёнком и проживите (мысленно, в ускоренном темпе) денёк, или недельку, глядя на мир его глазами. Сколько раз слово "секс" встретится в витрине магазина, в рекламе, в словечках детей во дворе? Сколько визуальных материалов на тему вокруг? Если ваша семья не живет с Амиш или ещё в каком особенном месте, то сообщениями о сексе просто насыщено вокруг всё. Об этом МНОГО разговаривают дети, и им ВАЖНА информация на эту тему, просто чтоб ориентироваться в мире, в котором они растут. Тема-то важная, основополагающая. 12.01.2006 19:35:45, Мария Д.
Березка
ну, видимо не настолько все им насыщено у нас :-)) Мой сын спрашивает про все незнакомые слова, которые его заинтересовывают. Вот про секс первый раз спросил. 13.01.2006 01:14:10, Березка
Штуша-Кутуша
Вот и у нас тоже не настолько, видимо, насыщено. Не было вопросов пока.
Вообще, объясните, откуда? Телевизор мы не смотрим так часто, только новости или мультики. Голые тети на обложках? Ну так и я не прячусь, строение женского тела видно и знакомо.
Почему считаеться, что все пропитано сексом? Разговоры в школе? Ну, наверное.
И еще, я не понимаю, ну просто не понимаю, зачем в два года (как вы выше писали) ребенку эта информация? Ну зачем?????
Может быть, если бы мы меньше заморачивались на эту тему, и не так рано рассказывали, что куда помещаеться, не было бы девочек, рожающих в 11 лет. Это все ж ненормально, как вы не убеждайте меня.
К слову, я узнала об этом не от матери, а во дворе, как многие. Ничего такого из-за этого не произошло. Мать для меня все равно САМЫЙ БЛИЗКИЙ человек. Никаких травм психологического характера и прочее, как тут многие пишут.
И все равно, для меня секс - это тема интимная, о которой можно говорить с мужем и врачем.
Конечно, книги у нис в дому об этом будут, но не в 6 лет. А все же когда он действительно сам заинтересуеться.
13.01.2006 10:14:37, Штуша-Кутуша
В два года тема была важна биологически, потому что ребёнок занимался биологией очень много. Всплывало. В три-четыре года уже всплывала тема социально. Шуточки знакомых, ссылки в книжках и кино, метафоры, образы вокруг, песни. "Зачем"? Я тему любви, семьи, и в том числе секса считаю одной из самых основопологающих вообще. Важно это в жизни. И поэтому, на мой вгляд, важно именно родителям много заниматься с ребёнком этими темами. Для образования и развития. 14.01.2006 08:55:25, Мария Д.
В 12 может быть поздно, некоторые в 11 рожают. Вспомните прошлогоднюю историю. 12.01.2006 17:17:28, Haze
Штуша-Кутуша
У меня мальчик))) 12.01.2006 17:25:35, Штуша-Кутуша
Это Вам повезло, не у всехз мальчики :) 12.01.2006 18:55:45, Haze
Пионерка
если спросил, как у Березки, значит по-моему, надо поговорить именно об этом. 12.01.2006 12:55:45, Пионерка
я тоже не понимаю, зачем ребенку объяснять все физиологичские подробности? Я сама-то такие слова при посторонних произнести не смогу. 12.01.2006 10:05:32, Тетя Ася
Пионерка
но ведь ребенок не посторонний. Он хочет ( и имеет право, наверно) получить нормальные адекватные знания, соответственно своему возрасту ,по важному вопросу. Так где ж их получать? От приятелей их домыслы послушать?
коротко. Можно ( наверно пока и нужно) не углубляться в подробности.
12.01.2006 11:12:58, Пионерка
ребенок - это не я. Я даже мужу не могу сказать такие слова, а обсуждать геникологические проблемы могу только с врачем.
Кста, я не ханжа, и к сексу отношсь соответственно ;)
12.01.2006 11:23:45, Тетя Ася
А как Вы с мужем обсуждаете пенис? Крантиком называете, или ещё что? То есть если будет у Вас, не дай Боже, гинекологическая проблема, то муж о ней узнает от врачей или не узнает вообще? 12.01.2006 19:29:17, Мария Д.
Штуша-Кутуша
А чего его обсуждать?
13.01.2006 10:18:13, Штуша-Кутуша
Вы уверены, что хотите, чтоб я Вам это рассказала тут? Я расскажу, без проблем, но в свете обсуждений выше - решила переспросить :-) 14.01.2006 08:56:25, Мария Д.
А как вы их называете,эти органы?:)) 12.01.2006 13:30:12, margaret
а зачем их называть ;))) 13.01.2006 11:07:08, Тетя Ася
[пусто] 12.01.2006 14:37:57
неее, лучше комиксы рисовать ;)Наглядно:0) 13.01.2006 11:08:09, Тетя Ася
Это выход:)) 12.01.2006 20:35:48, margaret
Сима Полосатая
думаю,автору они известны:), но но так просто, с точки зрения чистой физиологии, ребёнку объяснять в таком возрасте не каждый родитель решится:) 12.01.2006 02:31:57, Сима Полосатая
пчела Майя
Да и смысла нет, если ребенок не знает, что эти слова означают. Все равно придется их еще как-то объяснять. 12.01.2006 02:33:17, пчела Майя
Фокси
Мы сделали проще. Купили книжку. небольшую такую с картинками))), дочка прочитала, посмотрела и больше вопросов не задавала))) Если надо, могу поискать посмотреть как называется и кто автор))) Многим подругам давала напрокат книженцию и она действовала ))) 11.01.2006 22:49:13, Фокси
у нас так же все вопросы снялись после прочтения этой книжки. Тема перестала быть такой жутко интересной. 12.01.2006 10:51:36, VFR
Ссылка (кошмарная, если честно) 12.01.2006 05:34:41, Философский Камень
Сима Полосатая
мдя...Даже не знаю, что сказать:) А процесс родов, где глаза "оттуда" глядят и бантики по бокам?:) 13.01.2006 00:25:47, Сима Полосатая
Просто ужасно! Ребёнку совсем ни к чему столько подробностей... И всячески подчёркивается, как это классно, приятно и здорово. Для чего? Чтобы ребёнку захотелось попробовать самому? 12.01.2006 11:47:03, Билли Бонс
посмотрела;))) Мне чуть худо не стало! Такое я ребенку никогда не покажу! Порнуха какая-то.
Подрастет, лет до 18 ;0) - пущщай медицинскую литературу изучает.
12.01.2006 10:11:21, Тетя Ася
Сима Полосатая
в 18 поздновато уже:)) 14.01.2006 11:48:12, Сима Полосатая
"Откуда берутся дети"? 12.01.2006 05:30:06, Философский Камень
Сима Полосатая
это такая, типа комиксов, прибалтийского издательства, со слонами?:) У нас есть такая, думаю её как-нибудь ребёнке подсунуть:), хотя она вроде и так уж в курсе:) 12.01.2006 02:33:46, Сима Полосатая
Березка
поищите, плиз, если не сложно. 12.01.2006 01:03:08, Березка
тож очень интересно. Посмотрите, пожалуйста!!! 11.01.2006 23:52:43, нната
Мусулунга
История из жизни: Васька в первом классе (значит, 6 с половиной перевалило, но 7 еще не было). Идем с ними из школы. Что-то там про девочек-мальчиков разговор зашел. Федя о своем (он уже взрослый:)) Я Ваську спрашиваю: "А у вас еще девочки с мальчиками не целуются?" - "Чего там целуются?! У нас уже Ваня с Маней сексом занимались" Я, если честно, чуть жвачкой не подавилась. У меня уже всякие картинки в голове нарисовались. Тем более, что наши первоклашки спят в школе, у них спальня, т.е. все условия:) Выясняю осторожно дальше:
- Это кто тебе сказал, что они сексом занимались?
- Никто. Я сам видел.
- А где они этим занимались? Во время сна?
- Нет, на улице. (На улице зима была, т.ч. мне уже полегчало)
- И как они на улице этим занимались?
- Ну обнимались, целовались.
11.01.2006 20:57:44, Мусулунга
Березка
хи-хи :-))) Мне, честно говоря, и в голову не пришло,что мальчик это действительно сексом занимался :-))) Просто подумалось, что видать пора уже подготовиться к ответу на такой вопрос - ну там почитать литературку, законспектировать че-нить :-)))) 12.01.2006 01:06:55, Березка
Мусулунга
А ты и спроси Диму, как ОН себе это представляет 12.01.2006 14:26:11, Мусулунга
Березка
так вот он никак не представлял, он слова этого (секс) не знал, ну не звучит оно у нас в доме. 12.01.2006 15:53:11, Березка
Ве Ра
:) 11.01.2006 21:15:14, Ве Ра
MrsTodd
ИМХО - рассказыть, что это связано с "взрослыми" первичными половыми признаками - типа когда это все вырастает, мужчина и женщина могут ласкать и делать друг другу приятное - у маленьких так не получится :) Как раз подходящий возраст - и довольно сильно просветится и простор для додумывания останется на несколько лет. :) 11.01.2006 19:32:23, MrsTodd
это проявление любви у взрослых людей. я тебя люблю - целую. собаку ты любишь - ласкаешь. у взрослых по-другому. Шестилетнему ребенку обьяснить не могу, мне сложно. Мой понял и отстал. 11.01.2006 18:56:05, Тетя Ася
Sex - это по-английски пол (мужской или женский). :-) 11.01.2006 18:24:21, Дианна
покажите видео в инете нечего страшного 01.07.2012 11:41:34, ирд
Березка
да я в курсе :-))) Но из разговора в саду сын явно понял, что это нечто, чем занимаются. И вот пытается выяснить, как именно... 11.01.2006 18:39:02, Березка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!