Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Senechka и Катюшка

Как привить чувство времени?

Всем доброе утро!
Скажите, пожалуйста, а у ваших детей развито чувство времени?
Моему сыну 10,5 лет и у нас прям беда со временем: утром в школу нужно выходить в 7,55, так если его не подгонять, он и торопиться не будет: на часах 8 - мы медленно собираемся. Я говорю "Саша, ты же опаздываешь, посмотри, сколько время!", смотрит, понимает, что минут 10 назад должен был выйти из дома и...продорлжает всё делать неспеша.
Может договориться погулять с другом, а сам засядет смотреть телевизор, начисто забыв о времени.
Примеров - масса.
Как оно прививается, это чувство времении?
04.10.2005 09:11:15,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Процессы прослеживать через фоновые занятия. Например, пока играет вот эта песня, нужно надеть один носок, второй носок, трусы, штаны, рубашку. Под первый куплет носки, а под второй штаны... Ну, вот прямо на таком уровне занудства.

Ещё помогают упражнения с секундомером. Угадай, сколько времени займёт, скажем, сходить вон в ту комнату и там взять ручку и бумагу и положить на стол. Записываешь свою гипотезу на бумажку, включаешь секундомер, идёшь, потом проверяешь, насколько правильно угадал. А сколько времени занимает дойти до магазина? Сделать вот это задание? Это как игра с самим собой.
04.10.2005 18:23:02, Мария Д.
От ребенка зависит, как всегда:( Старшему прививали мучительно. Буквально постоянными подгоняниями и напоминаниямим - осталось столько-то минут, осталось столько-то минут. Сейчас, в 10 лет, прогресс есть некоторый. В школу не опаздывает, все собирает, ничего не забывает, три тьфу. Но долгосрочное планирование и приоритеты в ограниченном времени - плохо:( Вполне может в семь вечера решить, что у него есть время погулять, посмотреть кино и сделать уроки:( Ловлю его в моменты такого "планирования", и интересуюсь подробностями - сколько времени он отводит на каждое действие. И во сколько должен закончить их все, чтобы, например, успеть побегать перед сном... Это уже идет тяжелее - отводит себе нерелаьно мало времени, потом расстраивается, что не успел все, что нужно:((
Но вот опять же - туда, куда сам хочет, ни разу еще не опоздал, выходит с 15-минутным запасом... осталось добиться такой же заинтересованности для всего остального. Методом "капля и камень...", а как еще?
04.10.2005 13:35:46, Kenga
mzh
Попробуйте делать отчет или график - т.е. наглядно будет видно: одевал носки - 7.30 - 7.50 :), десятилетний ребенок сам придет в ужас, что на такое простое дело ушло 20 минут! Такой график-отчет будет стимулировать ребенка делать все побыстрей. 04.10.2005 13:20:11, mzh
Ой, это не я написала? :) Чтой лишь разницей, что нам надо из дома выходить в 9-00. У нас занятия в 9-30 начинаются.

Моему 10 лет ровно, понятие временеи для него не существует. Например, приходим в музыкалку, я ему говорю, мол, опаздываем уже на 1 минуту. Он мне в ответ: ааа, ладно, тогда еще успею попить сока в буфете. :) Я повторяю более настойчиво: ты не понял, мы ОПАЗДЫВАЕМ УЖЕ НА 2 МИНУТЫ!!!!!! Он: хорошо-хорошо, сок попью по дороге в лифте. :)

Как привить ему чувство времени - не знаю. Та же песня и вечером с пригоовлением домашек - уже пора спать, а он только уселся. :(

Сколько времени на часах -= знает, слава Богу. К началу 4-го класса научился опознавать время. Но что означает это время (рано, поздно, вовремя) - пока для моего тайна, покрытая мраком...
04.10.2005 12:43:30, Natem
мы мелкому купили личный будильник, сам себе ставит когда надо 04.10.2005 11:19:12, Натали_ДНИ
Паштет
Да, развито, но с определёнными ограничениями. 04.10.2005 10:58:43, Паштет
В некоторых случаях это не лечится.
Из последнего: В субботу договариваемся с мужем (ему уже 36),что стартуем с дачи в 19-00.Потому что надо еще заехать в кучу мест,купить продукты ,искупать ребенка,уложить его пораньше спать,т.к завтра у него вытупление на концерте и т.д.
Без пяти семь выхожу одетая в огород в поисках мужа.Нахожу его копошащимся в сарае.Он ищет кисточку,чтобы покрасить крыльцо.Сейчас. Я спокойно говорю про время.А,что,уже пора ? И продолжает копаться.Минут через 20 уже криком вдвоем (я + свекровь)убеждаем его все же начать собираться.А по-другому не действует.
И такое у нас ежедневно по нескольку раз.
И надо сказать,что это ОЧЕНЬ мешает взаимоотншениям и семейной жизни.
И вот уже почти 10 лет я не могу это исправить,никак.
Я уж не говорю о том,что если у него поезд в 18-30,то в 18-00 он еще лежит с ребенком на диване и смотрит мультики.
Здесь я уже не ору,если он один опаздывает (без меня),то это его проблемы.Мне нервы дороже.
Возможно Ваш сын из этой категори.В таком случае можно пожелать ему такую же жену.И все будет в порядке.Куда торопиться-то!!!!!!!!!
04.10.2005 10:23:51, ОЛЯЗ
Не знаю, утешит ли Вас это, но у меня самой с чувством времени проблемы ))))
Единственное, что меня спасает, так это как раз умение быстро собираться. И очень часто я , наоборот, прибываю на место намного раньше назначенного времени )))
04.10.2005 09:34:06, Сколопендра
Красно Солнышко
В прошлом году подгоняли еще, а в этом уже сама всех подгоняет. Не хочет в школу опаздывать.
Вообще с точки зрения социализации сильный качественный скачок в этом году. Ничего уже не забывает, не надо напоминать. Портфель даже уже не проверяю за ней вообще. Даже расписания не знаю, в отличие от прошлого года, когда в каждом месте ей его писала и бестолку. И со временем стала все прекрасно чувствовать. В прошлом году еще мучалась. Надо на английский, а она 20 минут из школы никак не выйдет. Потом выходит, узнает, что начинаем опаздывать, плачет.
Я думаю, что это индивидуально. Мы ничего специально с этим не делали, кроме того, что пытались сгладить возможные последствия: раньше собираться начинали, больше напоминали. Просто ребенок дозрел вот к этому возрасту, а не годом раньше, скажем, и все. У нас были в классе дети, которые уже в первый год не имели с этим проблем.
04.10.2005 09:19:14, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!