Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Костюм дамы средних веков.

Посоветуйте, пожалуйста. Нужно сшить платье дамы средних веков Западной Европы (времена короля Артура)для девочки.
Какая ткань может быть у подобного костюма, какие цвета, какие особености?
13.12.2005 10:13:38,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьянчик
Посмотрите у меня в регистрации. Пойдет?
Или вырез на груди не допускался в те времена?
13.12.2005 12:17:00, Татьянчик
Красивое платье. А ребенок еще краше:) 13.12.2005 21:48:46, Ирина П
Татьянчик
Спасибо. А вы шить сами будете? Мне кажется, что можно совсем простое платье сделать, как у Офелии в фильме "Гамлет". Подрез под грудью
( завышенная талия), дальше идет свободно спадающая фалдами ткань, рукав можно двумя способами сделать: фонарик, а потом зауженный длинный мысиком к среднему пальцу или сильно присборенный по окату рукава и зауженный книзу. И главное - прическа. Хорошо нить жемчуговую вплести. Или как на фото накидку сделать.
14.12.2005 09:59:40, Татьянчик
Собиралась заказывать шить, у самой совсем нет запалу сейчас. Но сегодня знакомые знакомых:) передали свой костюм. Будем показывать его в понедельник в школе на генеральной репетиции , надеюсь, не забракуют. 14.12.2005 15:59:28, Ирина П
Именно короля Артура?

Посмотрите по ссылке,

Войдите в средневековую Европу, вам век IX нужен...
13.12.2005 11:16:11, Случайно прочитавший
Нет, можно более позднее средневековье. Но все-таки должно быть понятно, что это именно средние века. А где ссылка? 13.12.2005 11:17:43, Ирина П
Тьфу, ссылку забыл

http://gorod.crimea.edu/librari/ist_cost/
13.12.2005 11:17:03, Случайно прочитавший
Спасибо, посмотрела. Ткани плотные, на атлас не похоже. 13.12.2005 11:20:51, Ирина П
Если поможет (но текст на английском, но зато есть выкройки)

http://www.livinghistory.co.uk/homepages/medievaldress/Page_1x.html
13.12.2005 11:27:00, Случайно прочитавший
Спасибо! 13.12.2005 11:39:18, Ирина П
Не за что.

Если заинтересуетесь - поспрашивайте на "Тоже городе"

А вообще - Вы же не точной реконструкцией скорее всего будете заниматься. небось на какой-нибудь карнавал. Поэтому совет - особо уж плотными тканями не увлекайтесь. Вряд ли Ваша современная дама будет копировать степенное поведение средневековых дам. Так что при слишком плотных и теплых тканях есть вероятность что Вы получите назад макет своей средневековой дамы взмыленным до предела и абсолютно непригодным для дальнейшей транспортировки по морозной улице.
13.12.2005 11:56:33, Случайно прочитавший
На рукавах буфы, ткань - любая, яркая, довольн плотная. Я бы вообще из блестящей ткани сделала. Длинное, отрезное под грудью. 13.12.2005 10:45:46, Бабочка Красавица
А разве были яркие краски тогда? И блестящие тем более? А фасон, кажется, то, что надо. Преподаватель тоже сказала : завышеная талия и буфы. Но более ничего не пояснила. Как думаете, низ должен быть пышным или прямым? Сетка нужна под юбку? 13.12.2005 10:50:16, Ирина П
Были, почему нет? Красное платье, зеленое, синее - вполне...
Верх облегающий, от груди вниз - прямой, но широкий покрой. Фалдит. Буфы на плечах, от середины плеча - узкие рукава.
13.12.2005 11:02:27, Бабочка Красавица
А атлас подойдет? И что такое "фалдит" ?:) 13.12.2005 11:12:56, Ирина П
Мне кажется, лучше матовую, достаточно плотную ткань.
Вы "31 июня" смотрели? Там полно нарядов средневековых. 12 век.
13.12.2005 11:23:03, Бабочка Красавица
Спасибо за советы! 13.12.2005 11:24:16, Ирина П


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!