Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МВСН

Задачи по математике

А может кто-то знает ссылочку на какой-нибудь математический ресурс, чтоб задачи по темам были. Вот у моего сына манера решать задачи только по действиям. Если задача явно решается уравнением, он все равно извернется и сделает по действиям. Прям заскок какой-то. Но ведь так дальше нельзя. Будет только сложнее. Мне хочется дать ему штук 50 этих задачек на составление уравнений или системы уравнений, чтоб он потренеровался, руку набил так сказать, тогда может ему и самому станет ясно что уравнением рациональнее. А то в учебнике этих задач не много и они как-то разбросаны. Спасибо заранее.
25.11.2005 15:29:21,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А.Зак "Интеллектика" - это то, что "доктор прописал")) .... нам очень понравились эти сборники (их там 4 книги: 1,2,3,4 класс) ... задачи на логику. сообразительность, внимание и т.д. Продавались в "Мире школьника" на Первомайке ...
А в интернете особо толкового не встречал ... Для старшеклассников есть ресурсы - http://www.mccme.ru/ там и журнал "Квант" и другие хорошие сборники ...
26.11.2005 14:58:13, Владимир_
Светлана
Вообще-то, это хорошо, что он решает по действиям, и не надо насильственно вводить уравнения, если только на этом не настаивает школа. Гейдман, скажем, в отличие от Петерсон специально максимально откладывает решение задач уравнениями. Может, не надо торопить события? 25.11.2005 20:13:17, Светлана
МВСН
Может быть. Но лично меня это бесит:) А школа не требует. Это просто моя заморочка - может и правда зря я так. 25.11.2005 21:52:54, МВСН
Светлана
Меня тоже бесит, причем уже несколько лет ;-), но на меня еще классе во втором ребенкином набросились математики и велели ребенка не трогать и за уравнениями не гоняться, чем дольше, тем лучше 25.11.2005 22:01:49, Светлана
МВСН
Интересно:) А мне математик сказал, что в разных программах по-разному проходят - кто-то в началке, кто-то позже к уравнениям переходит. Но у меня с моим сыном так часто бывает - у него совсем другой ход мысли при решении задач, другая логика какая-то. Так что я чаще всего и не лезу к нему с моими замшелыми алгоритмами, но вот с уравнениями он меня достал. 25.11.2005 22:21:54, МВСН
Светлана
Вот мне как раз сказали, что не нужно к этой другой логике прикапываться, зарыть весь свой опыт и ждать-ждать-ждать. Интересно, кстати, почему именно уравнения так бесят ;-)? 25.11.2005 22:34:21, Светлана
МВСН
Я очень хорошо помню, как мы с ним в уникуб играли года в 4. Совершенно по-разному все складывали. Вот с тех пор я и стараюсь тне лезть, чтоб ничего в его ходе мысли не нарушить:) Но почему-то именно с уравнениями мне все кажется так очевидно и красиво, а он видно принципиально упирся и решил мне назло все по=другому решать:) В новой школе нам с математичкой не повезло. Она очень молодая только после института и Сашка сразу сел ей на шею и рулит вместо нее. Зато есть хорошие мужики-математики там же, которые кружки ведут - вот на них и надеюсь. 27.11.2005 22:11:00, МВСН
Возьми Петерсон. Он как начинается с составления уравнений к задачам, так и шпарит целую четверть, явно больше 50 штук. 25.11.2005 15:31:55, Kenga
МВСН
Это какой класс? 5-? А то он ведь у нас лежит, а я там и не увидела. Спасибо в общем. 25.11.2005 15:35:49, МВСН
Да, Маш, 5. Единственное - там это называется "составьте математическую модель решения задачи":)))) Ты объяснялки по темам посмотри, увидишь. 25.11.2005 16:02:30, Kenga
МВСН
Спасибо еще раз. Марин, ты настоящий дрюг:) 25.11.2005 16:07:51, МВСН
;) Это пожалуйста. То есть спасибо:) 25.11.2005 17:35:46, Kenga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!