Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про обзывалки

Научите,плиз,как быть.Сегодня привела ребенка в д/с и ее сразу с порога стали обзывать Пушкаревой (Не родись красивой).Она в слезы,успокоила .Прихожу вечером,опять все хором на мою Катю -Пушкарева.Ребенок опять в слезы и не просто слезы - истерика,стала бросаться на детей.А сегодня в садике праздник - у садика день рождения.Подхожу к группе родителей и слышу,одна мамочка другой - Катю такую-то дети Пушкаревой называют и все дружно вместе с воспитателями хихикают.Стала разговаривать с ребенком о том как прошел праздник,она мне говорит -это был ее самый плохой день.Я поняла ,что дети целый день ,всей группой ее дразнили и никто включая воспитателей ее не защитил.Вроде бы случай не из ряда вон выходящий ,но ребенок легко возбудим и крайне трепетно относится к своему имени и телу.Если она начнет обзываться и драться,дети будут жаловаться и моя Катя останется виновной.Я обычно не вмешиваюсь в дела дет.сада,но происходящее сегодня мне совсем не нравится.Что делать - разговаривать с воспитателями или попытаться научить Катю не реагировать на обзывалки,но боюсь у меня ничего не выйдет и мой ребенок будет рыдать до тех пор пока дети не переключатся на другого.
16.12.2005 18:44:52,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот что я сделала,не знаю надолго ли ,но сегодня ребенок в нормальном состоянии и даже готова обсуждать спокойно эту тему.Я купила на выходных коляску для кукол и дочь пошла с ней в садик - девочки сразу переключились на коляску и больше не дразнились.Мальчикам она сказала ,что в конце фильма Пушкарева станет - красавицей,сейчас она золушка ,а потом будет принцесой.Я так понимаю ,после этого мальчики еще вяло подразнились,но мою Катю это уже не трогает.Всем большое спасибо,я сама честно говоря была в растрепанных чувствах из-за такой бурной реакции дочери. 19.12.2005 22:00:07, оля66
А кто такая Пушкарева? 19.12.2005 10:25:15, Дианна
Иоанна
))) Героиня сериала "Не родись красивой", идет по СТС. Про секретаршу. История гадкого утенка в новорусском стиле и на 150 с лишним серий. )))

В данном конкретном случае имеет место простое срабатывание "автоматического подставления", вроде как в Ворде: вобщем, это словосочетание завязло уже у всех в зубах, ушах и сознании - если Катя, то - Пушкарёва ))). Ну, например, Никита - Сергеевич, и т.д. Ассоциации , блин ))).

Жалко малышку. Тут трудно что-то советовать. Если только одно - попробовать не обращать внимание, тогда быстрее отстанут. Но такой маленькой это будет нелегко (((.
19.12.2005 15:14:24, Иоанна
Жертвы информации - я очень сомневаюсь, что моя 5-классница знает кто это такая - ибо нет времени. Но, возможно от одноклассниц слышала, хотя у ее лично подруг тоже со временем туго. А уж в детском саду она точно не имела представления об именах героев сериалов.
А проблема-то на самом деле в том, как ребенок реагирует на клички...
19.12.2005 10:16:58, hanhi
Я бы очень жестко поговорила с воспитателем. Объяснила, что ребенок расстроен всерьез, и настаиваю на том, чтобы это прекратилось. 16.12.2005 22:30:42, ЮлияС
видимо придется,это у нас третий садик и дочь впервый раз за 4.5 года так расстроена,она рыдает весь вечер на любое слово. 16.12.2005 22:36:15, оля66
Красно Солнышко
Меня бы гораздо больше напрягло, что дети в группе массово такую чушь смотрят. Вместе с родителями. 16.12.2005 22:04:07, Красно Солнышко
Один увидел, глупость сказал, остальные радостно подхватили не задумываясь над смыслом. Слово ведь не обзывательное, спокойно говорить можно. А какая реакция:( 16.12.2005 22:08:35, Иллика
Красно Солнышко
Тогда я бы быстренько научила бы ребенка спрашивать: А это кто такая? А откуда? А где ты такую видел? А ты каждый день телевизор смотришь? Ты не знаешь кто это такая? Так может быть ты Незнайка? С высокой степенью въедливости и занудливости. Получая удовольствие от процесса убегания несчастной жертвы эксперемента. Считая, сколько вопросов кто смог вынести :) 16.12.2005 22:28:38, Красно Солнышко
Для моей это сильно сложная структура. Надо сильно много запомнить и применить во время сильного нервного напряжения. Не сможет, запутается, разнервничается. 17.12.2005 09:18:48, Иллика
reina
Попробуйте.,дома потренируйтесь. Меня заинтересовало: почему дочка так сильно реагирует на обзывалки? Может она слишком серьезно к этому относится? Всех обзывают,ничего страшного. Мою татУ называли(ее Таней,Татой зовут),не злобно,но все же,тренер придумал,детки подхватили,дочке было 5 лет,я объяснила что и как,нормально отреагировала,быстро всем надоело так звать. 18.12.2005 16:41:09, reina
нет-нет-нет:) моя-то справляется гораздо более примитивными методами:) Такой бурной реакции, как у оли66, не было никогда. 18.12.2005 17:47:18, Иллика
reina
я не туда написала:))) Хотела для автора:) 19.12.2005 13:38:57, reina
мне нравится ,попробуем. 16.12.2005 22:33:49, оля66
А она смотрит сериал? Если да - спросите у нее, мож ей больше Вика нравится? ИМХО, Катя горааздо симпатичнее всех тамошних дам вместе взятых 16.12.2005 21:52:51, Малина
нет не смотрит,я после вашего топика подумала , может действительно дать посмотреть одну серию и прокоментировать ее.покрайней мере попытаться объяснить ,что по сюжету эта Катя Пушкарева будет красавицей. 16.12.2005 22:06:23, оля66
А если бы ваша дочка не смотрела разные сериалы? Пушкарева, это та, которая Катя - некрасивая девочка в очках? Не поверите, только сейчас в интернете нашла. Я бы задумалась, почему для вашей Кати "Пушкарева" стала обзывалкой. Фамилия как фамилия. 1000% в конце сериала снимет пластинку с зубов, вставит линзы и будет писаная красавица. 16.12.2005 21:30:46, Иллика
а мою дочку называют Пугачевой. ТОже обижается. 16.12.2005 21:46:02, Nata
Если бы меня в детстве дразнили производным от фамилии, я б повесилась:) Вот такая фамилия, но не дразнили почему-то:) 16.12.2005 21:49:28, Иллика
в том то и дело моя не смотрит сериалы,правда она видела эту Катю в рекламе и у моей дочери сейчас не хватает 3 передних зубов.Она и так несколько стесняется,а тут еще по телевизору Катя Пушкарева с брикетами .Хотя судя по разговору моя дочь никак не ассоциирует себя с Катей из сериала,я имею в виду внешность.Дочь с детства,с 2,5 лет величает себя Екатериной,а с 5 по имени отчеству представляется и ее возмущает сам факт ,что фамилию меняют на другую. 16.12.2005 21:44:09, оля66
Детям прежде всего интересна реакция на раздражитель. Вероятно реакция дочки их забавляет, воспитатели их не одернули, т.к. сами с усами, млин, весело им, тоже забавляются:( Работа в 2 направлениях 1. Тренировка реакций с дочкой 2. Сказать воспитателям, что вам не нравится такая ситуация. Первое направление самое важное, т.к. садик не последний детский коллектив девочки.
А моя просто мечтает, когда же наконец у нее зубы выпадут, это же признак взросления:)
16.12.2005 21:54:28, Иллика
да, видимо придется все выходные посвятить этому,что бы хоть как подготовить к понедельнику.Как в любом детском коллективе без обзывалок не обходится и дочь не жаловалась,но сегодня вся группа включая подружек и когда она подошла с этим к воспитателям,как ребенок говорит,они не обратили на ее никакого внимания.Вот это и плюс еще праздник в садике,все перевозбудились,наверно и спровоцировало истерику. 16.12.2005 22:17:16, оля66
Irina L
Не поверите - есть такие детские коллективы! Я на наш класс просто не нарадуюсь - такие дружные дети! Причем мальчишки с девчонкам дружат, играют вместе. И так уже третий год. 3 тьфу :-)) 16.12.2005 22:29:27, Irina L
моя тоже не особо жалуется,дружит со всеми.1.5 года назад в другом садике у нее было сразу 3 поклонника,она замуж собиралась,воспитатели говорили,что во всю целовались.на улице с мальчиками играет,они за ней домой к нам приходят. 16.12.2005 22:42:35, оля66
Irina L
Погодите, я не поняла. Она дейстительно Пушкарева? Тогда какая же это обзывалка - это святая правда. Я бы так и подучила ее ответить. Сказать абсолютно спокойно, без слез и истерик "да, я Пушкарева, а ты ... (назвать фамилию дразнящего), и что?". 16.12.2005 20:48:06, Irina L
Да нет,у нас другая фамилия.Я предлагала такой вариант,но дочь не приняла. 16.12.2005 21:09:44, оля66
Irina L
А откуда тогда Пушкарева взялась? Я не любопытничаю, просто может можно будет придумать выход если знать откуда ноги растут. 16.12.2005 21:12:37, Irina L
Это из фильма "Не родись красивой",где главная героиня Катя,типа гадкого утенка.я его не смотрю и сама сегодня первый раз услышала,что фамилия этой самой Кати Пушкарева.Кто-то из детей посмотрел этот фильм и начал первым обзываться,ну а потом подключилась вся группа.Все осложняется еще тем ,что у моей Кати сейчас выпали передние зубы,а в фильме героиня носит брикеты. 16.12.2005 21:33:10, оля66
Irina L
Хосспидя, какой чушью забиты головы детей детсадовского возраста, просто поразительно :-( В любом случае меня еще бабушка в детстве учила - если тебя дранят (неважно по какому поводу) ни в коем случае нельзя показывать, что тебя это задевает. У дочки есть актерские качества? Может попробовать отработать этакое снисходительное "хм, подумаешь!", отвернуться и заняться своими делами. С воспиталкой поговорить - это само собой. 16.12.2005 21:53:59, Irina L
Можно серьезно, как с дурачками "нет, я иванова" главное не нервничать. Для этого хорошо бы посмотреть сам сериал, что Пушкарева эта из себя представляет узнать. 16.12.2005 21:58:41, Иллика
Еще Пушкареву смотреть??? Зачем? Вот ниже уже кратко рассказали знающие люди. Чего время тратить? 17.12.2005 08:35:25, Sofia
Моему ребенку 6 лет и для нее лучше один раз увидеть, чем 100 услышать. Визуалка, да:))) Будет постарше, может, сможет обходиться без визуального ряда:) 17.12.2005 09:13:56, Иллика
Я думаю, она и вообще без Пушкаревой легко сможет обходиться )))) 17.12.2005 19:59:35, Sofia
Травка
Моя вот не умела (да и сейчас не особо) за себя постоять - сразу в слезы. Если это было не критично, то я не вмешивалась, объясняла, как надо реагировать, чтобы больше не приставали. Но если все так серьезно (а для ребенка это, действительно, серьезно), то надо немедленно поговорить с воспитателями, чтобы пресекли это на корню. Это их прямая обязанность. Странно, что они до сих пор этого не сделали. У детей стадное чувство, и их надо поставить на место. 16.12.2005 20:15:56, Травка
вот и у нас возникла похожая проблема : раньше хороший друг, а теперь дружить с моим не хочет(5,5лет), начал обзывать слабаком. Мой и ростом поменьше и послабее, но главное - никогда не дерется и сдачу дает редко. Я кипятилась, учила своего как надо ответить, а потом поняла, что он просто игнорирует этого мальчика. вот абсолютно не реагирует! и это самый разумный выход - не интересно обзывать, скоро надоест (я надеюсь).
Но в вашем случае все-таки поговорить с воспитателем надо.
16.12.2005 19:28:09, стасик
Поговорить с воспитателем. Сказать что вам это не нравится. Что вы хотите забирать дочь из сада веселой и радостной.
А дочь научить постоять за себя, и чем раньше вы это сделаете, тем лучше будет для нее.
16.12.2005 19:09:08, BlackPuma
Господи,ну нельзя этому научить!!! это от типа нервной системы зависит. Я вот никогда не умела. Я илиначинала рвдать, или кидалась на обидчика с кулаками, в первом случае была плаксой, во втором - бешеной.Такого ребенка надо активно защищать, в том числе с помощью воспитателей. 18.12.2005 19:09:55, викалинка
Елена Н.
согласна... именно так - не научишь... даже все прекрасно понимая, я, уже очень :) взрослая женщина, в случае активного участия в конфликте или еле-еле справляюсь с подструпающими слезами, или впадаю в ярость, от которой разум на грани отключения (хорошо, что такое очень-очень редко бывает, не даю себе доходить до такого состояния)... обычно, просто ухожу от столкновения, стараюсь не реагировать никак - слишком дорого для здоровья обходятся любые конфликты и попытки активно "постоять за себя"... 18.12.2005 20:59:03, Елена Н.
Понимаю (((
:((( И я... :(((
И как мне из-за этого тяжко бывает... У меня сейчас таааакая коллега... Крайне невоспитанная, бестактная хабалка с лужёной глоткой. Ей для нормального рабочего настроения нужно находиться с кем-нибудь в состоянии войны. А я ближе всех (((. Я молчу постоянно, но боюсь, что однажды случится второй вариант развития событий - взорвусь. И тогда - умри всё живое! ((( После этого - только уходить. А я не хочу.
19.12.2005 15:25:28, Понимаю (((


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!