Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Про музыку и не только

А сколько времени требуется вашим детям на домашние задания по внешкольным занятиям?
Вот, музыка, например.
По сольфеджио задают. Ребенок на это тратит по полчаса пару раз в неделю. Песенки выучить, карточки сделать, нотки написать.
Скрипка как основной предмет. Собственно, об этом вопрос.
Учительница, услышав, что Алиса играет каждый день по часу, сказала, что это очень мало. Надо по полтора, а то и больше. А в выходные два раза в день играть по полтора часа.
А у вас как?
25.09.2005 20:12:37,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
feel
А нам по флейте сказали не больше 10 минут перед зеркалом заниматься! МЫ ТАК счастливы!По сольфеджио(Кирюшина) ничего не задают, если только порисовать по теме и желанию. С содроганием вспоминаю официальную музшколу 8-O 29.09.2005 12:45:13, feel
Ужас! Я закончив муз.школу занималась по полчаса не более, ну перед концертом или экзаменом по часу недельку, а потом неделю вообще не подходила. В атестате 4 и 5. С ребенком первоклассником занимаемся по 15-20 минут, успехи есть, в прошлом году после подготовительного класса даже на концерте выступали. Зачем мучать малышей по 1-1.5 часа, это и для спины тяжело и вообще нагрузка, если только великого музыканта сделать решили. Так ведь большинство не для этого занимаются. 27.09.2005 09:24:48, лел
Ольга Оводова
C меня просят 20 минут в день, я сопротивляюсь. Сам когда сядет, когда нет. От полутора часов в день да еще и на скрипке я бы померла раньше ребенка. 26.09.2005 16:33:44, Ольга Оводова
Мой сын играет по часу. Но через каждые 10-15 мин небольшие перерывчики - на полу поваляется, попрыгает, может и конфетку пожевать:) Мне кажется этого вполне достаточно пока(1 класс музыкалки, но инструмент уже 2 год, после подготовительных). Учитель тоже вполне доволен. Но у нас инструмент - гитара. Дело в том, что малышей(6-7 лет) на этот инструмент берут неохотно, сложно, трудно, размер великоват, даже если 3/4.
Сольфеджио тоже делает полчаса пару раз в нед., основное время занимает конечно инструмент. Главное, играть ребенку нравится, с удовольствием разбирает новые вещи, быстро учит все, что задали, репертуар учитель подбирает интересный. В общем, пока все в охотку:)
26.09.2005 11:02:28, ВиОла
Светлана
Всяко бывает. Никогда не регламентировали время, т.к. у нас это чревато, в вашем возрасте и сознание терял от долгого стояния. Час минимум. Но чем дальше, тем больше загружает обычная школа, и долго и вдохновенно сейчас заниматься просто не всегда есть время. Сейчас я очень остро это чувствую, т.к в этом году у сына час нужен - только всю программу от начала до конца по разу сыграть ;-(. Поэтому он перешел на такой режим, что не все произведения в один день отрабатывает, а как-то по вдохновению или острой необходимости - сегодня то-то и то-то, а завтра что-то другое. 26.09.2005 10:41:55, Светлана
А мы так всегда делаем - в каждое занятие тлько некоторые вещи (например, упражнения или этюды, и гаммы в один день, а пьесы и/крупную формы - на следующий). 26.09.2005 10:49:34, Natem
Светлана
Да? и так нормально у Игорька получается? Для нас это новость и мне чего-то кажется, что это как-то... недостаточно, но выбора сейчас нет. На общее ф-но вообще времени позорное кол-во остается, думаю, его учительница скоро растеразает ;-(. А что делать? Шестидневка очень чувствуется. 26.09.2005 10:53:05, Светлана
Знаешь, Свет, мой-то пока не суперпрофессионал, мы пока все больше техникой занимаемся, нежели шлифовкой концертной программы. :) Поэтому нам хватает чего-то одного за раз. Иначе - можно переусердствовать, нам учительница пока не советует больше часа заниматься, только если сам этого сильно захочет. Вот и приходится дробить, чтобы отработать получше, покачественнее, а не тупо отыграть за этот час все, что есть в наличии. :)

А так как времени тоже не очень много, то это неплохой вариант. Нам иногда так и задают - например, в понедельник технические вещи (гаммы, арпеджио, этюды, упражнения), а в четверг приходит концертмейстер и играем пьесы и кр. форму. Поэтому и дробим. :)

Может, это и неправильно. Но вполне по силам моему мальчику.
26.09.2005 11:18:04, Natem
Светлана
Ага, ну, будем пробовать как вы ;-) 26.09.2005 14:42:04, Светлана
Клеточкина
Мама дарагая! .... Почитала все ответы внизу. А мы, значит, лодыри несусветные :(. У нас на хор только слова выучить, да и учить можно месяц. На соло тоже. Сольфеджио - 2 песенки пропеть о разных нот - 15 минут делаем.(2-йкласс) И остается только общее ф-но. Тут уж я над душой сижу. Ну часа 2, это когда ничего не успеваем. А так по часу и не каждый день (ну раза 3). И все. А если бы больше, так сын бы ни за что не согласился бы... 26.09.2005 10:34:03, Клеточкина
БлонДинка
Завидую я вам... 26.09.2005 10:24:10, БлонДинка
У нас каждый день по часу. Учительница говорит, что это даже многовато. Достаточно минут 40, но продуктивно, не тупо забрить текст, а заниматься отработкой штрихов, постановкой рук (у на сдо сих пор проблемы есть и с правой, и с левой руками). И не переборщить, потому что иначе может выработаться стойкое отвращение к инструменту. Занимаемся столько и тогда, когда есть желание ребенка. НАСИЛЬНО я его не тяну. Еще чего не хватало - я его и так начильно тяну делать математику и русский, так хоть музыкой занимается с душой. БОюсь спугнуть. :)

Сольфеджио у нас очень много приходится делать. Диктант (который писали в классе) транспонировать в 5-6 тональностей, в тетрадке Калининой напсиать страничку, а то и 2, 5-8 номеров петь и играть (иногда транспонировать в разные тональности), чего-нить выучить наизусть, и еще обязательно подобрать аккомпанемент к каким-нибудь песенкам. Короче, многовато выходит, делаем это дня 3, как минимум.

Ф-но каждый день по полчасика.
26.09.2005 10:21:22, Natem
наша учительница сказала так - после постанова руки - МИНИМУМ час-полтора каждый день.
Сольфеджио делаем как вы.
ф-но, месяц как начали.
26.09.2005 10:15:00, Кити Щербацкая
Ф-но, 4 кл (5-й год обучения). Занимается меньше часа в день, сколько точно - нельзя сказать, т.к. днем я на работе, а когда занимается при мне, то это сплошные отвлечения - то попить,то пописать, то еще куча всего. По этой причине я все время уговариваю ее бросить музыку совсем, но она тут заявила, что она намерена во что бы то ни стало закончить муз школу. Ей все кажется, что мжно чему-то научиться не прикладывая услилий. Самое удивительное, что в прошлом году ее при таких занятиях очень хвалили за результат. Может, конечно, у нас школа не особо требовательная, но она же не собирается стать музыкантом. Учительница тоже говорит, что надо чуть не 4 часа в день играть, я считаю, можно и час (если не собираться поступать), но час часу рознь - можно балду гонять, а можно за час и выучить. 26.09.2005 10:14:08, hanhiss
сама я занималась не меньше чем по 2 часа: мой результат на выходе близок к нулю :( а уставала, помню, жутко. Даша посто физически не может стольк заниматься из-за тренировок, посему я близка к тому. чтобы это дело ей бросить. Увы, я не знаю другого способа стать мало-мальски приличным исполнителем, как только пахать+пахать+пахать .... 26.09.2005 08:58:34, маро
Мать его
как по-разному люди себя оценивают:) я сама занималась максимум по 40 минут, из-под палки - час-полтора. Но я не оцениваю свой результат как близкий к нулю:) 26.09.2005 09:45:48, Мать его
ну, может, есть таланты у людей, я ж не знаю :) а может, мне с педагогами не везло. но то, как я играю сейчас - игрой можно нахвать с большой натяжкой. 26.09.2005 09:58:00, маро
Паштет
Мои сейчас всерьёз музыкой увлеклись, так что тратят на это много времени. Но это ненадолго - через месяц и это надоест. Знаю по опыту. 25.09.2005 21:37:53, Паштет
Фабьен
Дело в том, что я принципиально не заставляю.
Это было решение ребенка - поступить в музыкалку именно на скрипку. Поэтому ответственность за домашние задания - на ней. И время, которое она тратит дома на музыку, тоже определяет она.
Меня радует, что в субботу, например, она проснулась в 8 утра, достала сольфеджио и ДВА ЧАСА пела песенки со счетом и нотами. Я, собственно, и проснулась от её песенок.
Меня радует, что она сама берет скрипку и занимается. Но терпения не хватает. И безусловно - устает. Через час - и руки, и ноги, и спина.
А учительница спрашивает - сколько ты, Алиса, вчера занималась?
Вот я и думаю, как найти гармоничное решение...
25.09.2005 21:51:22, Фабьен
Нам учительница говорит, что при правильной постановке рук и правильной позе руки-ноги и спина не должны уставать. А так как мы перешли из другой музыкалки, где нам все неправильно поставили, то переучиваемся до сих пор. И сейчас он уже может легко отстоять час и даже полтора, но пока еще сильно устает левая рука, потому что "молоточки" у нас какие-то не такие. Но уже все лучше и лучше.

Ох, через 3 дня у нас технический зачет. Вот уж повеселимся! :(
26.09.2005 10:26:53, Natem
Паштет
Разумно - я тоже н заставляю вообще.
Позиция учительницы объяснима. В мире проф. музыки ( а иначе она и не умеет мыслить) принято заниматься 4-6 часов в день. Считается, что если меньше 3 часов - то просто нулевая эффективность. Насколько эти принятости верны, мне сказать трудно, но учителница именно от них танцует :-)
25.09.2005 21:57:01, Паштет
У нас не так:-) Все зависит от того, что хочется на выходе получить.
Мы не делаем ставку на музыку, хотя способности в наличии, играет, соответственно, около часа-+20 минут.
Те, кто занимается серьезно и настроены на музыкальную дорожку работают куда больше.
25.09.2005 20:58:11, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!