Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть-то

Вот ситуэйшн.Сын семи лет ходит на карате. Отзанимались уже год, получили 2 каки-то красные полоски на пояс, оч.нравилось и тренер вроде ничего.Но много болели, поэтому в прошлом году не получили желтый пояс (заболели прямо перед экзаменом). В этом году он пошел в школу и то ли нагрузки прибавилось, то ли что, но стал он немного отвлекаться на занятиях. И дошло до того, что тренер ему сказал -все, снимай полоски, ты их не заслужил (???) и так далее. Перед всеми. Как мне тренер объяснил, за то что засмеялся когда кто-то смешно прием показал.Я была в это время в раздевалке -не вытворял сын ничего такого, не бесился, не сходил с ума, сидел нормально, смотрел приемы. При этом тренер мне сказал -продолжать водить, хоть силой хоть как..Сын рыдал всю дорогу домой (около часа), все повторял- как же так я эти полоски год зарабатывал, а их сняли???
Так вот по этому поводу у меня полная каша в голове и я хотела бы выслушать ваши мнения.
1. С одной стороны я понимаю что тренер таким образом хочет переломить как бы характер сына -чтобы тот отнесся со всей серьезностью в боевому исскусству. Но! адекватен ли такой поступок по отношению к 7-милетнему ребенку? Ведь он сейчас воспринимает эту секцию больше как место для общения, друзей нашел очень хороших. Учитывая, что это не школа олимпийского или какого другого резерва, и мы платим за это 1600руб все-таки нужна ли была такая строгость? Кстати и полоски стоили 200р.
2. прав ли тренер, что он при всех поднял насмех сына, сказав ему, что он теперь опять новичок, и все стали над ним смеяться. Не смеялись только его друзья (4 человека, а всего их там 30), потом они, дети 12-ти и 8-ми лет, подходили ко мне после занятий и сочувствовали (а вас подождать? а он там плачет, я пойду к нему), смешно, что все дети как один вспомнили, что эти злосчастные полоски стоили 200р ))))))))

Такая каша в голове... Муж сказал -все можно понять кроме того, что он перед всеми на посмешище выставилл((( привел какое-то правило менеджера высшего звена... Говорит, ходить больше не надо, потому что с подачи тренера его могут зачморить старшие..
Подруга говорит какие проблемы- переведите в другугю секцию, благо их до дури...
а у меня созрела мысль- поехать в их центр, попробовать записаться к другому тренеру (я его чуть знаю), и заодно не жаловаться, но спросить -это нормально?
PS может у меня глюки, тренер всегда выделял сына, но в последние две недели так совпало, что встречали мы сына вместе с мужем, на машине и так далее. Так вот с этого момента он его стал больше ругать.. причем эта мысль одновременно пришла ко мне и к мужу...не, наверное глюки все же(((

13.10.2005 09:12:11,

237 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, любое восточное единоборство - это прежде всего восточная философия, которая учит в первую очередь уважению. Потому отдавая ребенка в юнном возрасте на единоборства - стоит прежде всего задуматься о возможности возникновения таких вот ситуаций...
Если честно - серьезные тренера сами не берут в группы детей лет до 12-14, что б избежать таких вот ситуаций с родителями... А те, что берут - просто деньги по-моему зарабатывают.
Не знаю, но ради только лишь гармоничного физического развития ребенка можно найти кучу других способов, помимо восточных единобортсв... а если уж.... извините "назвался груздем - полезай в кузовок" (ИМХО сотню раз!)
Надеюсь никого не обидела... Если обидела - извиняюсь, не хотела.
14.10.2005 14:36:08, .......
Не знаю, как Вам, а мне несколько претит это восточное "сенсейство". Не подходит оно к нашей культуре, поэтому у Вас и "каша в голове", действительно трудно это понять. И сыну Вашему непонятно, за что у него нашивки отобрали. Как мама самбиста, могу только посоветовать перейти на самбо\ дзюдо, могу даже тренера посоветовать (м. Спортивная), кстати, занятия бесплатные :-) 13.10.2005 20:05:02, мама-аня
Извините метро Спортивная в Питере или Москве?))))) 14.10.2005 09:58:03, не хочууууу
В Москве. А Вы в Питере? 14.10.2005 16:52:04, мама-аня
нет в Москве))) 14.10.2005 17:43:22, не хочууууу
Наблюдатель
Ой, а мне не посоветуете?:) Можно в почту, она живая.:) 13.10.2005 22:40:11, Наблюдатель
ответила 14.10.2005 17:00:54, мама-аня
спасибо всем ответившим, мне важно было взглянуть со стороны на это. Хочу сказать, что моя позиция больше всего совпадает с Тушканом. Спасибо таже Астрель, поначалу я также хотела действовать, сейчас- не знаю. Наверное пойдем в пятницу и я до занятий поговорю с тренером. Сын же воспринял это не как вызов, а как почти полтора года потерянной работы.Он решил, что ему незачем бороться, так как это все легко могут отобрать((( да и что за цена всем этим полоскам и поясам тогда? это его мнение, я пока пытаюсь внушить, но у меня впечатление, что это очень похоже на ситуацию с компьютером- хорошо себя ведешь -играй. Плохо -нельзя. не знаю, может это все неверно, просто мне сейчас как-то непосебе. Мне в жизни никто ничего подобного не говорил и не делал, никто из педагогов ничего не отбирал из того, что я сама заслужила. 13.10.2005 16:29:41, не хочууууу
Расскажите потом, как прошёл разговор с тренером и что после этого изменится. Мне, правда, интересно. 14.10.2005 10:46:16, Астрель
да мне самой интересно. я до сих пор не знаю, идти сегодня или нет. Муж сказал -забыть и не ходить. К тому же я вчера посидела на форумах по карате, так мне ответили куча народу, что со стороны тренера это непрофессионально вопиюще, ну и так далее. привели кучу примеров. поэтому теперь я склоняюсь к мысли поменять тренера или даже вид борьбы.
что интересно -сын как раз вроде склоняется пойти.
14.10.2005 11:38:14, не хочууууу
Желание сына понятно, это естественно, ему очень горько от такой несправедливости. Мужа поддерживаю. Меняйте тренера. Если не уйдёте от этого - у вас постоянно будет жить обида на его поступок, мне кажется. 14.10.2005 14:37:24, Астрель
Ве Ра
я с ребенком поговорила, он тоже говорит - какой смысл ходить, если потом пояс могут отобрать. Я пыталась возразить, что не ради поясов ведь ходят на тренировку, на это он говорит, что пока нет пояса так и будешь делать одни и те же упражнения и ничему не научишься. В этом тоже логика есть. 13.10.2005 17:18:16, Ве Ра
Kirushka
Может быть Вы сейчас рассматриваете ситуацию с мамской стороны. Мне кажется что надо попробовать описать ее профессионалу. Если вам интересно, то черкните мне письмо на мейл. Я вам подскажу место, где вам ответят на вопрос со стороны тренера (не Вашего, а вообще тренера по каратэ). 13.10.2005 17:17:30, Kirushka
Ага спасибо получила))) ну что Вы, и в мыслях не было обижаться, что-то может и есть в его словах))) 13.10.2005 17:40:13, не хочууууу
Я бы пошла к тренеру разбираться. Есть общие всемирные правила про эти полоски, тренер их нарушил, и это морочение головы :-) 13.10.2005 15:58:09, Мария Д.
Andrjusha
Да нет ни каких полосок в мировых правилах. 13.10.2005 16:27:09, Andrjusha
Есть:-) 13.10.2005 16:53:20, Караул
Andrjusha
Хмм.. Впервые за 25 лет от вас об этом услышал. 14.10.2005 11:13:48, Andrjusha
Я в этом не виновата:-) 14.10.2005 11:52:26, Караул
Вы это точно знаете? что есть такие правила? 13.10.2005 16:20:25, не хочууууу
Я проверила, и оказывается, в разных местах разные правила. Я бы узнала, собственно. Но в любом случае: если Вы злы на тренера, отношениям "ученик-учитель" швах. Или перестаньте злиться (разобравшись), или найдите другого тренера. 13.10.2005 17:35:42, Мария Д.
Безотносительно поступка тренера у вас есть несколько вариантов:
1.Продолжать заниматься у этого тренера. Этим самым вы принимаете его такого какой он есть, со всеми педагогическими и воспитательными манерами. Это данность. Не нужно спрашивать в центре у других тренеров нормально ли поступил ваш тренер, это ни к чему, у всякого тренера свои методы.
2.Если эти методы вас не устраивают - нужно уходить к другому. Однозначно. Нет ничего страшного, если в том же центре вы перейдёте к другому тренеру, так делается повсюду. Только спешить не нужно, как бы не поменять шило на мыло.
3. Перейти на другой вид спорта (сомнительный вариант ИМХО)
Я специально не рассматриваю поступок тренера, ибо занимаясь шестой год карате(вернее сын занимается, ну а я при нём неотлучно:))) сделала для себя некие выводы. Разное-всякое случается на тренировках, и то, что кажется одним мамам шоком, для других - нормальный процесс воспитания сильных духом мужчин. Не буду говорить к какой категории отношусь я , это менялось неоднократно:). Так вот попытки некоторых родителей побеседовать с тренером, указать ему на ошибки заканчивались ВО ВСЕХ случаях поражением родителей. Кто мог - смирился и более того, понял и принял тренера, кто не смог - ушли к другим тренерам или в другие клубы. По разному сложилось. Но переубедить тренера не смог никто.
Вы должны сами проанализировать действия тренера и ответить себе на этот вопрос. Возможно, для окончательного вывода должно пройти какое-то время(неделя, месяц, год), чтобы как следует присмотреться к тренеру, понять, что он за человек и насколько грамотный педагог. Виртуально дать оценку тренеру в данном конкретном случае очень сложно.
13.10.2005 15:11:43, Астрель
Что я бы сделала:
а) поговорила с мелким на тему, что полоски и цвет пояса это свидетельствуют не только об уровне спортивной подготовки, что это первая ступень "старшинства", что эта ступень уже возлагает на спортсмена определенные "обязанности" по отношению к новчикам, в т.ч. Неважно, кто еще смеялся, важно что делал он сам. Сказала бы, что спрос больше с тех, кто лучше..что-то в этом роде, чтобы он понял "за что и почему он был наказан";
б) постаралась, чтобы эта "печально" закончившаяся тренировка не была последней, т.к. не хотела бы заканчивать занятия на такой ноте, пусть попробует "отвоевать" делом свои полоски, а потом, если захочет - можно и уходить:);
в)_внимательно_ и на сколько возможно без глюк:) присмотрелась бы к тренеру и его отношению к детям на тренировке. имхо тренер должен вызывать у Вас доверие, т.к. я согласна с тем, как кто-то ниже сказал, ребенок должен ловить взгляд тренера и беспрекословно ему подчиняться (именно в восточных единоборствах), в т.ч. и в целях собственной безопасности.
г)дальше по обстоятельствам...
13.10.2005 13:21:51, Ма-Машка
Вчера тренировка была то? Может стоит походить - ребенок покажет себя, через пару занятий за что-то совсем незначительное (хорошо выполненное упражнение или просто за хорошую дисциплину) тренер при всех также и вернет эти полоски - это как работа над ошибками в школе.
А если не вернет через месяц то я бы не стала водить дальше (хотя бы к этому тренеру). Объясню почему. Мой ребенок год ходил на айкидо (очень нравилось), потом мы переехали, айкидо рядом не оказалось, пошли на карате. Желтый пояс ребенок заслужил только после трех лет занятий, обижался жутко, тренер мотивировал не плохой подготовкой ребенка, а тем, что надо пройти все ступени мастерства кю-хо - кю и т.д. Говорит дети посчитали, что если начать заниматься в первом классе и два раза в год аттестовываться на следующий кю, то черный пояс они могут получить к 6 или 7 классу, что недопустимо по причине отсутствия понимания филосовии искусства карате. Так как мы начали заниматься еще до школы, то желтый пояс положен по такой теории в 8 лет, как и тем кто начал заниматься в первом классе. (понимаю, что все это тараканы тренера, но я на них закрывала глаза). Я своего ребенка практически через силу водила, основной мотив был - начал дело, доведи его до логического конца, т.е. до первого цветного пояса, да отзанимался, тренер хвалил, заслужил свой пояс, а потом как отрезало. В этом году не пошел не только на карате (при чем мне в категорической форме заявил - я драться не хочу), но и на айкидо
категорически отказывается ходить.
Вот такая история, поэтому по совету тренера водить через силу не надо, а немного походить и дать возможность тренеру исправить ситуацию нужно, имхо
13.10.2005 12:38:49, MASHULYA
Я, конечно, бесконечно далека от всего восточного. Но тренер мне ваш не нравится:( Если вам нужен спорт, отдайте ребенка на дзюдо или самбо. Будет чистый спорт без всякого налета сэнсэйства.
Есди хотите все-таки что-то восточное, ищите человека, который у вас и у ребенка будет вызывать доверие. Поскольку, если он есть учитель, то это минимум требований к учителю - доверять его взглядам на обучение.
Про то, что чего-то стоят полоски и экзамены - во всех известных мне местах аттестации платные. аттетсация на черный пояс первый дан в таэквондо вообще стоит баксов триста, помнится мне:( Это совершенно не значит, что любой, кто может заплатить 300 баксов, тот имеет черный пояс. Тут у вас действительно каша в голове.
Я бы искала другое место все-таки Мой сын восьмой год занимается боевыми искуссвами, и он далеко не самый успешный ученик, но ничего подобного никогда не было ни с одним тренером.
13.10.2005 12:13:06, Kenga
Тренер всегда прав!
Если Вы считаете, что тренер не прав-меняйте тренера!
13.10.2005 11:37:06, К.э.н. Виагра
Andrjusha
или читайте п1. ;))))))) 13.10.2005 11:50:42, Andrjusha
Ничего смешного:-(
Я себе даже не могу представить, что мой сын будет спорить или несоглашаться с сенсеем, или чего хуже ШАЛИТЬ И СМЕЯТЬСЯ на его уроке.
Смеются и шалят в других местах, а на татами постигают науку и ловят каждое слово, движение и взгляд сенсея.
Как можно заниматься у тренера, если ты им недоволен???
13.10.2005 11:56:43, К.э.н. Виагра
Andrjusha
Согласен. А обсуждать незнакомого человека по "мойша напел" вообще ни в какие ворота не лезет. 13.10.2005 12:20:35, Andrjusha
Тушкан
а что вы тут делаете в таком случае? 13.10.2005 12:28:19, Тушкан
Andrjusha
Я этим тут не занимаюсь. 13.10.2005 12:57:57, Andrjusha
Тушкан
да? а чем же? 13.10.2005 16:15:05, Тушкан
Светлана
Каковы бы ни были причины, тренер поступил непедагогично и доверять такому человеку своего ребенка я бы не стала 13.10.2005 11:05:47, Светлана
В восточных единоборствах главное правило(одно из)-дисциплина и уважение к сенсею. 13.10.2005 19:47:16, К.э.н. Виагра
Мдя..действительно, каша. Вы отдали ребенка не в кружок лепки или макраме ,а на занятия очень серьезным боевым искусством с тысячелетиями складывавшейся философией. Философией подчинения сэнсею в том числе ,со всеми вытекающими. Во многих школах даже занятие начинается с фразы "отдаюсь в ваши руки".
Насколько по-вашему описанию можно судить о ситуации, поведение тренера не выглядит неадекватным, но это взгляд только с одной стороны. Очевидно одно - вы обиделись. И эта обида будет мешать заниматься и вам и вашему сыну. Поэтому ,стоит поискать другое место для занятий. А на мой вкус ,так и другое занятие ,не единоборство.
13.10.2005 11:01:29, Lacroix
ХусФрю
Вот я согласна. И про "не единоборство" тоже. Сколько я замечаю - все эти восточные единоборства не имеют нейтральных оттенков. Поэтому люди разделяются на тех, кто горячо одобряют, и на тех, кого тошнит от них. Второй категории лучше и близко не подходить:) Просто люди недопонимают, что в этом виде не бывает "спорта" без "идеологии". 13.10.2005 11:08:25, ХусФрю
Именно. Я ,например ,совсем не из тех ,кого бросает в дрожь от необходимости полностью подчиняться правилам "монастыря ,со своим уставом", в который ты пришел. Но это мы еще в связке с балетом давно обсуждали:)
Кстати ,в данной ситуации меня сильно напрягло то ,что все дети сказали что полоски ,которые ,на минуточку ,являются символом и знаком определенного мастерства ученика, можно купить за 200 р:((( Неизвестно чья это недоработка: родителей ли ,сэнсея ,но факт ,что так в грамотной секции быть не должно.
13.10.2005 11:13:55, Lacroix
ХусФрю
Прежде всего меня напрягло в описании то, что человек ОДНОВРЕМЕНННО строит из себя "сенсэя" (Господи, за счет семилетних мальчишек посамоутверждаться - мышкины слезки:), и в то же время много говорит о деньгах. Это ПЕРВОЕ, как бы я отреагировала - отрезала бы "не стройте из себя сенсэя всемогущего, мы не в Японии, а вы шибко деньги любите для этого". 13.10.2005 11:20:58, ХусФрю
Тушкан
угу - меня вот это кстати больше всего коробит в данной ситуации 13.10.2005 11:31:44, Тушкан
УУУУ..Не ,Карин ,это я отфильтровала ,скинула на счет эмоций автора. Ибо свечку не держала:) 13.10.2005 11:23:14, Lacroix
Нет насчет денег именно все дети в курсе, так как он открыто объявлает -завтра экзамен все по 100 рублей принесли быстро! Собирает с детей, а не родителей. Поэтому все знают, что и почем. ну реально все выходили и первая мысль вслух -этож 200 рублей!! Я сама удивилась такой реакции, от детей-то! 13.10.2005 11:35:11, не хочууууу
[пусто] 13.10.2005 20:14:40
У нас так - собирает на желтый пояс 70 долларов и 300 рублей. Это на что-то вроде лицензии на ношение этого пояса (простите, терминологию не освоила))) и членский взнос в их ассоциацию. пояса все покупают САМИ отдельно. 13.10.2005 22:19:17, не хочууууу
Фишка не в информированности детей. А в том ,что это ПЕРВОЕ, о чем все подумали. Не о том ,что это лишение квалификации ,не о низвержении заслуг ученика ,а о "цена вопроса 200 руб". Не гуд:( 13.10.2005 11:42:28, Lacroix
Тушкан
я даже не против подчиняться правилам монастыря - главное что бы монастырь был подходящий:))) 13.10.2005 11:18:57, Тушкан
В данном случае - явно не тот монастырь. Другой надо искать, менее обязывающий. 13.10.2005 11:19:52, Lacroix
ХусФрю
По описанию - и менее фальшивый надо искать монастырь. Скорее всего, меня бы трясло от ЛЮБОЙ секции "восточных единоборств":), но МЕНЬШЕ трясло бы, если б я видела тренера, искренне воспламененного ЭТИМ ИСКУССТВОМ. Что-то такого впечатления не сложилось по рассказу. Тут больше "я на сцене", чем "искусство во мне". ИМХО. 13.10.2005 11:23:42, ХусФрю
он не воспламенен, у него больше стиль "натаскивания" и дрессировки. Как следствие -все-таки грубоватое обращение с учениками. До сего момента я считала, что это...как бы...часть организации, что ли. Есть другой тренер -тот воспламенен. Он старше, мягче. нет, корректнее с учениками. но идти к нему- думаю - не возьмет. У них же наверное, какие-то понятия насчет этого есть. 13.10.2005 11:38:10, не хочууууу
Елена Д.
в нормальных секциях нет никаких "понятий", говорите, что у другого тренера более удобное для вас расписание и спокойно уходите. 13.10.2005 11:41:53, Елена Д.
"по описанию":) 13.10.2005 11:25:15, Lacroix
ХусФрю
На конфе свой монастырь:) Одно из правил - любое обсуждение ведется с позиции автора, даже если пытаются показать, что автор неправ. Тут позиция автора ясная - не для них этот тренер, по сути даже обсуждать неинтересно:) 13.10.2005 11:41:57, ХусФрю
дык, я собственно именно это решение вопроса и поддержала. Не для них этот тренер. 13.10.2005 11:47:21, Lacroix
Тушкан
так - а на конфе все ситуации описанные через призму автора - из того и обсуждаем 13.10.2005 11:33:27, Тушкан
Елена Д.
я первый раз слышу какие-то там полосочки на пояс, у нас после белого сразу давали желтый после сдачи квалификации, но это не суть проблемы, в моих глазах это было бы все-равно, что отобрать теперь у сына желтый пояс и вернуть ему белый, на мой взгляд - это перебор в наказании :( у нас на тренировках за такие проступки, как у Вашего тренер назначает либо приседания, либо отжимания, т.е. и деть наказан вроде, ну и польза какая-никакая :) Мне кажется, что Вам стоит поискать другого тренера, для маленьких мальчишек взрослый мужчина-тренер просто очень влиятельное лицо, и лучше, чтобы это "лицо" было адекватно. С другой стороны, сына тоже надо учить так сильно и эмоционально не реагировать на такие вот внешние вещи, типа, ты заслужил "полоски", знания твои никуда не делись, так что не расстраивайся, это важнее внешних атрибутов.. 13.10.2005 10:58:12, Елена Д.
От стиля зависит ,Лен. Пояс одного цвета с полоской ,означает на 1 Кю выше ,чем того же цвета без полоски.

13.10.2005 11:16:59, Lacroix
Елена Д.
ну все равно, ты считаешь, что справедливо отбрать регалии просто так? не по результатам квалификации? я считаю, что - нет.. 13.10.2005 11:34:52, Елена Д.
"Просто так" никто ничего не отобрал бы ,имхо. Об истинных предпосылках произошедшего я вообще судить не могу - инфа не та.
Но в любом спорте, в данном случае будем рассматривать секцию как спорт, есть дисквалификации и профнепригодности тоже есть..
13.10.2005 11:40:25, Lacroix
Елена Д.
но это решает не тренер на рядовой тренировке, не согласна? 13.10.2005 11:44:35, Елена Д.
А кто? Кто в данном случае должен был решать? 13.10.2005 11:45:39, Lacroix
Елена Д.
если вопрос идет о дисквалификации из-за потери квалификации (во как), то это решает все-таки какая-никакая комиссия, аттестационная хотя бы. Если тренер сам раздает пояса и нашивки, то может конечно и сам забирать, тогда это не та секция.. 13.10.2005 11:47:37, Елена Д.
Это в любом случае не "ТА" секция для ребенка автора:) 13.10.2005 11:49:39, Lacroix
Елена Д.
а я думаю, что просто не тот тренер. Вот скажу честно, я бы тоже не поняла нашего тренера, если бы он забрал у ребенка заслуженную им когда-то регалию за то, что он пусть даже плохо вел себя на тренировке, вот выставить за дверь, заставить отработать упражнения, заставить показать пример в элементе, это да, вполне нормальное наказание, но выставить на осмеяние - нет. 13.10.2005 11:59:01, Елена Д.
Насчет унижения ребенка и идеологий единоборств: Мы в прошлом году ходили в секцию самбо. И тренер там периодически говорил, что наш ребенок не тянет, раскоординирован и т.д. Ребенок аж плакал. Бросили. В этом году пошли в другую секцию. Сынуля ничуть не изменился, но тренер говорит, что это ничего, что он старается, все получится. И сын ходит с позитивом. Это я к тому, что тренеры тоже разные бывают, несмотря на все идеологии восточных единоборст, на дорогие/дешевые занятия и т.д. В Вашем случае я бы выяснила у ребенка хочет ли он вообще после этого заниматься карате и заниматься именно у этого тренера. Хочет ходить, но не к нему - меняйте тренера. Хочет ходить к этому - надо как минимум поговорить с тренером. Без наездов, а спросить что произошло, как теперь быть. Вполне возможно, что это была "воспитминутка", и на следующем занятии тренер полоски вернет. Если идти сразу к начальству, может получиться, что тренер еще больше "задавит" ребенка (не проявил характер - сразу к мамочке побежал жаловаться). В любом случае, ДЕТСКИЕ НЕРВЫ ДОРОЖЕ ВСЕГО! Им еще ох как несладко придется. В 7 лет ТАК характер не ломают. 13.10.2005 10:56:52, vakhlyaeva
пчела Майя
Самбо однако не является восточным единоборством. Там идеологии-то нет, один спорт. 13.10.2005 11:05:21, пчела Майя
Тем более, а тхэквондо, куда ходит теперь - как раз восточное единоборство. Там была женщина-тренер, здесь - мужчина. И насколько же мужчина более адекватен. Строг - да! Но очень уважителен и культурен и по отношению к детям и по отношению к родителям. 13.10.2005 11:11:46, vakhlyaeva
пчела Майя
Так вы один вид борьбы сменили на другой, оказывается. Может, он на самом деле для того вида не тянул, а для этого тянет. Требования-то разные. 13.10.2005 11:36:57, пчела Майя
Да нет, ничуть мой ребенок не изменился. Просто если в одном месте он слышал: "Бестолковый", сейчас он слышит: "Молодец, старайся." Хотя, ИМХО, ни тут ни там у него не очень получается. 13.10.2005 15:58:38, vakhlyaeva
пчела Майя
Да не ребенок изменился, а требования другие. Потому что вид спорта другой. 13.10.2005 23:07:58, пчела Майя
Растяжка, координация и быстрота везде нужны. 13.10.2005 23:52:35, vakhlyaeva
пчела Майя
Тогда получается, что карате, что настольный теннис - те же природные данные. А на самом деле - не те же. Самбо от восточных единоборств отличается принципиально. 14.10.2005 00:09:27, пчела Майя
Понимаете, у него что на самбо не очень получалось, что сейчас на тхэквондо не очень получается. Но если там его "чмонили", то здесь наоборот, тренер говорит "Молодец, старайся, все получится". 15.10.2005 10:42:22, vakhlyaeva
ХусФрю
Я бы послала тренера сразу, и при всех детях. Потому что конкретно НАШЕЙ семье ничего такого не нужно, тем более - за наши-то деньги. Но если вы отдали ребенка этому тренеру - наверное, у вас были ваши, свои цели? Что вы-то хотите?

Да, характер переламывается, появляется такая особая "крутость" через унижения. Кому это нравится, а кому и нет.
13.10.2005 10:46:17, ХусФрю
Вот я не смогла послать...я в таких ситуациях впадаю в ступор.
Хотела я пока одного -повышения реакции и концентрации внимания, а так же выход энергии ессно...
13.10.2005 10:54:10, не хочууууу
ХусФрю
Ради таких целей не стоит посылать сына ИМЕННО в эту секцию. ИМХО. ЭТА секция, похоже, немного о другом:) Ничего страшного, многим нравится - просто не ваше это... 13.10.2005 10:57:43, ХусФрю
Я скажу с т.зрения человека, обуч. в спортшколе. Если вы воспринимаете карате большей частью как место общения и встреч друзей, надо искать другое место - клуб, кружок и т.п. Карате - спорт, даже если это простая секция. И правила жесткие. Дисциплина -необходимое условие, хоть это фигурное катание, хоть хоккей.
Вот Вы пишите:"прав ли тренер, что он при всех поднял на смех сына, сказав ему, что он теперь опять новичок, и все стали над ним смеяться" А прав ли сын, когда он первым при всех же осмеял чье-то выполнение упражнения? В спорте вообще встречается много некорректных с чьей-либо т. зрения ситуаций. Вам того мальчика, которого сын обсмеял не жалко? А ведь смех товарищей же тоже ранит. Поступая в секцию, вы принимаете правила и получаете круг обязанностей.
Есть еще одна ошибка родителей, про 200 р. Дети наверняки понимают, что полоски эти можно купить? Все в курсе, что это прежде всего труд, ступень, а 200 р стоят именно расходные материалы? Если дети не могут еще это осознать, родители должны были опустить вопрос оплаты нашивок вообще.
13.10.2005 10:40:39, Basket
Ну знаете.. не первым, и не ОБСМЕЯЛ и просто хихикнул как и некоторые другие. во поэтему мне и кажется что именно к моему ПРИДРАЛИСЬ. Другие тоже засмеялись, а вы детей не знаете? в 7 лет? 13.10.2005 10:55:51, не хочууууу
Andrjusha
Кстати. Вы присуствовали при "хихикнул" и при "публичном наказании" или пишите со слов сына ?
Рекомендую поговорить с тренером без сына и выяснить более детально то, что произошло.
И по любому сыну нужно объяснить, что "на занятиях надо заниматься, и если ты решил заниматься этим спортом, то надо поставить себе цель и достичь её. А бросить можно только после достижения цели."

А слушать тех кто хочет ростить "маменькиных сынков" не стоит - это для самих детей потом будет кучей проблем.
13.10.2005 11:33:01, Andrjusha
я же написала, что была в раздевалке. Там дверь открыта и все видно. 13.10.2005 11:46:52, не хочууууу
Карате-это не только спорт, это определенная философия, где все крутится вокруг того достоин ли ты познать таинство или нет. Я не знаю, насколько адекватным было такое наказание Вашего сына, но это по-любому неплохой урок: в жизни его еще не раз сбросят с пьедестала, справедливо или не очень, и ему придется искать в себе силы подняться. Случай с карате для него первый и какой вывод он из него сделает: начались проблемы, обидели, не оценили - надо все бросить, путь наименьшего сопротивления, а может стоит настроится на борьбу, ну и что, что полосок лишили и обсмеяли, я вот и полосок еще заработаю, да и всех еще переплюну. Может быть, стоит с тренером поговорить, чтобы понять его мотивацию, может с другим тренером поговорить, делают ли так в карате в воспитательных целях. Все разумеется ИМХО 13.10.2005 10:37:48, гость
Татьянчик
Ничего не понимаю в боевых искусствах, но cчитаю, что тренер поступил непедагогично и не по-человечески.
Как мама гиперактивного ребенка очень хорошо представляю, как мог ваш сын периодически отвлекаться во время тренировок. На то они и дети, им еще трудно длительное время концентрировать внимание на чем-либо. Зато такие дети, как правило, шустрые, с хорошей реакцией-самое оно для занятий спортом. Если тренеру не понравилась реакция Вашего сына, он мог бы пригласить его на татам и предложить повторить этот прием, ну, или что-то еще в этом роде. ИМХО, тренер должен не только учить своему виду спорта, но и воспитывать в ребятах положительные человеческие качества. А здесь он опозорил мальчика перед товарищами. Напоминает нашу армию в худшем ее проявлении.
Учитывая, что секция платная, он вообще не имел права так поступать. Мог бы вначале наедине с Вами поговорить.
При такой ситуации водить дальше туда своего ребенка я бе не стала. Но и просто перестать посещать - тоже.
Наверное, я бы сначала поговорила с тренером ( в Вашей ситуации, думаю, лучше это сделать мужу).
Если тот осознает, что поступил неправильно и постарается исправить ситуацию ( вернет полоски в присутствии всех, что-то скажет),
то дальше бы положилась на решение ребенка. Если тренер не захочет что-либо делать - я бы пошла к вышестоящему лицу.
Обязательно. такие вещи безнаказанными оставлять нельзя. Полоски - это как орден, заслужил - носи.
Я только не поняла, что вы имели ввиду, говоря об измении его поведения в последнее время. При чем тут Ваш муж? Что-то я торможу :-)
13.10.2005 10:20:37, Татьянчик
Светлана
Оff: Очень рада за Иришку, теперь будем с тобой часто видеться, хоть и мельком ;-). И у тебя есть еще коллеги из конфы, знаешь ;-)))? 13.10.2005 11:00:59, Светлана
Татьянчик
Спасибо! Я тоже очень рада! А Игорек туда же поступил только для 5 кл. ? Т.е. с 16:15 у него занятия? 13.10.2005 11:05:55, Татьянчик
Светлана
Да. 13.10.2005 11:22:11, Светлана
Ве Ра
а я бы подождала действовать и уговорила бы сына сходить еще на несколько занятий и стараться вести себя лучше. Полоски - бирюльки, которые имеют смысл только в рамках этого самого кружка карате. Вряд ли они ценны вам чем-то еще. Сыну они ценны как "боевая" заслуга. Я думаю, что тренер временно лишил сына регалий, чтобы он не расслаблялся. Не понимаю ничего про ломку характера. На мой взгляд - продолжать заниматься куда сложнее, чем развернуться и уйти. И характер от этого только сильнее будет. И про встречу на машине тоже не понимаю, думаю, тренеру фиолетово, хоть на тракторе встречайте. Не поверю, что тренер заинтересованно наблюдает, кто и на чем каждого из 30 детей развозит домой.
не совсем по теме - мне кажется, что оплата 1600 многовата для детского кружка, где одновременно занимаются 30 человек. А тренер еще о 40 мечтает.
Может быть, я избалована своим районом. У нас детские секции стоят в районе 800 руб./мес. Но у друзей в Бутово сын ходит на тэквандо (не уверена в написании) за 3200 в месяц. Правда, не интересовалась, сколько человек в группе.
13.10.2005 10:11:55, Ве Ра
Вот именно ломка характера в том, чтобы ходить (то есть из нюни сделать силу). Тренер на этом настаивает. Я даже не про полоски, а про то, что сын был публично высмеян (ребята засмеялись, тренер их не остановил). Ладно, наказывай, но не позволяй публично смеятся. я просто вижу, как его уже чморят (вооьражение хорошее)ю
А про оплату - это да. 1600 именно.
Чесслово, тренер заинтересованно наблюдает, кто на чем приехал и уехал. клянусь.
13.10.2005 10:28:27, не хочууууу
Тушкан
вот интересно - а если бы вас на работе на собрании публично обругали и лишили должности - вы бы тож остались - характер держать? 13.10.2005 10:23:14, Тушкан
Andrjusha
Везде есть правила. И правильно когда и поощрения и выговора выдаются прилюдно! Если вы провинились, то почему Вас надо "беречь" ? А если пацана оберегать с детства от отрицательных имоций и не учить добиваться поставленной цели - вырастет тряпка и слюнтяй. 13.10.2005 10:41:01, Andrjusha
Тушкан
ага и если я нарушила правила на работе - то меня по моему договору можно уволить, а на публичные порки я не подписывалась
и еще - умный в гору не идет, умный гору обойдет - знаете?
13.10.2005 10:55:58, Тушкан
Andrjusha
Флаг и так и далее .. 13.10.2005 11:18:43, Andrjusha
Тушкан
а когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления;) 13.10.2005 11:20:11, Тушкан
Andrjusha
Где ? 13.10.2005 11:37:35, Andrjusha
Тушкан
а в ненормальности меня кто тут обвиняет? или это так, ведем светскую беседу? 13.10.2005 11:46:33, Тушкан
Andrjusha
а можете пальчиком показать ? ;)) 13.10.2005 11:59:34, Andrjusha
Тушкан
Хмм .. Ваши посты тоже можно подвести под это определение <с головой не в порядке>И что из этого следует ?
13.10.2005 11:20:2, Andrjusha
Ответить
13.10.2005 12:16:25, Тушкан
Andrjusha
Можно подвести много что и куда ;)) 13.10.2005 12:23:49, Andrjusha
Тушкан
вы пальцем покажите куда - мне отсюда не видно 13.10.2005 16:26:19, Тушкан
Ве Ра
не знаю, от ситуации зависит. Если бы табличку на кабинете сняли, то вполне возможно, что не сильно бы расстроилась. Вот из института-университета бы точно не ушла, если бы мне сказали что-то обидное про мою работу. А вы бы ушли? Сразу ломать подкидную доску и уходить из большого спорта? И так каждый раз? Я скорей бы напряглась, чтобы улучшить ситуацию.
Ребенку надо понимать, что он занимается не за две красные полосочки. Тренер, возможно в запале, озвучил такое наказание. Как минимум обсудить эту ситуацию еще раз с тренером. Конечно, не в ключе "быстро верните нам наши полосочки, за них 200 руб. уплочено" :)
13.10.2005 10:38:17, Ве Ра
Тушкан
и если бы мое начальство показало пдобный стиль руководства я бы ни минуты в таком гадюшнике не осталась
а в институте я вот вспомнаю был подобный тип - он мне заявил что т.к. мое имя в переводе с греческого - воскресшая - то я живой мертвец - пошутил типа
я к нему ни на один семинар не ходила после этого - пришла только на зачет , где он мне молча зачетку подписал.
13.10.2005 11:02:18, Тушкан
пчела Майя
Назло тятьке отморожу уши получилось. К тому же, институт был не в Японии, наверное. У восточных единоборств своя идеология, и ее надо придерживаться, или заниматься другими видам спорта. 13.10.2005 11:59:48, пчела Майя
Тушкан
предмет культурологии, который вел этот препод я и без него вполне успешно освоила и осваиваю - где уши торчат обмороженные?
а для неокторых преподов - идеология служит для прикрытия своих комплексов и низменных побуждений
13.10.2005 12:20:17, Тушкан
пчела Майя
Конкретно про предмет в вашем институте - если он вам был не нужен, это другой вопрос. Это совсем не то же самое, что просто обидеться и не ходить. А что касается восточных боевых искусств, мне они как раз абсолютно не нравятся, я бы не хотела, чтобы мои дети этим занимались и я совершенно не понимаю их популярности здесь. Видимо они потому и популярны, что многие про философию и идеологию не думают, а считают, что это так, спорт для общего развития. В этих случаях как раз и возникают проблемы, подобные этой. 13.10.2005 12:25:11, пчела Майя
Тушкан
угу - вполне возможно 13.10.2005 12:30:59, Тушкан
Andrjusha
А я -б на его месте вас завалил ;))) За отсуствие чувства юмора ;))) 13.10.2005 12:25:08, Andrjusha
Тушкан
а тогда мы с вами в деканат и ректорат прогулясь 13.10.2005 12:29:54, Тушкан
Andrjusha
;)) и вас отчислили за профнепригодность ... ;))) 13.10.2005 12:59:08, Andrjusha
Тушкан
из института "за профнепригодность" студентов отчисляют? это что-то новенькое 13.10.2005 16:04:05, Тушкан
Тушкан
какой такой большой спорт?? - здесь ни слова не было про большой спорт а только про кружок с друзьями
здесь равнозначно не тихая выволочка или снятие таблички - а публичное объявление например перед потоком что вы дура и за все годы в универе ничего так и несмогли выучить, или на общем собрании на работе что вы тупица и ни одного дела сделать толком не можете
13.10.2005 10:59:21, Тушкан
Ве Ра
:)))))) 13.10.2005 11:03:54, Ве Ра
вот про это муж и сказал -хвали при всех, ругай отдельно. Вот на работе точно бы не осталась. 13.10.2005 10:29:12, не хочууууу

Показано 109 комментариев из 237



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!