Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бороться с рассеянностью?

Мое терпение на пределе! За последние три дня в школе забыты: пиджак, обруч для волос, перчатки, ручки и карандаши без числа. И это только за последнее время!
Не жалко всей этой ерунды, но напрягает, что потери происходят каждый день, и невозможно никак уговорить ее сосредоточиться на этих бытовых делах. Ну, допустим, перчатки можно привязать к куртке резинкой, на канцтовары махнуть рукой, но пиджак же не прибьешь к плечам гвоздиками...
Посоветуйте что-нибудь умное, а?
28.10.2005 10:18:36,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иоанна
Можно звонить на мобильник в первые 5 минут после звонка с последнего урока, а ещё лучше - sms, со смешным рисунком и текстом типа:"Уходя из школы -проверь, всё ли взял с собой?" ))) А можно в мобильнике напоминалку зашить. Но смс-ку прикольнее, по-моему. 28.10.2005 19:36:42, Иоанна
Иоанна
))) Мой однажды из бассейна пришёл без носков. Зимой. В минус 20. В сапогах на босу ногу. ))) Нормально. Даже не заболел.
Остальное всё подписываю. Надеюсь, что добрые люди найдут и принесут в 5А( ак ранее в 1А, 2А, ...). )))
28.10.2005 19:25:34, Иоанна
Olga_R
Потеря канц товаров - это вообще видимо норма в начальной школе. У нас в классе стоит большой ящик, где-то с коробку из под обуви. Так и называется "для потерянных вещей". Так вот он всегда битком набит ручками, карандашами, ластиками и пр.
Вот только почему никто из него вещи не рабирает для меня уже четвертый год загадка. В классе-то только свои дети. Их же вещи. Иногда только родители на собрании заглянут в этот ящик, найдут какие-то принадлежности своего ребенка. А детям похоже все равно. Вот с этим как бороться?
28.10.2005 17:30:01, Olga_R
;) Канцтовары:)) У нас на каждом родительском собрании в началке учителя устраивают аукцион - из большой коробки достают скопившиеся забытые не канцтовары, а обувь, спортформу, футболки-колготки. И никто своих вещей узнать не может, коробка только пополняется. А это не дети, а родители:)) Что тогда от детей хотеть:) 28.10.2005 22:39:45, Kenga
У кого щи пустые, у кого бисер мелкий...
К потере канцтоваров и прочей мелочевки (типа заколок-обручей)я себя подготовила еще до поступления дочери в школу и накупила столько карандашей, что кончаться стали только теперь, в 5-м.
А вещи у нас почему-то всегда находятся, включая ежегодное оставление в школе новеньких туфель (исключение - этот год, впервые еще не забывала).
Вот соц. карта - это да...
Хотя это и не рассеянность, а непонятно как ее хранить.
28.10.2005 14:47:31, hanhiss
Дашук
Правило простое: "Перед тем, как встать или выйти - проверь, все ли ты убрал и взял". Нужно просто "вшить" это правило в мозг ребенку, сначала контролировать, потом напоминать, а потом автоматом пойдет. Не поверю, что ребенок забывчив только в школе, наверняка в других местах тоже. Просто в школе некому его "подстраховать", а он к этой подстраховке уже очень привык и сам не напрягается. 28.10.2005 13:49:02, Дашук
Да, надо поработать. А забывчива дочка везде, где речь идет о житейской прозе.
Дома, кстати, я не особо страхую. Регулярно забывает взять учебник какой, или тетрадку. Зато помнит, к камому отряду-роду виду какая птичка относится!
28.10.2005 16:23:41, linalina
Kirushka
Да она прирожденный ученый-орнитолог ;)))) Они все рассеяны ;)))) 28.10.2005 17:52:55, Kirushka
Ве Ра
пиджак, скорей всего найдется, с перчатками у всех бывает, мой тоже успел пару дней поносить, после чего перешел на мои гулятельные, а канцтовары не надо пересчитывать. Из того, что мне жалко из недавно потеряного - новый мобильник, в который и наиграться-то не успел.
У нас тоже разбегаются канцтовары со страшной силой. Иногда восклицаю "бедный ребенок, мама не купила тебе... ластик (линейку, карандаш, - то, что ищется в данный момент)", ему самому смешно становится, потому что я их десятками покупаю. Обычно, хоть один, да в пределах видимости находится.
Если тут появятся рецепты как бороться с рассеянностью - тоже воспользуюсь :), а пока рассенно наблюдаю за мелкими потерями.
28.10.2005 13:06:45, Ве Ра
я проговариваю ребенку и няне, забирающей его из школы, что нужно не забыть (например - костюм на физру, кроссовки, куртка, переобувь и т.д.:). 28.10.2005 12:59:35, ТаньЯ
Красно Солнышко
Да бросьте вы. Нашли проблему. По итогам прошлого года я купила упаковку синих ручек - 50 штук, упаковку карандашей, штук 15 линеек и так далее. Надоело что все это регулярно заканчивалось. И... то ли терять ребенок перестал, толи закон подлости перестал работать, поскольку я во всеоружии, но практически все в сохранности. На ПОРЯДОК лучше, чем в прошлом году.

Я думаю, что дело просто в том, что ребенок должен дозреть. Кто-то вообще проблем не имел никогда, а кто-то имел, скажем, в первом классе, но дозрел ко 2-3-му. Не переживайте. Подумайте лучше о том, как безболезненно для себя и ребенка разруливать последствия. Я, скажем, проверяла пенал и докладывала туда каждый день все, что пропало. Я точила карандаши с двух сторон и всегда имела их запас. Но со временем, все само наладилось. Теперь такой проблемы вообще не существует. Я даже не знаю расписания ребенка. Даже пакет для бассеина она полностью собирает и разбирает для просушки сама. И забыла его дома лишь однажды за все это время. Небольшая плата за приобретенную самостоятельность. В школе вообще ничего не теряет. В прошлом году теряла, но все вещи находились, потому что были подписаны.
28.10.2005 12:13:28, Красно Солнышко
Дозреть - это точно. У нас в 1 -2 кл. ручки не терялись, а съедались, буквально по 2 шт в неделю. Также карандаши и ластики. К 5 кл. "ест" уже только ластики, и похоже, аппетит постепенно переходит на съедобные вещи - стала завтракать в школе ( еще бы, когда по 6 - 7 уроков!). надеюсь, что когда-нибудь и ластиками перестанет питаться. 28.10.2005 14:50:55, hanhiss
Мурзя
У нас тоже проблема поедания карандашей и ручек :) Ручки обгрызает так, что стержень перестает держаться, а карандаши разгрызает на несколько кусочков. Содержимое пенала выглядит так, будто там мыши водятся. Вот ластики не ест, мягкие, видать :) 28.10.2005 15:06:01, Мурзя
А мы ластики делим на части, пока от них не останутся обни крошки (с горошину) 31.10.2005 13:27:06, Ирины
Красно Солнышко
Мда. И у нас :( А это веть признаки невроза :((( 28.10.2005 15:10:43, Красно Солнышко
Мурзя
К счастью, других признаков невроза я не вижу. Мож, не он? Вообще у него тенденция в задумчивости все подряд в рот совать. мультик смотрит, а пульт во рту...
Я себя успокаиваю, что лучше уж карандаши пусть грызет, чем ногти...
28.10.2005 15:19:48, Мурзя
а я заточила по договоренности с сыном карандаши с двух сторон, так теперь он их поперек в рот засовывает:( 28.10.2005 15:58:41, ТаньЯ
Ранец собирает сама (если замечаю что-то забытое - говорю, но специально не проверяю). Уроки делает сама, ходит в школу и из школы. Да она вообще молодец во многом, грех жаловаться - в девять-то лет.
Я боюсь передавить ее контролем, она склонна к витанию в облаках и с радостью передоверит мне все хозяйственно-бытовые вопросы. Просто ей это НЕИНТЕРЕСНО, и все. А то, что интересно - там и память прекрасная, и концентрация внимания, и творческий подход. Я с интересом жду дня, когда она уйдет в школу без штанов :-(
28.10.2005 12:30:46, LinaLina
Орлуша
Я один раз (это был 9 класс) пришла в школу в форме - в школьном платье, но под ним к своему ужасу обнаружила довольно длинную домашнюю юбку :)) Хорошо, на первом уроке я дежурила одна, в классе никого не было, поэтому удалось ее быстренько снять и спрятать в портфель. Хотя рассеянностью никогда не страдала :)) 28.10.2005 13:46:53, Орлуша
Да ладно. Я пришла в школу (4 класс). Без платья. Пальто растёгиваю, а там ничего нет. Пришлось одеться и идти домой. :-) 28.10.2005 14:42:07, Коля-моля
У нас одна девочка в 8-м классе (когда уже была в Москве такая синяя форма - юбки и пиджаки) пришла в школу в одном пиджаке и в колготках. В раздевалке на себя посмотрела, оделась и пошла домой за юбкой. :) 29.10.2005 01:41:39, Natem
Красно Солнышко
У меня так было однажды у самой во втором классе. Пришла в теплых штанах (что одевали поверх колготок, у нас зимы то холодные :) и в футболке. Форму надеть забыла. Тоже домой пошла одеваться :) 29.10.2005 17:53:25, Красно Солнышко
EkaterinaS
У нас ушел один раз в тапочках:) 28.10.2005 13:41:10, EkaterinaS
Красно Солнышко
Вот именно поэтому я и проверяла больше для себя, не акцентируя на этом внимание ребенка и вступала только если она что-то критичное УЖЕ не положила. А за год научилась. Теперь не проверяю, но и не забывает. Разве только изредка, как и у любого взрослого может быть. 28.10.2005 12:34:13, Красно Солнышко
Забыла взять в школу - это не критично. У нас больше проблем, если забыла забрать из школы.
Повторюсь, что дело даже не в самих вещах, я не разорюсь, в конце концов. Меня достали скандалы по этому поводу: "А где твой пиджак?" (Пауза, недовольная физиономия.) "Может, в школе забыла?" "Не обзывайся! Не отвлекай меня! Как я его теперь буду искать?!" Крик, шум, гам, иногда слезы.
28.10.2005 12:41:50, LinaLina
Красно Солнышко
Так я вам как раз об этом. Не надо делать из мухи слона. Ну забыла. Оттого, что вы поругаетесь, она не сконцентрируется на самой проблеме, ее будет волновать только сами конфликты с вами. Успокойтесь. Сделайте все, от вас зависящее, чтобы пиджак не пропал совсем (подпишите его), решите проблемы, которые вас беспокоят, в связи с временным отсутствием пиджака (например, считаете, что ребенок замерзнет, купите ей кофту, которую она наденет временно взамен пиджака, чтобы дойти до школы). И все. Проблем нет. Забыла? Вот тебе кофточка. Не забудь забрать в этот раз.
В прошлом году мы так пакет для плаванья забирали несколько дней. И сегодня забыла, и завтра опять забыла... Ну еще раз напомнила, и еще раз. Принесла в конце концов. Ничего ужасного не случилось.
28.10.2005 12:54:03, Красно Солнышко
Да я и не считаю, что "случилось страшное". И все, что вы говорите, делаю.
Вопрос в том, как вернуть ее с небес на землю и убедить, что житейская проза тоже заслуживает ее внимания.
Ругаюсь не я с ней, а она со мной.
28.10.2005 13:02:09, LinaLina
Орлуша
Не подскажу, т.к. моя дочь никогда ничего не теряет. За прошлый первый класс не потеряно ничего! Ну, может, пару раз забывала сменку в школе и полотенце в бассейне. Сама удивляюсь! При этом в комнате - бедлам. Часто не может найти в ней нужные вещи. На мой взгляд, это черта характера :)) Может быть, развитие самостоятельности у ребенка способствует аккуратному отношению к вещам? Как раз с самостоятельностью у нас проблем нет. 28.10.2005 11:32:23, Орлуша
У нас рассеянность была всю жизнь, но при этом в 1 классе не было не потеряно ничего! даже ни одного карандаша. Во 2 классе - забыты в школе кроссовки, перчатки и периодически забывались ручки, циркуль. В это году пока вроде ничего. Кстати, и в бассейне ниразу за все годы ничего не забыто! Я бы не стала четко проводить параллель с рассеянностью. Это наверно какой-то более сложный механизм. Или рассеянность бывает какая-то избирательная. 28.10.2005 11:43:47, Ирины
EkaterinaS
У нас то же... Каждый день или учебник или тетрадь, или ручки-карандаши забыты в школе. А за месяц было потеряно: очки для плавания, маска, кошелек, велосипед!!!, часы... наверное еще что-то но маленькое:(
Пока решили так - раз потерял, значит не нужно и замену не покупаем. Обижается конечно...
А что по мелочи делать я сама не знаю, тоже в полной растерянности.
Начали практиковать игру на внимательность - запоминать что лежит на столе или находится в комнате, потом выходит, мы прячем, заходит и ищет что пропало. Но что-то не очень помогает, может Вам поможет.
Удачи, в этом нелегкой борьбе с растеряшами:)
28.10.2005 10:48:58, EkaterinaS
У меня тоже сын забывает иногда какие-нить вещи, но, что удивительно, с каждым годом этого все меньше и меньше.

Вот, например, в этом году на его счету всего лишь два пакета (от спортивных штанов и от чешек) и одна зеленая ручка шариковая. :)

Я считаю, что это вообще просто норма. :) Что, типа, ничего не забыл и не потерял (по сравнению с тем, что было в первом классе, во втором и в третьем).

С возрастом это куда-то проходит. Может, не заморачиваться? И, самое главное, не ругать. Соглашусь, пиджак жалко. :( Но, может, он найдется?
28.10.2005 10:48:51, Natem
EkaterinaS
Проблема как раз в том, что забывается все не иногда, а постоянно... мой может придти домой без куртки в мороз (он просто забыл ее одеть!), без домашнего задания (он просто забыл записать), не сдав тетрадь (забыл сдать), потеряв учебник (и не может вспомнить где и когда). И с каждым годом потерянных вещей все больше и они все дороже:(((
28.10.2005 11:06:15, EkaterinaS
Красно Солнышко
Так подпишите особо дорогие вам вещи или те вещи, которые легко перепутать!
У меня ребенок перестал забывать, скажем, пакеты для кружков на кружках. Но в прошлом году, забывала. Возвращали тут же, потому что на каждый пакет у меня наклеена наклейка огромная, на которой фамилия, имя и класс ребенка. Неужели трудно сделать один раз и не трепать нервы ни себе, ни любимому чаду?
Это не смертельно, это все временно и проходит.
28.10.2005 12:22:05, Красно Солнышко
Мы в 1 классе всегда собирали вместе портфель (первые полгода совсем вместе, а после просто проверяла, когда он спал. Каждый день звонила спрашивала, как дела, что было в школе. Сначала всегда отвечал, что не знает, не помнит, потом постепенно начал хоть что-то отвечать, стал запоминать. Сейчас просто спрашиваю все сложил? Ответ всегда "Да!", переспрашиваю, складывал по расписанию? Идет смотрит расписание, проверяет докладыет, что не положил. Сейчас уже не проверяю портфель, но в 1 классе все вместе, вплоть до тетрадей в папку. 28.10.2005 11:57:10, Ирины
Красно Солнышко
У меня в первом классе собирала сама, но когда она уже спала, я перепроверяла и часто что-то докладывала. Ей потом говорила с утра, а не забыла ли она... Если я по тем или иным причинам не проверила, могла и уйти без чего-либо. Было несколько раз когда я ходила в школу и приносила какую-нибудь вещь, если обнаружила, что ее оставили уже после ухода.
В этом году проверять перестала, потому что забывать стала крайне редко. Только что-то выпадающее из общего расписания. Например, забыла, что будут фотографироваться. Я и сама забыла. Относили ей блузку и колготки. Но это уже практически в пределах нормы даже для взрослого человека.
Поэтому, имхо, надо просто спокойно ждать обеспечив себе тылы, чтобы минимизировать возможные неприятные последствия. Все будет.
28.10.2005 12:26:27, Красно Солнышко
EkaterinaS
В 1-ом классе тоже все вместе, вроде научился. Да и в 1 классе он меньше забывал всего.
Сейчас 4-й, и портфель он умеет собирать и кладет тетради в папку, ручки в пенал, просто НЕ ВСЕ! одна тетрадь может лежать под ненужным учебником и он ее просто не возьмет. А может выйти из дома и забыть правильно самостоятельно-собранный портфель, вчера так было:(
Ощущение, что в голове ветер и думает он совсем не о том, что ему надо делать и что взять...
28.10.2005 12:05:29, EkaterinaS
Красно Солнышко
А вы ничего никогда не забываете сами что-ли? :) 28.10.2005 12:27:09, Красно Солнышко
EkaterinaS
Очень редко:)
Поймите, тут не разовый случай и не в канцелярии дело и не бирках на пакетах:(
Приведу пример по ярче:)
Потеря маски и очков:
были на море, там в бассейн в отеле ходили. Так вот, первый раз он из раздевалки принес все, кроме плавательных очков, говорит - ничего не видел, или пропали или выпали по дороге, слезы, обидно самому, потому что он их очень любил. Мы вернулись в раздевалку, ходили на ресепшен, все спрашивали - никто ничего не видел. Обидно ну ладно. Один день походил в бассейн без очков - тяжело, глаза режет. Дали ему маску для дайвинга, сказали обязательно проследить и взять ее обратно. Что вы думаете? Теперь нет ни очков ни маски:( Не помнит как так получилось! И хоть подписывай, хоть нет:(
И не в том дело, умеет ли портфель собирать и не в бирках. Дело в другом. Я прекрасно понимаю автора этого топика. Это проблема, а как ее решать непонятно:(
28.10.2005 13:39:14, EkaterinaS
Но для них это ведь действительно НЕ ТАК ВАЖНО! У них много других более важных дел!!! 28.10.2005 12:22:24, Ирины
А делать-то что с этим? 28.10.2005 11:14:05, LinaLina
EkaterinaS
Я вот думаю сделать так: перед каждым сбором в школу буду присутствовать при сборе рюкзака и учить его это делать (у нас куча двоек из-за забытых тетрадей), после школы, к сожалению, не имею такой воможности присутствовать, но собираюсь звонить и просить посмотреть рюкзак на предмет наличия всех вещей, особенно тетрадок или учебников (вчера одного там не оказалось...):) А также просить вспомнить, как он собрался, вышел из школы, как переодевался и ничего ли не забыл. Вечером обсуждать планы на завтра и обговаривать что и куда он возьмет.
Пока другого выхода не вижу или не знаю.... Я много переживала, потому как сама ничего нигде не забываю, но пришла к выводу что он не такой как все просто, но не плохой!, и надо ему помочь, научить...

А как у вас с успеваемостью в школе?
28.10.2005 11:32:07, EkaterinaS
Да отличница она у меня, блин! Рассеянный профессор! 28.10.2005 13:22:39, LinaLina
Ну, может, и найдется. Но, по-моему, в нашем случае ситуация обостряется :-(. В первом-втором классе было легче. 28.10.2005 10:51:31, LinaLina
К Вашему списку забытых вещей мы можем прибавить: учебники, тетрадки, сменную обувь. В сентябре ребенок КАЖДЫЙ день возвращался в школу за чем-нибудь забытым. 28.10.2005 10:32:01, Сколопендра
Так она не возвращается! О забытом пиджаке вспомнила сегодня утром, сразу огорчилась, обиделась на меня (что я напомнила), был скандал. Гнать назад в школу я не могу, она сама возвращается после уроков и звонит уже из дома.
Как бороться-то?
28.10.2005 10:40:35, LinaLina
Красно Солнышко
Ну и забрала на следующий день. В чем такая уже проблема? 28.10.2005 12:28:33, Красно Солнышко
Она остро воспринимает мои напоминания, обижается. Кричит, дуется. Знает, что виновата, поэтому сердится на меня. Но ничего не меняется.
28.10.2005 12:35:32, LinaLina
Красно Солнышко
Не напоминайте. Не концентрируйтесь на самом факте того, что она что-то забыла. Концентрируйтесь на возникших при этом проблемах. Решайте именно их. Думаете, если вы не скажете ей о том, что пиджак надо будет забрать, она его не додумается забрать? Вряд ли. Если вспомнит, то сообразит, в школе насовсем не оставит :)
Что вас ЕЩЕ беспокоит в связи с тем, что пиджак остался в школе? Это и решайте.
28.10.2005 12:57:02, Красно Солнышко
Сама забрать точно не додумается.
Делаем так - если что-то забыла, то в пенал вкладывается записка-напоминалка. Тогда вспоминает и забирает.
Я выше писала, что меня беспокоит полное ребенкино презрение к житейской прозе, а не наличие/отсутствие пиджака и прочих предметов.
28.10.2005 13:04:52, LinaLina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!