Раздел: Ситуация... (Вот у меня вопрос! Как вы относитесь к тому, что родственники дарят ребенку деньги! Моей дочери)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот у меня вопрос! Как вы относитесь к т

Вот у меня вопрос! Как вы относитесь к тому, что родственники дарят ребенку деньги! Моей дочери (8 лет)бабушки-тетушки дарят деньги на ДР и НГ. И я вот спрашиваю - ЗАЧЕМ?! Не проще ли дать денег маме, чтобы она купила что-нить необходимое ребенку? На ДР набралась приличная сумма в размере 3000 рублей! Ну купила она себе всяких кукл братс на сумму чуть больше 1000, а остальные?! Я ее спрашиваю, что ты будешь с ними делать ( с деньгами ), она говорит "не знаю".
Я понимаю можно подарить не большую сумму на всякие заколочки, бантики.... Но зачем так много денег дарить ребенку?!
01.01.2006 18:12:27, Масюлик

204 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос Красному Солнышку (прочитав всю тему).
Скажите, так Вы все покупаете ребенку только сами, а ребенок не имеет права и возможности себе что-то купить? А почему так и до какого возраста так будет?
05.01.2006 18:04:03, теоретик
Встечный вопрос:-) А почему сразу права и возможности?
Прочитав все ветку, такого не заметила.
05.01.2006 19:19:57, Караул
Слов таких действительно не было, просто Красно Солнышко писала, что ребенку не нужны денежные подарки потому, что все, что ему нужно, успешно покупается родителями. То есть нет такой вещи, которую не могли бы купить без бабушкиных денег. А я подумала, что можно на бабушкины деньги купить ту вещь, которую в противном случае купили бы из семейного бюджета.
А делает ли покупки ребенок сам, я как-то не задумалась, может действительно ему дают карманные деньги и он сам делает покупки, тогда я приношу извинения:)
05.01.2006 22:44:57, теоретик
Конечно у ребенка есть карманные деньги.
Кроме того, она всегда может попросить что-то конкретное крупное.
06.01.2006 18:34:13, Красно Солнышко
Я тоже подробностей не знаю:-) Но, вот историю про бабушкину тысячу помню.И у нас у младшей похожее отношение к деньгам. Не смотря на то, что мои идеи от Машиных отличаются:-) 05.01.2006 23:00:37, Караул
нашему тоже дарят на ДР деньги, иногда бывает приличная для него сумма, у нас нет проблем куда потратить :) куча интересных игрушек, кторые стоят более 1000р, мы не можем ему такие покупать чаще раза в год, а у ребенка иногда появляется такая возможность. Родственники не знают что ему дарить, вроде как все у него есть :) ну и я за своего не переживаю, у него карманные с 5 лет, так что он умеет и считать деньги и тратить и откладывать.. 05.01.2006 10:42:29, Елена Д.
Ну а что такого? Я дарю сестре 9-летней по 500, по 1000. Во-первых, баловать ребенка иногда надо, во-вторых, пусть учится распоряжаться деньгами и свободой выбора, которую они дают. Она, в частности, что-то тратит на развлечения и угощения, а какую-то сумму заначивает, чтоб покупать подарки на ближайшие праздники членам семьи. 03.01.2006 17:59:04, Корделия
Можно посоветовать ей откладывать на время совместного отпуска, например, летом ведь поедите кудо-нибудь, вот оно и пригодится 03.01.2006 14:27:05, Солоха
нормально отношусь. Моей дочери ( 7 лет) и ее кузену (9лет) дедо-бабушки тоже дарят по 500-1000 рублей. Все оставлем, ничего не забираем. Все ИХ расходы ( всякие фигнюшки в цирке-театре), заколочки и пр хотелки они покупают за свой счет ( вполне разумно тратя деньги:)), а все что действительно необоходимо - за родительский:) 03.01.2006 14:21:45, Tigra_Natasha
Очень положительно! Мой ребенок(7 лет) тратил до сих пор свои сбережения очень разумно. 03.01.2006 14:09:52, ТаньЯ
Родственнику ( 7 лет) 1 сентября подарили около 700 долларов. Дарили по 50-100 непосредственно перед линейкой около школы. Просто в карманы клали.

02.01.2006 19:46:57, Вика Сергиенко
А кто все эти дарители? 02.01.2006 21:33:48, Sofia
А так - подходят люди на улице в 8 утра и суют в карманы баксы. 03.01.2006 12:09:41, пчела Майя
Я просто не понимаю, сколько можно собрать финансово независимых родственников 1 сентября в 8 утра около школы. И главное, что все они в едином порыве стали дарить ребенку деньги. 03.01.2006 19:31:53, Sofia
В этом, наверное, и есть соль проблемы.
Ребенку дарят такие суммы, которые не пришей кобыле хвост.
Как то реально изменить уровень и структуру его потребления, они не изменят. Скажем, как там ниже пишет irina билеты в театр, родители и без этих накоплений купят.
Наверное, на подарок в 700 баксов, я бы иначе посмотрела :) Тут уже реально можно было бы купить что-то такое, что бы иначе не купили бы.
03.01.2006 20:40:11, Красно Солнышко
Т.е. ты хочешь сказать, что 1000 рублей у тебя есть, а 700 баксов - нету? Честно-честно? Что юы такое ты купила на эти деньги ребенку, если б они внезапно появились? 04.01.2006 19:14:47, Sofia
Думаю, учиться бы ее отправила на месяц в Англию. Если бы хотя бы четверть оплаты поездки мне бы компенсировали, я бы уже подумала на эту тему... Но это не в варианте - бабушка подарит (она может, но мы не возьмем), а в варианте, с неба свалилось.

А тысячу рублей мне даже просто потерять не жалко.
04.01.2006 20:58:05, Красно Солнышко
А что сейчас-то мешает подумать? Если три четверти есть? 04.01.2006 23:26:30, Sofia
Странная ты. Кто тебе сказал, что есть? Деньги всегда найдется, куда потратить :) Если нет 4/4, значит 3/4 уйдут в другом не менее важном направлении. 05.01.2006 00:28:46, Красно Солнышко
По-моему, 25% - это ничто, если надо еще 75% искать. 06.01.2006 19:43:20, Sofia
Все зависит от того, сколько составляет 100 процентов :) 06.01.2006 20:40:24, Красно Солнышко
Я бы, например, флейту получше купила:-) 04.01.2006 19:21:27, Караул
Ну так флейта - это необходимость вроде. 04.01.2006 20:17:31, Sofia
Так у нас она и есть, вполне приличная.Но, на "лишние" 700 уе, я бы купила получше. 04.01.2006 20:47:03, Караул
Лучшее - враг хорошего. 04.01.2006 23:28:35, Sofia
Определенно:-) 04.01.2006 23:33:58, Караул
Нейтрально отношусь, но предпочла бы не деньги. Если уж хотят деньги подарить, то чтобы на что-то конкретное. К примеру, моему сыну дарили деньги на рыбок для аквариума - чтобы сам купил, каких захочет.
Вообще, у нас деньги у ребенка никак не приживаются. Т.е. он их не тратит вообще, ему ничего не хочется из фигни, да и не из фигни тоже. На все ответ: "У меня все есть". Выдаю в неделю по 50р, если не было никаких эксцессов. Они просто накапливаются :( Чтобы много не лежало, периодически предлагаем принять участие в покупке подарка для бабушки (например), однажды по дурости потерял штаны в бассейне - вычла из его денег остаточную стоимость - на покупку новых штанов + и плату за такси до дома (без штанов зимой холодно :))
Ребенок радуется, что ему дают деньги, но они его радуют именно фактом наличия, а не тем, что дают какие-то возможности... И как сподвигнуть на траты, не знаю :(( Уже второй год ситуация не меняется.
02.01.2006 14:55:03, Мурзя
Мне кажется - это просто нормальный благополучный ребенок.
Я сама была такая в детстве. Даже когда имела большие деньги, а деньги у меня были всегда, не бежала их тут же потратить на какую-нибудь муть, как другие. В лагере, например. Из 40 рублей вполне могла обратно 30 привезти, если кроме как на мороженое реально некуда было потратить. Другие дети просто тратили ВСЕ. Раз дали, значит надо потратить? Зачем к этому приучать, не понимаю.
02.01.2006 15:26:51, Красно Солнышко
А у меня, можно сказать, вообще никогда не было денег на карманные расходы. Давали только на обеды в школе и на проезд. Так я не обедала ни фига, а покупала мороженое и заколки для волос, а за проезд платила через раз :) А выросла прижимистой, легко могу не тратить, а копить.
А ребенок пока вообще ничего не хочет. Может, оно и лучше? Он знает, что может купить то-то и то-то, но не стремится это делать. И обездоленным себя не чувствует, т.к. деньги у него есть :) Есть в кого не быть транжирой - мы с мужем оба скорее накопители ;)
02.01.2006 15:46:06, Мурзя
Предложите ребенку сделать вклад в семейный быт. Например, купить праздничной еды или, скажем, часы на кухню... Ну что-нибудь полезное ДЛЯ ВСЕХ!

Мне кажется, дети страдают от комплекса, что от них мало пользы, и радуются, когда могут ПО-НАСТОЯЩЕМУ помочь.

Я против давания денег таким маленьким детям, но раз уже случилось - надо исправлять как-то...
02.01.2006 01:40:29, Философский Камень
ПОЛОЖИТЕЛЬНО отношусь, всё от стажа "трат" зависит:))).
Если кто-то из старожилов помнит, на данном сайте в "подростках" и "психологии" был персонаж с ником "Карина", которая была уверена, что ребёнку пора познать, что такое "карманные деньги".
Первые сто рублей легли в копилку моего 3-х-летнего сына с её лёгкой руки под мои громогласные вопли. Естественно, были потрачены на всякую фигню:))).
Эксперимент проводился примерно раз в пол-года:))). Были периоды накопительства и стяжательства, были периоды "разумных трат", были периоды "расточительства". Единственное правило: за мной всегда оставалось право СОВЕЩАТЕЛЬНОГО голоса.
Сейчас, когда ребёнку уже 8, мы ОБА рады денежным бабушкино-тётушкиным подаркам, поскольку объяснить насущные детские потребности бывает культурально сложно:))). Можно, конечно, отправить "старую гвардию" в магазин за 3Д конструктором игр или новым конструктором мультфильмов, но мы оба не считаем это гуманным мероприятием:))).
Ребёнок давно научился РАЗУМНО тратить деньги. Причём, чем сумма больше, тем ответственнее и логичнее подходит к её расходу мой 8-летний товарищ. Если раньше в их трате доминировал принцип собственного удовольствия, то теперь из этой суммы покупаются подарки ВСЕМ членам семьи, а не только родителям. На этот Новый год больше всего сОбаку перепало: "Филя, это ТВОЙ праздник, повезло тебе":))).
ИМХО, имея карманные деньги ребёнок имеет возможность не только получать удовольствие сам, но и учиться доставять его другим. И, при соблюдении условия добровольности, это - ЗДОРОВО.
02.01.2006 01:31:30, Alice
Поддерживаю полностью:) Деньгам нельзя не радоваться, их надо учиться тратить:) 02.01.2006 10:18:53, Анаис
Положительно отношусь. Лишний повод поучиться "политэкономии". 02.01.2006 00:55:21, Lacroix

Показано 33 комментария из 204

Всего ответов: 204 Страницы: 2 1

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!