Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

Общаться с ребенком. Как?

Мож уже обсуждали. Я на детских конфах редко бываю. Если так, то извиняюсь...
Прочитала книгу "Общаться с ребенком.Как?" Гиппенрейтер. Оч.понравилось мне, пытаюсь воплощать в жизнь... Кто-нибудь пробовал? Вот это "активное слушание" и "Я-сообщения" - работают? Интересен опыт.....
Активное слушание вызывает усилия:) Невозможно вместо вопросов общаться с ребенком утверждениями....
Кто не читал - рекомендую, кстати. Ее советы интересны и реально работают, если на практике применять.
18.10.2005 15:56:17,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это моя настольная книга! Регулярно перечитываю. Очень нравится! Стараюсь использовать, но не всегда получается. Не могу справится со своим взрывно-овновским характером, но это уже моя проблема. :-(
У нас эти принципы работают, особенно в беседах при ночничке, когда надо разобрать какую-то сложную ситуацию. А также никогда не ругаю ребенка, если он сам уже себя наказал (утрированно: машина у Гиппенрейтер), наоборот, стараюсь быть на его стороне и поддержать.
19.10.2005 11:24:46, Дианна
Елена Д.
читала, понравилось, в некоторых случаях работает. Особенно, когда говоришь ребенку, что понимаешь его чувства и даже разделяешь.. мне как-то в голову не приходило, что ребенку об этом надо сообщить словами :) а оказывается иногда это бывает полезно. 19.10.2005 08:12:02, Елена Д.
Таис Афинская
Читала-смеялась,но попробывала применить на 15летней,не дословно конечно.Результат превзошел ожидания или не ожидания.Особенно порадовало действие Я-сообщений. 19.10.2005 02:39:40, Таис Афинская
Не смогла даже дочитать. Стиль или тон,не знаю, мне не подходит . 19.10.2005 00:31:52, Караул
Я тоже. Еле хватило меня на полистать. 19.10.2005 00:41:36, Ирен_ Адлер
Книга интересная. И кое-что из описанных там принципов общения, безусловно, работает...Но не у самого автора...У нее то как раз с "активным слушанием" были проблемы. 18.10.2005 23:29:56, мама-аня
Sivilla
У меня это не проходит. Особенно с наказаниями понравилось: про мальчика который на маминой машине в дерево врезался. Ребенок типа моего в данной ситуации просто сказал бы "А ладно, поедем на такси или звони дяде пусть починит." Чтоб ребенок так испугался проступка его до этого надо было всю жизнь розгами бить. 18.10.2005 21:42:37, Sivilla
Да нет, вывод насчет розог неправильный. Просто дети-то и семьйи все разные. И реакция вашего ребенкa, ИМХО, из редких. А чаще всего и ребенок и семья очень сильно ...напрягаются ... если машина разбита. 19.10.2005 09:51:55, МоЗайка
Мой бы очень напрягся: и расстроился бы, и испугался. Потому что он знает, что такой ремонт стоит больших денег, а в семье их зарабатывает только мама. А реакция ребенка: "да, ладно, поедем на такси" меня бы лично не порадовала. Хорошо бы все-таки ребенку знать цену деньгам. 19.10.2005 14:39:59, Оладушек с сахаром
Sivilla
Можно и на трамвае поехать. И на метро. А ребенок, который знает как зарабатываюся деньги в такую ситуацию не попадет. 19.10.2005 21:28:10, Sivilla
Не скажите, в подростковый период, когда гормон в голову бьет, и не такое может случиться. Опять же, насчет разбитой машины, я на себя примерила: я как раз сейчас сына учу водить машину:). Загорелось ему. Так вот, представляю, как бы он перепугался, если бы на площадке вьехал в дерево или какой-нибудь столбик. 20.10.2005 08:14:55, Оладушек с сахаром
Татьянчик
Есть у меня такая книга, читала ее, пытаюсь периодически так общаться с ребенком, особенно, когда у нее возникают какие-то трудности. Но постоянно так общаться не получается, да и не хочу. Поймала себя как-то на мысли, что если бы со мной общались подобным образом, то я бы подумала, что меня за дуру ( простите) считают. 18.10.2005 17:19:15, Татьянчик
Светлана
Угу. Под последним предложением подпишусь 18.10.2005 17:27:59, Светлана
Я так делаю. Неплохой метод во многих случаях. Не во всех; но хорошо иметь в репертуаре. Особенно:

- Я-сообщения
- Умение выделить и выдать, в приятной форме, суть того, что собеседник сказал
- Отказ от подачи своей информации, пока собеседник не выгскажет, что у него "горит"
18.10.2005 16:59:31, Мария Д.
пчела Майя
Поскольку мне этот стиль напоминает мое общение с людьми, которых я на самом деле не слушаю и они мне неинтересны, но делаю вид, что слушаю, то я даже не пробовала применять это на ребенке. 18.10.2005 16:56:02, пчела Майя
что-то есть в Ваших словах. 18.10.2005 17:03:48, ТаньЯ
Не знаю, у меня ничего не работало, так что книжку я задвинула. А вообще по-моему каждый ребенок и каждая мама настолько индивидуальны, что таких "универсальных" приемов как "АКТИВНОЕ СЛУШАНИЕ" просто не существует. Если бы все было так просто...(: 18.10.2005 16:46:39, викалинка
ZAIA
а по-моему есть общие правила общения..... ну, по крайней мере она же там объясняет, как и почему именно работают эти методики. И еще мне очень понравились ее мотивации взрослых и ребенкиных эмоций. Я много поняла, ну, именно, почему мы и они поступают именно так а не иначе. 18.10.2005 16:50:20, ZAIA
Kirushka
Объяснить можно все, что угодно, только мир это не изменит. Все люди разные и пара Мама-Ребенок абсолютная индивидуальность,потому и методики могут не сработать. 18.10.2005 17:11:12, Kirushka
Мне книга очень понравилась. Я ее тут тоже всем советовала. Но сама так не могу:) Пока не получается. Единственное, что я внедрила, это стараюсь обнимать ребенка не меньше 4 раз в день. Но это даже не Гиппенрейтер (хотя и она об этом пишет), а Вирджиния Сатир. И работает это удивительно. Когда я забываю это делать, отношения становятся заметно хуже, а когда обнимаю или глажу по плечу, по голове при каждом удобном случае, все просто как по маслу. Такой простой рецепт, а сколько пользы:) 18.10.2005 16:18:03, Оладушек с сахаром
Kirushka
Это тоже не правило. Дети разные. Я целую детей часто, но если я буду это делать слишком часто с точки зрения старшей дочки, она скажет:"Мам, хватит меня облизывать!" ;))) 18.10.2005 17:09:33, Kirushka
ZAIA
а я пытаюсь общаться именно так.... Я-сообщениями и Активным слушанием....
Тут недавно говорю (помня о я-сообщениях) "Мне не нравится, когда ходят по дому без тапочек". На что мой ребенок отпарировал "А мне не нравится, когда носят такие дурацкие халаты"(я была в халате по случаю позднего вечера):)))
Ну и как тут? Сказала бы "фигли ТЫ в без тапок то ходишь" - он бы на себе сконцентрировался, тапки бы надел, а тут.... типа "а на себя посмотри":)
18.10.2005 16:39:42, ZAIA
:)))
Деть - молодец. Он выводит отношения на уровень равноправных. :)
19.10.2005 09:53:47, МоЗайка
Елена Д.
я бы ему уступила :) имеет право :)) а если не уступила, значит нефиг от него тапков требовать :) 19.10.2005 08:06:26, Елена Д.
Sivilla
Ага на мои мне не нравиться- его а мне (и папе и тд) нравиться. Все диалог закончен. 18.10.2005 21:28:40, Sivilla
Татьянчик
:-)))))))) Пять баллов! 18.10.2005 17:23:01, Татьянчик
:)) А я уже устала повторять своему: когда ты начнешь полотенце вешать на место! Прям заколебалась уже фся. Не знаю, какими словами уже и говорить. Но по Гиппенрейтер просто как-то ленюсь разговаривать:) У меня с иностранными языками вобще проблема по жизни:) Читать ее интересно, а делать - нет:) Я как-то не представляю, как я начну повторять слова за ребенком, так как она советует. Он точно скажет: мам, ты что, сбрендила?:)) 18.10.2005 17:00:58, Оладушек с сахаром
Мне тоже очень понравилась книжка. Я не применяю ее дословно, буквально, но - поскольку помню все осносные советы - выстраиваю свое общение с деткой более-менне "по Гиппенрейтер". И отношения у нас очень хорошие (деtке 6 с половиной) - ТТТ, конечно. Хотя я не идеал, например, срываюсь и таки ору чаще, чем надо. Если орать вообще когда-то надо :) 18.10.2005 16:04:09, МоЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!