Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

(не) проверка ДЗ и дневника

Вопрос собственно к родителям детей постраше: кто никогда или почти никогда не проверяет ДЗ и дневник. Вы не проверяете потому что точно уверены в том, что там все идеально и ничего кроме 5 в дневнике не бывает? Или могут быть еще какие-то соображения? Если проверяет няня (бабушка, репетитор и т.п) - то это не в счет. Интересуют абсолютно самостоятельные дети.
Моя дочка ( 5 кл) довольно самостоятельна, но далеко не отличница (особенно с этого года) и я не могу удержаться почти каждый день, чтобы не заглянуть в дневник и тетрадки.
Но правильно ли я поступаю? Может, надо больше доверять и меньше проверять? А мне просто любопытно.
11.10.2005 11:34:18,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
Я не проверяю, чтобы не расстраиваться - боюсь увидеть там полное безобразие:)))) А если серьезно, то сын вполне сам справляется, в проверках не нуждается, потому и не проверяю.
В дневник заглядываю, в нем надо обязательно расписываться, школа требует.
12.10.2005 03:56:50, Marisha
Дневник не проверяю, какой смысл? Они и так сами каждый день сообщают оценки (и уж поверьте, отнюдь не одни пятерки:). А Д/З иногда сами подходят, особенно с русским. 11.10.2005 22:06:11, Чернобурка
Sivilla
Ребенкина учительница тут заявила, что учит не родителей, а детей. Правда это первый класс и удержаться от собзна залезть в тетради большинству родителей сложно. Так что дома у нас свои задания. Не по программе. 11.10.2005 21:56:26, Sivilla
Я никогда ничего не проверяла (а дневника с отметками у нее и нет вроде). 10 класс - полет нормальныи. 11.10.2005 19:27:27, irina.
Я не проверяю практически никогда, только спрашиваю. что получила. Процесс идет и без меня, удовольствия от проверки тетрадок я не получаю - так что смысла в пустой трате времени и нервов не вижу : ) Учится дочь хорошо, могла бы и отлично, но лень мешает.
11.10.2005 17:29:58, panna
Мои родители в дневник не заглядывали никогда, даже когда я со слезами умоляла их подписать, потому что меня в школе ругают за неподписанный дневник.
И в тетради никогда не заглядывали. Да и вообще забывали, в какой я школе и в каком классе. Это было не пренебрежение, а сознательное приучение к самостоятельности. Так вот - я у своего сына дневник и тетради смотрю ежедневно, читаю его учебники и помогаю с уроками. Потому что мне в детстве от такой изоляции было пусто и плохо.
11.10.2005 16:30:08, Бабочка Красавица
Интересуюсь каждый день. Мне просто это действительно интересно, какой уровень, какие проблемы-сложности, как их можно "убрать". Может быть диктантик на тему написать или задачку из дополнительного пособия сделать. Просто, видимо, мне это нравится, ребятенок не возражает, а наоборот, любит, когда я сижу рядом с книжечкой (со своей) и помогаю ему "морально" при выполнени д\з (если не было возможности сделать их в школе). У нас пока 3 класс. 11.10.2005 16:09:34, Дианна
Оценок у нас нет, а с качеством заданий... Дочка следит, обычно, сама, но если у меня есть время, и проект дочке важен, я могу предложить свою помощь. Например, помочь послушать монолог и поредактировать его, если дочка очень хочет попасть с ним в спектакль. С музыкой, она меня зовёт показать, когда заканчивает работу над каким-то заданием, что "уже красиво получилось." 11.10.2005 15:56:23, Мария Д.
а я люблю смотреть дневник и тетрадки тоже. Такого насмотришься, просто песТня. 8-) Правда, забываю хронически это делать неделями. 11.10.2005 15:48:42, Nata
а разве у вас не нужна в дневнике подпись родителей еженедельно?
Я заглядывала в дневник, т.к.жутко любопытно было. Но не комментировала.
11.10.2005 14:55:10, НадяН.
Подпись - это формальность, а мне любопытно каждый день, хотя я уже понимаю, что в дневнике ничего нового не увижу - даже о 2 и 3 она в слезах рассказывает мне сразу же по телефону, звонит на работу, а про 5 и говорить нечего. 11.10.2005 15:05:55, hanhiss
"Интересуют абсолютно самостоятельные дети". Это про мою дочь:) 11 класс. Не проверяла никогда всю школьную жизнь:) Сын 4 класс. Достаточно самостоятельный, но периодически смотрю наличие (не правильность выполнения) д.з. Ровно ничего не изменилось, когда в прошлом и позапрошлом годах проверяла всё до последней буквы-цифры. 11.10.2005 14:46:11, Астрель
Т.е. все же не надо проверять только если на 100% уверены, что там все идеально? А если почти наверняка - нет (речь идет не об оценках, а о знаниях), то проверки уместны? 11.10.2005 14:57:07, hanhiss
Я и сейчас не думаю, что всё там идеально:) Правильно Вы заметили, оценки-знания. По первости, в 1-2-3 классах проверяла, ибо ему было по барабану, что там в этих тетрадях:))) К тому же я очень солидарна с его учительницей, когда она говорит, что аккуратистом он скорее всего не сможет быть, а правильное решение у него почти всегда. И поэтому в отличниках он не сможет ходить, хотя голова соображает очень хорошо. Вот от этого и пляшу. С дочерью - да, всегда уверена, что там всё как надо. 11.10.2005 21:44:27, Астрель
:-) 11.10.2005 22:24:02, Караул
Не проверяю ничего. Дневник смотрю, когда ребенок притаскивает расписываться - обычно недели за две-три. Тетради вижу только когда ребенок приходит и что-нибудь спрашивает, типа не знаю, как это задание делать. Но такое редко бывает (обычно это рабочие тетради по москвоведению и особенно по чтению, там много бредовых заданий). 4 класс, ребенок учится очень хорошо.

Мой муж любит рассказывать, что он плохо учился в школе, т.к. мама у него отбила всю охоту - все время лезла и вникала с уроками, и ему это очень докучало. Допускаю, что такая ситуация вполне реальна.
11.10.2005 13:29:35, АллаА
Мой в 6 классе. Если не проверять, то о плохих оценках он никогда не сообщит. Может сказать, что все сделал или что ничего не задано и соответственно ничего не сделать. Портфель до сих пор собираю я, так как он все забывает. Но здесь все такие самостоятельные, мой наверно такой один. 11.10.2005 13:27:07, Наталияяя
Не один, не переживайте! Прям брат-близнец моего! И дневник проверяю, и уроки рядом с ним, и чемодан собираю и т.д. 11.10.2005 14:47:31, Орешка
Да мы такие же :-)) Делаем вид, что не проверяем портфель, но когда уже спит, все же заглядываю. А уроки обязательно проверяем, чаще делает тяп-ляп. 11.10.2005 14:56:18, Динь-Динь
Да, когда осознаешь, что не так одиноко, становится легче. А то у нас переходный возраст в самом расцвете. Фиолетово ребенку какие у него оценки. 11.10.2005 17:23:49, Наталияяя
Проверяла где то до 3-го класса, дочка воспринимала это нормально, как само собой разумеющееся! :) Потом начала потихоньку сопротивляться, стала неохотно показывать дневник, домашнюю работу в тетради! :) Я тогда слегка заволновалась, мол как же так, останется без контроля! :))

А потом вспомнила себя - учеба была моей ответственностью, так почему бы не отдать дочке ее ответственность?! :)

Сейчас в 8-м классе практически не заглядываю в дневник, ну только если расписаться, и то получается одним махом за несколько недель! Дочка учится сама, за процесс и результаты отвечает самостоятельно! :))
11.10.2005 12:58:31, Золотой Ключик
Мартовская кошка
Я проверяю крайне редко. В основном тогда, когда сын просит расписаться в дневнике. И подозреваю, что если я буду проверять дневник ежедневно, то пятёрок в нём всё равно не прибавится:) 11.10.2005 12:36:09, Мартовская кошка
Синий краб
Чем меньше лезу, тем лучше учится :)
6 класс
11.10.2005 12:24:35, Синий краб
Морская птица
Мой сын ещё маловат? 2 класс - чуть забуду проверить - сразу оказывается, что что-то не сделал. Дети разные все - вот когда я в школе училась, моя мама никогда ничего не проверяла - с 1 класса, и при этом я сама всё контролировала и хорошо училась. Повезло моей маме... :)) 11.10.2005 12:14:10, Морская птица
Я не проверяю дневник и тетрадки, любопытства не испытываю. Иногда спрашиваю дочерей (2 и 4 класс), как дела в школе. Всегда прошу обращаться ко мне, если что-то в заданиях непонятно, обращаются. Учатся нормально, программа посильная. Младшая дом. задания пока делает чаще под присмотром бабушки, старшая практически с 1 класса почти всегда сама (за искл. случаев когда что-то не понимает).
А смысл вашего заглядывания в дневники и тетради? Если вы видите плохую/неотличную оценку или неправильно сделанное задание, вы садитесь с дочерью разбирать неправильно выполненное задание? Или просто делаете внушение? Ничего ненормального в заглядывании нет, учителя очень даже приветствуют когда родители держат руку на пульсе. А таких нерадивых родителей как я, отлавливают и нотации читают на тему "Ваша дочь съехала", это по-английскому у нас такая учительница, реагирует так на появление у Даши четверок.
11.10.2005 12:11:58, ALora
Смысл? В начальной школе я все изучала, не потому что не доверяла ребенку, а конкретно не доверяла учительнице. Сейчас учителя, по-моему вполне нормальные, просто осталась привычка, уроки-то она сама делает, но я часто потом нахожу там ошибки, и не всегда учителя их же увидят. 11.10.2005 12:54:01, hanhiss
Иронька
Ага, так у вас девочки! Это же другая песня. Я еще пока что не встретила ни одной мамы мальчика, которой не приходилось бы "стоять над душой" у сына-ученика. Отзовитесь, если здесь есть такие!:-) Поделитесь опытом.:-) КАК!? :-)
Мальчишкам триста лет не нужны эти буковки, циферки - он уже давно посчитал, а вот записать, да еще и красиво - это дело, судя по всему, не мальчишечье.
11.10.2005 12:27:42, Иронька
Юлия Ф
Я. Мальчик, 3й класс, 8 лет. Не заглядываю. Расписываюсь на контрольных, что видела оценку - тут так принято. Помогаю с ДЗ, если просит. Просит нечасто, в-основном, если задание нового для него типа. Учится хорошо. 11.10.2005 23:46:12, Юлия Ф
Иронька
Завидую белой завистью:-) Будем стремиться к тому же. Вам удачи!:-) 12.10.2005 10:58:25, Иронька
Юлия Ф
Не завидуйте :-) -у меня еще младший есть. Что-то мне кажется, что там совсем другой коленкор пойдет :-). 12.10.2005 16:24:37, Юлия Ф
London
ППКС. Я тут вешала топик в девичей - по поводу дети растут сами - мнения разделились похоже 11.10.2005 14:33:52, London
да моя младшая любому мальчику фору даст в этом отношении:) Поэтому бабушка стоит у нее над душой, надеюсь пока. 11.10.2005 13:20:35, ALora
Например, бывший одноклассник моей младшей. Мама на двух работах. Он неделю через неделю практически один живет. И ничего, учится. 11.10.2005 12:35:13, Караул
Иронька
Хорошо учится? Какой молодец! Есть же дети:-).. 11.10.2005 12:36:51, Иронька
Не хуже,чем когда мама над ним сидела:-) 11.10.2005 12:38:16, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!