Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как воспитывают лидеров?

Как воспитывают лидеров? Понимаю, что в 9 лет уже поздно беспокоиться на эту тему. Но может ещё можно что-то сделать. Хочется, чтобы ребёнок был более уверен в себе, не принимал всё за чистую монету, отстаивал свою точку зрения. Всё-таки мальчик. Посоветуйте плиз!
18.09.2005 04:27:57,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем огромное! Многое пересмотрела в своих стремлениях. Вы мне очень помогли.

21.09.2005 22:46:59, Adda
а оно Вам надо? C лидером очень тяжело сосуществовать. 19.09.2005 16:11:42, офонарелла
сорри, я Вам отвечала... 19.09.2005 13:24:48, _Oxy_
Моему сыну тоже 9. Он не лидер, обычно (как мне всегда казалось) ведомый. Причем частенько (на мой взгляд) с ним поступают не очень... Я бы, обиделась, возмутилась, но это я. Для него это не имеет значения. Поэтому была крайне удивлена, когда в 4 четверти выбирали старосту и он вышел в финал (выбирали дети сами). Еще больше я удивилась и обрадовалась, когда он смог "утвердиться" в лагере, да так, что при конфликтной ситуации на его сторону встали почти все мальчики. Он не лидер, но к его мнению ребята прислушиваются.
А сентябрьское происшествие помогло мне понять, что все у нас нормально с чувством собственного достоинства (казалось, что его нет совсем). Он поссорился со своими друзьями (выросли вместе). Они затеяли игру, где он исполнял роль "мальчика для битья". Когда ему это надоело и он отказался, они сказали, что не будут с ним водиться и пошли домой. Мой пришел со слезами. Они до сих пор не хотят с ним общаться. Я ему объяснила, что он поступил верно. Он с ними здоровается. Для него это уже прошло. Он наконец-то смог за себя постоять, хоть и такой ценой. Дружба не может быть, если это не партнерские отношения, а превосходство одних.
19.09.2005 12:17:57, Ирины
Валерия*
Мой девятилетний сын вполне в состоянии отстоять свою точку зрения и вполне уверен в собственных силах. При этом - абсолютно не лидер и не рвется им быть - весь в себе и самодостаточный:)
Сама всегда была такая же:)
Все эти качества - от природы, либо есть, либо нет.
19.09.2005 01:22:43, Валерия*
Ве Ра
у меня тоже 9-летний мальчик и на мой взгляд он совсем не лидер. Мне кажется, что лидерские качества врожденные - или есть или нет, почти как темперамент. Невозможно сделать из флегматика холерика и наоборот. Я тоже хочу чтобы ребенок был уверен в себе и умел отстаивать свою точку зрения, но зачем пытаться воспитать его лидером не понимаю. 18.09.2005 22:44:16, Ве Ра
ИМХО, прежде чем воспитывать что-либо в ребёнке, стОит определиться с самим понятием лидерства. Увидела "уверенность в себе", "недоверчивость":))), "умение отстаивать свою точку зрения". Мне кажется, маловато и неточно. Кроме того, можно обладать всем вышеперечисленным, а лидером так и не быть. К тому же, лидерство предполагает умение увлечь других людей, а "другие" здесь как-то не представлены:). 18.09.2005 22:37:43, Alice
ОФФ: Ирина, все никак не застану Вас конфе..хотела "похвастаться" - записала мелкую в танцы по Вашей наводке. Спасибо. Мелкая пищит от восторга и лопается от гордости, что доросла да "взрослых" занятий:) 19.09.2005 12:43:04, Ма-Машка
К нам? Поздравляю! Здорово:))). Марин, по каким дням и во сколько занимается? Любопытная я, хочется на дЕтя глянуть:))). 19.09.2005 13:57:49, Alice
К вам, к вам:))) Мелкую можно "отсмотреть":) по средам и пятницам, в четыре:) Особые приметы - "лучше не бывает":)) еще подозреваю:) по длине кос, но их требуют прятать:))
Может и мы, наконец, "в личность" познакомимся:))- я честно призналась, что буду "редким гостем", но дала честное пионерское, что концерты будем посещать "всей семьей":))) правда, думаю, что до концертов мы не скоро дорастем:))
19.09.2005 14:11:58, Ма-Машка
Во-о-о-о-т:))). Мне пятница подходит:). Мы сразу за ними в 17.00 начинаем. Я там, увы, гость вполне "регулярный", все 3 раза в неделю:(. Правда, "отвод" и "привод" по совокупности у меня минуты 3 занимает:))). 19.09.2005 14:33:21, Alice
3 раза? поняяяятно, что нас ждет (только-только утрясла и до не до конца расписание на своих двоих)...
т.е. по пятницам есть шанс личной встречи:))... поняла, может быть и сама как-нибудь займусь если не приводом, то отводом в пятницу:)).. кстати, нам те же дни, но в пять нарисовали, как возможную перспективу...но ведь не можем же мы в одну группу попасть... хотя, кто знает:)))
19.09.2005 14:49:11, Ма-Машка
Н-е-е-т:). В одну - точно не попадём: мой в своей группе на 2-3 года моложе, чем все остальные:))). Про три раза тоже можно выдохнуть: их только 2 группы "активно выступающих":))) такие, остальные все по 2. График вроде уже утрясли.
А личной встречи жду:))).
19.09.2005 14:59:07, Alice
ок, про личную встречу записала:)) и тоже жду:)
про группы - могу только удивиться, т.к. пока жду ее окончательно решения на тему "пока в четыре, но м.б. переведу в пятичасовую группу"...м.б. у нее в пять по пятницам две группы?..вообщем, "будем посмотреть":))
19.09.2005 15:03:44, Ма-Машка
У неё по пятницам, впрочем, как и по понедельникам и средам, групп по 5:))). Может быть, Варю в более старшую хочет, но это всё равно не к нам:). У нас средний возраст - 10 лет. 19.09.2005 15:26:46, Alice
пять групп в пятницу и все в пять часов?:)) вряд ли.. я с ней в самом начале месяца разговоривала, скорее всего у нее тогда еще просто расписание не устаканилось окончательно и на пять планировались малыши, а не вы.. 19.09.2005 15:40:54, Ма-Машка
А зачем быть обязательно лидером? Вот желание видеть ребёнка уверенным в себе понимаю, а воспитывать лидера из человека не склонного к этому, ИМХО, это ошибка. 18.09.2005 15:11:56, Татьяна Пет.
Дык, по-моему лидерами рождаются. Кое-что можно конечно в себе натренировать. Но изначально должны быть предпосылки какие-то. Наблюдаю в нашем классе двух лидеров: одного очень сильного, жесткого и такого, как бы это поточнее, без всяких сомнений лидера. И второго - своего сына, "с наклонностями" лидерскими, скорее. Тому, первому, ничего не надо развивать, оно у него с пеленок, типа: а теперь, я сказал, Горбатый!. А моему надо помогать: он мягче, деликатнее, сомневающийся. Когда в первый раз поехал в лагерь, оттуда вернулся недовольный: с мальчиками не заладилось. А когда поехал туда во второй раз, я написала в анкете про эти его наклонности и попросила помочь ему в каком-нибудь деле проявить себя лидером. Вернулся в восторге. Сказал, нас поселили вчетвером - самые активные и сильные ребята, наша палата была командирская!:)) 18.09.2005 14:36:13, Оладушек с сахаром
пчела Майя
А разве все перечисленное - лидер? Перечисленное - это человек с чувством собственного достоинства сам по себе. 18.09.2005 11:18:48, пчела Майя
Мать его
угу 18.09.2005 11:50:13, Мать его
Лидер, тот - кто любой ценой готов быть всегда первым. Эту установку нужно долго вырабатывать. Подумайте, прежде чем стремиться вырабатывать у ребенка то, что в принципе отсутствует. 19.09.2005 13:21:52, _Oxy_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!