Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с девочками

которые деруться?
Физически, они конечно в 6 лет равны, но не могу ж я учить парня давать сдачи девочке!!! Пока он обошелся угрозами, да и было все на столько явно, что вмешался учитель.
Что сыну посоветовать?
27.09.2005 10:39:54,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
э, вопрос тонкий, конечно, но вот я своему не запрещаю дать сдачи, если девочка ведет себя как мальчик, значит имеет право получить и ответ. Правда я ему для начала предлагаю просто не связываться, такие девочки бывают даже более агрессивны, чем мальчишки. Но чаще всего так девочки хотят включиться в мальчишескую игру, им тоже иногда хочется физической разрядки, ну и они тогда различий не делают, девочка -не-девочка, что называется "назвался груздем" :) и девочки, в общем, не в обиде. Правда сейчас они подросли малость и с мальчишками уже не "возятся" :) 30.09.2005 09:47:23, Елена Д.
ЭТО ИГРА? Меня 6 девочек избивают прросто так дёргают за волосы,уши бьют между ног ЭТО ПРОСТО ИГРА? 08.07.2013 07:54:21, VANYA
А вот у меня ситуация почти противоположная 29.09.2005 12:37:49, депресняк
я читала, но не знаю, что посоветовать) 29.09.2005 14:54:25, ТаньЯ
я чвоему семилетке в подобной ситуации сказала так: если девочка хочет драться , значит, она принимает такие правила, такое поведение, и понимает, что может получить сдачи. Кстати, у них на карате есть несколько девочек. В единоборствах женщины принимают участие не хуже мужчин... Вот только нападать на них не стоит. 27.09.2005 18:05:54, Тетя Ася
А на мальчиков стоит нападать? :-) 28.09.2005 06:28:21, Мария Д.
я говорила применительно к СВОЕМУ ребенку. Он настолько неконфликтен, что даже сдачу дает только в том случае, если противник совсем его донял... 28.09.2005 09:19:53, Тетя Ася
Я всё равно не понимаю. Человеку, который и так НИ НА КОГО не нападает, передаётся сообщение "на девочек не надо нападать". Вы говорите, что ему сообщение на тему нападения вообще не надо. Тогда при чём тут девочки? 28.09.2005 15:02:25, Мария Д.
во-первых, я не ручаюсь за точность цитаты. Во-вторых, за непогрешимость своих слов. :) В-третьих - пришел со школы и спрашивает : а девочек бить можно? На что я и дала тот ответ. А про нападать - я могла сказать так - если тебе приспичело подраться - то с девочками драться не надо. Но он понимает, что это шутка ... надеюсь... По крайней мере, о там, что драку развязал он, я не слышала. А так периодически расказывает - мы сегодня дрались и в середине драки пришла учитель и всех разняла. А зачем дрались? Так они первые начали! Новый коллектив, распределяют роли, полагаю. 28.09.2005 19:54:11, Тетя Ася
Пардон, что я пристала :-) Это вопрос просто чувствительный для меня. Ну, уже поняли, наверное :-) 29.09.2005 02:48:54, Мария Д.
:-) 29.09.2005 10:36:42, Тетя Ася
MGM
тоже самое сказал мой муж, когда я его спросила про девочек, если они начинают драку - давать сдачи, как говорится назвался груздем - полезай в кузов. 27.09.2005 18:20:05, MGM
Скорее всего,девочки наооборот не понимают,что могут получить сдачи.Они уверены в том,что девочек бить нельзя.Вообще,вся проблема в семье и в воспитании. 27.09.2005 18:10:19, Жаннуха
колобоча
Так девочек и нельзя бить по-любому,этого надо избегать.У моего в классе есть одна такая девочка,но я сказала,чтобы терпел,принимал всевозможные решения,чтобы не провоцировать драку и т.п.А то бывают сволочи,кот.бьют своих жен,из кого они вырастают?! 29.09.2005 10:44:06, колобоча
Так вы прочитайте все мои высказывания сдесь.Я как раз за это и говорю. 29.09.2005 17:23:04, Жаннуха
Правильно, это нюанс воспитания девочек. Мамы должны им говорить, что можно и с ответ на удар получить удар... В моем детстве - дворовом совершенно - девочки дрались с мальчиками на равных класса до 5. А потом драк не припомню, да и мальчики физически стали сильнее.
Но по нашему саду сужу - агрессивные в нем были только физически крепкие и большие девочки - группа разновозрастная.
28.09.2005 09:22:32, Тетя Ася
Andrjusha
Сыну посоветовать подставлять под удары самые твёрдые части тела (обувь или ещё что-либо, можно подручные предметы мебели) для того, чтобы у нападающего (не зависимо от половых признаков) более не возникало желания нападать. А девочек бить, конечно, не следует. 27.09.2005 18:02:04, Andrjusha
Спасибо, мне про мебель понравилось))))) 27.09.2005 18:04:34, ТаньЯ
А если то,что можно бить девочек,отложиться в его голове на всю жизнь?Вы не боитесь,что потом он будет бить свою жену?
А чтоб мальчика не били девочки,наверное,просто надо быть сильным,чтоб боялись подойти или уметь обьяснить словами.Они иногда больнее и обиднее бывают,чем если ударить.
27.09.2005 17:30:39, Жаннуха
кто говорил про побои девочек? Вопрс стоял - можно ли девочке давать сдачу или покорно терпеть, как физически крепкая девочка бьет мальчика. Следедуя вашей логике, давайте растить забитых подкаблучников! :))) Перераспределение половых ролей - девочки бьют, работают, делают карьеру, управляют, мальчики покорно ждут, несопротивляются, давят в себе природную агрессию и стремление лидерствовать. Уж извините меня - назвался груздем... Или не нарывайся!
28.09.2005 09:27:08, Тетя Ася
Всегда для родителя его ребёнок самый лучший,будь то сын или дочь.И ВСЕГДА свой ребёнок будет прав.Не может быть советов,в принципе,потому что если даже ВАШ ребёнок первый начал,но ему ответили ударом на удар и не слабо,Вы пойдёте глотку рвать за него,даже не разбираясь. 28.09.2005 16:57:01, Жаннуха
я не вмешиваюсь во взаимоотношение детей. Я советую ему как поступить в этой ситуации и что предпринять.
Как вы себе представляете - дети подрались, а потом я пришла и побила его обидчиков? :)))
29.09.2005 10:39:11, Тетя Ася
Смотря какая ситуация.Моя 2 года ходила в синяках...И сдачи не довала.Я разговаривала с родителями-бесполезно!Потом наш папа припугнул и всё кончилось.Бить детей нельзя,тем более чужих,а припугнуть иногда стоит,раз они не понимают своих родителей.Почему мой ребёнок должен страдать? 29.09.2005 17:27:03, Жаннуха
а почему вы считаете себя в праве пугать чужих детей? Вот с кем бы я вступила в откровенный конфликт - так это с родителем, который в устной форме угрожал моему ребенку.
А раз девочка не может дать сдачи... я своего старшего на карате и отдала для подъема общей самооценки- теперь он говорит, что его никто не обижает, потому что он знает карате! :)))
29.09.2005 17:53:31, Тетя Ася
Вот подумайте сами:
приходит ваш ребёнок из школы и ноги все в синяках.Бил мальчик,который ей не нравиться,но ему нравиться она...А она не хочет с ним дружить...Вот из-за этого и бьёт.Сдачи давать тогда не умела и я не учила этому(слава богу,мы не ходили в дет/сад,где учат давать сдачи ещё с яслей-это я вам ТОЧНО говорю,я 2 года подарила яслям в виде нянечки).Так вот...
День с синяками,второй...месяц...Я иду разговаривать с родителями-тем по боку,говорят,что это дети-сами разберуться!Синяки не исчезают,а только прибавляються...Ещё раз разговариваем с родителями:те говорят,что она ему нравиться вот он и пытаеться так привлечь её внимание к себе!И что я должна делать?Естесственно,наш папа и припугнул.А бить никто никого и не собирался.
29.09.2005 18:54:17, Жаннуха
А придти к мальчику и, например, попросить защищать дочь от обидчиков, не пробовали? Очень эффективно. Рекомендую. 30.09.2005 10:37:58, ТаньЯ
Пробовали.Хватило на 2 дня.И зачем он будет её защищать,если она его терпеть не может? 30.09.2005 22:24:36, Жаннуха
Я отдавала своего ребенка в ясли именно с этой мыслью - научить его постоять за себя! и в саду я его учила - учись постоять за себя, в школе будет сложнее! Дети еще старше и агрессивней! Слава тебе, господи, я отдаю отчет, в каком мире мы живем и в какой среде придется вращатся моему сыну. Я не видела смысла ограждать его от жизни, от всех и не самых лучших ее проявлений, из желания воспитать утонченного, бесконфликтного, нежизнеспособного интеллигента ( да простят меня все - это я ерничаю! :))) )
Про ваш конфликт - а с классной пытались как-то говрить на эту тему?
29.09.2005 19:01:42, Тетя Ася
Да она у нас такая рохля...Стараеться не влезать во всё это.Про случай,о котором я упомянула выше:стою,жду у школы..все вышли,моей нет.Выходит мальчик и говорит,что Олеся плачет в классе,её в грудь ногой ударили.поднимаюсь.Учитель стоит,глазами хлопает...её в классе,кроме,как на уроках,никогда нет.Дети сами себе предоставлены на перемене.ударил из-за НИЧЕГО!Моя дочь староста и когда звенит звонок,а учителя нет в классе,она ОБЯЗАНА,как ей сказал учитель,сделать так,чтоб в классе была тишина и начать урок самой.Моя всех усадила,а один(ну просто оторва,а не парень),стал носиться по классу и орать.Моя сделала замечание,раз-другой....Он не понял,а потом подошёл и ткнул циркулем её в бок.Она его пихнула,а он ногой ударил её в грудт со всей дури...Моя не смогла разогнуться!А потом пришла учительница!Выяснилось,кто был прав,кто виноват,т. к. весь класс наблюдал эту картину.моя была права.Во всём!И по моему мнению и по мнению учителя.А мама мальчика только руками развела,когда я пыталась обьяснить,что у девочки начала расти грудь и что может из-за этого удара получиться(моей знакомой в 12 лет ударил мальчик кулаком в начавшую расти грудь...сейчас ей 31 год,одна грудь 3 размера,а вторая,после удара,так и не выросла).Мама ничего не может сделать...Очень хорошие,воспитанные родители,но парень бьёт маму дома и она сама ЕГО БОИТЬСЯ. 29.09.2005 19:22:33, Жаннуха
Здесь я вижу вину учителя - она пытается заставить одних подростков - класс - подчинятся другому - девочке, старосте , " выскочке" опять же по определению из моего детства. противоставляет их. У нас была такая девочка - дочь учителя, ей мама даже тетрадки классные разрешала проверять... Ее не очень любили, но не задирали. Может, обсудить этот случай с учителем, а потом и с завучем? Если причина конфликта не разрешиться, он может возникнуть вновь.
А про хулигана-мальчика мне сказать нечего - к сожалению, родительского опыта не достает! :)))
29.09.2005 19:59:25, Тетя Ася
Она совсем не выскочка.Обычная девочка,которая при очень общительном и простом характере ещё и учиться на отлично по всем предметам.При чём её любит весь класс и единоглассно её выбрал САМ КЛАСС старостой.И учительнице она нравиться,но надо заметить,что относиться к ней,как ко всем:незавышает оценки,не выделяет её ничем среди других учеников.
А этот мальчик был самым первым в классе,кто с ней подружился.Весь первый класс они ходили к друг-другу в гости и болтали по телефону по 2 часа.А потом у него мама родила дочку и парня,как подменили.А в класс пришёл новый мальчик,который был спокойным,но умел постоять за себя и за Олесю,и моя дочь стала дружить с ним.Наверное,это ревность детская,но...благодаря родителям,жестокая!
29.09.2005 20:22:38, Жаннуха
Защитник у вашей дочери уже есть, постоять за нее есть кому. Сила женщины в ее слабости! :))) 29.09.2005 20:35:13, Тетя Ася
:-)) 29.09.2005 20:48:24, Жаннуха
и, вообще, а ПОЧЕМУ вы не учили девочку постоять за себя? моей дочери еще нет и полутора лет, но, имея старшего брата, она уже научилась отстаивать свои игрушки! :))) Наблюдаю за ней в песочнице - она уклоняется от конфликта до последнего, но если другой карапуз откравенно отнимает ее игрушки, она отстаивает их. Нет, не дерется - она по природе своей миролюбивей мальчиков, женские гены - есть женские гены - :))) но игрушки отнимает, визжит праведным визгом! :)
Возвращаюсь к своему дворовому детству - в нашей компании девочки или дрались наравне, или играли в сторонке. Но тогда их уже никто не задирал. Они были... как бы сказать... ну те, с которыми драться нельзя. Они плакали и ябедничали, за них вступались бабушки.
29.09.2005 19:16:51, Тетя Ася
Тогда не учила,сейчас она научилась сама(не без моей помощи).А по поводу игрушек в 3 года был с ней разговор.Я ей всегда объясняла,что надо делиться.Она выходит,все свои игрушки раздаёт тем,кто просит,а сама ни с чем и ей никто не даёт поиграть.Она просит чужие,но никто не даёт...После этого она мне и говорит:мама,вот ты меня учишь делиться,а другие не деляться...Что я могла сказать?Она сама для себя в 3 года сделала вывод,что надо:БАШ НА БАШ. 29.09.2005 19:31:00, Жаннуха
одна из причин, по которой я не говорю своим детям - надо делится. Я говорю - дай поиграть, ребенок ПРОСИТ. А не хочешь - не давай. это твоя вещь. и мне все равно, что подумают обо мне родители другого ребенка - душевное спокойствие моего чада мне важнее общественного мнения. 29.09.2005 19:38:09, Тетя Ася
Я просто не хотела,чтоб моя дочь выросла эгоисткой.Воспитывала так,чтоб была щедрой.Но теперь понимаю,что в нашей теперешней жизни таким тяжело.НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА-НЕ ПОЛУЧИШЬ ЗЛА!!! 29.09.2005 19:42:25, Жаннуха
щедрость в ущерб себе получается... Какой смысл ущемлять свои интересы ради другого? Не друга - брата, а ЧУЖЕГО ребенка-человека. 29.09.2005 20:05:56, Тетя Ася
На тот момент я считала это правильным и единственно приемлемым.Теперь я несколько пересмотрела свои взгляды на это. 29.09.2005 20:24:14, Жаннуха
:-) 29.09.2005 20:37:38, Тетя Ася
Если у детей тупые родители,и не понимают,что происходит,то я считаю,что ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО ЗАСТУПИТЬСЯ ЗА СВОЕГО РЕБЁНКА,пока его просто не сделали инвалидом.
А вообще,я же сказала...Читайте всё,а не выборочно!!!

29.09.2005 18:42:36, Жаннуха
Может для Вас Ваша дочь всегда и права, я не настолько наивна:). Так что слово ВСЕГДА тут не к месту. И, вроде, тема разборок с рваньем глоток здесь не поднималась. 28.09.2005 17:05:32, ТаньЯ
:\ 27.09.2005 17:54:55, ТаньЯ
Может,немного не в тему...Я про девочку хотела написать.Моей дочке почти 11 лет.Я её всегда учила не драться,но в классе мальчики её почти каждый день били(и били из-за того,что она нравилась мальчикам,но они не нравились ей.Вот те,кто ей не нравился,те её и били).Она 2 и 3 классы ходила вся в синеках.При чём я знаю свою дочь,она никогда первая не ударит никого.Только если доведут совсем.Я и с родителями разговаривала,и с учителем....бесполезно!а потом обьяснила,что надо тогда давать сдачи.Пусть их родители задумаються.Причём всегда говорю,что сдачи надо давать намного сильнее,чтоб больше не лезли.И в один прекрасный момент,когда ей мальчик засветил с ноги в грудь,она врезала ему про меж ног.И ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛА!!!И пусть только теперь родители подойдут с жалобами...
*******************************************************
А с одним мальчиком наш папа поступил так:подошёл и сказал,что если увидит его ближе,чем в метре от нашей дочери,выдернет ему ноги и руки.Знаю,что не гуманно,но если его родители не могут обьяснить,как себя вести,то почему должен страдать мой ребёнок?
P.S.:Причём перед тем,как наш папа решился на такой шанс,мы много раз разговаривали с мамой,которая отмахивалась и говорила:сами разберуться...
Да,только мой ребёнок ходил с синими ногами,потому что её бил этот мальчик зимними ботинками,а сдачи давать я её тогда не учила :-((Ну а теперь она разбираеться сама.
27.09.2005 17:26:08, Жаннуха
Салют всем! Прежде всего: в детстве меня также, как и Вашу девочку "доводили" мальчики... и девочки причем, разными, не деликатными способами. О них писать не буду. Мальчишки - за то, что я их игнорирую,девочки - из зависти. В конце концов отец сказал мне: "Хватит, Оксана, жаловаться. Три раза предупреди, на четвертый - дай сдачи вдвое сильнее. Мы тебя поддержим".
Однажды одна девица, вдвое толще меня,стала издеваться,мол, как ты будешь рожать детей, ты такая тощая, как ты будешь кормить детей, у тебя там ничего нет и так далее.Разумеется, мне это надоело, и я предупредила, не отстанешь - ударю. Она - смеяться, ты-то - меня? Короче, я ее ударила, мы сцепились.Полетели перья-волосы. На ее шевелюре это сказалось меньше, чем на моей. Разумеется, вызвали родителей. Как сейчас помню: самостоятельная по математике, открывается дверь и чья-то голова вещает: Стренадько к директору. Все замерли. Я по-королевски встала из-за парты и прошествовала до коридорак директору. Боялась? Слегка. Во-первых, девочки и мальчики, запоминайте: Во-первых, была свидетельница-одноклассница, которая подтвердила, что та "корова" сама напросилась, во-вторых, я была не первой ее жертвой.Когда же она узнала, что я не из ее параллели, а в 9-м тогда классе, заметно скисла. ПОСЛЕ ЭТОГО, КО МНЕ НИКТО НЕ ПРИСТАВАЛ. Я жалела только, что раньше не дала сдачи, тогда бы моя жизнь в школе была бы спокойнее. Уже потом, в лицее меня нашли ее подружки и захотели отомстить,но я была уже не одна. Кроме того, объяснила ситуацию "мсительницам", они извинились.
Сынишке своему(он сейчас в саду) сказала: не играй с теми, кто тебя хоть раз обидел. Умей за себя постоять. Умей потребовать и забрать игрушку у того, кто ее отдавать не хочет. Не попрошайничать! Попросил - не дали, больше не проси и не делись с этим ребенком. Ударили тебя - ответь ему. Есть драчуны, есть - драчуньи. КАКУЮ девочку НЕЛЬЗЯ БИТЬ? Ту, которая нуждается в защите. Если девочка задирается, значит - ей надо ответить, надо ее поставить на место. Как и мальчиков, которые не понимают, что если они обидят девочек, то НОРМАЛЬНЫЕ девочки, не садо-мазохистки, играть с ними, дружить с ними не будут!
Еще случай! У нас во дворе жил мальчик А. Он - больной ребенок, произошла послеродовая травма, но мама отказалась от инвалидности для ребенка. Как говорят американцы, ей жить. Этот А. часто приставал к моему сыну: отнимал велосипед, толкался. Я, понимая, что ребенок больной, старалась уйти с площадки, когда появлялся А. Как оказалось, не только я. Однажды, когда мой мальчик играл в песочнице, неожиданно появился А., влез в песочницу и стал обниматься с Владей. Я сначала обрадовалась, наконец, мальчик что-то понял. НО! Когда вечером купала Влада в ванной, увидела следы зубов, причем очень четкие!
Как только я увидела маму А., подошла к ней и СПОКОЙНО предупредила, если еще раз ее сын хоть что-нибудь сделает моему Владу, обращусь в милицию или к участковому врачу, чтобы что-то предприняли.
Они переехали. Вроде бы, лечились. Мы с этой мамой здороваемся. НО! Как только появляется А., мы собираем игрушки и уходим в другое место. Благо их много.
Как вести себя детям и родителям в такой ситуации?
Еще случай. Я - воспитатель. Около нашего сада постоянно ходит дед.Его назвали "Щекотун". Он подзывает к себе маленьких (и не только)детей и щекочет их, треплет. С того участка,где гуляют дети моей группы, мне удалось его отогнать.Кстати подъехала милиция. Он испугался и теперь, как только меня увидит, уходит...к другой группе. Там гуляют дети по-больше,но все-таки, дети!
К сожалению, воспитатели той группы жалеют его, только говорят детям, не подходить к нему. НО "Щекотун" запоминает имена детей. Своему сыну я объяснила, почему нельзя подходить к деду, почему надо быть осторожным с психически-больными людьми. Он понял. Дети моей группы начинают понимать. А другие? Нам помогает забор. А другим детям, гуляющим без родителей? Ведь воспитатели заметили, как этот дед пристает к девочкам-подросткам.
Я братилась с вопросом к милиционерам,оказавшимся рядом, они посоветовали обратиться к участковому. Но если признают, что дед "не опасен" и оставят гулять, что будет? Скольких детей он напугает? К тому же, дети-подростки уже осыпают его песком, отбиваются, как могут.Он молчит-молчит, тихий-тихий, а вдруг, какой приступ у него случится и отыграется на ком-нибудь?
Как правильно вести с психически-больными взрослыми, которые не в клинике, а "на воле"?
Я, разумеется, схожу к участковому, но как быть родителям? Как защитить детей?
28.09.2005 11:45:17, OxanaMagic
я не знаю, но может лучше Ваш пост вывесить отдельной темой? Тут он потеряется. 28.09.2005 11:53:27, ТаньЯ
гм.. смысл совета - побить девочку? 27.09.2005 17:54:23, ТаньЯ
Поговорите с её родителями,не примут к сведению,поговорите с девочкой.Поговорите так,чтоб боялась. 27.09.2005 17:57:28, Жаннуха
с каждой? извините, у меня может и параноя, но не до такой степени:))))))
Кстати, а не боитесь, что Ваша дочь будет мужа скалкой по кухне гонять?
27.09.2005 18:01:35, ТаньЯ
Она первая никого не трогает и потом очень долго переживает,что пришлось сдачи давать.Так что гонять она не станет мужа,а вот что вырастает из мальчиков,которые дают девочке сдачу,я знаю на своём опыте(у меня брату 20 лет и всё это я видела воочую,как начиналось и как это сейчас),поэтому и говорю. 27.09.2005 18:07:39, Жаннуха
один я весь в белом(с)
:)))))))
28.09.2005 10:27:46, ТаньЯ
Не надо иронизировать...
Или вы относительно своего ребёнка имели ввиду:один я весь в белом?
28.09.2005 17:02:03, Жаннуха
Вы обращайте иногда внимание на ники.
И остыньте, не наши мальчики били Вашу девочку и не мы воспитывали Вашего брата.
28.09.2005 17:08:39, ТаньЯ
Я ошиблась.Можете считать,что только верхняя половина пренадлежала вам.
И помоему надо остыть вам.Вы больше похожи на истиричную мамашу,которая из пальца высосала сама себе проблему.Просто так никто ни к кому приставать не будет(может,только в яслях из-за игрушек)и тем более бить.Всегда должна быть причина.Это я вам как воспитатель говорю.
28.09.2005 17:29:42, Жаннуха
Ок, я истеричная мамаша.
Не по поднятой мной теме, просто из вредности и желания пофлудить, задам один вопрос.
Вы пишите, что "Просто так никто ни к кому приставать не будет(может,только в яслях из-за игрушек)и тем более бить.Всегда должна быть причина."
Что Ваша девочка сделала плохово регулярно бьющим ее мальчикам?
Я ответа не жду и мне он не нужен. Просто наличие логики люблю.
28.09.2005 17:48:41, ТаньЯ
Читать надо внимательнее!!!

Исходное сообщение
от Жаннуха
ответить автору по e-mail 27.9.2005
17:26:8
Может,немного не в тему...Я про девочку хотела написать.Моей дочке почти 11 лет.Я её всегда учила не драться,но в классе мальчики её почти каждый день били(и били из-за того,что она нравилась мальчикам,но они не нравились ей.Вот те,кто ей не нравился,те её и били).

Именно из-за этого и били...Детская тупая ревность и обида,что с ними не хотят дружить.ВОТ И ВСЯ ПРИЧИНА!
28.09.2005 17:57:26, Жаннуха
Тогда не понятно, почему не попытались договорились с мальчиками, раз причина Вам была очевидна. Но это не мое дело. 28.09.2005 18:09:22, ТаньЯ
С мальчиками говорить бесполезно.У нас в классе такие,которые и родителей не воспринимают особо(это я про тех,что дерутся).Проблему мы решили.А как?Читать надо внимательнее.К тому-же,сейчас пришёл новый мальчик в класс,который за неё стал заступаться и все её тумаки сейчас получает он.Мы разговаривали с его родителями,потому что так тоже нельзя,но они вполне нормально настроены и считают,что раз ему нравиться девочка,то пусть заступаеться и получает сам за это. 29.09.2005 00:27:20, Жаннуха
:-) На сына один раз напали две девочки (одна подножку подставила, а другая стала лупить портфелем что-ли, - все со смехом, -"милые шалуньи"). Так он стукнул одну, другой что-то сказал грубое - отбился, короче. Девчонки нажаловались физруку. И у моего в дневнике появилась очень смешная запись: "поведение -2(?)"
Мое мнение - нельзя бить слабого, заведомо слабее тебя. Да, взрослая женщина обычно слабее мужчины. Но вот девчонки-школьницы, особенно в начальной школе - очень даже сильные бывают. Их бить можно в случае крайней необходимости. Так и сыну объясняю.
27.09.2005 17:19:50, _Ирунчик
NatalyaLB
Я не учу сына давать сдачу девочке. Я не учу его давать сдачу мальчику. Я учу его давать сдачу. Наши разговоры идут всегда по такой схеме: "бить других нельзя; виноват всегда тот, кто начал; ты имеешь право защищаться, дать сдачи РЕБЕНКУ, ктр тебя ударил. . ."
Время от времени я ему объясняю, что мальчики от природы более склонны к драке и т п. На примере знакомой девочки ( ктр на 2 года младше, но очень любит драться) я объясняю, что с теми, кто меньше, нужно "защищаться" аккуратно: " ты понимаешь, что маленькие слабее, его легонько толкнул - и он упал". Но я не считаю нужным учить его СОВСЕМ НИКОГДА не бить " маленьких".
Вообще, нужно находить подход к конкретному ребенку: того, кто легко выходит из себя и начинает всех лупить, может и стоит учить НИКОГДА не драться, всегда уходить от конфликта. Мож же ростом и весом был крупнее всех в группе ( в садике), при этом воспитатели мне говорили, что его любой может обидеть, что он совсем беззлобный. . . . да еще и за других все время заступается. Такому в обычной школе нелегко (слава богу, частная школа, в ктр он ходит сейчас, за этим очень строго следит - там ребенка, ктр родители не научили "не драться", после нескольких предупреждений просто исключат). Но в какую школу он в будущем может попасть - это неизвестно.
27.09.2005 15:57:06, NatalyaLB
Kirushka
Учить "уходить". В конце концов один раз стукнуть (не драться, а стукнуть, чтоб не повадно было). ИМХО!!! 27.09.2005 14:46:42, Kirushka
Может быть, сформулировать так - нельзя бить, но можно обороняться? Приемы обороны и смысл отличаются от "просто бить". Защита мб блоками разного вида, захватами и тп. И - в крайнем случае - ударить.

Можно объяснить про принцип "допустимой обороны". Та ситуация, которую описала ниже Ясень - избивание ногами по жизненно важным органам - это случай, когда есть реальная угроза жизни и здоровью. В такой ситуации и ответный удар возможен, ИМХО.
27.09.2005 14:25:58, мама девочки
Ясень
Один мой знакомый мальчик, чрезвычайно галантный и уважительный к барышням, рассказывал в первом классе примерно следующее:

- А Машка мне как даст ногой в живот, а я ей как двину!

- Милый, да разве можно бить девочек, ты что?

- Девочки так себя не ведут. Если она так себя ведет, она не девочка и мы будем драться на равных, я же твою дочь не бью, даже когда она вредная. Вот она девочка. А Машка - нет.
27.09.2005 12:16:14, Ясень
Ага, ситуация-ловушка. В классе у младашей сейчас подобная ситуация. Мальчик сознательный, занимается каратэ. НЕ может девочку ударить. И что делать не ясно. Надежда на то, что после род.собрания родителеи девочки что-то сделают.
А советов нет:-(
27.09.2005 11:58:59, Караул
понятно:( 27.09.2005 12:16:19, ТаньЯ
просто так дерутся? молча подходят - и в лоб? Или есть какая-то причина? Надо устранить причину... 27.09.2005 10:48:04, офонарелла
кто ж это точно знает?! 27.09.2005 11:00:54, ТаньЯ
а спросить учителя,девочку и своего сына не хотите? 27.09.2005 11:03:31, офонарелла
Сына, есссно, спросила:)
Но это не та ситуация, что б разборки устраивать:)))).
27.09.2005 11:11:05, ТаньЯ
Irina L
Как это не та? И почему именно разборки? 27.09.2005 11:30:58, Irina L
тогда зачем спрашиваете? Не та ситуация, значит и сдачи давать не надо. Вот моей в субботу в глаз яблоком засветили. Муж спрашивает ее "ну ты ему в лоб дала?", а она отвечает "нет, он подощел и извинился". И все разборки. 27.09.2005 11:17:11, офонарелла
так в том и дело, что я не могу сказать мальчику, что б он дал в лоб девочке!
а пишут сюда только, если ситуация требует разборки;)?
27.09.2005 11:21:05, ТаньЯ
Можете, можете сказать, чтоб оборонялся. Девочки, которые дерутся, делают это жёстче обычно, чем мальчики. У них меньше ограничивающих ритуалов. Так что я бы не стала своему ребёнку руки так связывать. Ради безопасности хотя бы. А силы у них равны, я не понимаю, почему выделять один пол из правила. Или никому нельзя сдачи, или всем. Как маму девочки, и как женщину, меня такое правило обижает. 27.09.2005 14:18:30, Мария Д.
Вы меня порадовали:)
А сегодня у меня новая проблема: мой "уронил" одноклассника. и его родители настроены воинственно:(((. Ох! Это я просто жалуюсь.
27.09.2005 14:57:29, ТаньЯ
Держитесь! Позитивный настрой, все дела. Бывает. Типа, "Давайте вместе подумаем, как сделать, чтоб детям было хорошо в дальнейшем". 27.09.2005 17:22:36, Мария Д.
Спасибо за поддержку:))). Я пока только "свою" сторону выслушала, но, похоже, все не так страшно, как мне показалось в начале)))). 27.09.2005 17:27:17, ТаньЯ
Вы описАли конкретную ситуацию из которой следовало, что девочке НЕ НАДО было давать в лоб. Тем не менее , может возникнуть ситуация, когда ему придется это сделать. И однозначно настраивать на то что "никогда, ни при каких условиях" я бы не стала. Девочки бывают разные. Надо просто объяснить, что есть правило - не бить девочек, но из любого правила бывают исключения. 27.09.2005 11:26:15, офонарелла
ИМХО, из этого правила не должно быть исключения.
Мои подруги до сих пор вспоминают, когда нашим детям было по 2 года я сказалу сыну, что девочек бить нельзя КАКИМИ БЫ ОНИ НЕ БЫЛИ
27.09.2005 13:22:43, Сколопендра
девочке как раз надо было дать в лоб. но это протыворечит некоторым принципам:(. 27.09.2005 11:37:55, ТаньЯ
за что в лоб? Вы же не разобрались в ее мотивах? За то, что заигралась? А , может, он ее дразнил? 27.09.2005 11:44:40, офонарелла
последнее вряд ли;). и было за что дать сдачи, поверьте.
вот дайте совет, как мама девочки, что делать мальчику, которого бьет девочка? дать сдачи он не может. пожаловаться учителю - ябедничать нехорошо. дать себя бить - маразм. уйти - трусость в глазах детей, в следующий раз повториться.
27.09.2005 11:53:58, ТаньЯ
Я ребенку объяснила что исключений из правил "НЕЛЬЗЯ БИТЬ ДЕВОЧЕК, ЖЕНЩИН" не существует. И буквально в воскресенье наблюдала из окна как девоча на 2 года старше его лупила, а он только пытася уворачиваться, а потом просто ушел. Девочек бить нельзя! 27.09.2005 11:32:52, лел
Ясень
Угу. Я своими глазами видела, как такого семилетнего мальчика загнала в угол и била ногами в пах девочка в полтора раза его крупнее. Отличница, кстати. Говорит - за дело, то ли руки у него были грязные, то ли доску плохо вытер :(( А девочек бить, конечно, нельзя. Пусть они мальчику все отобьют нафиг, глядишь не будет с женитьбой торопиться :)) 27.09.2005 12:20:41, Ясень
Угу. ... Представь, если б наоборот было! Меня б уже и родители девочки и учителя на куски порвали! 27.09.2005 12:43:25, ТаньЯ
Наверное, что не дал сдачи правильно.Драку бы устроили, совсем не разобрать кто прав, кто виноват. Но и так оставлять нельзя. Разобрать ситуацию, как в другой раз вовремя уйти. Как физически блоки ставить.
И учитель должен что-то делать.
27.09.2005 12:50:53, Караул
Sivilla
учителя сразу разберуться -виноват мальчик. 27.09.2005 14:31:28, Sivilla
это не так:). сын сказал, что учитель отчитал девочку. 27.09.2005 14:59:52, ТаньЯ
Ну уж таки и мальчик.
На собраниях регулярно всплывает тема- как девочки достают мальчиков, а потом жалуются и рыдают.
Так что, учителя очень в курсе откуда может ветер дуть.
Другое дело, что у них,учителей, тоже есть стереотип, что девочек бить нельзя.
27.09.2005 14:46:33, Караул
Вы знаете, мне, как маме девочке, очень приятно, что есть женщины, которые так воспитывают своих сыновей:-)
Но, вместе с тем, я, как мама девочки и женщина, понимаю, что в жизни может случиться масса различных непридвиденных ситуаций (проще говоря - любая психопатка может подвернуться), когда те или иные правила не работают, или даже являются просто опасными для жизни.
27.09.2005 11:37:18, офонарелла
А я как мама девочки и будучи сама женщиной которой "давали сдачи" считаю что надо уйти, убежать, струсить, но женщину не ударить. Мой муж считал, что за дело можно и двинуть, потому что меня психованную по другому не остановить. 27.09.2005 11:47:35, лел
я наблюдала ситуацию, когда привести даму в чуство можно было только при пощечины. Уйти и убежать было нельзя, потому что она была опасна сама для себя. 27.09.2005 11:54:18, офонарелла
В таких случаях помагает ведро ледяной воды, или что-то еще, но если мальчику сказать что есть исключения то он их может найти и не там где эти исключения важны. 27.09.2005 12:04:53, лел
Ясень
Знаете, что я заметила? Еще лет 12 назад девочкам во дворе мамы говорили: "На делай так, ты же девочка." Теперь не говорят. И таких девочек, какие были у моей дочери в классе я просто не ожидала увидеть! Причем сплошь девочки из хороших семей. Просто им забыли сказать, что они девочки. В такой ситуации мне кажутся странными запреты для мальчиков. 27.09.2005 12:30:25, Ясень
Irina L
А их что, много? Девочек этих? Может попробовать с мамой поговорить? 27.09.2005 10:41:14, Irina L
пока одна:).
вопрос не в том, как мне решить эту проблему, а в том, что сыну посоветовать. как-то раньше с девченками драк не было.
27.09.2005 10:48:36, ТаньЯ
Irina L
Стараться не общаться с этой дувочкой, вообще обходить стороной. У нас в классе такой мальчик есть, не совсем с головой дружит. Может просто так врезать или еще чего сделать... Так у нас даже мамы мальчиков советуют сыновьям подальше от него держаться. 27.09.2005 10:54:06, Irina L
Я помню.
Тут другое - просто обычная девочка, просто расшалилась, просто врезала.
27.09.2005 11:00:13, ТаньЯ
Irina L
Если просто расшалилась однократно и случайно врезала, то можно спокойно оставить без внимания. 27.09.2005 11:32:18, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!