Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подарок на двоих

Вообще-то дети у меня как раз в 2-х разных конфах, но здесь больше опытных людей. Вот скажите, пожалуйста, а один подарок (не единственный вообще-то) на двоих объединяет или разъединяет брата и сестру? Когда-то давно( когда своих еще и в проекте не было) я читала в худ литературе, что когда дарят родители это - тебе, а это - тебе, и дети вырастают не дружными. Сейчас чаще встречается точка зрения, что внимание, в том числе и подарки каждому ребенку должны быть строго индивидуальными и что в противном случае - ревность и все вытекающие.
До сих пор этот вопрос как-то не возникал - разница в возрасте у детей 6 лет, разного пола, соотв-но подарки не пересекались. Но вот сейчас есть большое желание подарить им один подарок на 2-х от родителей на НГ (остальные подарки - от ДМ, от бабушек-дедушек, ес-но разные) - мольберт. Просит его старшая (10 лет), но младшему тоже будет очень кстати - он готов рисовать день и ночь. Дети , вообще-то - не художники, способностей у них нет, т.е. это подарок не "для дела", но большие любители. Старшая уже почти не рисует - нет времени, но о мольберте осталась тайная мечта. Вот не обидятся ли они за один общий подарок или наоборот, это научит их взаимопониманию.
У кого-нибудь был такой опыт?
19.12.2005 14:45:14,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама пимпсиков
Мы дарим один подарок на двоих.В прошлом году это был снегокат,в этом -танцевальтный мат.Но к этому прилагаются еще и небольшие индивидуальные подарки. 20.12.2005 09:12:35, мама пимпсиков
а что такое танцевальный мат?
а то у нас дочь заявляет о чем-то таком, а мы понятия не имеем, что это...
20.12.2005 10:31:25, jjanna
Елена Н.
ИМХО, если будут другие, личные и ЖЕЛАННЫЕ подарки, то можно и подарить один на двоих... 19.12.2005 20:16:47, Елена Н.
Дашук
Тоже на НГ подарим один большой дорогой на двоих (разница 6 лет, старший сын) конструктор Лего. Все равно они все конструкторы вдвоем собирают. А "Дед мороз" подарит каждому свой подарок (поменьше, подешевле), так что думаю проблем вообще не будет. 19.12.2005 19:22:11, Дашук
Очень даже поддерживая такую идею. У меня разница к деток 6 лет. Сын старше. Очень часто практикуем такие вещи. Игра Твистер. Одному играть скучно, в двоем веселей. Монополия и т.д. А мольберт у нас двусторонний. На одной стороне пишешь мелом, на другой маркером. Морской бой очень актуален. Совместные комп игрушки. и т.д. Караоке или лидсингер. Вдвоем очень весело. У нас Саша на НГ с бабушкой и Дедушкой уедет, так мы не знаем как сказать дочке об этом. Так она расстроится. У них очень дружные отношения. 19.12.2005 16:46:09, Maroshka1
Мы дарили общую палатку, т.к. я боялась, что если подарю Насте, то потом могут возникнуть проблемы: "Моя палатка", а если подарю Игорю, то Настя, которая давно ее хотела, обидится. Все замечательно получилось. Играли вместе. 19.12.2005 16:25:35, Шимко Ирина
Ольга Оводова
Я дарю личные подарки на личные праздники и общие на общие. Иначе я буду покупать слишком много дешевых подарков, а от небольшого кол-ва дорогих проку больше. Дети реагируют нормально. 19.12.2005 15:18:36, Ольга Оводова
Хочу поделиться абсолютно личным опытом.Мы с сестрой двойняшки,очень-очень дружные.Нам уже за 30,но до сих пор жить друг без друга не можем,каждый вечер общаемся по телефону минут по 40.Это при том,что вместе работаем.Вобщем понятно.И дети у нас одного возраста.Тоже очень дружные.
Но как же нас обижало(в раннем детстве) и расстраивало ( в более старшем возрасте),когда приходящие на наш день рождения гости дарили нам один подарок на двоих.Просто не передать.Мы же ДВА РАЗНЫХ человека.Почему подарок-то один???
Тут даже обида была как бы не материальная ( два больше одного),а именно,что нас вроде как не различают,не идентифицируют,не видят нашей индивидуальности.
Родители,кстати,так никогда не делали.
19.12.2005 15:09:56, Ольга11
А мы хотим подарить детям телевизор. Их сломался. Может два подарить? 19.12.2005 15:16:56, Караул
ИМХО. А я считаю, что телевизор - во-первых, не детский подарок, а, во-вторых, не для двоих. Подарок как раз и есть что-то индивидуальное, личное и приятное для отдельно взятого ребятенка, с учетом его особенностей и желаний. А так, дарить стол, шкаф, телевизор или пылесос на Новый год - что-то здесь не то... :-( Нас тоже две сестры, всегда получали подарки отдельно каждой. 20.12.2005 15:25:06, Дианна
Хм.. А если дети _ХОТЯТ_ телевизор? Это не с учетом их желаний? Захотят шкаф, можно и шкаф подарить. 20.12.2005 22:36:17, Караул
Просто покупается и дарится, но не привязано к какой-то дате, тем более к Новому году. Новый год, ИМХО, - это волшебство, запечатанные коробочки, шуршащая блестящая бумажка и куча разных подарков под елкой ИМЕННО мне. И также не было бы в мыслях на Новый год дарить мольберт. Мой захотел, поехали и купили. Это просто подставка, чтобы было удобно рисовать. Какое же здесь волшебство? Но это все ИМХО. Сколько семей, столько мнений. :-) 21.12.2005 09:36:30, Дианна
В таком разрезе, любая вещь не может быть подарком к НГ. Захотел - поехал и купил. Мольберт - просто подставка, теле визор - просто ящик, плеер - просто музыку слушать, констркутор - просто игрушка, набор для творчества - просто грязь разводить. Какое уж тут волшебство? Хоть в сорок золотых бумажек заверни.
ВЫ волшебную палочку дарите или ковер-самолет?
21.12.2005 11:24:28, Караул
Вот с мольбертом-то та же история: 2 мольберта в нашей квартире не поместятся, если подарить только старшей, а младшему что-то другое - он же больше рисует, будет тоже просить порисовать, а она вполне может сказать - мое, не трожь. А вообще не дарить - старшая-то именно его ждет. 19.12.2005 15:38:30, hanhi
Мне кажется, лучше подарить старшей (раз это ее давняя мечта), а уж она будет давать попользоваться младшему или потом ему вообще отдаст. Вот это-то и есть, имхо, настоящее проявление дружбы, когда не общие вещи делят пополам, а свои дают друг другу. Это качественно иной уровень. 20.12.2005 07:16:39, Почти
А если не даст и не отдаст? Заствлять? 20.12.2005 09:54:53, Караул
Разбираться :)
Если не отдаст, то скорее всего они и вдвоем не смогут пользоваться нормально, если подарить один на двоих. Тут, как мне видится, два варианта. Либо сама вещь слишком дорога одному из них, жалко делиться, тогда нечего и заставлять делиться, надо уступить ему. Это как раз нормально - учиться понимать друг друга, уступать друг другу. Либо второй вариант - дети просто не умеют совместно пользоваться вещами, тогда это отдельная проблема, решать надо (хотя как я поняла дети как раз довольно дружные). Но ссоры из-за формально общей, но по сути неподеленной вещи - это караул. Медвежья услуга, такой подарок радости не принесет никакой, а проблем и обид - кучу.
20.12.2005 12:37:12, Почти
Да Вы что не поняли,что товарищ Караул решил(а) поиздеваться.
Только вот зачем?
19.12.2005 15:47:15, Ольга11
За тем, что я не издеваюсь:-)
За тем, что мольберт не кукла и не конструктор. Его легко можно дарить один на всю семью.
Если ВЫ внимательно читали, то остальное множество подарков будет личным.
19.12.2005 16:04:18, Караул
ИМХО. Предмет,которым можно вместе пользоваться дарить можно. Ничег страшного не будет. Тем более, это будет не единственный подарок к НГ.
Два мольберта, как и два телевизора в одну комнату, ни к чему.
19.12.2005 15:45:12, Караул
Елена Н.
а если они оба одновременно захотят рисовать на мольберте? :) 19.12.2005 20:14:53, Елена Н.
У меня двое дитёв, разница в 2 года, мальчик и девочка... Выбрали один подарок, такой, чтобы они вместе играли. Мне кажется, что совместные игры как раз способствуют развитию отношений детей, как-то обобщают. Правда, мы решили подарить не просто игрушку какую-то, а конструктор, соответственно надеюсь, что это будет своего рода совместным творчеством 19.12.2005 17:43:59, sillvia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!