Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Жалуется на голову.

Что-то старший мой (11 лет) стал частенько на головные боли жаловаться. Пару раз уже из школы даже отпрашивался.
Верю, что не врет. Вполне допускаю, что это уже может быть "проблема роста", о которой так много сказано и написано. Но вот когда эта проблема уже касается тебя лично - какая-то растерянность наступает - куда бежать-то?! что делать?! Томограмму? Узи?
И вообще - у кого еще такое есть?
08.10.2005 22:57:36,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа С.
Ален, у моего страшего в аналогичной ситуации (правда, гол. боли начались пораньше даже) контролировали несколько раз давление, сделали общие анализы и анализы на сахар почему-то ( наверное, из-за лишнего веса), не обнаружили никаких проблем и участковая, наблюдавшая его с рождения сказала, что скорее всего проблема в очент интенсивном росте ( он и правда, был самый крупный в классе, да и сейчас в 17 лет имеет 187 и не собирается останавливаться). Головые боли, правда, стали реже с возрастом. А то бывало, и школу пропускал, и с уроков его отпускали. Не так, чтобы часто - но бывало. У меня самй в детстве так бывало, правда, в подростковом больше возрасте. Пить надо при этом болеутоляющие (моему лучше помогвет аспирин, который на меня вообще не дейтвует:)), т.е. надо искать своё. 10.10.2005 12:41:06, Наташа С.
Ну, УЗИ вы по-любому не сделаете, его только младенцам с открытым родничком делают, томограмму (МРТ и иже с ним) назначают только в конкретных случаях при подозрение на объемное образование в головном мозге. И при соответствующих симптомах.

У моего ребенка эпилепсия, и то МРТ не назначали, говорили, что оно ничего не даст.

А вот найти грамотного (ГРАМОТНОГО по-настоящему!!!) невролога, который адекватно оценит состояние ребенка и назначит исследования и/или лечение не исходя из пресловутого "повышенного внутричерепного давления" (это вообще миф, т.к. повышенное ВЧД можно измерить только вскрыв череп и поставив туда приборчик, и вообще признаки насточщего повышения ВЧД очень серьезны и их ни с чем не спутаешь), а исходя из реальных данных ребенка.

Кстати, можно "пошерстить" в окружении ребенка: не велика ли нагрузка? Все ли хорошо в школе? Со сверстниками? Дома? Порой выясняются такие проблемы чисто "Житейского" характера, решив которые, можно избавиться от головной боли. Даже без таблеток. Ищите!!!

Причина всегда есть, и часто она оказывается на поверхности, а вовсе не там, где искали.

Удачи!!!
10.10.2005 11:13:48, Natem
Говорить о проблеме роста можно только тогда, когда все остальное исключено. А причин головной боли может быть очень много, некоторые требуют специального лечения, без обследования не разберешься. Начните с измерения АД, затем к неврологу, окулисту (глазное дно, острота зрения, возможно, определение полей зрения), ЛОРу. Невролог назначит дополнительные обследования (вплоть до КТ и МРТ).
У моей дочки тоже бывают головные боли - но какие-то экзотические - ровно две недели весной сильные, ничем не снимающиеся боли, потом все пропадает. Обследовали все, что можно, причины не нашли.
10.10.2005 10:56:36, panna
Мама-3Д
Мы начали с невропатолога, надо сделать кучу всяких ЭГ, т.к. подозрение на повышенное внутричерепное давление. 10.10.2005 10:42:30, Мама-3Д
Давление померяйте. я сама такая была тоже лет в 12 просто умирала от головной боли, оказалось пониженное давление (цитрамон и т.п. помогли) 10.10.2005 08:47:02, КалиНа*
Настя у меня жалуется, и на головные боли (даже с уроков отпускали) и (в последнее время) на головокружение. Общие анализы в норме, давление, правда, низклвато, но тоже ничего. Это возрастное, ИМХО. У моей подруги дочка вообще сознание теряла, сколько они врачей обошли, а в 14 лет все как рукой сняло. Гормоны, растут дети:( 09.10.2005 23:22:17, Чернобурка
Businka
У нас есть. Второй год периодически жалуется. В этом году еще и пару раз головокружение было. Прошли по врачам, все говорят возрастное. 09.10.2005 20:39:01, Businka
Думаю, что для начала, к невропатологу. Оч. советую Невромед на Новокузнецкой. У них же есть и всякая аппаратура. 09.10.2005 09:18:31, Аник
а это не может быть к лору? 08.10.2005 23:40:33, Талисман
мне говорили,что при наличии предрасположенности - в начальной стадии гайморита может голова болеть, особенно по утрам. 08.10.2005 23:58:45, Талисман
Красно Солнышко
Начинать по любому надо с невропатолога. А уж он все распишет.
У меня такое у самой с деcятилетнего возраста.
08.10.2005 23:14:27, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!