Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечная проблема: дети и деньги

Как Вы решаете эту проблему? Как научить ребенка разумно расходовать свои средства? Даете ли Вы на "карман" и как часто? Как тратит чадо эти деньги - замечаете? И если сразу все спускает - это повод для воспитательной работы?..
Моему 12...Даю ему "аванс" и "получку" по 50 р. иногда больше. Замечаю, что если у него появляется большая сумма (бабушка подкинула рублей 500) - он тут же "заболевает", бежит в магазин, покупает обычно игрушку, которая на второй день выходит из строя - отчаяние и плохое настроение - как результат импульсивности.
Как воспитать у ребенка спокойное разумное отношение к деньгам? Вокруг вижу много мужчин, не умеющих обращаться с деньгами, у которых они утекают сквозь пальцы...их плохо воспитывали родители?:)
20.10.2005 11:10:19,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мой и хочет накопить, и одновременно хочет потратить. Побеждает обычно второе. :)

Даю ему регулярно по понедельникам с утра 100 руб. Что он будет с ними делать и как - его дело (чаще всего тратит в день по 20 руб. на школьное кафе), но иногда к концу недели остается 20-ка, иногда сороковник, вот на этой неделе тратил оставшуюся 20-ку от прошлой недели, а понедельничный стольник остался (сегодня вечером смотрела кошелек). Но это потому, что болел, только в пятницу (сегодня) пошел в школу. :)

А вообще мечтает накопить на какую-то Sony PSP. Говорит, что жутко дорого стоит...
22.10.2005 00:47:39, Natem
Иоанна
Меня не покидает ощущение, что мы пишем про одну и ту же школу...
Вы не в ВАО живёте? )))
24.10.2005 22:12:25, Иоанна
Мой сын 11 лет тоже лет в восемь так поступал. А теперь я им как покупателем очень довольна. Просто нужно несколько раз обжечься, чтобы получить возможность выработать правильное отношение к деньгами и покупкам. Вот так мне кажется. 20.10.2005 17:20:52, _Ирунчик
Не всегда - я вот до сих пор импульсивна в покупках, и зарплату всю спускаю за два дня, потом наскребаю на еду 21.10.2005 11:40:56, Хрюша
Иоанна
))) И я! 24.10.2005 22:13:05, Иоанна
Сильно подозреваю, что это - как цвет глаз, дается от природы. Вывод не столько от наблюдения за своими детьми, столько от нашей семьи - моя мама ( она всю жизнь оборащается с деньгами, как ваш сын), я (полная противоположность), хотя воспитывал нас один человек, совершенно одинаково - моя бабушка, т.е. мамина мама. 20.10.2005 15:54:23, hanhiss
Красно Солнышко
У меня наоборот Коробочка растет. Все в копилку, копилку. Потратить трудно. Копить, обладать, приятно. Но, собственно, я сама такая :) 20.10.2005 11:26:45, Красно Солнышко
О, мой такой же. Интереса потратить нет, но обладать очченно любит, все складывает в коробку. Иногда пересчитывает любовно:) Я сначала ругалась, как-то меня беспокоило это его перебирание своих богатств. А потом уж наша няня говорит, "ваш сынок всегда при деньгах будет: вы вспомните, любая книжка, про то, как разбогатеть, начинается со слов "научитесь любить деньги". И я от него отстала. Тем более, что мне он всегда предлагает взять его деньги, даже безвозмездно:), когда у меня перед зарплатой кирдык. 21.10.2005 14:56:53, Оладушек с сахаром
Прямо обзавидовалась! 21.10.2005 12:37:02, Орешка
Мурзя
И у нас то же самое :) 20.10.2005 11:33:45, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!