Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Художественная школа (кто ходит)

Сегодня спросила на развивалках нашу преподавательницу рисования, когда в художественную школу лучше отдавать. Ответ был следующий - с этим надо очень осторожно, т.к. все мои знакомые, окончившие худ. школу, терпеть не могут это дело.
Отбить желание рисовать ужасно не хочется. Поделитесь своими мыслями.
25.11.2005 19:41:55,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
Учить технике, перспективе, рисовать конкретные задания можно не раньше 11 лет. До этого важно не отбить охоту творить. Все дети умеют рисовать, а проблемы начинаются тогда когда им слишком рьяно начинают объяснять, как красивее нарисовать что-то. Так что наджо смотреть на учителя, как он ведет урок и на детские работы, которые обычно выставлены в студии. Если в работах большое разнообразие это хорошо. 27.11.2005 15:45:13, МВСН
Я пошла в художку КРАЙНЕ ПОЗДО - заканчивала 4 курс вместе с 11 классом школы - поздновато, но занималась с удовольствием и рисовать люблю и рисовала до рождения детей, сейчас вместе со старшей занимаемся с огромным удовольствием. Идти лучше раньше, чем я - мне поступать в училище художественнчые не сложилось совсем:( - пробовала, но ехники явно не хватало, а потом пеегорела за 2 года. Так что смотрите сами по ребенку. 27.11.2005 03:02:00, Иртим
Лично мне в художке рисовать желание отбили напрочь. То есть много и с удовольствием рисовала до всяких кружков, потом рисовала, когда ходила в изостудию, а пошла в художку - началась тягомотина, как в обычной школе, и отношение было похожее. Так что теперь, если вдруг надо будет для ребенка, я за изостудию плюс репетиторов для поступления в последние года два. 27.11.2005 00:54:26, U
Просто не повезло со школой и преподавателями наверно. 27.11.2005 01:08:50, margaret
И примерно каждому второму не везет. 27.11.2005 01:48:28, Караул
Угу, вариант. 27.11.2005 01:04:35, пани Кёрша
Не могу себе представить,как можно рисовать,не любя это...Мне кажется,это даже с практической точки зрения невозможно.По работам будет видно...Да и какой смысл тогда ходить на занятия,если не нравится рисовать.У меня был период когда я не рисовала,это с рождения ребенка до 3 лет примерно,но потребность и желание было,просто не было ни времени,ни сил.Я очень любила свою художественную школу,просто какие-то предметы нравились и получались лучше,какие-то меньше нравились и получались хуже.Но не помню ни кого,кто ходил бы в художку без желания или только для того,что бы закончить ее.Все закончившие ее,в той или иной мере связаны с рисованием. 27.11.2005 00:27:45, margaret
спасибо, это обнадеживает. 27.11.2005 00:35:57, пани Кёрша
=СветА™=
Вы спросили когда? Вообще вам должны были ответить не раньше 8 лет.Но вообще в художественную школу с 9-10 принимают в первый класс.

Окончивших художественную школу и терпеть это дело не могущих, лично я не встречала.Правда, если это не стало профессией, то дома маслом на мольбертах рисуют крайне редко.:-) Но не из ненависти а по чисто прозаическим причинам-время и место позволяют редко.
А черкают, рисут, обладают хорошим вкусом, творчески мыслят, креативно думают-практически все.

Но это не художественной школы заслуги, наверное, а просто творческое начало в рисующей человеке быть должно, а как оно развивается в школе или дома-не суть.

Рисование не музыка-результат зрим, техника условна.И даже когда наработка техники, то моральное удловлетворение компенсирует усталось, потом занятия творчеством коллективные, мозг свободен, можно общаться. Поэтотому ненавидят рисовать редко.
Часто бросают изх-за непомерных нагрузок.
26.11.2005 21:47:48, =СветА™=
Валерия*
Мой сын учится в художке четвертый год, а я сама преподаю там историю искусства. Могу точно воспроизвести мнение ВСЕХ художников, что у нас работали.
Обучать технике живописи и рисунка предпочтительнее с 10-11 лет, и только после этапа изостудии, т.е. свободного творчества.

И они объясняют, почему. Художка - это очень жесткие законы и многочасовая нелегкая работа: гипсы, постановки, учебные этюды в больших количествах. Если ребенок сразу начинает учиться по этим правилам, то скорее всего из него сформируется крепкий "ремесленник", хорошо знающий технику, но неспособный творчески мыслить.
26.11.2005 20:40:49, Валерия*
Я немножко не про это. Я про удовольствие от занятий и работы. 26.11.2005 21:04:59, пани Кёрша
Валерия*
Ну так это и не удовольствие вовсе. Это школа - как обычная, музыкальная или спортивная. Туда идут не за удовольствием, а за результатом. Хотя отдельные индивидуумы умудряются еще и удовольствие получать. Из них-то что-то интересное потом и вырастает:) 27.11.2005 18:50:45, Валерия*
Дашук
Я ошарашена. По-моему такая реакция у тех детей, которых заставляли учиться в художке - что удивительного. Это также как после насильственной музыкалки дети не подходят к инструменту и даже ненавидят его. Но я знаю детей, которые с удовольствием ходят в художку, потом поступают на специальности, связанные с этим. Одно правда - нельзя с этим торопиться, т.к. занятия - 3 раза в неделю по 2-3 часа - очень интенсивные и не каждый ребенок высидит. Как правило начинают в 2-3-4 классе "нулевку", в первый класс идут в 4-5. Разговаривала однажды с педагогом - она раньше 5-го класса и не рекомендует. А до этого можно ходить в детские изостудии, там обычно 2 раза в неделю по 1-1,5 часа. 26.11.2005 17:04:02, Дашук
моя знакомая, окончившая худ. школу, после окончания долго не могла взять кисти-краски в руки.. что-то есть в словах вашей преподавательницы рисования. 26.11.2005 15:19:01, МоЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!