Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

воровство

Привет всем,
Вот сижу и думаю, что же мне делать...
Сыну почти 8 лет. Вчера учительница увидела у детей в классе деньги - Евро.
Оказалось, что это мой сын взял у меня из шкафчика 2 бумажки по 50 (которые я нам на каникулы на отдых отложила!), отнёс в школу и подарил мальчику! Я в шоке... На вопрос, как он мог так поступить, отвечает: не знаю. Ситуация осложняется тем, что муж считает, что нужно его выпороть, чтоб на всю жизнь запомнил, что я его избаловала..., а я вообще против физических наказаний. Всё в моей душе сопротивляется этому. Но я столько раз вела с ним беседы по поводу того, что чужое брать нельзя, что деньги мы зарабатываем...Хорошо учительница заметила, а чтобы я делела, если бы не сразу поняли, что деньги исчезли? По дороге домой мой сын заявил бабушке, что мама ещё денег заработает.. Вот и думаю, что делать, как объяснить, что это вообще нельзя делать. Хочется, чтобы он сам это понимал, а не просто боялся, что его накажут.
06.10.2005 14:32:11,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я думаю, что ребенок просто не понимает стоимости денег, у детей, у которых есть свои карманные деньги прекрасно разбираются какими суммами они владеют и на что можно их потратить. Мой бы никогда не подарил кому-то в школе даже 50р не говоря уже о 50 евро, он может дать другу 5-10р без возврата, но не более, потому как представляет сколько это денег и что на них он может приобрести. Ваш ребенок просто не представляет насколько большую сумму для Вашего бюджета он подарил, это - Ваша недоработка. Да, и наличие собственных средств нас избавило от проблемы "таскания" денег у нас, ребенок в курсе что такое воровство и какое есть за это наказание (вообще, не конкретно у нас). 07.10.2005 08:37:57, Елена Д.
ребенку что деньги никогда не выделяли и он не расплачивался за себя, покупки в магазине - в 8-то лет? 07.10.2005 07:09:49, Натали_ДНИ
Деньги не должны быть дома в прямом детском доступе. Это просто опасно - и не только для денег, но и для самого ребенка.
Из личного опыта :-). Мы с подружкой у родителей взяли в серванте 25 рублей и пошли покупать мороженное и жевачки (класс второй-третий - не помню). Нам киоскерша не стала продавать - сказала - "идите домой и положите на место" :-).
Еще было. Мне лет 14, наверное. Лето. Мама с папой уехали в отпуск, дома только я и бабушка. Беру опять же в серванте заначку родительскую на "после отпуска" и покупаю себе и маме туфли (на свой вкус :-), и еще несколько раз с подружкой посещаю только что открывшийся на Пушкинской МакДональдс. Бедные родители.
Никакой склонности к воровству больше никогда не наблюдалось. Это что-то другое. Просто дети и деньги (не карманные) - это почти тоже самое, что дети и спички. Должны существовать раздельно.
06.10.2005 22:11:01, _Ирунчик
А мне, когда моя мама тяжело болела в мои 15 лет и я жила совсем одна, мамины сослуживцы приносили ежемесячно по 200 руб. (это были большие деньги в те годы) и я на них жила. Сама. Одна. И готовила себе, и за квартиру платила, и за свет, и еще маме в больницу покупала всякие нужные вещицы. Но... откладывать и копить (как умела мама) я тогда не могла, 4 месяца жила "от зарплаты до зарплаты". :)

С трудом могу представить себе современных детей, у которых сейчас столько соблазнов, удержаться в рамках тех денег, которые имеешь, и ни копейкой больше.
07.10.2005 00:21:10, Natem
Мусулунга
Мне кажется, они в этом возрасте элементарно еще не знают цену деньгам. Им кажется, что это очень просто зарабатывать. А вот конкретно, СКОЛЬКО мама работала, чтобы отложить эти 50 евро - для них абстракция. У меня сын в прошлом году в шахматном турнире выиграл 50 рублей:). Турнир шел 4 часа. Вот потом вели беседу, что если ему было тяжело эти 50 р заработать, то каково папе, напрмер. которому надо зарабатывать гораздо больше. Но все равно, пока, вижу не догоняет он до конца. 06.10.2005 17:03:01, Мусулунга
Елена Д.
мой уже знает, с 5 лет имеет свои деньги, прекрасно представляет сколько ему нужно его собственных "зарплат", чтобы получить ту или иную вещь. Мы не скрываем сколько уходит на оплату машины, квартиры, еды, его кружков и секций, школы, денег, которые мы с него не берем :) Единственный вопрос его по-началу занимал, почему ему дают столько, а кому-то больше (то, что кому-то меньше, ему не интересно было :)), тоже объясняли разным уровнем доходов и т.д.. так что, мне кажется, все зависит от того, как относятся к деньгам в семье, если ребенка оберегают от "ненужных" знаний, то потом чего удивляться, что цену деньгам он не знает и думает, что они с неба падают.. 07.10.2005 08:48:51, Елена Д.
он может цену деньгам и не понимает, но осознавать, что это чужое , по-моему, должен.
Вообщем муж звонил, настроен выпороть. Мои доводы против не помогают- поругались жуть просто. Он считает, что только так можно рамки установить, Вообщем домой побежала. Хочу дома быть, с сыном. Посмотрим, что получится...
06.10.2005 17:09:52, Растроенная мама
Не надо никого пороть! Современные дети этого не понимают, в нашем псевдодемократичном обществе. Сразу до него вряд ли дойдут мысли, которые вы хотите внушить. Как вариант, попробуйте на каникулах уехать куда-нибудь с ним на отдых с ограниченной суммой денег и совершайте покупки вместе. Моя быстро научилась понимать, как переводить валюту в рубли. К концу поездки промотанные евро превратятся в урчащий от голода желудок, и ребенок поймет, что деньги вы не печатаете. 06.10.2005 16:22:04, LiLu
Согласна с LiLu,что ребенку надо дать на практике понять,как это плохо,когда денег не хватает. Не обязательно в поездке. Он открывает холодильник в поисках "чего-нибудь вкусненького",а вы ему говорите,что как раз тех отданных денег и не хватило на покупки. 06.10.2005 17:22:36, sorex
Выскажу крамольную мысль, но ребенок скорее всего не расценил это как воровство. Мой сын (правда, в более юном возрасте) однажды вытащил все деньги и золото. У бабушки чуть инфаркт не случился (она обнаружила пропажу). Как разруливали - отдельный разговор. Его объяснение: спрятал от жуликов.
Здесь, конечно, длительные беседы нужны. Скажу сразу, не с каждым ребенком и не каждый родитель может беседами вправлять мозги. Здесь все индивидуально. Я очень эмоциональна, но ремень - исключительная мера и у нас она применялась только в тяжких случаях вранья.
Тогда он деньги вернул, а золото "не брал". Была зверски зла за ложь, выдрала. Помнит до сих пор (уже 4 года). Больше подобного не было. Деньги - только выданное или "заработанное".
06.10.2005 16:15:17, Ирины
Во первых, очень строго поговорить и выразить все свои чувства к воровству. Слова он может не понять, но эмоции просечет однозначно.
Привести пример, что у него бы украли. Как бы он по этому поводу себя чувствовал?
Если ситуация повториться - выпороть и больно. Перестать разговаривать.
Карманные деньги есть у него? Очень помогает понять, что сколько стоит.
А также поговорить про любовь и дружбу и стоит ли это что-нибудь. Нужно ли платить маме за любовь? Папе за то, что он с ребенком играет? Собаке за то, что она радуется его приходу?
06.10.2005 15:31:58, Бабочка Красавица
Найти способ для него зарабатывать деньги своим трудом. Причём не у родителей зарабатывать, это важно. Раньше примерно в этом возрасте отдавали в подмастерья :-) Ребёнок готов и жаждет. Найдите ему возможность ТРУДИТЬСЯ. 06.10.2005 15:25:18, Мария Д.
А где найти такое место, где он может трудиться не для родителей? Я пока не представляю. Если он из школы в 17-18 часов приходит. Понимаю, что он вообще ничего не приучен делать, к сожалению. 06.10.2005 15:49:10, Растроенная мама
Я не знаю, где у вас такие места. Ищите. Может, у знакомых у кого найдётся для него работа. Подумайте... 06.10.2005 18:10:31, Мария Д.
Sivilla
Кто ищет тот всегда найдет.:) У меня теперь стоит проблема замотивировать чтоб пошел и принес деньги. 06.10.2005 21:52:44, Sivilla
В смысле, не хочет туда идти работать? 06.10.2005 22:02:26, Мария Д.
Вопрос в том,почему подарил.А может не подарил,может вытребовали у него.Или решил,что тому мальчику деньги необходимы.Надо обязательно разобраться.Скажите ему,что Вы очень расстроены оттого,что не можете понять,почему он это сделал.Давите на сочувствие к Вам.
06.10.2005 14:57:29, Ольга11
Я уже пробовала целый вечер. Говорит, что этому мальчику почему-то нужны больше, чем нам. А потом ещё просит папе не говорить... Значит понимает, что это плохо, а всё равно делает. И получается, что папу боится , а меня нет. 06.10.2005 15:06:39, Расстроенная мама
Это хоршо,что Вас не боится.Значит больше доверяет.Мне кажется,Вам сейчас надо дать ему время на обдумывание.Сейчас в нем дух противоречия засел.Он все будет отвергать.А через некоторое время попробуйте вернуться к разговору.Может по-другому отреагирует.Это я по своему ребенку сужу. 06.10.2005 15:10:57, Ольга11
Olga U
А я не считаю что это хорошо, это "панибратство" какое-то получается. Т.е. если бы был один папа, то он может быть еще 100 раз подумал делать или нет, т.к. знает что папа накажет, а так получается что мама покрывает. А разговоры все эти...
Я бы "выпорола", не то чтобы буквально, но наказала бы как-то очень серьезно и... никаких разговоров. В 2 словах, что выносить из дома что-то без разрешения НЕЛЬЗЯ. В конце концов 8 лет это не 4, он сам это прекрасно понимает.
Не знаю, веками детей наказывали за плохие поступки и они 10 раз думали чтобы еще раз нарушить что-то, т.к. знали что наказание будет. А сейчас... все эти наши разговоры... Они не для всех детей хороши.
06.10.2005 23:55:48, Olga U
Да... Мне самой время нужно на обдумывание, что делать, и что я делаю не так, если ребёнок так поступает. Обидно , что папа наш совсем в этом ничего не понимает. Хочет выпороть его, чтобы запомнил. Тут ещё и с ним разобраться нужно. Я хочу ребёнку быть всегда другом, а не устрашающей силой. Если мой ребёнок не может наладить отношения другим способом, значит ему как-то надо помочь. А выпороть, по-моему, самое лёгкое. Только я не знаю как помочь и что делать. Сегодня утром перед школой беседовала с ним на предмет того, что это "табу" по жизни- брать чужое, что в древности даже за это отрубали руку. Мой ребёнок спросил :а если человек продолжал, то тогда все руки и ноги, но человек тогда может ведь зубами воровать... Вот и вся реакция. Вообщем, не знаю, какие ещё доводы приводить... 06.10.2005 15:18:41, Растроенная мама
А может он просто не считает,что "мамино"-это чужое???
Ну не может этого принять Ведь мама же-это его самое близкое в жизни.Может так дела обстоят???
06.10.2005 15:27:14, Ольга11
А он именно знал, что это деньги? И знал соотношение с рублевым эквивалентом? Что это стоимость велосипеда, к примеру? Или чего он там ценит в жизни... 06.10.2005 14:51:53, Орленок Эд
В точности эквивалент ещё не понимает... Но то, что это не рубли, знает. А потом мне почему-то кажется, что даже не сумма сейчас важна, а сам факт. Там всего 3 бумажки было по 50, так он 2 из 3-х взял.
Не знаю даже, с чего начать с ним разговор , ведь уже столько говорили...
Думаю, надо его до каникул наказать и ему ничего на покупать?
Он не понимает, как тяжело сегодня деньги даются, хотя я легко с ними расстаюсь и покупаю ему что-то. Но это же не повод.
Может ему надо как-то самому попробовать что0то делать? ну хотя бы по дому?
06.10.2005 15:04:16, Растроенная мама
Так и скажите, что вот этот телевизор стоит 3 такие бумажки, к примеру. Давай возьмем его и отнесем одноклассникам. Ну или кровать, стол. Что там под руку подвернется.
Дело-то вовсе не в работе по дому, а в отношении к деньгам, как к красивым бумажка-фантикам. То есть словами-то он вам скажет, что да, всё понял, а ощущения у него пока нет. Он в магазине часто покупки делает?
06.10.2005 15:23:03, Орленок Эд
Да, я согласна. Не понимает он реальную стоимость денег. Покупки только вместе делаем. Меня вообще расстраивает, что он думает, что это поможет ему дружить.
Учительница ещё сказала, что сын пожаловался, что ему мало игрушек покупают и своих денег у него нет. Я просто в шоке. У них этот парень ещё в 1-ом классе деньги приносил в школу.
А я считаю, не рано ли? Или уже пора?
06.10.2005 15:28:45, Растроенная мама
Конечно пора, если ему это нужно. И если он без этого мучается. 06.10.2005 15:38:34, Орленок Эд
Kirushka
Я зануда. На конкретный вопрос требую конкретного ответа. На вопрос "Зачем взял деньги?" Я бы потребовала конкретного ответа. Физическое наказание не метод, особенно, когда оно запаздывает по времени. Надо выяснять причину случившегося и говорить-говорить-говорить с ребенком.... 06.10.2005 14:42:22, Kirushka
Я бы так не переживала, если бы мы не говорили на эту тему. Уже раз 100 говорили, обсуждали... Зачем ввзял говорить не хочет, но мне кажется, что просто думет, что авторитет так себе заработает:(( и хочет дружить. Почему-то так складывается, что он пассует перед более старшими мальчиками (не перед всеми, конечно) Но вот конкретно этот мальчик у нах сейчас вроде авторитета ( первый кандидат на вылет из класса, т.к. учится плохо, а ведёт себя ещё хуже) Вот меня и беспокоит, что мой сын именно с ним и хочет дружить и готов ради него на такие "подвиги". Как же внушить сыну мысль, что нужно, чтобы тебя уважали... 06.10.2005 14:58:39, Растроенная мама
Елена Д.
значит здесь проблема не в деньгах, а совсем в другом.. 07.10.2005 08:39:14, Елена Д.
Kirushka
Не знаю :((( 06.10.2005 15:37:44, Kirushka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!