Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

колобоча

Что-то навеяло бытовыми топиками...А как

Что-то навеяло бытовыми топиками...А как вы ухаживаете за зубами детей?У моих они,что-то не оч. здоровые - кариес есть,даже новый зуб с карисом появился...
Вобщем,я стараюсь поменьше сладкого,того,что откровенно портит зубы(но,при этом я знаю,что сладкое необходимо),химических конфет.Стала покупать хорошие(на мой взгляд) щетки Орл-би,пасту со фтором.Правда,дети сами зубы не всегда идеально чистят и не 2 раза в день(это обязательно?).Короче,вроде делаю по-максимуму,а зубы оставляют желать лучшего...
26.10.2005 11:33:48,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зубы зависят наполовину (или больше) от состояния здоровья - то есть не от Ваших действий. Но на оставшуюся половину - от Вас. Чистка зубов - ето важно. Особенно перед сном. И после завтрака. Вообще, если с зубами проблемы - я бы чистила зубы точно не меньше 2 раз в день. И учила пользоваться флоссами.
И еще - отсутствие у ребенка во рту непроглоченной еды, особенно конфет. Контролируете? Хотя бы полоскать рот после еды.
Все ето я со своим ребенком и делаю. Хотя у нее, ТТТ, проблем пока нет. Да, она чистит сама плоховато. И я по мере возможности по вечерам дочищаю ее зубы. По вечерам - важнее, ИМХО.

...Хотя, если новый зуб вылез уже с кариесом, наверное, что-то у вашего внутри разладилось .. :(
27.10.2005 14:37:56, МоЗайка
1-никакой газировки-это очень разрушает эмаль,2-покройте все зубки специальным лаком,он герметизирует фисуры и защищает эмаль,3-не стоит увлекаться,якобы полезными,жевательными резинками...лучше яблоко погрызть-эффект очищения намного выше :) 27.10.2005 00:05:41, Каро
Мама-3Д
Старшим чуть ли метлой не загоняю зубы чистить, хорошо если раз в день получается. Зубы, тьфу-тьфу, дубовые. Мелкой чуть ли не с первого зуба чистим, двух уже нет, на двух кариес. Ничего не понимаю. 26.10.2005 22:08:48, Мама-3Д
Пионерка
зубы... Для Питера - вообще больная тема...
Только не все пастами-чистками держится. По-моему здесь генетика, внутриутробное слстояние и что-то еще (моя врачиха, обнаруживая дырку снова говорит вздыхая :"Опять стрессы у тебя!...")
у моей старшей - почему-то очень приличные зубы. Хотя у меня - ужасные.
у мальчишек получились болезные - хотя папа с отменными зубами. что у девочек - не понятно. Только у мелкой в 2 года всего 8 зубов...
26.10.2005 21:00:37, Пионерка
Елена Д.
у нас деть чистит зубы 2 раза в день (после завтрака и ужина) с тех пор, как стала щетка в рот помещаться :) Утром не проверяю как почистил - вечером проверяю, если остался налет - чистит снова. У меня слабая эмаль, поэтому за ребенкиными зубами следим. Тоже никаких сосательных конфет, творог обязательно в рационе, ну и все, пожалуй, холодное-горячее он и так не ест. 26.10.2005 14:31:49, Елена Д.
колобоча
Понятно....:) 26.10.2005 20:00:53, колобоча
Kirushka
По моим наблюдениям здоровье зубов зависит не от частоты чищения, а от состава пищи и от того, как организм ребенка усваивает необходимые для построения (содержания) зубов элементы. То есть чистка зубов вещь обязательная, но на их здоровье влияет мало. Лучше посмотрите что ребенок ест. 26.10.2005 14:27:19, Kirushka
колобоча
За этим стараюсь оч.следить,молоко и т.д.любят. 26.10.2005 19:59:14, колобоча
Сима Полосатая
вот это точно. и от генов зависит, и от пищи и ещё от чего-то. У меня бабушка кажется вообще зубов не чистила (в деревне жили), практически всю жизнь идеальные зубы:), при том. что 4 детей родила и войну пережила 26.10.2005 16:53:35, Сима Полосатая
Kirushka
Просто столкнулась несколько раз с тем, что у детей, которые зубы чистят активнее нас зубы хуже Яськиных, а те кто чистят так же как мы или реже - зубы лучше. Потом понаблюдала и сделала выводы ;)))) Оказывается правильные ;)))))) 26.10.2005 17:17:39, Kirushka
У меня ребенок чистит зубы строго 2 раза в день, молочные продукты потребляет просто в неимоверных количествах, а проблемы все равно есть. Когда появились коренные 6 зубы, то врач рекомендовал сразу покрыть их "герметиком", т.к. у сына слабая эмаль. Когда я спросила о причинах, то он пояснил, что очень многое зависит еще от внутриутробного развития и , к сожалению, зубы в нашей ситуации "слабое место" в организме. Т.е. при снижении имунитета атака идет практически в первую очередь именно на зубы. Грубо говоря, у кого-то насморк, а у нас начинает развиваться кариес ))) 26.10.2005 13:11:17, Сколопендра
колобоча
:( А герметик это серебрение? 26.10.2005 19:58:35, колобоча
Мама-3Д
Не, это другое. Нам мелкой покрывали остатки передних. 26.10.2005 22:09:39, Мама-3Д
У моего второклассника начали меняться зубы. Как только первый зашатался, перешли на чистку 2 раза в день электрической щеткой, взрослой пастой (он сам взрослую требует, я не виновата!)
26.10.2005 12:05:20, Бабочка Красавица
Сима Полосатая
а что страшного?:) моя 3-классница давно взрослой чистит:)) 26.10.2005 16:54:39, Сима Полосатая
Мурзя
Стараюсь покупать пасты для молочных и постоянных зубов и планирую постепенно перевести на "взрослые" пасты. Чистит 2 раза в день обязательно. Но вот как..? Примерно раз в 2 недели я сама начищаю как следует :)
Кариеса нет и не было. Сладкое ест когда хочет, без ограничений, только не после чистки зубов перед сном.
Но почему-то постоянные зубы покрываются коричневатым налетом, который фиг счистишь :(
26.10.2005 11:46:44, Мурзя
колобоча
Вооот,точно и про чистку и про этот темный налет.Я даже удивилась,когда обнаружила,что мои зубы светлее Васькиных(я их не отбеливаю). 26.10.2005 12:16:54, колобоча
Kiara
И у нас. Даже водили к врачу. КОторый насадил круглую щетку на бор и почистил. За 200 р получили голливудскую улыбку. Говорят, минерализация идет неравномерно 26.10.2005 11:48:37, Kiara
колобоча
Это жутко больно,как я слышала... 26.10.2005 12:17:27, колобоча
Kiara
Угу. СОвсем не больно, но неполезно
Но с черной эмлью тоже вряд ли полезно жить
26.10.2005 13:48:57, Kiara
Irina L
Это не больно, но вредно. Эмаль-то потихоньку стирается. Мнение стоматолога. 26.10.2005 12:19:50, Irina L
колобоча
Ааааа...понятно. 26.10.2005 12:20:54, колобоча
Мурзя
А это так и будет, или проходит со временем? Так не хочется на эти чистки постоянно ходить. 26.10.2005 11:51:52, Мурзя
Kiara
Нам сказали, что минерализуется со временем. Вроде бы как раз от переизбытка фотра. Но я сильно эту проблему не копала. Собиралась вот в осенние каникулы 26.10.2005 13:51:23, Kiara
Kiara
У нас папа чистит ему спичкой. Детю дается спичка, он ее слегка пожует, спичка превращается в подобие кисточки.Папа наносит пасту и чистит аккуратно вертикальными линиями. У детя еще поверхность зубов не идеальногладкая 26.10.2005 13:53:30, Kiara
Мурзя
Спасибо, хороший метод. А поверхность, точно, не гладкая :( 26.10.2005 14:49:11, Мурзя
Морская птица
У нас все врачи говорят, что фтора в воде нет - такой у нас регион:(( Зубы плохие у всех, постоянно лечим. У сына старшего в 6 лет 5 пломб поставили, и этим летом еще столько же. Сладкое ест, но мы ограничиваем всегда, но не жестоко ограничиваем. Зубы чистит, паста со фтором, но видимо, природа такая:((
У младшего в 2.5 года уже тоже проблемы намечаются.
26.10.2005 11:39:49, Морская птица
Фтора в воде нет - ето ничего. Он получается из фторосодержащих зубных паст. 27.10.2005 14:43:03, МоЗайка
колобоча
:( 26.10.2005 12:15:40, колобоча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!