Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться - ехать или нет с классом в санаторий.

Сегодня перед занятиями "обрадовала" нас уичтельница: в связи с очередной придумкой московского департамента образования на школу спустили разнарядку - отпраивть несколько классов "оздоровляться" в санаторий под Чеховым или в Евпаторию. Моя младшая, второклашка, похоже избежит этой участи, а вот старшей, 4 класс, не повезло. Именно их учительнице приказали ехать под Чехов. На ТРИ недели, во время второй четверти - с 18 ноября. Учительница наша сильная, занимается в хорошем темпе, с привлечением доп. материала. Поэтому родители постонали-постонали, но похоже едет весь класс кроме 3 человек.параллельный 4 класс. едет в Евпаторию, там тоже почти никто не остается. Альтернатива - "заниматься" в школе с воспитательницей (это полный ноль, просто абсолютный, в лучшем случае она будет писать задание на доске и уходить пить чай).

Какие минусы для нас в этой ситуации - (1) пропускается почти месяц музыкалки, в Дашу уже записали в список участников концерта в декабре по ф-но, и возможно по скрипке запишут. Участвовать в окнцерте она очень хочет, в прошлом году жалела что не получилось в связи с болезнью учительницы по спец. Ну и вообще, помимо концерта - 3 недели без инструмента даром не пройдут явно, и по сольфеджио нагонять отдельно тоже не лучший вариант. Про пропуск гимнастики и хореографии я ужемолчу, неприятно но это мы бы пережили, на соревнования не метим.
(2) В санатории будет не только наша школа, но и другие, дети до 14 лет (моей 10). Какая там будет атмосфера, неизвестно. Дочь моя очень общительная, чересчур, тянется к более взрослым детям, но в нашей камерной школе это одно дело, а как будет там, не знаю.
(3) Не представляю как будет решаться вопрос со стиркой - теоретически моя может пожамкать-постирать трусы, но на практике у нас это не заведено, все меняется и стирается в машинке каждый день.
(4) Вторая половина ноября-декабрь -либо холодная слякоть либо мороз с ветром. Дома-то я отслеживаю кк одета, а там кто будет следить? А простывать Даше категорически нельзя, если подстынет сразу воспалятся аденоиды на месяц и больше. И вообще, неизвестно как и чем там будут лечить , если заболеет.

Если не ехать, то нужно приобрести справку на 3 недели, чтобы не ходить в школу к воспитателю (это думаю я смогу сделать) и самим проходить программу. Вот с последним у нас трудности. Даже если бы я смогла разобраться в Гейдмане (хотя никаких методичек по нему нет), то в любом случае элементарно нет времени - домой прихожи в лучшем случе в девятом часу, а то и много позже. давать Даше просто задания из учебника без объяснений, думаю смысла нет, с новым материалом она не разберется. Учителей знакомых, которые могли бы по Гейдману с ней позаниматься, нет. Если бы кто-то подсказал такого учителя, который смог бы заниматься раза 3 в неделю по математике и русскому у нас (либо в Черемушках, либо в Коньково), это был бы конечно самый оптимальный вариант. Проблема еще в том, что на раздумья дали 3 дня, т.к. составляют списки. Отказаться потом от поездки нельзя никак, разве что опять же справку купить о том что заболела. Что бы вы сделали в такой ситуации?
26.09.2005 12:01:39,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что за программа такая? В Москве? Я бы отпустила, если бы у нас было подобное. 29.09.2005 17:08:31, ММидоус
feel
я бы ни за что не отпустила. 29.09.2005 12:40:12, feel
Светлана
Нафиг,нафиг. Прекрасно отдохнете дома, выспитесь, музыкой спокойно позанимаетесь, а программа никуда от вас не денется, заодно опробуете экстернат ;-) 26.09.2005 22:52:23, Светлана
А что там сложного в Гейдмане? Я просмотрела и первое полугодие и второе.... Стандартный набор.... Умножать уже научились... Осталось только освоить деление ( и то только на однозначное в I полугодии) Нет там ничего такого, что не смог бы дать учитель не работающий по Гейдману. Я своей сама все объясняю; училка у нас вообще уже обнаглела дети третью неделю самостоятельно работают на уроке, а она журнал заполняет.... Убила бы..... 26.09.2005 16:44:39, @ленка
Вы о каком классе? Речь о 4 классе, делением они давным-давно уже занимаются. Конечно, Гейдман не Петерсон, но методику преподавания мат-ки я вообще не представляю себе. Я иногда смотрю в задачу и мне на ум приходит только один способ решения, скажем, дробями, а дочь говорит что они по-другому такие задачи решают. 26.09.2005 17:10:54, ALora
Странно, наши еще уголком не делили на однозначное....
а ваши значит уже вовсю?
Мы только умножаем в столбик. ( точнее в школе они умножают). А свою я уже и на многозначное умножать научила и делить уголком. А у них это только в декабре будет.
26.09.2005 21:07:19, @ленка
Вовсю, еще с 3 класса делят уголком, и на 2- и 3- значные. 27.09.2005 10:42:48, ALora
А наши до этого сентября умножали (двузначное на двузначное ) и делили (трехзначные на двузначные и однозначные_ в уме.... как вам повезло 27.09.2005 17:32:12, @ленка
Это у наших было в прошлом году в конце 3 четверти. И сейчас иногда пишут на скорость такие диктанты или устно спрашивают деление-умножение в уме, но на дом задают уголком. Учительница их задает темп соответственно уровню класса, а класс подобрался сильный, идут в хорошем темпе. А с младшей вот увы, не повезло, 1 класс (тоже по Гейдману) ползли еле-еле. 28.09.2005 11:11:54, ALora
А у нас класс очень сильный.... дети умненькие подобрались... Только с учителем не повезло.... она многих детей загубила ( сама только по учебнику и ни на сантиметр в сторону ) и многие это все уже знали и им не интересно было..... они теперь в лентяев превращаются...детей жалко 28.09.2005 18:45:32, @ленка
Красно Солнышко
У нас выход нашли. По каждому из основных предметов раз в неделю есть бесплатный кружок "Умники и умницы". Начиная со второго класса туда отбирают наиболее способных детей - 6-10 человек из параллели. Вот там все шаги вправо и влево и начинаются. Правда, это еще три дополнительных урока в неделю получается. 28.09.2005 19:34:21, Красно Солнышко
вам повезло. завидую 28.09.2005 22:19:10, @ленка
Красно Солнышко
Да, я тоже за нас порадовалась, когда узнала.
Школа таким образом "кует кадры". Чтобы было кому ее на всевозможных олимпиадах достойно представлять.
28.09.2005 22:39:02, Красно Солнышко
Наши тоже пока по Гейдману уголком не делили еще. Зато умножают и делят в уме оченьно неплохо. 28.09.2005 09:59:25, Natem
Значит у нас с вами классы идут вровень по программе. Что еще сказать... 28.09.2005 18:46:58, @ленка
Я про 4 класс и говорю. по программе 1-4. 26.09.2005 21:03:17, @ленка
мой старший – 4 класс –уезжает 4 октября под Солнечногорск на 20 дней, наверное тоже разнарядка, но едет с удовольствием, сегодня сдавали всякие анализы для оформления санаторно-курортной карты. В лагерь летний ездим третий год. Нравиться. В любом случае – один звонок от ребенка и он сегодня, в крайнем случае завтра уже дома. Пока не старшие классы и не конец года, почему бы не поехать?
И учеба и оздоровительные мероприятия и бассейн – по крайне мере в этом санатории имеется, и почитала отзывы – санаторий вроде классный. Сам ехать очень и очень хочет, так почему не отпустить? Мы едем.
26.09.2005 14:36:50, Tess
У наших-то получакется конец полугодия - экзамен, концерт в музыкалке. И вообще, холодно в ноябре-декабре:( 26.09.2005 14:51:24, ALora
Я вообще-то посоветовалась с преподавателями – сказали, что для нас даже если и учиться там будут спустя рукава (многолетний опыт отдыха детей имеемо в этом санатории показывает что занимаются с ними действительно и очень даже плотно, и оценки они привозят) ну так вот, нам даже если предположить что занятия будут не очень плодотворный отстать на страшно – Сын ребенок самостоятельный в полном смысле – уроки контролировать не нужно – сам все что надо сделает. Так что мы поедем. У нас уже сегодня организационное собрание. В нашей школе все время куда-то детишки отправляются и в декабре и летом и все нормально. Самостоятельность то в детях необходимо воспитывать, если все время думать, что ребенок ничего сам не сможет сделать - в плане одеться по погоде и высушить промокшее, так ребенок и будет все время надеяться что за него подумает мама…. 26.09.2005 15:23:52, Ts\ess
а ребёнок-то чего хочет? я бы в первую очередь спросила у ребёнка...захотела бы - поехала. 26.09.2005 13:42:40, Lii
ребенкам сегодня только объявят. Но можно не сомневаться - кто ж в ее возрасте не захочет поехать без родителей на тусовку?:) - ни дом. заданий не делать, ни в музыкалку не ходить, зато болтать сколько хочешь, балдеть, на дискотеки ходить, перед незнакомыми мальчиками хвостом крутить... 26.09.2005 13:51:27, ALora
в таком случае я бы отправила конечно. заодно и трусы стирать научится :) 26.09.2005 14:05:09, Lii
И курить вроде уже пора... 26.09.2005 17:23:58, Sofia
давайте теперь вообще из дома не выпускать? чтоб не дай бог не попал под дурное влияние... 26.09.2005 17:35:10, Lii
Ну смысл выпускания неочевиден. Если чтоб трусы начилась стирать - так она за это время и дома научится, если задаться целью. Хотя тоже не особенно нужно. Я сто лет уже вообще ничего не стирала. 26.09.2005 17:58:57, Sofia
вот-вот, всякие мысли в голову лезут..:( Наших-то одноклассников я знаю, а вот кто там еще будет, неизвестно. 26.09.2005 17:32:31, ALora
я бы не пустила: осень же !:( да и концерт коту под хвост - не слишком ли большая плата за чьи-то эксперименты ??? 26.09.2005 13:14:04, маро
А с уроками как быть? Сами бы занимались? 26.09.2005 13:29:42, ALora
конечно, куда жа денешься. я бы ли лично - подошла бы к учительнице, попросила бы план на это время, по нему бы и работали. 26.09.2005 13:35:20, маро
Эх, отпуск что ли попросить..в ноябре, за счет лета:(( чудная перспектива. 26.09.2005 13:52:36, ALora
имхо если будет четкий план занятий от учительницы - отпуск можно сберечь, хотя бы частично. пойдите, поговорите с ней по-хорошему, поплачьтесь на трудности, изобразите искреннюю готовность работать с ребенком - не сможет она не помочь вам !:) 26.09.2005 14:02:35, маро
Да наша учит-ца вроде понимающая, для нее главное чтобы Дашка не отстала, класс вообще сильный. буду думать в эту сторону, может репетитора найдем. 26.09.2005 14:52:39, ALora
Спасибо за отклики. Я все больше склоняюсь к тому чтобы не пускать. Но заниматься обязательно надо будет с кем-то, чтобы не отстать. В санатории они будут учиться 100% , потому что с ними едет НАША учительница, она-то спуску не даст, будет только математика и русский, возможно лит-ра, но то что занятия будут серьезные это точно. Поэтому и сама учительница говорит, что в данной ситуации ехать - это мЕньшее из зол:(
Елки, дилемма так дилемма, сама Даша наверняка взвоет если я ее не отпущу, как раз в ее день рождения отъезд:(
26.09.2005 13:13:44, ALora
Наши дважды ездили. Каждый раз я мучалась теми же вопросами и дважды отпустила. Не жалею.
Но у вас концерт, надо советоваться с ребенком.
26.09.2005 14:05:59, Караул
Я бы не пустила, из-за концерта. 26.09.2005 12:33:28, Иллика
А мне кажется, что вы больше потеряете, поехав в этот санаторий. Ну какая там учеба, я Вас умоляю??!!
И еще, не дай Бог, заболеет... :(( Да и вообще, кто там будет за ними ухаживать, стирать и т.п.??

А вот пропустить месяц инструмента, сольфеджио, и еще хореографии - это, ИМХО. круто.

Я бы своего не отдала ни в какой санаторий.
26.09.2005 12:33:20, Natem
А ничего особенного не будет. Концерт тут все решает.
Наши ездили дважды.
26.09.2005 12:42:17, Караул
Мне кажется,что они в этом санатории не больно-то учиться будут (непривычная обстановка,отсутствие родительского контроля,многие наверняка заболеют (типун мне на язык)и т.д.),так что далеко по прграмме они не уйдут.Можно смело оставаться дома и просматривать учебники.Я бы не отправила.Потому как совершенно точно бы она заболела.И стирать тоже не умеет.ИМХО. 26.09.2005 12:21:59, Ольга11
Я бы в жизни не отпустила, тем более осенью. 26.09.2005 12:10:57, Sofia
С нашими ездила учительница и какие-никакие уроки у них были. 26.09.2005 12:07:20, Караул
И как ваша поездка прошла? Не заболели? Тоже так надолго ездили? 26.09.2005 13:16:50, ALora
Ездили тоже на три недели, если не больше. Во втором и в третьем классе. Ранней весной и в конце января. Ни кто не заболел, учились как-то. Конкурсы всякие, развлечения были. Лечение по показаниям. 26.09.2005 14:08:24, Караул
У нас сказали что будет общеоздоровительная программа, а если какие-то специальные процедуры нужны, то за отдельную плату. 26.09.2005 14:55:53, ALora
Собственно, у нас второй раз так же было. Всякое аромо, соляные комнаты, фитобар. Нашей массаж назначали и диет стол. 26.09.2005 15:06:21, Караул

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!