Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про факультативы в 1-ом классе

Скажите пожалуйста это у всех первоклашек так?
В нашей школе ввели факультативные занятия по экономике и информатике. В обязательном порядке. Т.е. ребенок, отсидев 5 уроков, идет домой, обедает и возвращается обратно в школу на факультатив. Мне кажется это так неудобно и тяжело! Во-первых, получается 6 уроков в день, а во-вторых, дважды ходить туда-сюда. Как думаете, можно как-то избежать этой "обязаловки"?Мне почему-то кажется, что не имеют права так нагружать первоклашек, или я не права и это у всех первоклассников так?
(Школа - не спец, обычная государственная)
20.09.2005 09:42:26,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не имеют права. Поговорите с учителем, скажите, что вы не согласны, если не поможет - к директору. Формально - совершенно незаконно. 20.09.2005 20:59:02, ЮлияС
Мусулунга
У нас ничего подобного нет. А про "обязательные" факультативы я вообще первый раз слышу. Либо это факультатив, либо это обязательно - это понятия взаимоисключающие. Идите к директору. Если не поможет, в Департамент. Не может это быть законно. 20.09.2005 12:10:53, Мусулунга
Ольга Оводова
За факультатив учителям больше платят, поэтому некоторые предметы ставят якобы факультатив, но в сетке и обязательно. А еще есть такой вариант - один час в неделю урок, второй факультатив, но там проходят то же, что и на уроках. И попробуй не ходи, отстанешь ведь. 21.09.2005 09:21:29, Ольга Оводова
Лен, главное, на первом род.собрании сказали, что это по желанию. А теперь настаивают на обязательном посещении:(
20.09.2005 14:26:10, тигровая мышь
Мусулунга
Всех в сад. 20.09.2005 15:19:04, Мусулунга
:)) 20.09.2005 18:40:04, тигровая мышь
факультатив - он на то и факультатив, что дело ДОБРОВОЛЬНОЕ. По санитарным нормам (утверждены постановлением правительства рф) у первоклашек ограниченное кол-во часов в неделю учебной нагрузки. Попробуйте для начала спокойно поговорить с учителем, просто поставив его в известность о том, что ребенок не будет посещать эти занятия потому что (не интересно, ходит на секции, устает....). Если учитель будет настаивать - пишите аналогичное заявление на имя зав. н/классов или директора, лучше в 2-х экземплярах. Один отдаете, на втором получаете отметку (дата регистрации и кто принял). Можно еще попросить показать базовый учебный план (все обязательные уроки должны быть там), они не имеют права отказать в этой информации.
Кроме того ИМХО эти предметы не самое нужное в первом классе:) Лучше уж погулять лишние 1,5 часа...
20.09.2005 09:57:47, мама98
вот именно!или погулять или просто дома отдохнуть. да и секций у него хватает, а тут еще этот бред:(
спасибо, попробую с учительницей поговорить.
20.09.2005 10:28:51, тигровая мышь
Irina L
Ужас какой-то... у нас все факультативы исключительно в добровольном порядке. обязательный да к тому же платный - по английскому начинается в 4 классе. 20.09.2005 09:55:10, Irina L
английский у нас тоже платный, но не обязательный, а эти два - бесплатные, но обязательные:( 20.09.2005 10:27:26, тигровая мышь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!