Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ходить с соплями в школу - диверсия?

Ваше мнение - можно ли с соплями (без температуры, без плохого общего самочувстия) ходить в школу в первом классе? Если бы в вашем классе кто-то ходил в школу с соплями - как бы вы отнеслись?
Пожалуйста, ответьте все, кто прочитает, хочу понять какая часть мам отнесется негативно, и какая - нейтрально.
Сопли умеренной мерзости - влажно поблескивают ноздри. Ничего, зелено-мутное, НЕ свисает.
02.11.2005 00:02:16,

212 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ХАААА... Вот они издержки бесплатной медицины. Посмотрите ТВ любое европейское детские программы. Подавляющее большинство детей гундосит - сопли хронические зеленые плюс кашель такого же хронического характера. Пойдешь к врачу (платному конечно же) - если нет температуры выписывают только капать морскую воду в нос и вопрос "А зачем Вы пришли, если нет температуры? Ребенок здоров". Если температура есть - антибиотик на неделю. Приходишь через неделю - говоришь, ну типа покашливает-нос течет, а врач тебе - все прошло, будет температура придете. А вы - диверсия. Кто же тогда врачи за рубежом - диверсанты? И вообще случай из жизни. У приятельницы есть знакомая семья, где папа-мама врачи. Ребенок заболел свинкой. С температурой. Посидел один день дома и мама-врач его отправила в садик на второй день. Мотивировка мамы-медика - инфекцию принес из сада, посему хуже не будет плюс пусть все переболеют в детском возрасте. И ничего. Никто не возмущался. 07.11.2005 13:34:10, Просто так
Дашук
Конечно, было бы здорово не водить сопливого ребенка в школу, но не выходит. У моего, например, аденоиды и насморк длится практически с ноября по апрель с короткими перерывами без всякого ОРЗ, так что, в школу не ходить? Конечно применяем всякие спреи и промывания, и сам он следит за собой в смысле поведения человека с насморком. 03.11.2005 13:40:05, Дашук
По моим скромным познаниям, заразными сопли бывают именно в начальной стадии заболевания (если это ОРЗ, а не грипп), где-то дня 3. Это как раз стадия с прозрачными текущими соплями, чиханием.
Мое отношение к обсуждаемой теме продиктовано отнюдь не сибирским здоровьем моего ребенка:-( Но, с другой стороны, спасение утопающих - дело рук сами знаете кого. Каюсь, я сама тоже иногда дочку с похожими симптомами отводила в школу, если, конечно, нет температуры... Но ребенчик приучен чихать в носовой платок, отворачиваться от окружающих, когда чихает он, или когда пытаются чихнуть на него :-))), а также другим элементарным правилам приличия и гигиены.
Здоровья всем и здоровых деток!
03.11.2005 11:47:07, Konstanz
Вобщем-то довольно глупый спор.
Вот те,например,кто хоть раз встречался с такой "маленькой" неприятностью,как бронхиальная астма,причем не обязательно у своего ребенка,а хотя бы у кого-то из членов семьи (когда принесенные в дом сопли могут закончиться реанимацией для астматика),вот это люди против сопливых детей в школе,а остальным,конечно,все равно,чего им боятся ,они ведь НЕ ЗНАЮТ.
03.11.2005 09:16:33, НАТАША0
Думаю, если ребенок астматик, то уберечь его в школе, где 32 человека в классе (а сколько еще на перемене, в раздевалке, в буфете и т.д.) вряд ли удасться. Возможно, такому ребенку лучше учиться дома. Моя дочь почти не болеет (ттт), и все же иногда отвожу ее здоровой, а встречаю с начавшимся насморком. И я не вижу в каком состоянии ходят в школу другие дети. Это жизненные реалии. И на меня чихают в метро. Что делать? Ну да, плохо, что в метро встречаются больные люди. Поэтому я и по отношению к себе и своим детям применяю активные меры профилактики.
В случае ребенка астматика наверное надо все-таки подумать о домашнем обучении. Вы скажете: ну да, легко вам говорить - учить ребенка дома. Что на это можно ответить - а остальным людям легко учить дома, если по несколько дней в месяце эти сопли. Да, это безрадостно, но я, например, другого выхода не вижу.
03.11.2005 12:32:06, M
Дашук
В классе сына учится девочка с астмой. Учительница просто внимательнее к ней и к здоровью детей - оправляет с признаками начала болезни домой. А сопливые дети в классе бывают. 03.11.2005 13:28:05, Дашук
Ну что за ерунда,простите:))Все дети астматики учатся в обычных школах,им не показано надомное обучение,кроме особо тяжелой степени.Да и не страшен им этот насморк,если терапия астмы адекватная,в необходимой дозе.Болеют так же как все,без обострения астмы,может немного дозу лекарства потребуется увеличить и все.Это,наверно, больше не вам,а автору выше:) 03.11.2005 13:00:56, margaret
Да я не про то,где учить астматика,а про то,что его мама будет в любом случае рада,если ребенок будет подальше держаться от сопливых.И ей (маме этой )будет грустно наблюдать сопливых детей,окружающих ее чадо.И она будет нервничать и психовать (хотя бы из-за того,что надо увеличить дозу и без того вредных гормональных преператов).И естественно на вопрос топика она ответит,что водить в школу сопливых детишек нежелательно.ЛИЧНО ЕЙ нежелательно.
В то время как другой маме просто некуда деть своего сопливого малыша,потому как она,например,- мать-одиночка и не выйти на работу для нее чревато увольнением.И она ведет его в школу и на продленку.
У нее тоже нет выхода.
Поэтому я и говорю-ГЛУПЫЙ СПОР.
03.11.2005 13:22:17, НАТАША0
да, спор вобщем-то о непримиромости автора топика:), противники "соплей" просто пытаются донести до нее, что не стоит быть слишком категоричной. 03.11.2005 13:31:32, ТаньЯ
Угу, племянник у меня астматик. В сад не ходил, а к школе с лечением определились очень удачно. Избегает только явно провоцирующих вещей, типа экскурсии на конюшню и танцев в пыльном классе. 03.11.2005 13:13:05, Караул
Фабьен
Абсолютно нейтрально. Никакого негатива.
Моё дело - закалять СВОЕГО ребенка.
03.11.2005 00:32:10, Фабьен
Потрясающее описание соплей))): "Сопли умеренной мерзости - влажно поблескивают ноздри. Ничего, зелено-мутное, НЕ свисает." 03.11.2005 00:30:23, Лена-мама-Димы
мама пимпсиков
нУ ВЫ ДАЕТЕ!!!Я даже не в курсе, кто там в школе с соплями ходит.Этак ребенка вообще под колпак посадить надо. 02.11.2005 21:49:35, мама пимпсиков
ну, если этого будет требовать состояние здоровья ребенка - ТТТЧНС, выхода особого не будет, знаете ли. Еще раз хочу сказать, если одним повезло со здоровыми детьми, то это не значит, что повезло - всем :( 03.11.2005 00:32:47, маро
Молния +две дочки
Я отношусь нейтрально... как к неизбежному злу. 02.11.2005 18:37:31, Молния +две дочки
анчик
о боже, и здесь? а я наивная до школы дожить мечтаю... А в институт с соплями тожде не пускают? 02.11.2005 16:02:42, анчик
Реально в школе такие вопросы редко возникают. У старшего за четрые года началки ни разу не возникал, не только в наш адрес, но и вообще. Не возникал этот вопрос. А вот у дочки в первом классе возник - да и то, не явно - т.е. мне никто никаких даже намеков на замечания не делал. Просто осторожность мамы совпала с прямолинейностью и наивностью дочки. Это редкость, случайность. Меня крайне удивило, что одна мама из пяти (в среднем по конфе) выражает явное неудовольствие. Но, как видите, факт. 02.11.2005 17:01:04, _Ирунчик
анчик
меня уже ничего не удивляет... я в общем тоже пострадавшая, правда я глубоко в противополождном лагере... У меня ребенка второй раз за месяц выставляют совершенно здоровым из группы из-за косвенного свидетельства воспитателя о том, чт он чихнул/кашлянул. Пишут диагноз "назофарингит" - и гуляйте дома... Дома ни сопли ни кашля не фиксируется, горло чистое... Шайтан и наваждение. Сидим как идиоты пару дней дома и идем штурмовать поликлинику за справкой... До следующег вылета... Ребенок что в саду что дома - стабильно здоров... Милые мамы, вэлкам в наш сад - там ни одна сопля не пройдет... А дети болеют штабелями в сезон... К чему бы это?

Наверное к тому, что больной ребенок - понятие относительное... как и здоровый, впрочем...
02.11.2005 19:06:12, анчик
reina
Может он на пыль чихает?Или цветы какие растут в кабинете не те? 03.11.2005 13:05:12, reina
анчик
да н не чихает...тут глубже... с дной стороны, принцип работы медблока в саду - лучше перебдеть. С другой - воспитателю приятнее иметь детишек в группе по минимуму, да поспокойнее, а мой на ушах любит постоять... Медик, повторяю, выводит со слов воспитателя. соответственно мой первый кандидат на вылет.. То есть очередное благое намерение не по назначению используется. А один и тот же ребенок может быть у однго врача здоровым, а у другого - больным, при одинаковом наборе симптомов... о как... 03.11.2005 16:39:14, анчик
колобоча
Ну,если незаметно,то я нормально отношусь.А то, бывает, шмыгают носом... 02.11.2005 15:41:45, колобоча
:-) 02.11.2005 17:05:51, _Ирунчик
У нас полшколы кашляет! И на доп. занятих, и в в театре. 02.11.2005 15:14:17, Ну вы даете
Ходить с соплями или не ходить???
В жизни СТОЛЬКО всяких ситуаций,которые влияют на решение этого вопроса,что и не сосчитаешь.
Но дело не в этом.Я про отношение к маме,которая запретила своей дочке общаться с подружкой. Мне бы ,будь я на месте мамы подружки (то есть на месте автора),стало бы неудобно за своего "носителя " заразы,честное слово.Просто бы стало неудобно.Это не значит,что я бы побежала тут же оправдываться и извиняться (у меня с этим вообще тяжело),но в душе бы меня мучил стыд,что меня справедливо упрекнули таким вот образом.
Я не знаю,права я или нет,но вот так бы среагирвал мой организм,на уровне подсознания,если хотите. И уж конечно,о какой 10-летней обиде может идти речь,я бы позаботилась,чтобы на МЕНЯ не обиделись .
02.11.2005 14:45:18, ОЛЯЗ
[пусто] 02.11.2005 14:10:37
Ве Ра
сейчас вам посоветуют срочно забирать сына из школы, чтобы не нервировать других родителей :) 02.11.2005 14:51:15, Ве Ра
мне казалось, этот совет характерен для Вас. 02.11.2005 15:05:01, ТаньЯ
по принципу, у кого, что болит: у аллерголога были? 02.11.2005 14:17:27, ТаньЯ
[пусто] 02.11.2005 14:25:28
Моя подруга встретила врача , который смог ее вылечить, только в 20 лет. И в Москве. До этого все питерское детство, отрочество мучалась. Порядка пятнадцати лет. В институте постоянно в ее сумке был санорин. Как наркотик. Никуда без него. Потом наконец пролечилась в стационаре 2 недели и с тех пор все замечательно. 02.11.2005 15:14:05, Хескин
Ee mogla prosto smena klimata "vylechit'":) 02.11.2005 22:14:15, irina.
от чего лечили? 02.11.2005 15:15:18, ТаньЯ
От хронического насморка невыясненной этиологии. Двухнедельный курс инъекций, подробное обследование. Лечила мама ее жениха. Наверное, очень хотела иметь здоровую
невестку:-) И хоть жениху было отказано, доктору она до сих пор признательна:-)
02.11.2005 15:27:36, Хескин
Чем лечила??? Что кололи? 02.11.2005 16:05:45, Радостно потирая ручки:)
Делали рентген, аллергопробы, блокаду, инъекции а/б и антигистаминных с табл. 02.11.2005 21:54:33, Хескин
спасибо 03.11.2005 10:25:51, ТаньЯ
[пусто] 02.11.2005 15:46:53
И Москва тоже:-), здесь она пять лет прожила с тем же насморком. А в Питере именно так и объясняли: мол, бесполезно лечить в нашем климате. 02.11.2005 15:55:31, Хескин
домашняя пыль - круглогодичный аллерген.
02.11.2005 14:38:33, ТаньЯ
[пусто] 02.11.2005 15:49:47
Дело не конкретно в той пыли, которую ты вытереть можешь.
Вы пробы делали?
02.11.2005 16:06:40, ТаньЯ
[пусто] 02.11.2005 17:39:25
тогда зачем протаргол и пиносол?????
насморк аллергический, ограничься аквамарисом из перечисленного выше имхо.
03.11.2005 10:28:21, ТаньЯ
[пусто] 03.11.2005 13:08:06
Извините, но Вы на вопрос о пробах на пыль етс. ответили: "Делали. Все есть."
Может мы друг друга не поняли, но если у ребенка аллергия на ДП, то круглогодичный насморк - норма, и с травяно-маслянным пиносолом я б не экспериментировала. имхо, ессно.
Извините, если Вас не поняла.
03.11.2005 13:17:59, ТаньЯ
[пусто] 03.11.2005 15:41:45
у моего ребенка уже 2 года положительные пробы и только в этом году появился небольшой(чуть-чуть) ренит, и кашель первый год. аллергия идет по нарастающей, как снежный ком, займитесь этим сейчас. лет 20 назад мне мой насморк казался мелочью. просто поверьте, это очень неприятно.
Но я не врач, просто зануда:).
03.11.2005 16:09:35, ТаньЯ
[пусто] 03.11.2005 17:18:44
я не москвичка(.
03.11.2005 18:00:33, ТаньЯ
А на Пиносол может быть просто аллергия, у любого. 03.11.2005 13:15:33, Караул
Kirushka
Если бы детей с насморком (с одним только насморком) оставляли дома, то они все оставались бы на второй год ;)))) 02.11.2005 13:54:45, Kirushka
Светлана
Вот, что меня в этом топике удивляет: вы приняли решение водить своего ребенка, считаете его правильным, это ваше право, но почему Вы пытаетесь переубедть противников? Они точно так же в своем праве. Почему Вы так уверены, что у мамы той девочки нет никаких причин, кроме истерической боязни? Правильно сказали в девичьей - давайте уважать чужие комплексы! Почему, если думает не так, как я, то сразу неприязнь на ближайшие 10 лет??? Я против того, чтобы дети ходили в школу с соплями, но прекрасно понимаю, что бывают ситуации, когда в школу ребенок должен пойти - у него сложности с учебой, конец четверти, постоянный насморк или с ним некому сидеть. Однако бывают ситуации, когда легкий и банальный для вашего ребенка насморк, для его одноклассника или для семьи одноклассника обернется проблемами. Например, в семье есть новорожденный, для которого легкое ОРЗ старшего брата или сестры, может быть чревато осложнениями. Или младший ясельник, если он рассопливится, маме одноклассника придется отпрашиваться с работы, чтобы лечить его. Или, у вполне взрослого ребенка может быть аденоидит, вследствие чего простой и легкий сам по себе насморк быстро перейдет в отит, синусит или что-то еще. Или одноклассник аллергик. Или одноклассник играет на духовом музыкальном инструменте, а у него ответственный концерт. В школу он с таким же насморком, как у вас, придет и ничего, а вот сыграть хорошо с забитым носом уже не получится. Да куча может быть причин, по которым нет оснований испытывать восторг по отношению к сопливому ребенку! И эти проблемы, какими бы смешными они не казались, они ни чем не менее проблемны, чем те, которые возникли бы у вас, оставь вы своего больного ребенка дома. Мне как-то гораздо ближе в этой ситуации несколько извиняющаяся позиция, во всяком случае я себя так ощущаю, когда мне приходится по какой-то причине отправлять сопливого ребенка в детский коллектив. Если я понимаю, что мой ребенок является источником потенциальных проблем для других, я уж точно не считаю себя в праве осуждать этих других людей за нежелание иметь проблемы. 02.11.2005 13:41:39, Светлана
ППКС!!! 03.11.2005 11:56:41, Konstanz
абсолютно верно. 02.11.2005 21:03:12, маро
"Если я понимаю, что мой ребенок является источником потенциальных проблем для других, я уж точно не считаю себя в праве осуждать этих других людей за нежелание иметь проблемы."
ПППКС
02.11.2005 16:40:16, Ма-Машка
Если бы я считала, что от этих соплей может быть кому-то серьезный вред - то не водила бы ни в каком разе - есть ли кому сидеть дома с ребенком или нет. Но вот этот обмен инфекциями, которые кажется называются условно-патогенными, которыми болеют раз в жизни при первой встрече с ними (инфекциями, вызывающими ОРЗ) он ведь неизбежен. Ими нужно переболеть - никак иначе.
Вот такое у меня мнение, и судя по неосвобождению от школы из-за соплей - его поддерживает официальная медицина. А вот "охота на ведьм" - "у моего ребенка превмония, потому что у Васи Пупкина были сопли" - мне кажется нелепостью.
02.11.2005 14:56:28, _Ирунчик
=СветА™=
Почему вы решаете за другого ребенка что он должен?
Т.е вам должны быть благодарны, что вы своим насморком формируете посторонний иммунитет?
03.11.2005 16:28:57, =СветА™=
"Но вот этот обмен инфекциями, ..... которыми болеют раз в жизни при первой встрече с ними он ведь неизбежен. Ими нужно переболеть - никак иначе. "
По этой логике, имхо, столь же нормально водить в сад/школу/гости ребенка с ветрянкой, _им_ легко переносимой, и обижаться на желание других родителей ограничить контакт своих детей с больным ребенком...

02.11.2005 16:39:16, Ма-Машка
Да, с ветрянкой у меня ровно та же позиция, в принципе. Но от ветрянки еще можно при желании оградить - нужно беречься ограниченное время. А вирусы, вызвывающие ОРЗ - да их, думается, в одном вагоне метро несколько видов циркулирует. В одной школьной раздевалке десятки....
А вы знаете, что ветрянка заразна за день-два до появления симптомов?
02.11.2005 17:20:59, _Ирунчик
да не суть важно, когда какая болезнь заразна...
Вам кажется, что вреда нет.. верю - для Вас вреда нет, отлично. Но перечитайте еще раз то, что Светлана написала - есть тысяча и одна причина, почему безвредное для Вас, вредно/неполезно для других...
03.11.2005 11:25:40, Ма-Машка
А Вы никогда не видели ситуацию, когда в семье ОРЗ по кругу болееют? Мнение врачей про обмен есть только мнение, версия. Кол-во подобных вирусов астрономическое. Переболеть всеми ими невозможно. Для одного достаточно познакомиться с 20-ю, другой будеть отвечать на 50. Согласитесь, болея нон-стоп ,ребенок не станет крепче. А ведь можно найти способ постоянно подхватывать чего-нить вирусное.
В ващей ситуации спокойнее выглядят как раз зеленые густые сопли:-)
02.11.2005 15:20:14, Хескин
раз в жизни болеют дети с нормальным иммунитетом. остальные - сколько угодно раз.
и раз уж в мой огород пошли камешки:), Вы передергиваете: про вину Васи Пупкина речи не было. Вам просто пытались донести, что реакция той мамы не оскорбление в Ваш адрес и может быть вполне оправдана.
если Вы не поняли мысли Светланы, спорить бесполезно.
02.11.2005 15:09:15, ТаньЯ
мне в голову не приходит кидать камешки в чей-то огород. Все-таки общение в интернете сильно обезличено. :-) Я всех вместе взятых оппонентов воспринимаю как одного, но с разными аргументами. Как даже не людей, а собирательный образ вот такой мамы, которая очень любит искать заразу вокруг своего ребенка.
Нет тут ничего личного.
02.11.2005 17:33:39, _Ирунчик
Абсолютно поддерживаю. Корректно и по делу. И добавлю, что первый класс, несмотря на его важность- не выпускной, нет ничего такого, что пропустить невозможно или у родителей ума не хватит объяснить. И очень многие дети еще не могут поддерживть себя в форме (тихо чихать в платок, вовремя салфетку использовать)
К счастью, мы сейчас в такой коллективе, где с этим строго и все довольны. Теперь у нас нет ситуаций, когда перед праздником тащат уже заболевшего ребенка на репетицию, а на выступлении только треть ребят. Лучше день-два полечиться дома. И другим комфортнее, и нет риска осложнения для самого заболевшего. А перед каникулами многим можно устроить замечательный сюрприз (приобретены путевки, билеты на самолет - и тут бац, такая мина - насморк:-((
Про самолет и насморк спорить не предлагаю . Рискованно.
02.11.2005 14:38:47, Хескин
Да, Светлана, я при таком подходе, должна уже больше 20 лет всюду ходить с извиняющейся позицией. Может сразу в морг? 02.11.2005 14:27:37, Караул
Светлана
Может быть, я слишком сильно выразилась . У меня Игорь аллергик, и я вот уже 10 с лишним лет примерно так себя ощущаю, потому что застать его без кашля или насморка, в большинстве случаев, и правда, незаразного, сложно. И мне часто сложно понять, у него регулярная аллергия или ОРЗ начинается, а у нас в классе 8 астматиков, для нескольких из них любое ОРЗ очень и очень критично ;-(((. И я, честно, каждый раз думаю, а права ли я была, когда отправила...И чего-то мне кажется, что конкретно Вы вряд ли 10 лет станете испытывать неприязнь, к маме, боящейся, что ребенок заразится. Мне у автора эта неприязнь не понятна, а не то, что он ребенка в школу водит. 02.11.2005 14:39:55, Светлана
Я особой неприязни у автора не вижу. Так, нервическая реация.
У меня племянник с астмой.
02.11.2005 14:54:31, Караул
O! Вот именно - у меня нервическая реакция. :-) меня жалеть надо! 02.11.2005 15:12:18, _Ирунчик
Светлана
Мне лень сейчас шерстить две ветки, но я про 10 лет неприязни и нажитие недоброжелателя где-то у автора прочитала, меня это царапнуло. 02.11.2005 15:04:40, Светлана
Ну, да. Примерно так написано, но, мне кажется, написано не это:-)
Про себя могу сказать, что в такой ситуации тоже долго бы, может и 10 лет, таскала бы осадок.
Мне странно поведение той мамы, от интереса к содержанию чужих носов, до советов своему ребенку "не дружить с сопливыми".
02.11.2005 15:10:47, Караул
Светлана
Правда? Наверное, это первое расхождение у нас, которое я могу припомнить за всю историю ;-). Я на такие вещи не обижаюсь. 02.11.2005 15:55:56, Светлана
А я и не обижаюсь. Просто было бы ожидание тычка, от этого человека.Это комплексы мои, конечно.
02.11.2005 20:08:09, Караул
[пусто] 03.11.2005 13:26:00
Полностью согласна с Оладушком.Оградить своего ребенка от болезни ну совершенно не странно и при чем тут обида? 07.11.2005 21:00:58, уставшая мама
Все дело в том, что ни кто, кроме автора и той мамы, не видел ребенка. А предположений - ужо возами. Самых жутких.
03.11.2005 13:48:02, Караул
так никто не спорит, что мама возможно параноик и дружить с ней не стоит. лично я пыталась просто показать ситуацию автору с иной точки обзора:). не больше. к соплям окружающих я отношусь философски:)) а предположения были всего лишь примеры в противовес. 03.11.2005 15:20:32, ТаньЯ
А к чему примеры?
Вот мой племянник, с астмой. У него до школы часто бывали такие сопли, мама его точно знала, чт это не вирус и вела его в общество. Может и тут маме очевидно, что это не заразно, что скорее всего так и есть. К чему все эти ужасы с астматиками?
Не дружи с ней, она споливая, хромая, косая, не европейской внешности и тд.
03.11.2005 16:59:28, Караул
Я просто зануда:). 03.11.2005 18:01:43, ТаньЯ
:-) 03.11.2005 18:36:10, Караул
Просто сопли без температуры и ухудшения общего самочувствия - не болезнь. Медиками это болезнью в общем случае не признается. И выдумывать "заразу" можно до бесконечности. И стерильность можно обеспечить только в условиях больницы, да и то сложно. Извинятся за свою "нестерильность" нелепо. Все мы нестерильны. 02.11.2005 14:03:29, _Ирунчик
Светлана
А это, знаете, как со стаканом - у одних он наполовину пустой, а у других - наполовину полный. Вы считаете, что насморк - не болезнь, а я, что это не нормальное состояние ребенка. Разница только в том, что я Вашу точку зрения считаю имеющей право на существование, а Вы мою - нелепой. 02.11.2005 14:26:17, Светлана
Irkok
как же Вы хорошо написали! правда, без иронии
всем бы такое отношение - насколько бы спокойнее стало!
02.11.2005 13:55:05, Irkok
100 раз ППКС.
Я бы тоже самое бы написала,но сегодня нет времени,поэтому просто присоединяюсь.
02.11.2005 13:54:42, ПУХА
и я ппкс
но так удачно бы мысль не выразила:)
02.11.2005 14:07:48, ТаньЯ
Мусулунга
Я спокойно отношусь к соплям в школе. У нас все ходят, т.к. учитель категорически против пропусков - программу пройти с ребенком дома родителю без спец. подготовки нереально. Поэтому все ходят с соплями, с кашлем - только с температурой дома остаются. Относятся все нормально к этому (уже 2-й класс). Посещаемость в классе практически 100-процентная, т.е. сосед с соплями не является причиной того, что назавтра кто-то сляжет больной. 02.11.2005 12:56:05, Мусулунга
Ве Ра
оставлять дома ребенка с насморком, по-моему - бред. Это же не ясли, где они еще не вполне умеют пользоваться носовым платком и могут в буквальном смысле облизать и друг друга и общие игрушки.
К школьнику с насморком в школе я отношусь точно также как к взрослому с насморком на работе. Если бы кто-то на работе предупредил, что остается дома, потому что у него небольшой насморк, я бы скорее решила, что у человека с головой проблемы.
02.11.2005 12:36:32, Ве Ра
А я сама отхожу от кашляющих и чихающих и с насмроком. Зачем мне болеть? 07.11.2005 21:03:30, уставшая мама
Irkok
так в 3-7 постоянная дискуссия, и там-то большенство водит больных детей в сад, считаю это "прививкой" для остальных! а что от таких прививок у полгруппы круп или бронхит, никого не парит 02.11.2005 13:58:13, Irkok
Ве Ра
если у моего ребенка настолько слабый иммунитет, что легкий насморк одноклассника несет серьезную угрозу его здоровью, то я буду думать, как предупредить у него заболевание. Или искать для своего ребенка другие варианты кроме массовой школы. 02.11.2005 14:11:26, Ве Ра
Irkok
таких "слабых" - добрая половина!
не надо делить детей на своих здоровых и чужих больных, легко так рассуждать, когда твой ребенок не болеет! Не всем (далеко) повезло так, как вам!
02.11.2005 17:05:11, Irkok
А как Вы будете предупреждать заболевание?Пить "Афлубин " или "Анаферон"?.Мертвому припарки.К тому же сейчас половина лекарств поддельные.
Нет,ну правда,как предупреждать заболевания ? Очень интересно.
02.11.2005 14:58:05, Ольга11
Ве Ра
иногда нос вифероном мажу, кормлю оциллококцинумом при первых признаках простуды, анаферон как-то давала.
02.11.2005 15:08:04, Ве Ра
Да не помогает это!!!Если уж вирус зацепился,то его ничем не выбьешь,пока он как следует не похозяйничает в организме. А если человек не заболел,то значит и вируса не было,пронесло. 02.11.2005 15:14:20, Ольга11
Вы не правы. Конечно, многое дано от природы - кто-то в детстве часто болеет, кто-то нет. Но мамы могут сделать очень многое, многое зависит от образа жизни, режима, питания, даже психологического состояния. Единственно, нет, конечно, средства такого, которое применил - и ребенок твой укрепился. Нет, процесс этот длительный и складывается из многих мелочей, бесконечной борьбы за "полезное и укрепляющее". И лекарства (я не имею ввиду витамины) нужно применять в случае крайней необходимости, а антибиотики - в случае угрозы жизни и непоправимого вреда здоровью. Одежду подбирать строго по погоде, чтобы ребенок не потел. Приучать раздеватся не тогда, когда мокрый уже весь, а как только жарко стало. А телевизор - не много, а свежего воздуха - много, а положительных эмоций - море, спорта - море. Черезмерная учебная нагрузка не способствует укреплению здоровья, черезмерные требования мамы - тоже. И список этот бесконечен. Если при решении всех вопросов исходить из того, что полезней и приятней для ребенка, а не чего хочется маме сию секунду - то и результаты для средестатического ребенка будут впечатляющие. ИМХО, конечно.
А если кому кажется, что гораздо проще ходить, следить - у кого сопли, у кого кашель и "подходить, разговаривать" - то спорить не буду, проще. Только если ребенок действительно часто болеет ОРЗ, разговоры эти от ОРЗ не помогают. :-)
02.11.2005 19:12:50, _Ирунчик
разговор сытого с голодным.
раз в месяц в среднем, достаточно часто?
кстати, я никогда не ходила, не разговаривала и не буду:)). я отвечаю только за своего ребенка и больного его водить в коллектив не буду, уважаю окружающих.
Мне честно не понятно, если для Вас вопрос решен, Вы точно знаете, что и как делать с ЧДБ етс. детьми, считаете нормальным водить дочь в школу с соплями, то о чем Вы спорите? и что пытаетесь доказать?
03.11.2005 10:34:14, ТаньЯ
Что НЕКОТОРЫЕ мамы ЧБД не там ищут виноватых в том что дети у них часто болеют. Виноватых либо нет, либо виновата мама. Больше негде искать. Ну, врач еще может быть. И ВСЕ. Список исчерпан.
И меры не те пытаются принять для того,чтобы дети болели реже. Не рыбку надо давать ребенку, а удочку. Также не ограждать всячески организм от попадания в него (что НЕВОЗМОЖНО) ОРЗ-инфекций, а добиватся всячески повышения защитных сил организма. И это не правда, что если вирусы, вызывающие ОРЗ, попали в организм - то он непременно отболеет по полной программе. Это не так.
Не доказать, кстати - а просто высказать свои наблюдения, наивно опять же полагая, что возможно (а вдруг!) кому-то это поможет.
03.11.2005 12:18:32, _Ирунчик
Как - зависит от причины.
02.11.2005 15:03:02, Караул
)))) Вас читать смешно, простите. 02.11.2005 14:39:50, ТаньЯ
Ве Ра
рада за вас, хотя не вижу ничего смешного. Я попробовала отдать старшего в садик. После того, как он полгода с перерывами проболел, я забрала его оттуда и он до школы сидел с няней. В школе он тоже проболел всю первую четверть. Если бы этим дело не ограничилась, я бы искала другие способы его образования. Да, ни в одном случае, у меня не было идеи учить жить других родителей...
02.11.2005 14:49:50, Ве Ра
Если с такими соплями сидеть дома - в школу вообще никто не будет ходить, сопли соплям рознь, в принципе ничего страшного не вижу. 02.11.2005 11:49:50, Вахмурка и Гржмелик

Показано 100 комментариев из 212



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!